Turnerbund Tailfingen e.V. - Abt. Leichtathletik
9. Landesoffenes Tailfinger Sprung- und Hürdenmeeting
am 9.05.2014 in Albstadt-Tailfingen - Lichtenbolstadion
Ergebnisliste

Wettkampfübersicht
Männer
Männliche Jugend U20
Männliche Jugend U18
Jugend M15
Jugend M14
Jugend M13
Jugend M12
Frauen
Weibliche Jugend U20
Weibliche Jugend U18
Jugend W15
Jugend W14
Jugend W13
Jugend W12
GEMISCHTE WETTBEWERBE
VERANSTALTUNGS-BERICHT

Männer
5000 m Männer 9.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Viceconte, Domenico 1990 TG Schömberg 18:14,04 min.
2. Jessen, Tom 1972 TSG Balingen 18:30,02 min.
3. Feldberger, Olaf 1967 SZ Jungingen 18:48,10 min.
4. Rüsch, Sascha 1989 TSG Balingen 19:02,60 min.
5. Müller, Lothar 1963 TSV Geislingen 19:23,10 min.
6. Luginsland, Jürgen 1963 SV Nufringen 20:28,70 min.
7. Brunner, Uwe 1963 TB Tailfingen 20:42,64 min.
8. Baur, Helmut 1955 LG Winterlingen 21:56,19 min.
9. Paschke, Arnold 1950 LG Winterlingen 22:00,69 min.
11. Möller, Georg 1965 TB Tailfingen 22:28,87 min.
12. Heim, Clemens 1961 TB Tailfingen 22:44,16 min.
14. Freund, Karl 1938 TSV Lautlingen 22:57,64 min.
Außer Wertung
Roller, Frank 1963 - 22:28,77 min.
Folie, Kurt 1957 - 22:57,22 min.
Chaize, Alexandre 1989 Plettenbergschule 23:11,23 min.

110 m Hürden Männer 1.067m-1,1 9.05.2014
Finale
1. Schreijäg, Tobias 1982 TSV Geislingen 17,78 sec.
2. Lauer, Thomas 1990 TV Weilstetten 19,09 sec.

Stabhochsprung Männer 9.05.2014
Finale
1. Merle, Maik 1993 LG Steinlach 3,90 m
2. Lauer, Thomas 1990 TV Weilstetten 3,00 m

240 250 260 270 280 290 300 310 320 330 340 350 360 370 380 390 400
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Merle - - - - - - - - o - o - o - o o xxx
2. Lauer - o o o o o xxo xxx

Dreisprung Männer 9.05.2014
Finale
1. Scheible, Andreas 1991 BA TV Engen 13,93 m
13,74 13,93 x x 13,66 13,69
-0,1 +0,1 +0,2 +0,0
2. Reisch, Fabian 1993 TSV Rottweil 13,84 m
13,52 13,49 x 13,53 x 13,84
+0,2 +0,2 +0,1 -0,2
3. Strauß, Salomo 1981 TSG Münsingen 11,79 m
11,60 11,45 11,49 11,20 x 11,79
+0,1 -0,8 +0,0 +0,1 -0,7
4. Möller, Georg 1965 TB Tailfingen 9,33 m
9,03 9,06 9,33 - - -
+0,0 -0,8 -0,5

Männliche Jugend U20
110 m Hürden MJ U20 0.991m-1,1 9.05.2014
Finale
1. Blatter, Benjamin 1995 TB Tailfingen 16,42 sec.
2. Reichle, Christian 1996 LG Sigmaringen 17,23 sec.
Kraljic, Karlo 1996 TB Tailfingen ab.

Stabhochsprung MJ U20 9.05.2014
Finale
1. Blatter, Benjamin 1995 TB Tailfingen 3,90 m
2. Reichle, Christian 1996 LG Sigmaringen 3,90 m
3. Kraljic, Karlo 1996 TB Tailfingen 3,00 m

260 270 280 290 300 310 320 330 340 350 360 370 380 390 400
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Blatter - - - - - - - - o - xo - o xo xxx
2. Reichle - - - - - - xo - o - o xo o xo xxx
3. Kraljic - o - xo o xxx

Dreisprung MJ U20 9.05.2014
Finale
1. Ndiaye, Malik 1996 VfB Stuttgart 1893 12,73 m
12,48 11,52 x 11,73 11,85 12,73
+0,1 +0,2 -0,4 -0,5 +0,6

Männliche Jugend U18
110 m Hürden MJ U18 0.914m-0,8 9.05.2014
Finale
1. Schenk, Jan 1998 TSV Geislingen 18,23 sec.
2. Wittmann, Max 1998 TB Tailfingen 18,90 sec.
Doser, Marvin 1997 BA DJK Villingen ab.

