Leichtathletikkreis Zollernalb
Kreismeisterschaften 2013 Teil 1
am 20.07.2013 in Burladingen - Tiefentalstadion Burladingen
Ergebnisliste

Wettkampfübersicht
Männer
Männliche Jugend U20
Männliche Jugend U18
Jugend M15
Jugend M14
Frauen
Weibliche Jugend U20
Weibliche Jugend U18
Jugend W15
Jugend W14
VERANSTALTUNGS-BERICHT

Männer
Kugelstoß Männer 7.26 kg 20.07.2013
Finale
1. 38768 Bächle, Alexander 1992 TSV Geislingen 13,61 m
x x 12,53 x 13,49 13,61
2. 14716 Schreijäg, Tobias 1982 TSV Geislingen 13,42 m
12,83 x 13,12 13,21 13,42 12,58
3. 22853 Teichmann, Thomas 1987 TSV Geislingen 11,96 m
11,44 11,73 x 11,96 x 11,58
4. 27431 Brimo, Matthias 1989 TV Weilstetten 11,00 m
10,68 10,27 10,52 11,00 10,76 10,68
5. 29356 Achatz, Stefan 1990 TV Weilstetten 10,55 m
9,94 x 10,55 9,85 9,38 10,04
6. 7650 Schuler, Manfred 1964 VfL Ostdorf 10,48 m
9,86 10,48 10,36 10,23 10,43 10,47
7. 4238 Schuler, Harald 1962 VfL Ostdorf 10,17 m
9,16 10,17 9,44 9,65 9,63 9,86
8. 41593 Kleiner, Adrian 1993 TSV Meßstetten 8,46 m
x 7,79 7,91 7,87 x 8,46

Diskuswurf Männer 2 kg 20.07.2013
Finale
1. 38768 Bächle, Alexander 1992 TSV Geislingen 38,72 m
37,14 32,48 38,72 34,19 36,07 36,53
2. 14716 Schreijäg, Tobias 1982 TSV Geislingen 35,18 m
x 27,73 33,45 25,61 35,15 35,18
3. 20739 Schuler, Patrick 1988 VfL Ostdorf 33,98 m
33,79 33,98 x 33,25 29,96 31,53
4. 7964 Teichmann, Stefan 1978 TSV Geislingen 33,88 m
29,50 33,88 28,69 x 28,88 x
5. 22853 Teichmann, Thomas 1987 TSV Geislingen 33,41 m
32,95 33,41 x x 29,72 30,17
6. 7650 Schuler, Manfred 1964 VfL Ostdorf 29,92 m
28,94 28,99 29,92 29,79 29,46 28,29
7. 4238 Schuler, Harald 1962 VfL Ostdorf 28,72 m
x 22,83 27,54 x 26,56 28,72
8. 27431 Brimo, Matthias 1989 TV Weilstetten 28,37 m
28,37 x x 27,35 x x
9. 29356 Achatz, Stefan 1990 TV Weilstetten 21,04 m
x x 21,04 - - -

Speerwurf Männer 800 g 20.07.2013
Finale
1. 20739 Schuler, Patrick 1988 VfL Ostdorf 53,26 m
45,36 48,09 53,26 48,02 50,41 47,53

Männliche Jugend U20
Kugelstoß MJ U20 6 kg 20.07.2013
Finale
1. 36949 Kästle, Felix 1994 VfL Ostdorf 12,17 m
11,24 11,43 x 11,30 10,91 12,17
2. 35959 Blatter, Benjamin 1995 TB Tailfingen 11,17 m
10,19 11,17 10,62 10,42 10,80 11,07

Diskuswurf MJ U20 1.75 kg 20.07.2013
Finale
1. 35959 Blatter, Benjamin 1995 TB Tailfingen 32,85 m
30,20 x 28,40 x 32,85 x

Speerwurf MJ U20 800 g 20.07.2013
Finale
1. 35959 Blatter, Benjamin 1995 TB Tailfingen 48,89 m
48,01 46,24 45,90 45,44 48,89 43,20

Männliche Jugend U18
Kugelstoß MJ U18 5 kg 20.07.2013
Finale
1. 605239 Ringwald, Benjamin 1996 TSV Bisingen 11,74 m
x x 11,02 11,34 x 11,74
2. 38924 Heim, Luca 1997 TB Tailfingen 11,28 m
11,28 10,41 10,88 x 10,45 10,85
3. Blumenschein, Benedikt 1996 TSV Geislingen 10,77 m
x x 9,64 10,11 10,77 x
4. 38927 Maier, Tim 1997 TB Tailfingen 9,41 m
9,41 9,38 8,80 8,13 8,87 8,29
5. 37681 Götting, Lukas 1997 TSV Meßstetten 8,25 m
8,25 x 8,17 8,15 7,65 7,99
38928 Kraljic, Karlo 1996 TB Tailfingen n.a.

