28. Türkenlouis-Kampfspiele des Rastatter TV am 28./29.04.2007 in Rastatt

Ergebnisliste

Klassenübersicht
Männer
männliche Jugend A
männliche Jugend B
Frauen
weibliche Jugend A
weibliche Jugend B
Schüler M15
Schüler M14
Schülerinnen W15
Schülerinnen W14

Männer

100 m Vorläufe                                                  29.04.2007

1. Vorlauf                     Wind: +0,9

 1.Vieweger, Andreas           85 SCL-Heel Baden-Baden             11,05 sec q       
 1.Rissmann, Robert            75 LG Karlsruhe/SSC Waldstadt       11,05 sec q       
 3.Walther, Stefan             83 SV Langensteinbach               11,15 sec q       
 4.Domicz, Adam-Maria          66 SCL-Heel Baden-Baden             11,75 sec q       
 5.Link, Felix                 87 TV Eppelheim                     12,08 sec
 6.Döring, Andreas             82 SuS Bertlich                     12,19 sec
 7.Lang, Frank                 76 LAG Obere Murg                   12,46 sec

2. Vorlauf                     Wind: +0,1

 1.Spinner, Patrick            85 LG Ortenau Nord/Kehl             11,35 sec q       
 2.Janus, Michael              86 Ettlinger SV                     11,55 sec q       
 3.Schulze, Andreas            69 Rastatter TV                     11,85 sec verz    
 4.Gleichauf, Helmut           65 TSV Neudorf                      12,06 sec q       
 5.Schäfer, Vasilij            87 LG Ortenau Nord/Freistett        12,53 sec
 6.Baumann, Felix              87 LG Ortenau Nord/LBV Achern       12,76 sec
 7.Günter, Bernd               75 SV Mitteltal-Obertal             13,02 sec


100 m Endlauf                  Wind: +0,7                       29.04.2007

 1.Rissmann, Robert            75 LG Karlsruhe/SSC Waldstadt       11,04 sec
 2.Vieweger, Andreas           85 SCL-Heel Baden-Baden             11,04 sec
 3.Spinner, Patrick            85 LG Ortenau Nord/Kehl             11,29 sec
 4.Janus, Michael              86 Ettlinger SV                     11,47 sec
 5.Walther, Stefan             83 SV Langensteinbach               11,81 sec
 6.Gleichauf, Helmut           65 TSV Neudorf                      12,03 sec
 7.Domicz, Adam-Maria          66 SCL-Heel Baden-Baden             12,18 sec


200 m Endlauf                  Wind: +0,6                       29.04.2007

 1.Walther, Stefan             83 SV Langensteinbach               23,89 sec
 2.Lang, Frank                 76 LAG Obere Murg                   25,97 sec
   Domicz, Adam-Maria          66 SCL-Heel Baden-Baden            abgem.


400 m Endläufe                                                  29.04.2007

 1.Rissmann, Robert            75 LG Karlsruhe/SSC Waldstadt       50,17 sec  1./I   
 2.Spinner, Patrick            85 LG Ortenau Nord/Kehl             50,50 sec  2./I   
 3.Janus, Michael              86 Ettlinger SV                     52,17 sec  3./I   
 4.Krenn, Joachim              79 Ettlinger SV                     52,95 sec  4./I   
 5.Link, Felix                 87 TV Eppelheim                     54,03 sec  5./I   
   Grimm, Philipp              78 Ettlinger SV                    abgem.


800 m Endlauf                                                   29.04.2007

 1.Beile, Tim                  87 LV Ettenheim                   1:59,45 min
 2.Werner, Daniel              85 Ettlinger SV                   1:59,90 min
 3.Heine, Matthias             83 LAZ Salamander-Kornwestheim/Lu 2:01,62 min
 4.Weshahi, Ismail             73 Rastatter TV                   2:03,24 min
 5.Schulze, Andreas            69 Rastatter TV                   2:03,36 min
 6.Dietrich, Benjamin          80 Ettlinger SV                   2:08,05 min
 7.Leyendecker, Rolf           42 Gazelle Pforzheim              2:45,27 min


5000 m Endlauf                                                  29.04.2007

 1.Wieland, Rolf               70 Rastatter TV                  16:29,18 min
 2.Giesen, Manuel              75 LG Karlsruhe/TuS Neureut      16:53,18 min
 3.Leuchtner, Alexander        69 Rastatter TV                  16:53,20 min
 4.Merkel, Sebastian           87 Rastatter TV                  17:28,08 min
 5.Kohler, Markus              66 VFB Gaggenau                  17:56,58 min
 6.Warth, Rüdiger              59 Rastatter TV                  18:04,88 min
 7.Ziesemer, Frank             53 LAG Obere Murg                18:16,27 min
 8.Klumpp, Andreas             84 LAG Obere Murg                18:32,76 min
 9.Stößer, Jochen              69 LAG Obere Murg                18:42,89 min
10.Süss. Florian               75 Judo-Club-Pforzheim           18:55,10 min
   Welte, Martin               71 LG Stadtwerke München            aufg.


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        29.04.2007

 1.Döring, Andreas             82 SuS Bertlich                      1,84 m  
 2.Domicz, Adam-Maria          66 SCL-Heel Baden-Baden              1,80 m  
 3.Schmieder, Stefan           71 LG Kinzigtal/Schapbach            1,75 m  


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        29.04.2007

 1.Spinner, Patrick            85 LG Ortenau Nord/Kehl              7,09 m   +0,8
            6,95   6,97    x     7,09    -     5,46 
           +1,0   -1,1     x    +0,8     -    -0,2   
 2.Döring, Andreas             82 SuS Bertlich                      6,42 m   +1,0
            6,01   6,10   6,42   6,33   6,02   6,31 
           +0,5   -0,9   +1,0   +0,1   +0,4   -0,7   
 3.Gleichauf, Helmut           65 TSV Neudorf                       5,94 m   +0,9
            5,93   5,78   5,92    x     4,63   5,94 
           +0,8   -0,2   -0,7     x    +0,0   +0,9   
 4.Lang, Frank                 76 LAG Obere Murg                    5,80 m   +0,6
            5,80   5,62   5,76    x     5,78    x   
           +0,6   +1,3   +3,8     x    +0,8     x    
 5.Baumann, Felix              87 LG Ortenau Nord/LBV Achern        5,62 m   +1,4
            5,37   5,57   5,62   5,26    -      -   
           +1,7   -0,1   +1,4   +0,0     -      -    
 6.Günter, Bernd               75 SV Mitteltal-Obertal              4,94 m   +1,4
            4,71   4,84   4,88    x     4,94   4,87 
           +1,0   -0,7   +0,3     x    +1,4   +0,6   


