TV Bitz
Waldlauf Kreis- und Regionalmeisterschaften
am 22.03.2014 in 72475 Bitz - Gelände
Kreismeisterschaft Waldlauf
Ergebnisliste

Wettbewerbübersicht
Waldlauf mKU10 ca.1200m
Waldlauf wKU10 ca.1200m
Waldlauf mJU14 ca.1600m
Waldlauf wJU14 ca. 1600m
Waldlauf mJU18 ca.3200m
Männer ca.3200m
Frauen ca.3200m
Männer ca.8000m
Frauen ca.8000m
Waldlauf mKU8 ca.750m
Waldlauf wKU8 ca.750m
Waldlauf mKU12 ca. 1200m
Waldlauf wKU12 ca. 1200m
Waldlauf mJU16 ca. 1600m
Waldlauf wJU16 ca.1600m
Waldlauf mJU20 ca.3200m
Waldlauf wJU18 ca.3200m
VERANSTALTUNGS-BERICHT

Waldlauf mKU10 ca.1200m
Waldlauf mKU10 ca.1200m Kinder M08

1. und Kreismeister
/4. 73 Schilling, Marcel 2006 TSV Straßberg 6:01
2. /7. 74 Grathwohl, Leon 2006 TSV Straßberg 6:26
3. /8. 83 Sackmann, Tom 2006 TV Weilstetten 6:39
4. /10. 278 Amann, Kay 2006 TSV Geislingen 6:55
5. /12. 75 Fauler, Julian 2006 TSV Straßberg 7:28
6. /13. 86 Dobrita, Lars 2006 LG Winterlingen 8:17

Waldlauf mKU10 ca.1200m Kinder M09

1. und Kreismeister
/1. 71 Ehresmann, Jonas 2005 TSV Straßberg 5:47
2. /2. 78 Obermeier, Leif 2005 TSV Nusplingen 5:49
3. /3. 72 Grathwohl, Marco 2005 TSV Straßberg 5:51
4. /5. 67 Dieter, Leo 2005 TV Bitz 6:04
5. /6. 77 Müller, Philipp 2005 TV Onstmettingen 6:15
6. /9. 82 Kommer, Aaron 2005 TV Weilstetten 6:40
7. /11. 80 Schirrmacher, Rudi 2005 TSV Gauselfingen 7:23
8. /14. 36 Ruf, Julian 2005 TSV Straßberg 8:44

Waldlauf mKU10 ca.1200m MK U10

1. TSV Straßberg I 17:39
71 Ehresmann, Jonas 2005 5:47 .
72 Grathwohl, Marco 2005 5:51 .
73 Schilling, Marcel 2006 6:01 .
2. TSV Straßberg II 22:38
74 Grathwohl, Leon 2006 6:26 .
75 Fauler, Julian 2006 7:28 .
36 Ruf, Julian 2005 8:44 .

Waldlauf wKU10 ca.1200m
Waldlauf wKU10 ca.1200m Kinder W08

1. und Kreismeisterin
/3. 242 Fischer, Milena 2006 TSV Bisingen 6:03
2. /5. 148 Eberhardt, Jana 2006 TV Weilstetten 6:12
3. /6. 1 Thomann, Mara 2006 TV Bitz 6:15
4. /10. 135 Gschwind, Julia 2006 TSV Straßberg 6:51
5. /12. 18 Lebherz, Gina 2006 TV Bitz 6:54
6. /15. 17 Schaudt, Nadine 2006 TV Bitz 7:09
7. /18. 138 Neher, Lea 2006 TSV Straßberg 7:42
8. /20. 139 Ströbel, Stefanie 2006 TSV Straßberg 7:54
9. /21. 136 Schneider, Tina 2006 TSV Straßberg 8:07
10. /22. 33 Mänel, Amelie 2006 TSV Straßberg 8:12
11. /23. 137 Quintus, Amelie 2006 TSV Straßberg 8:12