Diskuswurf MJ U18 1.5 kg 20.07.2013
Finale
1. 38924 Heim, Luca 1997 TB Tailfingen 33,20 m
31,94 31,30 28,52 33,20 28,22 30,12
2. Blumenschein, Benedikt 1996 TSV Geislingen 27,98 m
25,43 27,22 27,00 27,98 23,31 26,85
3. 38927 Maier, Tim 1997 TB Tailfingen 19,57 m
19,57 x 15,98 19,30 19,25 17,72
4. 37681 Götting, Lukas 1997 TSV Meßstetten 17,98 m
x x x 17,98 x x
38928 Kraljic, Karlo 1996 TB Tailfingen n.a.

Speerwurf MJ U18 700 g 20.07.2013
Finale
1. 605239 Ringwald, Benjamin 1996 TSV Bisingen 39,98 m
36,68 33,33 33,50 30,83 36,96 39,98
2. 38927 Maier, Tim 1997 TB Tailfingen 34,56 m
34,56 x x x x x
3. 38924 Heim, Luca 1997 TB Tailfingen 29,64 m
x 26,32 29,64 x x 25,73
4. 37681 Götting, Lukas 1997 TSV Meßstetten 29,32 m
x 28,90 x 29,32 x 29,07
38928 Kraljic, Karlo 1996 TB Tailfingen n.a.

Jugend M15
Kugelstoß M15 4 kg 20.07.2013
Finale
1. 41909 Wittmann, Max 1998 TB Tailfingen 10,72 m
10,72 9,99 x 9,23 x 10,23
2. Schenk, Jan 1998 TSV Geislingen 9,76 m
8,23 8,90 9,76 9,64 9,57 9,68
3. 40560 Horneff, Nils Lucas 1998 TB Tailfingen 9,52 m
8,83 9,52 x x x 8,66
4. 40827 Saueressig, Nico 1998 TSG Balingen 8,59 m
8,31 8,45 8,29 8,55 7,97 8,59
5. Rais, Timo 1998 TB Tailfingen 7,99 m
7,56 7,89 7,26 7,51 7,89 7,99

Diskuswurf M15 1 kg 20.07.2013
Finale
1. 41909 Wittmann, Max 1998 TB Tailfingen 28,86 m
x x x 26,90 28,86 27,32
2. 40560 Horneff, Nils Lucas 1998 TB Tailfingen 25,42 m
24,74 24,00 22,48 25,42 x x

Speerwurf M15 600 g 20.07.2013
Finale
1. 41909 Wittmann, Max 1998 TB Tailfingen 33,94 m
32,35 29,52 33,44 33,94 28,17 29,07
2. 40560 Horneff, Nils Lucas 1998 TB Tailfingen 29,58 m
29,58 x 25,36 x x x
3. Schenk, Jan 1998 TSV Geislingen 29,37 m
27,19 24,77 25,85 27,55 29,37 27,79
4. 40827 Saueressig, Nico 1998 TSG Balingen 28,99 m
28,40 26,80 27,49 x 28,86 28,99
5. Rais, Timo 1998 TB Tailfingen 28,05 m
x x 22,50 25,62 x 28,05

Jugend M14
Kugelstoß M14 4 kg 20.07.2013
Finale
1. 41596 Spielmann, Leon 1999 TSV Meßstetten 10,30 m
9,92 10,30 9,30 9,27 10,25 8,95
2. 41592 Hauser, Jonas 1999 TSV Meßstetten 8,58 m
8,13 7,94 7,58 8,41 8,58 8,15

Diskuswurf M14 1 kg 20.07.2013
Finale
1. 41596 Spielmann, Leon 1999 TSV Meßstetten 29,69 m
x x 23,12 29,69 23,39 x
2. 41592 Hauser, Jonas 1999 TSV Meßstetten 20,24 m
18,68 x 18,73 19,45 x 20,24