Kugelstoß 7,26kg Vor-/Endkampf                                  29.04.2007

 1.Zwirner, Georg              69 Ettlinger SV                     13,05 m  
 2.Janus, Michael              86 Ettlinger SV                     12,08 m  
 3.Schäfer, Vasilij            87 LG Ortenau Nord/Freistett        10,05 m  
 4.Baumann, Felix              87 LG Ortenau Nord/LBV Achern        8,72 m  


Diskuswurf 2kg Vor-/Endkampf                                    29.04.2007

 1.Grimm, Philipp              78 Ettlinger SV                     44,68 m  


Speerwurf 800g Vor-/Endkampf                                    29.04.2007

 1.Fallert, Richard            87 LG Karlsruhe/SVK Beiertheim      48,35 m  
 2.Gerstner, Marco             86 SV Niederbühl                    44,20 m  
 
Einlagewettbewerb
Speerwurf 600g Vor-/Endkampf                                    29.04.2007

 1.Leyendecker, Rolf           42 Gazelle Pforzheim                35,07 m

männliche Jugend A

100 m Vorläufe                                                  29.04.2007

1. Vorlauf                     Wind: +1,2

 1.Dusek, Peter                89 LG Ortenau/Nord                  11,29 sec q       
 2.Möhler, Christian           89 LG Karlsruhe/TuS Neureut         11,91 sec q       
 3.Amrein, Tim                 88 LG Karlsruhe/TuS Neureut         11,99 sec q       
 4.Peter, Manuel               88 TV Iffezheim                     12,13 sec q       
   Wentz, Jonas                88 LG Offenburg                    abgem.

2. Vorlauf                     Wind: +1,1

 1.Heck, Andreas               89 Ettlinger SV                     11,20 sec q       
 2.Kächele, Christian          88 TV Eppingen                      11,95 sec q       
 3.Storz, Jürgen               89 TV Haslach                       12,20 sec q       
 4.Müller, Christian           89 SV Mitteltal-Obertal             12,37 sec
 5.Diebold, Andreas            88 LG Ortenau Nord/Freistett        13,64 sec


100 m Endlauf                  Wind: +0,6                       29.04.2007

 1.Heck, Andreas               89 Ettlinger SV                     11,18 sec
 2.Dusek, Peter                89 LG Ortenau/Nord                  11,34 sec
 3.Möhler, Christian           89 LG Karlsruhe/TuS Neureut         11,83 sec
 4.Kächele, Christian          88 TV Eppingen                      11,96 sec
 5.Amrein, Tim                 88 LG Karlsruhe/TuS Neureut         11,99 sec
 6.Peter, Manuel               88 TV Iffezheim                     12,17 sec
 7.Storz, Jürgen               89 TV Haslach                       12,28 sec


200 m Endläufe                 Wind I:+1,3 / II:+0,0            29.04.2007

 1.Dusek, Peter                89 LG Ortenau/Nord                  22,96 sec  1./I   
 2.Möhler, Christian           89 LG Karlsruhe/TuS Neureut         23,74 sec  2./I   
 3.Kächele, Christian          88 TV Eppingen                      23,83 sec  3./I   
 4.Amrein, Tim                 88 LG Karlsruhe/TuS Neureut         24,04 sec  4./I   
 5.Armbruster, Florian         88 TV Haslach                       24,17 sec  1./II  
 6.Krumm, Robin                88 LG Karlsruhe/TuS Neureut         25,47 sec  2./II  
 7.Diebold, Andreas            88 LG Ortenau Nord/Freistett        27,91 sec  3./II  
   Halwas, Max                 90 SV Oberderdingen                abgem.


400 m Endlauf                                                   29.04.2007

 1.Frenzel, Jonas              90 Ettlinger SV                     53,22 sec
 2.Krumm, Robin                88 LG Karlsruhe/TuS Neureut         55,56 sec
 3.Eiser, Daniel               89 SC 88 Bruchhausen                55,83 sec


800 m Endlauf                                                   29.04.2007

 1.Frank, Simon                88 Ettlinger SV                   2:01,78 min
 2.Hauer, Matthias             88 TV Haslach                     2:13,37 min


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        29.04.2007

 1.Wentz, Jonas                88 LG Offenburg                      1,90 m  
 2.Hatzenbühler, Jonas         89 VTV Ludwigshafen/Mundenheim       1,70 m  


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        29.04.2007

 1.Kächele, Christian          88 TV Eppingen                       6,10 m   -0,1 
            6,10    x      x     4,56    x      x   
           -0,1                 -0,1                 
 2.Peter, Manuel               88 TV Iffezheim                      5,99 m   -0,7
             x     5,78   5,98   5,63    x     5,99 
                  -0,6   +1,0   -0,2          -0,7   
 3.Wentz, Jonas                88 LG Offenburg                      5,84 m   +1,2 
             x      x      x      x     5,84    -   
                                       +1,2          
 4.Eiser, Daniel               89 SC 88 Bruchhausen                 5,79 m   +0,6
            5,49    x     5,62   5,35   5,79   5,71 
           -0,8          -0,5   +0,1   +0,6   +0,3   
 5.Hatzenbühler, Jonas         89 VTV Ludwigshafen/Mundenheim       5,47 m   +0,1 
            5,42   5,38   5,44   5,47   5,25   5,46 
           -0,8   -0,6   +0,0   +0,1   -0,1   +0,3   
 6.Müller, Christian           89 SV Mitteltal-Obertal              5,40 m   +0,5
             x     5,26   5,40   5,26   5,24   5,15 
                  -0,4   +0,5   +0,1   +0,0   -0,1   
   Armbruster, Florian         88 TV Haslach                      o.g.V.
             x      x      x      x      x      x   


Kugelstoß 6,0kg Vor-/Endkampf                                   29.04.2007

 1.Peter, Manuel               88 TV Iffezheim                     13,10 m  
 2.Storz, Jürgen               89 TV Haslach                       11,20 m  
 3.Eiser, Daniel               89 SC 88 Bruchhausen                10,52 m  