Waldlauf wKU10 ca.1200m Kinder W09

1. und Kreismeisterin
/1. 151 Bachmeier, Benita 2005 VfL Ostdorf 5:52
2. /2. 274 Colditz, Alisa 2005 DJK Ebingen 5:53
3. /4. 145 Bix, Nele 2005 TV Weilstetten 6:12
4. /7. 280 Holweger, Athittaya 2005 TSV Geislingen 6:32
5. /8. 146 Hettinger, Nadine 2005 TV Weilstetten 6:39
6. /9. 147 Resner, Luisa 2005 TV Weilstetten 6:50
7. /11. 141 Solakidi, Vasiliki 2005 TB Tailfingen 6:54
8. /13. 34 Maile, Annalena 2005 TSV Straßberg 6:55
9. /14. 150 Haug, Veronika 2005 VfL Ostdorf 7:01
10. /16. 249 Strobel, Lea 2005 TV Weilstetten 7:24
11. /17. 160 Bendrin, Jana 2005 TB Tailfingen 7:30
12. /19. 149 Abt, Anika 2005 LG Winterlingen 7:50
13. /24. 133 Matiaschek, Chantal 2005 TSV Gauselfingen 8:20
14. /25. 35 Ruf, Julia 2005 TSV Straßberg 8:35

Waldlauf wKU10 ca.1200m WK U10

1. und Kreismeister
TV Weilstetten 19:03
145 Bix, Nele 2005 6:12 .
148 Eberhardt, Jana 2006 6:12 .
146 Hettinger, Nadine 2005 6:39 .
2. TV Bitz 20:18
1 Thomann, Mara 2006 6:15 .
18 Lebherz, Gina 2006 6:54 .
17 Schaudt, Nadine 2006 7:09 .
3. TSV Straßberg I 21:28
135 Gschwind, Julia 2006 6:51 .
34 Maile, Annalena 2005 6:55 .
138 Neher, Lea 2006 7:42 .
4. TSV Straßberg II 24:13
139 Ströbel, Stefanie 2006 7:54 .
136 Schneider, Tina 2006 8:07 .
33 Mänel, Amelie 2006 8:12 .

Waldlauf mJU14 ca.1600m
Waldlauf mJU14 ca.1600m Jugend M12

1. und Kreismeister
/2. 265 Kommer, Joshua 2002 TV Weilstetten 5:56
2. /4. 273 Colditz, Hannes 2002 DJK Ebingen 6:38
3. /5. 118 Bachmeier, Daniel 2002 VfL Ostdorf 6:38
4. /6. 105 Solakidis, Niko 2002 TB Tailfingen 6:49
5. /9. 267 Narr, Mike 2002 TV Weilstetten 7:00
6. /12. 223 Schartmann, Fabian 2002 DJK Ebingen 7:06
7. /15. 246 Traub, Fabrice 2002 TSV Bisingen 7:36
8. /17. 8 Price, Noah 2002 TV Bitz 8:33
224 Engelke, Herrmann 2002 DJK Ebingen disq.

Waldlauf mJU14 ca.1600m Jugend M13

1. und Kreismeister
/1. 113 Koch, Marius 2001 TSV Bisingen 5:51
2. /3. 266 Bitzer, Niklas 2001 TV Weilstetten 6:18
3. /7. 117 Klaschka, Felix 2001 TSV Bisingen 6:58
4. /8. 115 Conzelmann, Tobias 2001 TSV Bisingen 6:59
5. /10. 6 Lebherz, Daniel 2001 TV Bitz 7:02
6. /11. 114 Dehner, Johannes 2001 TSV Bisingen 7:05
7. /13. 225 Schalgenhauf, Sven 2001 DJK Ebingen 7:07
8. /14. 104 Teichmann, Yannick 2001 TV Bitz 7:07
9. /16. 5 Schick, Paul 2001 TV Bitz 7:49
10. /18. 7 Hahn, David 2001 TV Bitz 8:51

Waldlauf mJU14 ca.1600m MJ U14

1. und Kreismeister
TV Weilstetten 19:14
265 Kommer, Joshua 2002 5:56 .
266 Bitzer, Niklas 2001 6:18 .
267 Narr, Mike 2002 7:00 .
2. TSV Bisingen 19:48
113 Koch, Marius 2001 5:51 .
117 Klaschka, Felix 2001 6:58 .
115 Conzelmann, Tobias 2001 6:59 .
3. DJK Ebingen 20:51
273 Colditz, Hannes 2002 6:38 .
223 Schartmann, Fabian 2002 7:06 .
225 Schalgenhauf, Sven 2001 7:07 .
4. TV Bitz 21:58
6 Lebherz, Daniel 2001 7:02 .
104 Teichmann, Yannick 2001 7:07 .
5 Schick, Paul 2001 7:49 .

