Bezirk Oberschwaben
Oberschwaben-Cup 2003
am 3.05.2003 in Laupheim - Gretel-Bergmann-Stadion

Ergebnisliste

Klassenübersicht

Männer
Männliche Jugend A
Weibliche Jugend A
Frauen
Schülerinnen A
Schüler A

Männer

  100 m Männer                                        3.05.2003
    1. Zeitlauf                    Wind   -0.4

  1. Breitruck, Felix        83 Kreis Ravensburg                   11,53
  2. Hugger, Sebastian       81 Kreis Ravensburg                   11,82
  3. Bucher, Martin          70 Bodenseekreis                      15,05
     Griebel, Martin         83 Bodenseekreis                       n.a.


  100 m Männer                                        3.05.2003
    2. Zeitlauf                    Wind   -0.5

  1. Kroll, Florian          80 Kreis Sigmaringen                  11,79
  2. Ehm, Marcus             72 Kreis Sigmaringen                  12,00
  3. Christ, Clemens         80 Kreis Sigmaringen                  12,05
     Hochdorfer, Tobias      82 Bodenseekreis                       n.a.


  100 m Männer                                        3.05.2003
    3. Zeitlauf                    Wind   -0.7

  1. Rotzler, Matthias       74 Salamander Kornwestheim            11,23
  2. Beuttenmüller, Jens     80 Kreis Biberach                     11,96
  3. Zoll, Daniel            81 Kreis Biberach                     12,05
  4. Klöß, Sebastian         82 Kreis Biberach                     12,31

     außer Wertung
     Ehrler, Marcus          73 Kreis Biberach                     12,08


  100 m Männer                                        3.05.2003
   Rangfolge Zeitläufe

  1. Rotzler, Matthias       74 Salamander Kornwestheim            11,23
  2. Breitruck, Felix        83 Kreis Ravensburg                   11,53 8.0
  3. Kroll, Florian          80 Kreis Sigmaringen                  11,79 7.0
  4. Hugger, Sebastian       81 Kreis Ravensburg                   11,82 6.0
  5. Beuttenmüller, Jens     80 Kreis Biberach                     11,96 5.0
  6. Ehm, Marcus             72 Kreis Sigmaringen                  12,00 4.0
  7. Christ, Clemens         80 Kreis Sigmaringen                  12,05
  7. Zoll, Daniel            81 Kreis Biberach                     12,05 3.0
  9. Klöß, Sebastian         82 Kreis Biberach                     12,31
 10. Bucher, Martin          70 Bodenseekreis                      15,05 2.0
     #0064006500700091, 0077 00 Bodenseekreis                       n.a.
     Griebel, Martin         83 Bodenseekreis                       n.a.

     außer Wertung
     Ehrler, Marcus          73 Kreis Biberach                     12,08


     Oberschwabencup            080
     Stand nach: 100 m
  1.   Kreis Ravensburg                                             14.0
  2.   Kreis Sigmaringen                                            11.0
  3.   Kreis Biberach                                                8.0
  4.   Bodenseekreis                                                 2.0



Anfang

Männliche Jugend A

  100 m m J A                                         3.05.2003
    1. Zeitlauf                    Wind   -1.5

  1. Bezikofer, Dominik      84 Kreis Sigmaringen                  11,79
  2. Lechner, Andreas        84 Bodenseekreis                      11,80
  3. Lechner, Thomas         84 Bodenseekreis                      11,81
  4. Schaf, Alex             87 Kreis Sigmaringen                  11,96
     Eyebe, Johannes         87 Kreis Sigmaringen                   n.a.