Speerwurf M14 600 g 20.07.2013
Finale
1. 41592 Hauser, Jonas 1999 TSV Meßstetten 32,19 m
30,49 28,77 25,02 x 32,19 x
2. 41596 Spielmann, Leon 1999 TSV Meßstetten 25,44 m
25,01 19,70 23,63 23,98 25,06 25,44

Frauen
Kugelstoß Frauen 4 kg 20.07.2013
Finale
1. 12200 Faiß, Cathrin 1982 TV Weilstetten 10,35 m
10,35 x x 9,70 x x
2. 31991 Neumann, Carina 1993 TB Tailfingen 9,65 m
9,43 9,50 9,65 x 9,58 9,25
3. 2015 Schurer, Daniela 1971 TV Weilstetten 8,18 m
x x 8,18 8,04 7,61 7,35
4. 611479 Geiser, Julia 1992 TB Tailfingen 7,89 m
x 7,39 x 7,38 6,68 7,89

Diskuswurf Frauen 1 kg 20.07.2013
Finale
1. 12200 Faiß, Cathrin 1982 TV Weilstetten 29,62 m
21,70 26,56 26,38 x 25,82 29,62
2. 31991 Neumann, Carina 1993 TB Tailfingen 27,47 m
26,77 x 26,83 27,23 27,47 x
3. 31546 Ginter, Marina 1989 TSV Geislingen 24,06 m
23,73 24,06 x 22,79 23,24 21,12
4. 2015 Schurer, Daniela 1971 TV Weilstetten 22,84 m
22,84 x x x x x
Außer Wertung
31617 Tobis, Verena 1993 TSV Gomaringen 43,38 m
x 43,38 0,91

Speerwurf Frauen 600 g 20.07.2013
Finale
1. 31991 Neumann, Carina 1993 TB Tailfingen 43,16 m
43,16 39,39 42,46 x 37,92 38,82
2. 12200 Faiß, Cathrin 1982 TV Weilstetten 33,92 m
33,92 31,69 32,71 31,14 33,05 33,03
3. 2015 Schurer, Daniela 1971 TV Weilstetten 30,22 m
30,22 x x x x 27,11
29494 Müller, Annika 1989 TSV Geislingen n.a.

Weibliche Jugend U20
Kugelstoß WJ U20 4 kg 20.07.2013
Finale
1. 33115 Hauser, Janina 1994 TSV Meßstetten 9,40 m
9,28 9,23 9,07 9,30 9,40 9,18
2. 35730 Rädle, Sarah 1995 TSG Balingen 8,15 m
7,91 8,15 8,08 7,76 x 7,57
3. 37313 Bauser, Nicole 1995 TB Tailfingen 8,14 m
8,14 7,85 8,05 7,67 7,26 7,04

Diskuswurf WJ U20 1 kg 20.07.2013
Finale
1. 37313 Bauser, Nicole 1995 TB Tailfingen 25,77 m
x 25,77 x 22,45 x 20,29

Speerwurf WJ U20 600 g 20.07.2013
Finale
1. 41694 Esenwein, Jasmin 1994 TB Tailfingen 29,76 m
29,16 29,76 25,94 28,93 27,71 28,22
2. 35730 Rädle, Sarah 1995 TSG Balingen 27,67 m
x x x 24,32 27,67 26,20
3. 37313 Bauser, Nicole 1995 TB Tailfingen 21,51 m
x 18,76 x 20,68 21,51 21,03

Weibliche Jugend U18
Kugelstoß WJ U18 3 kg 20.07.2013
Finale
1. 38932 Oswald, Katharina 1997 TB Tailfingen 11,17 m
10,66 9,88 9,71 10,35 x 11,17
2. 35734 Saueressig, Kim-Lisa 1996 TSG Balingen 11,16 m
10,82 10,35 10,86 11,08 11,02 11,16
3. 38943 Kommer, Anna 1997 TV Weilstetten 10,46 m
9,78 x 9,92 9,95 10,46 10,35
4. 38933 Binder, Julia 1997 TB Tailfingen 10,10 m
9,30 10,10 9,80 9,61 9,54 x
5. 38944 Lederer, Yvonne 1997 TV Weilstetten 9,88 m
9,88 9,81 9,41 9,38 9,25 9,58
6. 38945 Schäfer, Vivian 1997 TV Weilstetten 8,86 m
8,02 8,00 8,86 8,72 8,62 8,70
7. 38931 Simmendinger, Sabrina 1997 TB Tailfingen 8,62 m
8,28 8,24 8,45 8,56 8,62 8,41