Waldlauf wJU14 ca. 1600m
Waldlauf wJU14 ca. 1600m Jugend W12

1. und Kreismeisterin
/2. 268 Vogler, Julia 2002 TV Weilstetten 6:41
2. /4. 186 Niggel, Pia 2002 VfL Ostdorf 7:21
3. /7. 23 Renner, Antonia 2002 TV Bitz 7:52
4. /9. 24 Lebherz, Nadine 2002 TV Bitz 8:48
5. /11. 187 Renz, Luisa 2002 VfL Ostdorf 9:10

Waldlauf wJU14 ca. 1600m Jugend W13

1. und Kreismeisterin
/1. 269 Sättele, Hannah 2001 TV Weilstetten 6:38
2. /3. 179 Reiser, Cora 2001 TV Stetten u.H. 6:44
3. /5. 270 Venditti, Joana 2001 TV Weilstetten 7:34
4. /6. 21 Plankenhorn, Maren 2001 TV Bitz 7:45
5. /8. 178 Keppner, Lisa 2001 TV Bitz 8:20
6. /10. 22 Schröder, Julia 2001 TV Bitz 9:02

Waldlauf wJU14 ca. 1600m WJ U14

1. TV Weilstetten 20:53
269 Sättele, Hannah 2001 6:38 .
268 Vogler, Julia 2002 6:41 .
270 Venditti, Joana 2001 7:34 .
2. TV Bitz 23:57
21 Plankenhorn, Maren 2001 7:45 .
23 Renner, Antonia 2002 7:52 .
178 Keppner, Lisa 2001 8:20 .

Waldlauf mJU18 ca.3200m
Waldlauf mJU18 ca.3200m Durchlaufwertung männl. Teilnehmer

1. und Kreismeister
/1. U18 128 Langenstein, Johannes 1997 TSV Bisingen 11:52
2. /2. U18 10 Kahrau, Philip 1998 TV Bitz 12:24
3. /3. U18 129 Geiger, Christopher 1998 TSV Bisingen 13:31

Männer ca.3200m
Männer ca.3200m Durchlaufwertung männl. Teilnehmer

1. und Kreismeister
/1. Mä 37 Zimmermann, Andreas 1990 TSG Balingen 10:48
2. /2. Mä 42 Jessen, Tom 1972 TSG Balingen 11:16
3. /3. Mä 39 Rüsch, Sascha 1989 TSG Balingen 12:35
4. /4. Mä 40 Möller, Georg 1965 TB Tailfingen 13:39
5. /5. Mä 132 Paschke, Arnold 1950 LG Winterlingen 14:08

Männer ca.3200m Mannschaften männlich

1. TSG Balingen 34:39
37 Zimmermann, Andreas 1990 10:48 .
42 Jessen, Tom 1972 11:16 .
39 Rüsch, Sascha 1989 12:35 .

Frauen ca.3200m
Frauen ca.3200m Durchlaufwertung weibl. Teilnehmer

1. /1. Fr 60 Schwarzer, Luisa 1993 TSG Balingen 13:01
2. /2. Fr 263 Paschke, Bärbel 1953 LG Winterlingen 20:59

Männer ca.8000m
Männer ca.8000m Männer

1. /5. 38 Dehner, Felix 1995 TSG Balingen 33:48
2. /8. 39 Rüsch, Sascha 1989 TSG Balingen 34:32

Männer ca.8000m Senioren M40

1. und Kreismeister
/1. 42 Jessen, Tom 1972 TSG Balingen 31:06
2. /4. 296 Rick, Andreas 1970 LG Winterlingen 33:20
3. /6. 295 Stauß, Frank 1970 TB Tailfingen 34:28
4. /10. 44 Paschke, Alexander 1970 LG Winterlingen 35:59
5. /14. 45 Pflumm, Hardy 1971 LG Winterlingen 42:17

Männer ca.8000m Senioren M45

1. /7. 51 Hoffmann, Ewald 1969 LG Winterlingen 34:32
2. /11. 40 Möller, Georg 1965 TB Tailfingen 36:19