Stabhochsprung MJ U18 9.05.2014
Finale
1. Wittmann, Max 1998 TB Tailfingen 2,70 m
1. Rais, Timo 1998 TB Tailfingen 2,70 m
3. Horneff, Nils Lucas 1998 TB Tailfingen 2,60 m

180 190 200 210 220 230 240 250 260 270 280
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Wittmann - - - - - - - - o o xxx
1. Rais - - - - - - o o o o xxx
3. Horneff - - - - - o o o xxo xxx

Dreisprung MJ U18 9.05.2014
Finale
1. Pflästerer, Luca 1997 TSV Freudenstadt 13,80 m
13,18 13,68 x 13,73 11,84 13,80
-0,2 +0,0 +0,2 +0,1 +0,7
2. Müller, Bastian Tom 1997 VfB Stuttgart 1893 13,55 m
x 12,94 12,11 12,91 x 13,55
-0,9 +1,0 -0,4 +0,1
3. Schneider, Valentin 1998 TSV Rottweil 12,34 m
12,34 12,02 12,02 - - -
+0,8 +0,1 +0,4
4. Hügle, Jonas 1998 VfB Stuttgart 1893 10,98 m
10,90 10,78 10,98 10,76 10,86 10,65
+0,4 -0,3 +0,5 -0,4 -1,3 +0,0
Doser, Marvin 1997 BA DJK Villingen ab.

Jugend M15
80 m Hürden M15 0.838m-1,1 9.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend M15
1. Binder, Maximilian 1999 TB Tailfingen 11,78 sec.
2. Sontheim, Max 1999 TB Tailfingen 13,47 sec.
3. Spielmann, Leon 1999 TSV Meßstetten 13,51 sec.

Stabhochsprung M15 9.05.2014
Finale
1. Binder, Maximilian 1999 TB Tailfingen 3,30 m
2. Spielmann, Leon 1999 TSV Meßstetten 2,20 m

160 170 180 190 200 210 220 230 240 250 260 270 280 290 300 310 320 330 340
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Binder - - - - - - - - - - - o - o - - o o xxx
2. Spielmann - - - - - - o xxx

Jugend M14
80 m Hürden M14 0.838m-1,1 9.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend M15
1. Volzer, Stefan 2000 VfB Stuttgart 1893 11,65 sec.

Stabhochsprung M14 9.05.2014
Finale
1. Holocher, Maximilian 2000 TSG Balingen 2,20 m

160 170 180 190 200 210 220 230
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Holocher - - o - o o xo xxx

Jugend M13
60 m Hürden M13 0.762m 9.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend M12
1. Rössler, Micha 2001 VfL Ostdorf 10,50 sec.
2. Bitzer, Niklas 2001 TV Weilstetten 12,11 sec.

Jugend M12
60 m Hürden M12 0.762m 9.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend M12
1. Schenk, Martin 2002 TSV Geislingen 11,44 sec.

Frauen
5000 m Frauen 9.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Leibold, Sarah 1990 TSV Lautlingen 21:59,99 min.
2. Pätzold-Medina, Estefania 1974 TV Weilstetten 29:50,90 min.

100 m Hürden Frauen 0.838m-1,0 9.05.2014
Finale
1. Göggel, Cindy Madeleine 1994 VfL Ostdorf 16,93 sec.
2. Faiß, Cathrin 1982 TV Weilstetten 18,00 sec.
Bittmann, Sabine 1987 TV Oberhaugstett ab.