Speerwurf 800g Vor-/Endkampf                                    29.04.2007

 1.Armbruster, Florian         88 TV Haslach                       46,99 m  

männliche Jugend B

100 m Vorläufe                                                  29.04.2007

1. Vorlauf                     Wind: +0,0

 1.Klemm, Maurice              90 SV Oberderdingen                 11,53 sec q       
 2.Azaev, Stanislav            90 Ettlinger SV                     12,09 sec q       
 3.Roth, Bastian               91 Ettlinger SV                     12,14 sec
 4.Lockhart, Adam              90 VTV Ludwigshafen/Mundenheim      12,45 sec
 5.Seiler, Moritz              91 SR Yburg Steinbach               12,64 sec
 6.Leppert, Julian             91 TuS Hügelsheim                   12,75 sec
 7.Maier, Philipp              91 Rastatter TV                     12,92 sec

2. Vorlauf                     Wind: +0,6

 1.Kramm, Msafiri              90 TV Eppelheim                     11,89 sec q       
 2.Gindner, Andre              90 LG Rheinstetten                  12,03 sec q       
 3.Kraus, Jan                  91 TV 1847 Bühl                     12,71 sec
 4.Metzler, Sebastian          90 TV Eppelheim                     12,72 sec
 5.Cafferty, Yannick           90 TV Eppelheim                     12,85 sec
 6.Stiefel, Tobias             90 SV Oberderdingen                 13,01 sec

3. Vorlauf                     Wind: +0.0

 1.Burt, Armando               90 LG Karlsruhe/SVK Beiertheim      11,91 sec q       
 2.Zoller, Jan                 90 Rastatter TV                     12,21 sec
 3.Carmine, Simon              90 LG Karlsruhe/SVK Beiertheim      12,69 sec
 4.Hartmann, Timo              90 Rastatter TV                     13,16 sec
 5.Bastian, Philipp            91 TuS Hügelsheim                   13,58 sec
 6.Albert, David               90 TV Eppelheim                     13,71 sec

4. Vorlauf                     Wind: +0,0

 1.Dorsch, Alexander           91 SR Yburg Steinbach               12,35 sec
 2.Neurath, Hagen              90 LG Ortenau Nord/LFV Schutterwa   12,38 sec
 3.Brech, Kevin                91 VTV Ludwigshafen/Mundenheim      12,42 sec
 4.Halwas, Max                 90 SV Oberderdingen                 12,69 sec
 5.Huber, Matthias             91 LG Ortenau Nord/Oppenau          12,70 sec
 6.Borchardt, Lukas            91 SV Oberderdingen                 13,06 sec

5. Vorlauf                     Wind: +0,0

 1.Maiter, Felix               91 Ettlinger SV                     11,75 sec q       
 2.Müller, Fabian              90 VTV Ludwigshafen/Mundenheim      11,76 sec q       
 3.Keh, Thomas                 91 SR Yburg Steinbach               12,83 sec
 4.Habura, Lukas               90 LG Ortenau Nord/Kehl             12,99 sec
 4.Schlee, Sebastian           91 Ettlinger SV                     12,99 sec
 6.Rother, Sebastian           91 SC 88 Bruchhausen                13,50 sec


100 m Endlauf                  Wind: +0,8                       29.04.2007

 1.Klemm, Maurice              90 SV Oberderdingen                 11,27 sec
 2.Maiter, Felix               91 Ettlinger SV                     11,63 sec
 3.Müller, Fabian              90 VTV Ludwigshafen/Mundenheim      11,70 sec
 4.Azaev, Stanislav            90 Ettlinger SV                     11,88 sec
 5.Burt, Armando               90 LG Karlsruhe/SVK Beiertheim      11,89 sec
 6.Gindner, Andre              90 LG Rheinstetten                  12,02 sec
   Kramm, Msafiri              90 TV Eppelheim                    abgem.


200 m Endläufe                                                  29.04.2007
Wind: I:+0,0 / II:+0,4 / III:+1,6 / IV:+1,0

 1.Klemm, Maurice              90 SV Oberderdingen                 23,00 sec  1./III 
 2.Maiter, Felix               91 Ettlinger SV                     23,33 sec  1./I   
 3.Müller, Fabian              90 VTV Ludwigshafen/Mundenheim      23,96 sec  2./III 
 4.Neurath, Hagen              90 LG Ortenau Nord/LFV Schutterwa   24,10 sec  2./I   
 5.Burt, Armando               90 LG Karlsruhe/SVK Beiertheim      24,39 sec  1./IV  
 6.Frenzel, Jonas              90 Ettlinger SV                     24,44 sec  3./I   
 7.Wißfeld, Vincent            91 SC 88 Bruchhausen                24,70 sec  2./II  
 8.Roth, Bastian               91 Ettlinger SV                     24,73 sec  4./I   
 9.Zoller, Jan                 90 Rastatter TV                     24,74 sec  3./III 
10.Brech, Kevin                91 VTV Ludwigshafen/Mundenheim      24,76 sec  4./III 
11.Azaev, Stanislav            90 Ettlinger SV                     24,83 sec  3./II  
12.Hettich, Simon              91 TV Haslach                       25,02 sec  2./IV  
13.Halwas, Max                 90 SV Oberderdingen                 25,07 sec  3./IV  
14.Schmidt, Benjamin           90 TG Söllingen                     25,19 sec  5./III 
15.Fundneider, Joschka         91 SC 88 Bruchhausen                25,55 sec  4./II  
16.Schlee, Sebastian           91 Ettlinger SV                     26,26 sec  5./II  
17.Habura, Lukas               90 LG Ortenau Nord/Kehl             26,28 sec  4./IV  
18.Kraus, Jan                  91 TV 1847 Bühl                     26,37 sec  5./IV  
19.Stiefel, Tobias             90 SV Oberderdingen                 26,67 sec  7./III 
20.Wolf, Thomas                91 LC 80 Pforzheim                  26,74 sec  6./II  
21.Bastian, Philipp            91 TuS Hügelsheim                   27,45 sec  6./IV  
   Kanavos, Konstantinos       92 TV Bühlertal                    abgem.
   Hettich, Simon              91 TV Haslach                      abgem.