  100 m m J A                                         3.05.2003
    2. Zeitlauf                    Wind   -2.3

  1. Studert, Sebastian      86 Kreis Ravensburg                   11,83
  2. Rodi, Sandro            87 Kreis Biberach                     11,96
  3. Riegger, Markus         87 Kreis Biberach                     11,97
  4. Krug, Rainer-Tobias     86 Kreis Ravensburg                   12,01
  4. Centner, Patrick        86 Kreis Ravensburg                   12,01
  6. Lint, Albert            86 Kreis Biberach                     12,59


  100 m m J A                                         3.05.2003
   Rangfolge Zeitläufe

  1. Bezikofer, Dominik      84 Kreis Sigmaringen                  11,79 8.0
  2. Lechner, Andreas        84 Bodenseekreis                      11,80 7.0
  3. Lechner, Thomas         84 Bodenseekreis                      11,81 6.0
  4. Studert, Sebastian      86 Kreis Ravensburg                   11,83 5.0
  5. Rodi, Sandro            87 Kreis Biberach                     11,96 3.5
  5. Schaf, Alex             87 Kreis Sigmaringen                  11,96 3.5
  7. Riegger, Markus         87 Kreis Biberach                     11,97 2.0
  8. Centner, Patrick        86 Kreis Ravensburg                   12,01 1.0
  8. Krug, Rainer-Tobias     86 Kreis Ravensburg                   12,01
 10. Lint, Albert            86 Kreis Biberach                     12,59
     Eyebe, Johannes         87 Kreis Sigmaringen                   n.a.


     Oberschwabencup            080
     Stand nach: 100 m  - 100 m
  1.   Kreis Sigmaringen                                            22.5
  2.   Kreis Ravensburg                                             20.0
  3.   Bodenseekreis                                                15.0
  4.   Kreis Biberach                                               13.5



Anfang

Weibliche Jugend A

  Kugelstoss w J A 4 kg                               3.05.2003
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1. Jahns, Rebecca          86 Kreis Ravensburg                    9,86 8.0
         9,38    9,81    9,85    9,86
  2. Weber, Liane            86 Kreis Ravensburg                    9,64 7.0
         8,55    9,64    8,73    9,42
  3. Rotmeier, Julia         87 Kreis Biberach                      8,99 6.0
         8,99    8,15    8,15    8,82
  4. Cabanillas, Laura       85 Kreis Sigmaringen                   8,41 5.0
         8,41    8,34    8,14    8,05
  5. Kern, Sarah             86 Kreis Biberach                      7,75 4.0
         7,75    7,23    7,26    7,43
  6. Langhorst-Stein, Ramona 86 Kreis Sigmaringen                   7,22 3.0
         6,93    6,44    6,76    7,22
  7. Engelhart, Christine    86 Kreis Biberach                      6,98
         6,98    6,53    6,91    6,72
  8. Reder, Susanne          87 Bodenseekreis                       6,86 2.0
         6,86      -       -       -
  9. Kovacs, Anna            86 Bodenseekreis                       6,78 1.0
         6,77    6,38    6,37    6,78


     Oberschwabencup            080
     Stand nach: 100 m  - 100 m  - Kugelstoss
  1.   Kreis Ravensburg                                             35.0
  2.   Kreis Sigmaringen                                            30.5
  3.   Kreis Biberach                                               23.5
  4.   Bodenseekreis                                                18.0



Anfang

Frauen

  100 m Frauen                                        3.05.2003
    1. Zeitlauf                    Wind   -1.2

  1. Straub, Karin           78 Kreis Ravensburg                   13,25
  2. Rotzler, Heike          76 Bodenseekreis                      13,26
  3. Reck, Nina              82 Kreis Ravensburg                   13,31
  4. Hopp, Anne-Sarah        82 Kreis Biberach                     13,79
     Ege, Andrea             68 Kreis Biberach                      n.a.


  100 m Frauen                                        3.05.2003
    2. Zeitlauf                    Wind   -3.0

  1. Staudacher, Beate       81 Kreis Ravensburg                   12,69
  2. Aleker, Melanie         80 Kreis Sigmaringen                  13,59
  3. Reder, Eveline          85 Bodenseekreis                      13,85
     Ege, Jutta              70 Kreis Biberach                      n.a.
     Spanjol, Sarah          83 Kreis Sigmaringen                   n.a.