Dreisprung Frauen 9.05.2014
Finale
1. Dürr, Rebecca 1982 VfB Stuttgart 1893 11,00 m
11,00 10,88 x x x -
+0,5 +0,1
2. Müller, Barbara 1991 TSV Rottweil 9,26 m
8,94 9,26 x x 9,05 8,97
+0,1 +0,3 +0,0 -0,3

Weibliche Jugend U20
100 m Hürden WJ U20 0.838m-1,1 9.05.2014
Finale
1. Sahin, Cemile 1996 VfB Stuttgart 1893 15,24 sec.
2. Bauser, Nicole 1995 TB Tailfingen 18,27 sec.

Dreisprung WJ U20 9.05.2014
Finale
1. Mittmann, Nicole 1996 TV Oberhaugstett 10,65 m
10,37 10,45 10,45 10,65 x 10,59
+0,6 +0,3 +0,2 -1,5 -0,5
2. Bauser, Nicole 1995 TB Tailfingen 9,49 m
8,99 9,23 x 9,46 9,49 9,02
+0,3 +0,0 -0,4 -0,1 +0,0

Weibliche Jugend U18
100 m Hürden WJ U18 0.762m-2,2 9.05.2014
Finale
1. Schuldis, Vera 1997 TSV Rottweil 17,00 sec.
2. Simmendinger, Sabrina 1997 TB Tailfingen 17,58 sec.
3. Kommer, Anna 1997 TV Weilstetten 17,92 sec.
4. Haug, Jana 1998 TV Weilstetten 20,09 sec.

Dreisprung WJ U18 9.05.2014
Finale
1. Fichtel, Victoria 1998 TG Schwenningen 11,64 m
11,26 11,64 x x 10,00 11,33
+0,6 -0,2 +0,0 +0,5
2. Blank, Larissa 1997 VfB Stuttgart 1893 11,06 m
11,01 10,95 x x 11,06 11,05
+0,1 +0,1 +0,8 -1,0
3. Simmendinger, Sabrina 1997 TB Tailfingen 10,88 m
x 10,63 x 10,88 x 10,68
+0,4 +0,0 -0,5
4. Weis, Melanie 1998 TV Murrhardt 10,46 m
10,00 10,46 10,36 10,09 10,38 10,27
+0,3 +0,3 +0,0 +0,1 +0,5 +0,1

Jugend W15
80 m Hürden W15 0.762m 9.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend W14
1. Alber, Alexandra 1999 TB Tailfingen 17,67 sec.

Dreisprung W15 9.05.2014
Finale
1. Neininger, Mara 2000 TG Schwenningen 11,25 m
x 11,25 11,18 11,22 10,97 10,99
+0,2 +0,1 +0,1 +0,0 +0,1
2. Reisch, Anna 1999 BA DJK Villingen 10,73 m
10,28 10,73 10,68 10,71 x 10,40
+0,1 +0,0 +0,3 +0,1 +0,1
3. Rast, Saskia 1999 VfB Stuttgart 1893 9,46 m
9,40 9,30 9,46 x 9,17 9,20
-0,3 +0,4 +0,0 -0,1 +0,3

Jugend W14
80 m Hürden W14 0.762m 9.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend W14
1. Braendle, Nina 2000 TSG Münsingen 13,92 sec.
2. Pflumm, Leonie 2000 TSV Meßstetten 14,20 sec.
3. Pätzold, Jennifer 2000 TV Weilstetten 15,94 sec.
Neininger, Mara 2000 TG Schwenningen ab.

Jugend W13
60 m Hürden W13 0.762m 9.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend W12
1. Venditti, Joana 2001 TV Weilstetten 11,69 sec.
2. Rapp, Patrizia 2001 TV Weilstetten 12,09 sec.

Stabhochsprung W13 9.05.2014
Finale
1. Rais, Corinna 2001 TB Tailfingen 1,90 m

160 170 180 190 200
----- ----- ----- ----- -----
1. Rais o xo o xxo xxx

Jugend W12
60 m Hürden W12 0.762m 9.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend W12
1. Vogler, Julia 2002 TV Weilstetten 12,61 sec.