800 m Endlauf                                                   29.04.2007

 1.Doll, Timo                  90 LG Karlsruhe/MTV               2:06,11 min
 2.Metzler, Sebastian          90 TV Eppelheim                   2:11,08 min
 3.Schmidt, Benjamin           90 TG Söllingen                   2:11,28 min
 4.Karsch, Jan                 90 Ettlinger SV                   2:15,77 min
 5.Auer, Michael               90 LV Ettenheim                   2:26,43 min
 6.Frank, Martin               91 TV Iffezheim                   2:34,88 min
 7.Bastian, Philipp            91 TuS Hügelsheim                 2:40,74 min
   Walter, Carolin             88 LG Karlsruhe/SVK Beiertheim    2:12,09 min aW
   Metzler, Philipp            88 TV Eppelheim                    abgem.
   Leppert, Julian             91 TuS Hügelsheim                  abgem.
   Maier, Philipp              91 Rastatter TV                    abgem.


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        29.04.2007

 1.Lockhart, Adam              90 VTV Ludwigshafen/Mundenheim       1,85 m  
 2.Kramm, Msafiri              90 TV Eppelheim                      1,80 m  
 3.Heist, Kevin                90 SV Oberderdingen                  1,70 m  
 4.Hettich, Simon              91 TV Haslach                        1,70 m  
 5.Gindner, Andre              90 LG Rheinstetten                   1,65 m  
 6.Schweppe, Julian            91 VTV Ludwigshafen/Mundenheim       1,60 m  
 6.Wißfeld, Vincent            91 SC 88 Bruchhausen                 1,60 m  
 8.Carmine, Simon              90 LG Karlsruhe/SVK Beiertheim       1,60 m  
 9.Fundneider, Joschka         91 SC 88 Bruchhausen                 1,55 m  
10.Maier, Philipp              91 Rastatter TV                      1,55 m  
11.Rother, Sebastian           91 SC 88 Bruchhausen                 1,55 m  
12.Borchardt, Lukas            91 SV Oberderdingen                  1,50 m  
13.Cafferty, Yannick           90 TV Eppelheim                      1,45 m  


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        29.04.2007

 1.Lockhart, Adam              90 VTV Ludwigshafen/Mundenheim       6,29 m   +0,1
         5,76     5,68   6,06   5,85   6,00   6,29 
        +0,0     +0,0   +0,9   +0,0   +0,0   +0,1   
 2.Azaev, Stanislav            90 Ettlinger SV                      6,08 m   +0,2
         5,12     5,50   5,69   5,60    x     6,08 
        +0,5     +0,2   +0,0   +0,6          +0,2   
 3.Hettich, Simon              91 TV Haslach                        5,95 m   +1,0
          x         x    5,81   5,71   5,95    x 
                        +0,4   +0,3   +1,0   
 4.Gindner, Andre              90 LG Rheinstetten                   5,93 m   +0,2
         5,44     5,07    x     5,47    x     5,93 
        +0,8     +0,4          +0,5          +0,2   
 5.Roth, Bastian               91 Ettlinger SV                      5,58 m   +0,5
         5,26     4,98   5,45   5,41   5,58   5,33 
         +0,0     +0,0   +0,1   +0,4  +0,5   +0,9   
 6.Maier, Philipp              91 Rastatter TV                      5,57 m   +0,4
         5,24      x     5,35    x      x     5,57 
        +0,5            +0,2                 +0,4 
 7.Kramm, Msafiri              90 TV Eppelheim                      5,44 m   +0,2
         5,29     5,16   4,86   5,44    x     5,08 
        +0,0     +0,0   +0,1   +0,2          +0,7   
 8.Heist, Kevin                90 SV Oberderdingen                  5,17 m   +1,2
         4,82     4,73   5,12   5,17   4,92   4,99 
        +0,3     +0,1   +1,0   +1,2   +0,0   +0,0   
 9.Schweppe, Julian            91 VTV Ludwigshafen/Mundenheim       5,06 m   +0,7 
         4,57     4,97   5,06
        +0,0     +0,0   +0,7
10.Cafferty, Yannick           90 TV Eppelheim                      5,04 m   +0,5
         4,76     4,81   5,04
        +0,3     +0,8   +0,5
11.Hartmann, Timo              90 Rastatter TV                      4,84 m   +0,0
         4,58     4,84    x
        +0,0     +0,0 
12.Huber, Matthias             91 LG Ortenau Nord/Oppenau           4,67 m   +0,9
          x      4,67     x
                +0,9    
13.Zoller, Jan                 90 Rastatter TV                      4,46 m   +0,0
         4,46     4,14   4,01
        +0,0     +0,2   +0,1
14.Leppert, Julian             91 TuS Hügelsheim                    4,22 m   +0,4
         4,19     4,11   4,22
        +0,8     +0,3   +0,4
15.Habura, Lukas               90 LG Ortenau Nord/Kehl              4,07 m   +0,3
         3,05     4,07    x
        +0,0     +0,3  
16.Kraus, Jan                  91 TV 1847 Bühl                      3,97 m        
          x        x     3,97
                        +1,0


Kugelstoß 5kg Vor-/Endkampf                                     29.04.2007

 1.Bosler, Marcel              91 TV Iffezheim                     16,12 m  
 2.Albert, David               90 TV Eppelheim                     12,95 m  
 3.Bender, Frederic            90 TV Iffezheim                     12,72 m  
 4.Maier, Philipp              91 Rastatter TV                     10,48 m  
 5.Kramm, Msafiri              90 TV Eppelheim                     10,30 m  
 6.De Kort, Maarten            91 TV Haslach                       10,08 m  
 7.Wißfeld, Vincent            91 SC 88 Bruchhausen                10,07 m  
 8.Zoller, Jan                 90 Rastatter TV                      8,31 m  
 9.Kraus, Jan                  91 TV 1847 Bühl                      7,80 m  
10.Hartmann, Timo              90 Rastatter TV                      6,73 m  


Speerwurf 700g Vor-/Endkampf                                    29.04.2007

 1.Albert, David               90 TV Eppelheim                     50,06 m  
 2.Neurath, Hagen              90 LG Ortenau Nord/LFV Schutterwa   45,35 m  
 3.Kramm, Msafiri              90 TV Eppelheim                     42,34 m  
 4.Metzler, Sebastian          90 TV Eppelheim                     39,55 m  
 5.De Kort, Maarten            91 TV Haslach                       37,66 m  
 6.Gindner, Andre              90 LG Rheinstetten                  37,12 m  
 7.Maier, Philipp              91 Rastatter TV                     32,35 m  