Männer ca.8000m Senioren M50

1. und Kreismeister
/2. 53 Pannewitz, Harald 1960 LG Winterlingen 31:58
2. /3. 52 Eppler, Klaus 1961 TSV Meßstetten 33:01
3. /9. 289 Krämer, Hans-Werner 1960 TSG Margrethausen 34:48

Männer ca.8000m Senioren M65

1. /12. 58 Schaarschmidt, Ulrich 1948 LG Winterlingen 38:53

Männer ca.8000m Senioren M75

1. /13. 59 Freund, Karl 1938 TSV Lautlingen 40:56

Männer ca.8000m Männer Lang

1. und Kreismeister
TSG Balingen 1:39:26
42 Jessen, Tom 1972 31:06 .
38 Dehner, Felix 1995 33:48 .
39 Rüsch, Sascha 1989 34:32 .
2. LG Winterlingen I 1:39:50
53 Pannewitz, Harald 1960 31:58 .
296 Rick, Andreas 1970 33:20 .
51 Hoffmann, Ewald 1969 34:32 .
3. LG Winterlingen II 1:57:09
44 Paschke, Alexander 1970 35:59 .
58 Schaarschmidt, Ulrich 1948 38:53 .
45 Pflumm, Hardy 1971 42:17 .

Frauen ca.8000m
Frauen ca.8000m Frauen

/1. 25 Herbst, Alisa 1993 TV Bitz 37:28

Frauen ca.8000m Seniorinnen W50

1. /2. 65 Eppler, Angelika 1963 TSV Meßstetten 41:07

Waldlauf mKU8 ca.750m
Waldlauf mKU8 ca.750m Kinder M07

1. und Kreismeister
/1. 27 Steinmaier, Steven 2007 TV Bitz 4:14
2. /2. 203 Yalcinkaya, Oktay 2007 LG Winterlingen 4:29
3. /3. 276 Gaus, Emanuel 2007 TSV Geislingen 5:24
4. /4. 202 Mauch, Simeon 2007 TSV Straßberg 6:35

Waldlauf wKU8 ca.750m
Waldlauf wKU8 ca.750m Kinder W06

/7. 250 Strobel, Samira 2008 TV Weilstetten 6:02

Waldlauf wKU8 ca.750m Kinder W07

1. und Kreismeisterin
/1. 211 Juchatz, Stefanie 2007 LG Winterlingen 5:08
2. /2. 277 Gulde, Jule 2007 TSV Geislingen 5:25
3. /3. 2 Mattes, Lilli 2007 TV Bitz 5:30
4. /4. 212 Werner, Lena 2007 LG Winterlingen 5:32
5. /5. 209 Vorrath, Bianca 2007 LG Winterlingen 5:43
6. /6. 213 Herre, Lucia 2007 LG Winterlingen 6:01
7. /8. 210 Abt, Rebecca 2007 LG Winterlingen 6:04
8. /9. 206 Schirrmacher, Keti 2007 TSV Gauselfingen 6:07
9. /10. 208 Mazzarella, Hanna 2007 TSV Gauselfingen 6:23
10. /11. 15 Schiefer, Sofia 2007 TV Bitz 6:45
11. /12. 207 Bunte, Vivienne 2007 TSV Gauselfingen 7:05
12. /13. 205 Cafetzakis, Aliki 2007 TSV Straßberg 7:12

Waldlauf wKU8 ca.750m WK U8

1. LG Winterlingen 16:23
211 Juchatz, Stefanie 2007 5:08 .
212 Werner, Lena 2007 5:32 .
209 Vorrath, Bianca 2007 5:43 .
2. TSV Gauselfingen 19:35
206 Schirrmacher, Keti 2007 6:07 .
208 Mazzarella, Hanna 2007 6:23 .
207 Bunte, Vivienne 2007 7:05 .