  100 m Frauen                                        3.05.2003
   Rangfolge Zeitläufe

  1. Staudacher, Beate       81 Kreis Ravensburg                   12,69 8.0
  2. Straub, Karin           78 Kreis Ravensburg                   13,25 7.0
  3. Wenz, Maximilian        88 Bodenseekreis                      13,26 6.0
  4. Reck, Nina              82 Kreis Ravensburg                   13,31
  5. Aleker, Melanie         80 Kreis Sigmaringen                  13,59 5.0
  6. Hopp, Anne-Sarah        82 Kreis Biberach                     13,79 4.0
  7. Reder, Eveline          85 Bodenseekreis                      13,85 3.0
     Ege, Andrea             68 Kreis Biberach                      n.a.
     Ege, Jutta              70 Kreis Biberach                      n.a.
     Spanjol, Sarah          83 Kreis Sigmaringen                   n.a.


     Oberschwabencup            080
     Stand nach: 100 m  - 100 m  - Kugelstoss  - 100 m
  1.   Kreis Ravensburg                                             50.0
  2.   Kreis Sigmaringen                                            35.5
  3.   Kreis Biberach                                               27.5
  4.   Bodenseekreis                                                27.0



Anfang

Weibliche Jugend A

  100 m w J A                                         3.05.2003
    1. Zeitlauf                    Wind   -1.7

  1. Fröhling, Simone        87 Kreis Sigmaringen                  13,68
  2. Moritz, Susanne         87 Bodenseekreis                      13,93
  3. Cabanillas, Laura       85 Kreis Sigmaringen                  14,24
     Pagel, Christine        85 Bodenseekreis                       n.a.
     Hauk-Jegen, Anja        87 Bodenseekreis                       n.a.


  100 m w J A                                         3.05.2003
    2. Zeitlauf                    Wind   -1.5

  1. Souché, Denise          84 Kreis Ravensburg                   12,73
  2. Weber, Liane            86 Kreis Ravensburg                   13,05
  3. Scharla, Justine        86 Kreis Biberach                     13,10
  4. Kern, Sarah             86 Kreis Biberach                     13,45
  5. Eberl, Katjana          87 Kreis Biberach                     14,04


  100 m w J A                                         3.05.2003
   Rangfolge Zeitläufe

  1. Souché, Denise          84 Kreis Ravensburg                   12,73 8.0
  2. Weber, Liane            86 Kreis Ravensburg                   13,05 7.0
  3. Scharla, Justine        86 Kreis Biberach                     13,10 6.0
  4. Kern, Sarah             86 Kreis Biberach                     13,45 5.0
  5. Fröhling, Simone        87 Kreis Sigmaringen                  13,68 4.0
  6. Moritz, Susanne         87 Bodenseekreis                      13,93 3.0
  7. Eberl, Katjana          87 Kreis Biberach                     14,04
  8. Cabanillas, Laura       85 Kreis Sigmaringen                  14,24 2.0
     Pagel, Christine        85 Bodenseekreis                       n.a.
     Hauk-Jegen, Anja        87 Bodenseekreis                       n.a.


     Oberschwabencup            080
     Stand nach: 100 m  - 100 m  - Kugelstoss  - 100 m  - 100 m
  1.   Kreis Ravensburg                                             65.0
  2.   Kreis Sigmaringen                                            41.5
  3.   Kreis Biberach                                               38.5
  4.   Bodenseekreis                                                30.0