Frauen

100 m Vorläufe                                                  29.04.2007

1. Vorlauf                     Wind: +0,0

 1.Kaufmann, Larissa           85 LG Karlsruhe/SSC Waldstadt       12,68 sec q       
 2.Burbach, Regina             82 LG Ortenau Nord/Kehl             13,06 sec
 3.Lindenmeier, Anja           83 LG Karlsruhe/MTV                 13,17 sec
 4.Essig, Dorothee             86 Ettlinger SV                     13,20 sec
 5.Bechtel, Caroline           83 Karlsruher SC                    13,52 sec
 6.Kühn, Claudia               75 LAG Obere Murg                   14,22 sec
 7.Gebhardt, Sandra            76 Karlsruher SC                    14,50 sec

2. Vorlauf                     Wind: +0,3

 1.Schöne, Elisa               87 LC Rothaus Breisgau              12,78 sec q       
 2.Beck, Judith                84 LG Karlsruhe/MTV                 12,88 sec q       
 3.Noll, Eva                   81 TV 1847 Bühl                     13,28 sec
 4.Winterhalder, Sophie        85 USC Heidelberg                   13,42 sec
 5.Türk, Ines                  84 Karlsruher SC                    13,43 sec
 6.Lang, Diana                 82 LG Karlsruhe/TuS Neureut         13,51 sec

3. Vorlauf                     Wind: +0,0

 1.Gerstner, Pia               87 LG Rheinstetten                  12,66 sec q       
 1.Moll, Cornelia              82 LG Karlsruhe/MTV                 12,66 sec q       
 3.Schmütz, Jessica            85 LG Karlsruhe/MTV                 12,79 sec q       
 4.Novotny, Kerstin            82 USC Heidelberg                   13,04 sec q       
 5.Hauf, Corinna               87 LG Karlsruhe/TuS Neureut         13,25 sec
 6.Fritz, Nicole               82 TV 1847 Bühl                     13,58 sec


100 m Endlauf                  Wind: +1,3                       29.04.2007

 1.Kaufmann, Larissa           85 LG Karlsruhe/SSC Waldstadt       12,41 sec
 2.Moll, Cornelia              82 LG Karlsruhe/MTV                 12,55 sec
 2.Gerstner, Pia               87 LG Rheinstetten                  12,55 sec
 4.Schöne, Elisa               87 LC Rothaus Breisgau              12,72 sec
 5.Schmütz, Jessica            85 LG Karlsruhe/MTV                 12,73 sec
 6.Novotny, Kerstin            82 USC Heidelberg                   12,86 sec
 7.Beck, Judith                84 LG Karlsruhe/MTV                 12,91 sec


200 m Endläufe                 Wind I:+0,9 / II:+0,0            29.04.2007

 1.Kaufmann, Larissa           85 LG Karlsruhe/SSC Waldstadt       25,61 sec  1./I   
 2.Schöne, Elisa               87 LC Rothaus Breisgau              25,64 sec  2./I   
 3.Gerstner, Pia               87 LG Rheinstetten                  26,30 sec  3./I   
 4.Essig, Dorothee             86 Ettlinger SV                     26,79 sec  4./I   
 5.Türk, Ines                  84 Karlsruher SC                    27,70 sec  1./II  
 6.Lang, Diana                 82 LG Karlsruhe/TuS Neureut         27,90 sec  2./II  
 7.Kühn, Claudia               75 LAG Obere Murg                   30,39 sec  3./II  


400 m Endlauf                                                   29.04.2007

 1.Moll, Cornelia              82 LG Karlsruhe/MTV                 56,94 sec
 2.Novotny, Kerstin            82 USC Heidelberg                   59,06 sec
 3.Leiberich, Marion           88 Karlsruher SC                    59,44 sec
 4.Weissmann, Stephanie        86 SCL-Heel Baden-Baden             61,72 sec
 5.Bürkle Rebecca              89 LG Ortenau Nord/LBV Achern       62,58 sec
 6.Feurer, Ricarda             88 SCL-Heel Baden-Baden             67,92 sec


800 m Endlauf                                                   29.04.2007

 1.Tröndle, Kathrin            84 LG Karlsruhe/SG Siemens        2:26,90 min
 2.Lange, Stephanie            82 Karlsruher SC                  2:28,11 min
 3.Wolz, Julia                 88 LG Karlsruhe/SVK Beiertheim    2:30,57 min
 4.Beck, Judith                84 LG Karlsruhe/MTV               2:34,44 min
   Maier, Claudia              81 LG Karlsruhe/MTV                abgem.


5000 m Endlauf                                                  29.04.2007

 1.Jordan, Anja                82 Rastatter TV                  20:21,46 min
   Köhler, Antje               61 Rastatter TV                    aufg.


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        29.04.2007

 1.Wich-Heiter, Anja           79 LAZ Zweibrücken                   1,69 m  
 2.Essig, Dorothee             86 Ettlinger SV                      1,50 m  
 3.Weißenborn, Margaret        61 TSG Dossenheim                    1,50 m  
 4.Lindenmeier, Anja           83 LG Karlsruhe/MTV                  1,45 m  


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        29.04.2007

 1.Koch, Antonia               81 USC Heidelberg                    5,44 m   +3,0 
                               Beste Leistung mit zulässigem Wind:  5,27 m   +1,5
            5,44   3,93   5,27   5,23    x     4,94 
           +3,0   +1,3   +1,5   +0,2          +0,8   
 2.Gerstner, Pia               87 LG Rheinstetten                   5,24 m   +2,0 
             x     3,40   5,24    x      x      x   
                  -0,4   +2,0                        
 3.Winterhalder, Sophie        85 USC Heidelberg                    5,09 m   +2,2 
                               Beste Leistung mit zulässigem Wind:  4,97 m   +1,2
           4,77   5,09   4,73   4,76    x     4,97 
           +0,8   +2,2   +0,6   +2,1          +1,2   
 4.Noll, Eva                   81 TV 1847 Bühl                      5,04 m   +1,6 
            5,04   4,91   4,89   4,75    x     4,88 
           +1,6   +0,8   +0,1   +1,4          +1,0   
 5.Burbach, Regina             82 LG Ortenau Nord/Kehl              4,99 m   +0,3 
             x      x      x     4,95   4,99   4,90 
                                +0,1   +0,3   +0,6   
 6.Kühn, Claudia               75 LAG Obere Murg                    4,96 m   +1,1 
            4,61   2,88    x      x      x     4,96 
           +1,3   +0,0            -           +1,1   
 7.Fritz, Nicole               82 TV 1847 Bühl                      4,78 m   +1,3 
            4,74   4,78   4,62    x     4,62   4,71 
           +0,9   +1,3   +1,2     -    +0,9   +1,4   