Waldlauf mKU12 ca. 1200m
Waldlauf mKU12 ca. 1200m Kinder M10

1. und Kreismeister
/1. 29 Lebherz, Christian 2004 TV Bitz 5:04
2. /5. 30 Renner, Moritz 2004 TV Bitz 5:22
3. /8. 241 Fischer, Jonas 2004 TSV Bisingen 5:28
4. /9. 238 Plath, Niklas 2004 TB Tailfingen 5:28
5. /13. 92 Remmel, Sebastian 2004 TB Tailfingen 5:37
6. /14. 94 Beck, Felix 2004 TSV Straßberg 5:40
7. /19. 244 Staiger, Ben 2004 TSV Bisingen 6:41
8. /20. 248 Baur, Steffen 2004 TSV Bisingen 6:52
9. /21. 87 Teichmann, Lukas 2004 TV Bitz 7:08

Waldlauf mKU12 ca. 1200m Kinder M11

1. und Kreismeister
/2. 31 Plankenhorn, Marius 2003 TV Bitz 5:07
2. /3. 95 Klaiber, Simon 2003 TSV Nusplingen 5:11
3. /4. 90 Binger, Jan 2003 TB Tailfingen 5:22
4. /6. 91 Thumm, Maximilian 2003 TB Tailfingen 5:27
5. /7. 245 Koch, Kevin 2003 TSV Bisingen 5:27
6. /10. 89 Renz, Martin 2003 TB Tailfingen 5:29
7. /11. 284 Hess, Nils 2003 VfL Ostdorf 5:34
8. /12. 243 Ertl, Lukas 2003 TSV Bisingen 5:36
9. /15. 28 Keppner, Lars 2003 TV Bitz 5:56
10. /16. 88 Conzelmann, Maurice 2003 TB Tailfingen 5:57
11. /17. 100 Sackmann, Leon 2003 TV Weilstetten 6:03
12. /18. 93 Schneider, Tim 2003 TSV Straßberg 6:24
13. /22. 102 Herre, Niklas 2003 LG Winterlingen 7:14

Waldlauf mKU12 ca. 1200m MK U12

1. und Kreismeister
TV Bitz 15:33
29 Lebherz, Christian 2004 5:04 .
31 Plankenhorn, Marius 2003 5:07 .
30 Renner, Moritz 2004 5:22 .
2. TB Tailfingen I 16:17
90 Binger, Jan 2003 5:22 .
91 Thumm, Maximilian 2003 5:27 .
238 Plath, Niklas 2004 5:28 .
3. TSV Bisingen 16:31
245 Koch, Kevin 2003 5:27 .
241 Fischer, Jonas 2004 5:28 .
243 Ertl, Lukas 2003 5:36 .
4. TB Tailfingen II 17:03
89 Renz, Martin 2003 5:29 .
92 Remmel, Sebastian 2004 5:37 .
88 Conzelmann, Maurice 2003 5:57 .

Waldlauf wKU12 ca. 1200m
Waldlauf wKU12 ca. 1200m Kinder W10

1. und Kreismeisterin
/5. 166 Venditti, Alessia 2004 TV Weilstetten 5:53
2. /6. 153 Godoy Schönheer, Carolina 2004 TB Tailfingen 5:54
3. /8. 170 Meyer, Ann 2004 LG Winterlingen 6:16
4. /9. 19 Hahn, Lena 2004 TV Bitz 6:17
5. /10. 163 Eberhardt, Lea 2004 TV Weilstetten 6:18
6. /11. 240 Zocastello, Nina 2004 TSV Bisingen 6:24
7. /13. 154 Sontheim, Eva 2004 TB Tailfingen 6:30
8. /14. 168 Frey, Janina 2004 LG Winterlingen 6:38
9. /15. 174 Eger, Charlotte 2004 VfL Ostdorf 6:39
10. /16. 172 Yalcinkaya, Selin 2004 LG Winterlingen 7:00
11. /17. 158 Gschwind, Johanna 2004 TSV Straßberg 7:11
12. /19. 171 Werner, Jana 2004 LG Winterlingen 7:17
13. /20. 169 Juchatz, Lara 2004 LG Winterlingen 7:27

Waldlauf wKU12 ca. 1200m Kinder W11

1. und Kreismeisterin
/1. 247 Koch, Celine 2003 TSV Bisingen 5:29
2. /2. 176 Kircher, Clara 2003 VfL Ostdorf 5:45
3. /3. 175 Fritz, Lara 2003 VfL Ostdorf 5:46
4. /4. 165 Jäckle, Miriam 2003 TV Weilstetten 5:47
5. /7. 164 Falkenberg, Anandi 2003 TV Weilstetten 6:15
6. /12. 161 Mutscheller, Loreen 2003 TSV Nusplingen 6:26
7. /18. 173 Paschke, Cecile 2003 LG Winterlingen 7:11