Diskuswurf WJ U18 1 kg 20.07.2013
Finale
1. 38932 Oswald, Katharina 1997 TB Tailfingen 26,05 m
22,18 24,68 x 23,84 14,05 26,05
2. 38944 Lederer, Yvonne 1997 TV Weilstetten 24,71 m
23,44 x x x 24,71 22,43
3. 38933 Binder, Julia 1997 TB Tailfingen 19,10 m
x x x 19,10 19,00 x
4. 38943 Kommer, Anna 1997 TV Weilstetten 18,46 m
15,25 17,68 18,46 15,88 15,74 15,56

Speerwurf WJ U18 500 g 20.07.2013
Finale
1. 35734 Saueressig, Kim-Lisa 1996 TSG Balingen 33,90 m
28,46 25,65 x 32,61 33,90 26,53
2. 38945 Schäfer, Vivian 1997 TV Weilstetten 32,36 m
32,36 x x 32,29 30,49 x
3. 38944 Lederer, Yvonne 1997 TV Weilstetten 28,42 m
25,27 28,42 26,56 27,08 27,44 x
4. 38932 Oswald, Katharina 1997 TB Tailfingen 27,19 m
17,07 23,47 27,19 22,85 23,94 25,56
5. 38931 Simmendinger, Sabrina 1997 TB Tailfingen 24,23 m
21,63 19,30 22,40 x x 24,23
6. 38943 Kommer, Anna 1997 TV Weilstetten 24,00 m
x 19,37 x 22,68 23,76 24,00
7. 38933 Binder, Julia 1997 TB Tailfingen 21,10 m
16,00 x 17,32 21,10 x x

Jugend W15
Kugelstoß W15 3 kg 20.07.2013
Finale
1. 39971 Haug, Jana 1998 TV Weilstetten 9,09 m
7,46 9,09 7,87 8,39 8,11 8,39
2. Lischke, Anna 1998 TSV Bisingen 7,41 m
x 7,41 7,32 7,32 7,34 7,30

Speerwurf W15 500 g 20.07.2013
Finale
1. 39971 Haug, Jana 1998 TV Weilstetten 27,13 m
24,61 26,45 23,35 27,13 25,24 26,07

Jugend W14
Kugelstoß W14 3 kg 20.07.2013
Finale
1. 44089 Stoll, Lena 1999 TB Tailfingen 7,59 m
7,31 7,19 6,18 6,71 7,59 7,33
2. 44090 Kramer, Katharina 1999 TB Tailfingen 7,51 m
7,02 7,32 6,97 7,19 x 7,51

Diskuswurf W14 1 kg 20.07.2013
Finale
1. 44090 Kramer, Katharina 1999 TB Tailfingen 20,26 m
20,26 18,02 18,09 17,58 x 19,29
2. 44089 Stoll, Lena 1999 TB Tailfingen 14,59 m
11,76 x 13,60 x 14,59 x

Speerwurf W14 500 g 20.07.2013
Finale
1. 44090 Kramer, Katharina 1999 TB Tailfingen 21,59 m
19,81 x x 21,59 x x

VERANSTALTUNGS-BERICHT
DLV Veranstalter
Datum : 20.07.2013
Ort : Burladingen
Kreis :
Bezirk :
Land :
Bez. der Veranst. : Kreismeisterschaften 2013 Teil 1
Kategorie : Kreisoffen
Ausrichter : TSV Burladingen
Wettkampfstätte : Stadion
Tiefentalstadion Burladingen
Zeitmessung: Veranstaltungs- Meldung Teilnahme %
A. Verein 8 8 100
B. Altersklassen m w m w  
Windmessung: 4 4 100
2 2 100
6 6 100
5 4 80
2 2 100
4 4 100
6 5 83
Gerätekontrolle: 7 7 100
7 7 100
4 4 100
EDV-Wettkampfdaten-
Summe männlich 25 24 96
22 21 95
47 45 95
C. Mitarbeiter
Summe
Mitarb. 0
Wettkampfleiter Tel  eMail 
Verbandsaufsicht Tel  eMail 
Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde)

Erstellt mit COSA WIN 2.4.2 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: RenzieSoft@aol.com Home-Page: www.cosa-software.de
Lizenz für 2013: WÜ/6500 LA-Kreis Zollern-Alb