Kugelstoß 4,0kg Vor-/Endkampf                                   29.04.2007

 1.Fath, Anja                  87 USC Heidelberg                   11,74 m  
 2.Essig, Dorothee             86 Ettlinger SV                      8,32 m  


Diskuswurf 1,0kg Vor-/Endkampf                                  29.04.2007

 1.Fath, Anja                  87 USC Heidelberg                   34,19 m  
 2.Ott, Birgit                 65 MTG Mannheim                     31,09 m  
 3.Winterhalder, Sophie        85 USC Heidelberg                   25,04 m  


Speerwurf 600g Vor-/Endkampf                                    29.04.2007

 1.Koch, Antonia               81 USC Heidelberg                   35,55 m  
 2.Gerstner, Pia               87 LG Rheinstetten                  32,06 m  
 3.Fath, Anja                  87 USC Heidelberg                   30,79 m  

weibliche Jugend A

100 m Vorläufe                                                  29.04.2007

1. Vorlauf                     Wind: +0,1

 1.Früh, Verena                89 Ettlinger SV                     12,60 sec q       
 2.Spinner, Miriam             89 LG Ortenau Nord/Oppenau          13,37 sec q       
 3.Friedrich, Mona             88 LG Karlsruhe/MTV                 13,66 sec
 4.Bittighofer, Elena          88 Ettlinger SV                     13,76 sec
 5.Lawonn, Ayla                88 Karlsruher SC                    14,27 sec
 6.Kronen, Agnes               89 LG Ortenau Nord/Kehl             14,42 sec
 7.Orth, Julia                 88 Karlsruher SC                    17,53 sec

2. Vorlauf                     Wind: +2,5

 1.Litschauer, Carolin         89 TG Ötigheim                      12,85 sec q       
 2.Ortag, Stephanie            89 LG Karlsruhe/MTV                 13,08 sec q       
 3.Hillenbrand, Cornelia       88 Karlsruher SC                    13,13 sec q       
 3.Pietrzyk, Katharina         89 SCL-Heel Baden-Baden             13,13 sec q       
 5.Zimpfer, Sophia             89 TV 1847 Bühl                     13,20 sec q       
 6.Koller, Nina                89 LG Rheinstetten                  14,50 sec
 7.Kratz, Nicole               89 SC 88 Bruchhausen                15,14 sec


100 m Endlauf                  Wind: +2,0                       29.04.2007

 1.Früh, Verena                89 Ettlinger SV                     12,56 sec
 2.Litschauer, Carolin         89 TG Ötigheim                      12,83 sec
 3.Ortag, Stephanie            89 LG Karlsruhe/MTV                 13,11 sec
 4.Hillenbrand, Cornelia       88 Karlsruher SC                    13,21 sec
 5.Pietrzyk, Katharina         89 SCL-Heel Baden-Baden             13,22 sec
 6.Zimpfer, Sophia             89 TV 1847 Bühl                     13,31 sec
 7.Spinner, Miriam             89 LG Ortenau Nord/Oppenau          13,32 sec


200 m Endläufe                 Wind I:+0,0 / II:                29.04.2007

 1.Bernhard, Zuzi              89 SC 88 Bruchhausen                26,45 sec  1./I   
 2.Pietrzyk, Katharina         89 SCL-Heel Baden-Baden             27,62 sec  2./I   
 3.Hillenbrand, Cornelia       88 Karlsruher SC                    28,12 sec  3./I   
 4.Rother, Christine           89 SC 88 Bruchhausen                28,57 sec  4./I   
 5.Bittighofer, Elena          88 Ettlinger SV                     28,71 sec  5./I   
 6.Orth, Julia                 88 Karlsruher SC                    29,27 sec  6./I   


800 m Endlauf                                                   29.04.2007

 1.Vater, Katharina            88 Ettlinger SV                   2:37,85 min
 2.Samstag, Lisa               89 Karlsruher SC                  2:43,43 min
   Walter, Carolin             88 LG Karlsruhe/SVK Beiertheim    2:12,09 min aW


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        29.04.2007

 1.Spinner, Miriam             89 LG Ortenau Nord/Oppenau           1,60 m  
 2.Bittighofer, Elena          88 Ettlinger SV                      1,55 m  
 3.Fischer, Vanessa            89 LG Karlsruhe/MTV                  1,40 m  
   Kratz, Nicole               89 SC 88 Bruchhausen                   o.g.V.

Weitsprung Vor-/Endkampf                                        29.04.2007

 1.Ochs, Rebecca               91 LG Karlsruhe/TV Malsch            5,21 m        
            4,83   4,32    x     4,98   5,21    x   
           +0,0   +0,0          +0,2   +0,6          
 2.Nagel, Alicia               91 LG Karlsruhe/TSV Weingarten       5,19 m        
             x     5,19    x     4,96           x   
                  +1,2          +0,0                 
 3.Spinner, Miriam             89 LG Ortenau Nord/Oppenau           5,03 m        
            4,99    x     4,97   4,97   5,03    x   
           +0,0          -0,8   +0,0   +0,6          
 4.Kistner, Lisa               90 LG Karlsruhe/SVK Beiertheim       4,99 m        
            4,99    x     4,94   4,76           x   
           +0,9          +0,9   +0,0                 
 5.Rother, Christine           89 SC 88 Bruchhausen                 4,98 m        
            4,98   4,84   4,81   4,72   4,90   4,73 
           +1,2   +0,6   +0,0   +0,2   +0,0   +0,6   
 6.Hurst, Michelle             91 SV Langensteinbach                4,98 m        
            4,98   4,82    x     4,85    x      x   
           +0,8   -0,1          +0,4                 
 7.Walter, Carolin             88 LG Karlsruhe/SVK Beiertheim       4,88 m        
            4,88   4,63    x                        
           -0,1   +0,0                               
 8.Friedrich, Mona             88 LG Karlsruhe/MTV                  4,73 m        
            4,73   4,56   4,65   4,66   4,37   4,12 
           +0,0   +0,2   +0,9   +0,3   +0,6   +0,1   
 9.Fischer, Vanessa            89 LG Karlsruhe/MTV                  4,63 m        
             x     4,63   4,37   4,16   4,51   4,49 
                  +0,6   +1,0   
10.Kronen, Agnes               89 LG Ortenau Nord/Kehl              4,61 m        
            4,50   4,61   4,50                      
           +0,4   +0,0   +0,2   
11.Bernhard, Zuzi              89 SC 88 Bruchhausen                 4,61 m        
            4,34   4,41   4,61                      
           +0,0   +0,5   +0,0   
12.Vater, Katharina            88 Ettlinger SV                      4,34 m        
            4,34   4,26   4,09                      
           +1,1   +0,2   +1,1   
13.Weber, Gwendolyn            90 SC 88 Bruchhausen                 4,32 m        
            4,32   4,26   4,13                      
           -1,0   +0,5   +0,5   
14.Koller, Nina                89 LG Rheinstetten                   4,18 m        
            3,82   3,90   4,18                      
           +0,0   +0,3   +0,4   
15.Lawonn, Ayla                88 Karlsruher SC                     3,78 m        
             x      x     3,78                      
                         +0,0   