GEMISCHTE WETTBEWERBE

Männer
5000 m Männer 9.05.2014
Finale gemischter Wettbewerb
1. Viceconte, Domenico 1990 TG Schömberg 18:14,04 min.
2. Jessen, Tom 1972 TSG Balingen 18:30,02 min.
3. Feldberger, Olaf 1967 SZ Jungingen 18:48,10 min.
4. Rüsch, Sascha 1989 TSG Balingen 19:02,60 min.
5. Müller, Lothar 1963 TSV Geislingen 19:23,10 min.
6. Luginsland, Jürgen 1963 SV Nufringen 20:28,70 min.
7. Brunner, Uwe 1963 TB Tailfingen 20:42,64 min.
8. Baur, Helmut 1955 LG Winterlingen 21:56,19 min.
9. Leibold, Sarah 1990 TSV Lautlingen 21:59,99 min.
10. Paschke, Arnold 1950 LG Winterlingen 22:00,69 min.
12. Möller, Georg 1965 TB Tailfingen 22:28,87 min.
13. Heim, Clemens 1961 TB Tailfingen 22:44,16 min.
15. Freund, Karl 1938 TSV Lautlingen 22:57,64 min.
17. Pätzold-Medina, Estefania 1974 TV Weilstetten 29:50,90 min.
Außer Wertung
Roller, Frank 1963 - 22:28,77 min.
Folie, Kurt 1957 - 22:57,22 min.
Chaize, Alexandre 1989 Plettenbergschule 23:11,23 min.

Jugend M15
80 m Hürden M15 0.838m-1,1 9.05.2014
Finale gemischter Wettbewerb
1. Volzer, Stefan 2000 VfB Stuttgart 1893 11,65 sec.
2. Binder, Maximilian 1999 TB Tailfingen 11,78 sec.
3. Sontheim, Max 1999 TB Tailfingen 13,47 sec.
4. Spielmann, Leon 1999 TSV Meßstetten 13,51 sec.

Jugend M12
60 m Hürden M12 0.762m 9.05.2014
Finale gemischter Wettbewerb
1. Rössler, Micha 2001 VfL Ostdorf 10,50 sec.
2. Schenk, Martin 2002 TSV Geislingen 11,44 sec.
3. Bitzer, Niklas 2001 TV Weilstetten 12,11 sec.

Jugend W14
80 m Hürden W14 0.762m 9.05.2014
Finale gemischter Wettbewerb
1. Braendle, Nina 2000 TSG Münsingen 13,92 sec.
2. Pflumm, Leonie 2000 TSV Meßstetten 14,20 sec.
3. Pätzold, Jennifer 2000 TV Weilstetten 15,94 sec.
4. Alber, Alexandra 1999 TB Tailfingen 17,67 sec.
Neininger, Mara 2000 TG Schwenningen ab.

Jugend W12
60 m Hürden W12 0.762m 9.05.2014
Finale gemischter Wettbewerb
1. Venditti, Joana 2001 TV Weilstetten 11,69 sec.
2. Rapp, Patrizia 2001 TV Weilstetten 12,09 sec.
3. Vogler, Julia 2002 TV Weilstetten 12,61 sec.

VERANSTALTUNGS-BERICHT
DLV Veranstalter
Datum : 9.05.2014
Ort : Albstadt-Tailfingen
Kreis : Leichtathletikkreis Zollernalb
Bezirk :
Land : Baden-Württemberg
Bez. der Veranst. : 9. Landesoffenes Tailfinger Sprung- und Hürdenmeeting
Kategorie : Landesoffen
Ausrichter : Turnerbund Tailfingen e.V. - Abt. Leichtathletik
Wettkampfstätte : Stadion
Lichtenbolstadion
Zeitmessung: Veranstaltungs- Meldung Teilnahme %
A. Verein 26 24 92
B. Altersklassen m w m w  
Windmessung: 18 14 77
3 3 100
9 7 77
4 4 100
5 4 80
3 3 100
9 9 100
Gerätekontrolle: 9 7 77
5 5 100
7 7 100
3 3 100
4 4 100
EDV-Wettkampfdaten-
Summe männlich 49 42 85
30 28 93
79 70 88
C. Mitarbeiter
Summe
Mitarb. 0
Wettkampfleiter Tel  eMail leichtathletik@turnerbund-tailfingen.net
Markus Streich
Verbandsaufsicht Tel  eMail 
Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde)

Erstellt mit COSA WIN 2.5.0 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: RenzieSoft@aol.com Home-Page: www.cosa-software.de
Lizenz für: WÜ/6500 LA-Kreis Zollern-Alb