Anfang

Schülerinnen A

  Weitsprung Schi A                                   3.05.2003
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1. Beh, Jana               89 Kreis Ravensburg                    5,07 8.0
         5,07    4,98    5,00    5,04
         +1.2    +1.5    -0.3    +0.3
  2. Fischer, Verena         88 Bodenseekreis                       4,80 7.0
         4,54    4,75    4,80    4,64
         +0.9    +1.2    +0.9    +1.6
  3. Birk, Melanie           89 Kreis Ravensburg                    4,57 6.0
         4,57      -     4,38      -
         +1.2            +0.6
  4. Dornacher, Corinna      88 Kreis Biberach                      4,52 5.0
         4,50    4,32    4,52    4,49
          0.0     0.0    +0.5    +1.9
  5. Freisinger, Tanja       88 Kreis Biberach                      4,51 4.0
         4,30    4,39    4,48    4,51
         +0.9    +0.5    +0.5    +0.2
  6. Angele, Sonja           88 Kreis Biberach                      4,48
         4,11    4,37    4,48    4,33
         +1.5    +1.5    +1.0    +2.4
  7. Butscher, Hanna         89 Kreis Ravensburg                    4,47
         4,47    4,45      -     4,46
         +0.8    -0.8            +1.0
  8. Güllmann, Charlotte     88 Bodenseekreis                       4,39 3.0
           -       -     4,25    4,39
                         +1.0    +0.5
  9. Vogt, Irene             88 Bodenseekreis                       4,35
         4,32    4,35    4,11    3,78
         +1.1    +0.2    +0.4    -0.6
 10. Braun, Julia            88 Kreis Sigmaringen                   4,29 2.0
         4,16    4,19    4,01    4,29
         +0.3    +0.1    +0.9    +2.4
 11. Seitz, Jasmin           89 Kreis Sigmaringen                   4,00 1.0
         3,92      -     4,00      -
         +0.7            +0.4
 11. Bethle, Tanja           88 Kreis Sigmaringen                   4,00
         3,92      -     4,00      -
         +0.7            +0.4

     außer Wertung
     Kiesecker, Hanna-Brit   88 Kreis Ravensburg                    4,77
         4,48    4,70    4,77    4,55
         -0.2    +0.9    +0.5    +0.4


     Oberschwabencup            080
     Stand nach: 100 m  - 100 m  - Kugelstoss  - 100 m  - 100 m  -
                 Weitsprung
  1.   Kreis Ravensburg                                             79.0
  2.   Kreis Biberach                                               47.5
  3.   Kreis Sigmaringen                                            44.5
  4.   Bodenseekreis                                                40.0



Anfang

Schüler A

  100 m Schü A                                        3.05.2003
    1. Zeitlauf                    Wind   -1.1

  1. Debrell, Michael        88 Bodenseekreis                      12,02
  2. Schwägli-Jung, Oliver   88 Bodenseekreis                      12,50
  3. Kanis, Florian          88 Kreis Ravensburg                   12,62
  4. Stehle, Mathias         88 Kreis Sigmaringen                  12,75
  5. Müller, Sven-Alexande   88 Kreis Sigmaringen                  12,86
  6. Janischek, Jens         89 Bodenseekreis                      13,24


  100 m Schü A                                        3.05.2003
    2. Zeitlauf                    Wind   -0.5

  1. Hund, Patrick           88 Kreis Ravensburg                   11,07
  2. Held, Klaus             88 Kreis Biberach                     12,46
  3. Pfender, Jochen         88 Kreis Biberach                     12,57
  4. Frankenhauser, Stefan   89 Kreis Biberach                     12,63
  5. Klug, Joachim           88 Kreis Biberach                     13,05
     Jaksche, Lutz           89 Kreis Sigmaringen                   n.a.


  100 m Schü A                                        3.05.2003
   Rangfolge Zeitläufe

  1. Hund, Patrick           88 Kreis Ravensburg                   11,07 8.0
  2. Debrell, Michael        88 Bodenseekreis                      12,02 7.0
  3. Held, Klaus             88 Kreis Biberach                     12,46 6.0
  4. Schwägli-Jung, Oliver   88 Bodenseekreis                      12,50 5.0
  5. Pfender, Jochen         88 Kreis Biberach                     12,57 4.0
  6. Kanis, Florian          88 Kreis Ravensburg                   12,62 3.0
  7. Frankenhauser, Stefan   89 Kreis Biberach                     12,63
  8. Stehle, Mathias         88 Kreis Sigmaringen                  12,75 2.0
  9. Müller, Sven-Alexande   88 Kreis Sigmaringen                  12,86 1.0
 10. Klug, Joachim           88 Kreis Biberach                     13,05
 11. Janischek, Jens         89 Bodenseekreis                      13,24
     Jaksche, Lutz           89 Kreis Sigmaringen                   n.a.