Kugelstoß 4,0kg Vor-/Endkampf                                   29.04.2007

 1.Rother, Christine           89 SC 88 Bruchhausen                10,88 m  
 2.Wurzel, Anja                90 LG Karlsruhe/SVK Beiertheim       9,77 m  
 3.Weber, Gwendolyn            90 SC 88 Bruchhausen                 9,68 m  
 4.Ortag, Stephanie            89 LG Karlsruhe/MTV                  9,48 m  
 5.Bittighofer, Elena          88 Ettlinger SV                      9,39 m  
 6.Kronen, Agnes               89 LG Ortenau Nord/Kehl              9,13 m  
 7.Roller, Ramona              91 LG Karlsruhe/SVK Beiertheim       8,37 m  
 8.Hoppe, Liesa                90 LG Karlsruhe/SVK Beiertheim       7,95 m  


Diskuswurf 1kg Vor-/Endkampf                                    29.04.2007

 1.Wurzel, Anja                90 LG Karlsruhe/SVK Beiertheim      31,85 m  
 2.Huber, Sandra               90 LG Ortenau Nord/Oberkirch        28,13 m  
 3.Möller, Amelie              90 TV 1847 Bühl                     26,00 m  
 4.Kronen, Agnes               89 LG Ortenau Nord/Kehl             23,03 m  
 5.Beckert, Julia              88 LG Karlsruhe/TuS Neureut         20,52 m  


Speerwurf 600g Vor-/Endkampf                                    29.04.2007

 1.Spinner, Miriam             89 LG Ortenau Nord/Oppenau          32,45 m  
 2.Spancken, Sina              89 LG Karlsruhe/TuS Neureut         30,93 m  
 3.Koller, Nina                89 LG Rheinstetten                  29,56 m  

weibliche Jugend B

100 m Vorläufe                                                  29.04.2007

1. Vorlauf                     Wind: +0,0

 1.Hurst, Michelle             91 SV Langensteinbach               13,26 sec q       
 2.Heiß, Jana                  90 SV Oberderdingen                 13,35 sec q       
 3.Huber, Regina               91 LG Ortenau Nord/Freistett        13,49 sec q       
 4.Kunzmann, Kim               91 SV Oberderdingen                 13,75 sec
 5.Florschütz, Kristina        91 Karlsruher SC                    14,02 sec
 6.Kölmel, Judith              91 LG Hardt                         14,03 sec
 7.Meier, Jessica              90 LG Ortenau Nord/Oberkirch        14,38 sec

2. Vorlauf                     Wind: +1,9

 1.Schön, Sophia               90 Ettlinger SV                     12,99 sec q       
 2.Kolsch, Lilith              91 TV Bühlertal                     13,24 sec q       
 3.Koch, Lisa                  90 Karlsruher SC                    13,68 sec
 4.Wolf, Anne                  91 LG Ortenau Nord/Freistett        13,82 sec
 5.Zehlike, Anna               90 SV Oberderdingen                 13,95 sec
 6.Jelinek, Caroline           90 LG Karlsruhe/MTV                 14,03 sec
 7.Huber, Andrea               90 LG Ortenau Nord/Oberkirch        15,02 sec

3. Vorlauf                     Wind: +2,1

 1.Möller, Amelie              90 TV 1847 Bühl                     13,34 sec q       
 2.Lörz, Marlene               91 LG Karlsruhe/TuS Neureut         13,52 sec q       
 3.Keller, Sarah               91 Karlsruher SC                    13,53 sec
 4.Anderer, Kristin            90 LG Rheinstetten                  14,17 sec
 5.Huber, Sandra               90 LG Ortenau Nord/Oberkirch        14,72 sec
   Bongertz, Ute               90 TV Haslach                      abgem.


100 m Endlauf                  Wind: +0,0                       29.04.2007

 1.Schön, Sophia               90 Ettlinger SV                     13,10 sec
 2.Hurst, Michelle             91 SV Langensteinbach               13,27 sec
 3.Kolsch, Lilith              91 TV Bühlertal                     13,29 sec
 4.Heiß, Jana                  90 SV Oberderdingen                 13,38 sec
 5.Möller, Amelie              90 TV 1847 Bühl                     13,46 sec
 6.Huber, Regina               91 LG Ortenau Nord/Freistett        13,62 sec
 7.Lörz, Marlene               91 LG Karlsruhe/TuS Neureut         13,77 sec


200 m Endläufe                 Wind I:+2,0 / II:+0,0            29.04.2007

 1.Nagel, Alicia               91 LG Karlsruhe/TSV Weingarten      26,26 sec  1./I   
 2.Ochs, Rebecca               91 LG Karlsruhe/TV Malsch           26,58 sec  2./I   
 3.Weber, Gwendolyn            90 SC 88 Bruchhausen                27,11 sec  1./II  
 4.Möller, Amelie              90 TV 1847 Bühl                     27,59 sec  3./I   
 5.Lörz, Marlene               91 LG Karlsruhe/TuS Neureut         27,80 sec  4./I   
 6.Kolsch, Lilith              91 TV Bühlertal                     28,00 sec  2./II  
 7.Zehlike, Anna               90 SV Oberderdingen                 29,46 sec  3./II  
 8.Meier, Jessica              90 LG Ortenau Nord/Oberkirch        29,49 sec  4./II  
 9.Wolf, Anne                  91 LG Ortenau Nord/Freistett        29,59 sec  5./I   
10.Anderer, Kristin            90 LG Rheinstetten                  29,80 sec  5./II  