Waldlauf wKU12 ca. 1200m WK U12

1. und Kreismeister
TV Weilstetten 17:55
165 Jäckle, Miriam 2003 5:47 .
166 Venditti, Alessia 2004 5:53 .
164 Falkenberg, Anandi 2003 6:15 .
2. VfL Ostdorf 18:10
176 Kircher, Clara 2003 5:45 .
175 Fritz, Lara 2003 5:46 .
174 Eger, Charlotte 2004 6:39 .
3. LG Winterlingen I 19:54
170 Meyer, Ann 2004 6:16 .
168 Frey, Janina 2004 6:38 .
172 Yalcinkaya, Selin 2004 7:00 .
4. LG Winterlingen II 21:55
173 Paschke, Cecile 2003 7:11 .
171 Werner, Jana 2004 7:17 .
169 Juchatz, Lara 2004 7:27 .

Waldlauf mJU16 ca. 1600m
Waldlauf mJU16 ca. 1600m Jugend M14

1. und Kreismeister
/1. 222 Maier, Tobias 2000 DJK Ebingen 5:49
2. /3. 120 Ammann, Paul 2000 TB Tailfingen 6:26
3. /4. 126 Knipp, Linus 2000 TSV Bisingen 6:41
4. /5. 127 Heim, Sascha 2000 TSV Bisingen 8:10

Waldlauf mJU16 ca. 1600m Jugend M15

1. /2. 123 Spielmann, Leon 1999 TSV Meßstetten 5:56
2. /6. 121 Eisele, Manuel 1999 TB Tailfingen 8:33

Waldlauf wJU16 ca.1600m
Waldlauf wJU16 ca.1600m Jugend W14

1. und Kreismeisterin
/1. 191 Pflumm, Leonie 2000 TSV Meßstetten 6:04
2. /2. 264 Pätzold, Jenny 2000 TV Weilstetten 6:30
3. /3. 193 Fähnrich, Anna 2000 TSV Bisingen 7:52

Waldlauf mJU20 ca.3200m
Waldlauf mJU20 ca.3200m Durchlaufwertung männl. Teilnehmer

1. und Kreismeister
/1. U20 38 Dehner, Felix 1995 TSG Balingen 11:59
2. /2. U20 275 Pauli, Julian 1996 TSV Geislingen 12:22
3. /3. U20 131 Ringwald, Benjamin 1996 TSV Bisingen 12:44
4. /4. U20 11 Reichenberger, Tim 1996 TV Bitz 14:14

Waldlauf wJU18 ca.3200m
Waldlauf wJU18 ca.3200m Durchlaufwertung weibl. Teilnehmer

1. und Kreismeisterin
/1. U18 195 Penz, Kim 1998 TSG Balingen 12:57
2. /2. U18 201 Schiminski, Annika 1998 TSV Bisingen 13:52
3. /3. U18 200 Lischke, Anna 1998 TSV Bisingen 16:06

VERANSTALTUNGS-BERICHT
DLV Veranstalter
Datum : 22.03.2014
Ort : 72475 Bitz
Kreis :
Bezirk :
Land :
Bez. der Veranst. : Waldlauf Kreis- und Regionalmeisterschaften
Kategorie : Bezirksoffen
Ausrichter : TV Bitz
Wettkampfstätte : Stadion
Gelände
Handzeitnahme Veranstaltungs- Meldung Teilnahme %
A. Verein 37 34 91
B. Altersklassen m w m w  
Windmessung: 28 25 89
8 6 75
3 3 100
3 3 100
5 4 80
1 1 100
5 3 60
Gerätekontrolle: 9 5 55
11 6 54
10 9 90
32 26 81
25 22 88
37 30 81
35 30 85
33 24 72
EDV-Wettkampfdaten- 48 42 87
Summe männlich 154 121 78
139 118 84
293 239 81
C. Mitarbeiter
Summe
Mitarb. 0
Wettkampfleiter Tel  eMail 
Verbandsaufsicht Tel  eMail 
Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde)

Erstellt mit COSA WIN 2.5.0 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: RenzieSoft@aol.com Home-PAGE: www.cosa-software.de
Lizenz für: WÜ/6500 LA-Kreis Zollern-Alb