800 m Endlauf                                                   29.04.2007

 1.Hoppe, Liesa                90 LG Karlsruhe/SVK Beiertheim    2:14,54 min
 2.Seimetz, Elisa              90 LC 80 Pforzheim                2:24,99 min
 3.Aderneuer, Tamara           90 TV 1899 Gengenbach             2:29,05 min
 4.Roller, Ramona              91 LG Karlsruhe/SVK Beiertheim    2:29,95 min


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        29.04.2007

 1.Kistner, Lisa               90 LG Karlsruhe/SVK Beiertheim       1,55 m  
 2.Kunzmann, Kim               91 SV Oberderdingen                  1,50 m  
 3.Schön, Sophia               90 Ettlinger SV                      1,50 m  
 4.Jelinek, Caroline           90 LG Karlsruhe/MTV                  1,45 m  


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        29.04.2007

 1.Schön, Sophia               90 Ettlinger SV                      5,01 m        
            4,85   4,82   5,01   4,87   4,71   4,81 
           +0,8   +1,0   +0,0   -0,1   +0,0   +0,3   
 2.Schillinger, Sandra         90 TV Haslach                        4,82 m        
            4,39   4,82   4,78   4,77   4,58    x   
           +0,7   +0,5   +0,4   +0,4   +0,6     x    
 3.Keller, Sarah               91 Karlsruher SC                     4,80 m        
            4,80   4,75   4,68   4,64   4,62   3,75 
           +1,2   +0,0   +0,3   +0,5   +1,1   +0,1   
 4.Bongertz, Ute               90 TV Haslach                        4,78 m        
            4,57    x     4,78    x      x     4,72 
           +0,1     x    +0,5     x      x    +0,4   
 5.Laubel, Sophia              92 TV 1847 Bühl                      4,73 m        
             x     4,72   4,63    x     4,73    x   
             x    +1,0   +2,3     x    +0,6     x    
 6.Heiß, Jana                  90 SV Oberderdingen                  4,69 m        
            4,38   4,59    x     4,38   4,30   4,69 
           +0,5   +1,1     x    +0,0   +0,5   +0,3   
 7.Huber, Regina               91 LG Ortenau Nord/Freistett         4,60 m        
            4,17   4,36   4,54   4,53   4,59   4,60 
           +0,5   +1,4   +0,5   +0,6   +0,0   +0,2   
 8.Jelinek, Caroline           90 LG Karlsruhe/MTV                  4,48 m        
            4,05   4,44   3,91   4,48   4,41   4,30 
           +2,3   +1,2   -0,3   +0,9   +0,3   +0,0   
 9.Kunzmann, Kim               91 SV Oberderdingen                  4,38 m        
            4,32   4,38   4,25                      
           +0,8   +0,6   -0,1   
10.Bäcker, Sabrina             92 TV 1847 Bühl                      4,24 m        
            4,18   4,24    x                        
           +0,9   +1,3     x    
11.Anderer, Kristin            90 LG Rheinstetten                   4,09 m        
             x     4,09   3,99                      
             x    +1,0   +0,3   
12.Kolsch, Lilith              91 TV Bühlertal                      4,02 m        
            4,02   3,87    x                        
           +0,7   +0,5     x    


Kugelstoß 4,0kg Vor-/Endkampf                                   29.04.2007

 1.Stiefvater, Stefanie        91 TV Haslach                       10,67 m  
 2.Huber, Sandra               90 LG Ortenau Nord/Oberkirch         9,65 m  
 3.Kölmel, Judith              91 LG Hardt                          9,48 m  


Speerwurf 600g Vor-/Endkampf                                    29.04.2007

 1.Stiefvater, Stefanie        91 TV Haslach                       36,94 m  
 2.Huber, Sandra               90 LG Ortenau Nord/Oberkirch        32,50 m  
 3.Wurzel, Anja                90 LG Karlsruhe/SVK Beiertheim      29,94 m  
 4.Huber, Andrea               90 LG Ortenau Nord/Oberkirch        23,91 m  
 5.Kölmel, Judith              91 LG Hardt                         23,82 m  

Schüler M15

Speerwurf 600g Vor-/Endkampf                                    29.04.2007

 1.Kanavos, Konstantinos       92 TV Bühlertal                     51,52 m  
 2.Getto, David                92 TV Bühlertal                     46,82 m  
 3.Krieg, Clemens              92 TuS Hügelsheim                   41,04 m  
 4.Jung, Philipp               92 TV Bühlertal                     38,53 m  
 5.Krauß, Julian               92 SC 88 Bruchhausen                36,21 m  
 6.Huck, Oliver                92 TV Kuppenheim                    30,31 m  

Schüler M14

Speerwurf 600g Vor-/Endkampf                                    29.04.2007

 1.Göder, Bodo                 93 TV Kuppenheim                    39,86 m  
 2.Heide, Lars                 93 LG Ortenau Nord/LFV Schutterwa   38,22 m  

Schülerinnen W15

Speerwurf 600g Vor-/Endkampf                                    29.04.2007

 1.Laubel, Sophia              92 TV 1847 Bühl                     31,32 m  
 2.Djuricin, Melanie           92 Rastatter TV                     29,93 m  
 3.Zaiss, Sophie               92 TG Ötigheim                      29,36 m  
 4.Burster, Annelie            92 TS Ottersdorf                    23,97 m  
 5.Bäcker, Sabrina             92 TV 1847 Bühl                     23,43 m  
 6.Bertsch, Kimberley          92 TS Ottersdorf                    18,96 m  

Schülerinnen W14

Speerwurf 600g Vor-/Endkampf                                    29.04.2007

 1.Schmitt, Michele            93 LG Hardt                         31,30 m  
 2.Möller, Elisa-Tabea         93 TS Ottersdorf                    24,43 m  
 3.Hirt, Jennifer              93 TS Ottersdorf                    12,52 m