     Oberschwabencup            080
     Stand nach: 100 m  - 100 m  - Kugelstoss  - 100 m  - 100 m  -
                 Weitsprung  - 100 m
  1.   Kreis Ravensburg                                             90.0
  2.   Kreis Biberach                                               57.5
  3.   Bodenseekreis                                                52.0
  4.   Kreis Sigmaringen                                            47.5



Anfang

Schülerinnen A

  100 m Schi A                                        3.05.2003
    1. Zeitlauf                    Wind   -1.7

  1. Steigmiller, Sarah      88 Kreis Biberach                     13,60
  2. Butscher, Hanna         89 Kreis Ravensburg                   13,72
  3. Vogt, Irene             88 Bodenseekreis                      13,74
  4. Güllmann, Charlotte     88 Bodenseekreis                      14,23
  5. Hotz, Ricarda           88 Kreis Sigmaringen                  14,51
  6. Seitz, Jasmin           89 Kreis Sigmaringen                  15,54


  100 m Schi A                                        3.05.2003
    2. Zeitlauf                    Wind   -1.2

  1. Beh, Jana               89 Kreis Ravensburg                   13,47
  2. Freisinger, Tanja       88 Kreis Biberach                     13,58
  3. Fischer, Verena         88 Bodenseekreis                      13,74
  4. Dornacher, Corinna      88 Kreis Biberach                     13,92
  5. Braun, Julia            88 Kreis Sigmaringen                  14,92
     Loos, Andrea            88 Kreis Ravensburg                    n.a.


  100 m Schi A                                        3.05.2003
   Rangfolge Zeitläufe

  1. Beh, Jana               89 Kreis Ravensburg                   13,47 8.0
  2. Freisinger, Tanja       88 Kreis Biberach                     13,58 7.0
  3. Steigmiller, Sarah      88 Kreis Biberach                     13,60 6.0
  4. Butscher, Hanna         89 Kreis Ravensburg                   13,72 5.0
  5. Vogt, Irene             88 Bodenseekreis                      13,74 3.5
  5. Fischer, Verena         88 Bodenseekreis                      13,74 3.5
  7. Dornacher, Corinna      88 Kreis Biberach                     13,92
  8. Güllmann, Charlotte     88 Bodenseekreis                      14,23
  9. Hotz, Ricarda           88 Kreis Sigmaringen                  14,51 2.0
 10. Braun, Julia            88 Kreis Sigmaringen                  14,92 1.0
 11. Seitz, Jasmin           89 Kreis Sigmaringen                  15,54
     Loos, Andrea            88 Kreis Ravensburg                    n.a.


     Oberschwabencup            080
     Stand nach: 100 m  - 100 m  - Kugelstoss  - 100 m  - 100 m  -
                 Weitsprung  - 100 m  - 100 m
  1.   Kreis Ravensburg                                            103.0
  2.   Kreis Biberach                                               70.5
  3.   Bodenseekreis                                                59.0
  4.   Kreis Sigmaringen                                            50.5



Anfang

Frauen

  Weitsprung Frauen                                   3.05.2003
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1. Andergassen, Tanja      82 Bodenseekreis                       5,33 8.0
         5,12    5,31    5,31    5,33
         +0.5    +1.5    +0.8    +0.9
  2. Reck, Nina              82 Kreis Ravensburg                    5,25 7.0
         4,91    4,95    4,84    5,25
         +1.9    +0.7    +0.2    +1.3
  3. Gönner, Dorothee        79 Kreis Sigmaringen                   5,21 6.0
         5,04    5,21      -     5,11
         +1.0    +0.8            +0.9
  4. Wenz, Maximilian        88 Bodenseekreis                       5,10 5.0
         4,79      -     5,10    4,87
         +0.4            +0.8    +1.2
  5. Straub, Karin           78 Kreis Ravensburg                    5,08 4.0
         5,04    4,13    5,02    5,08
         +0.3    +0.2    +1.3    +1.0
  6. Keller, Birgit          75 Kreis Sigmaringen                   4,84 3.0
         4,45    4,76    4,78    4,84
         +1.1    +0.6    +1.7    +0.5
  7. Straub, Martina         82 Kreis Ravensburg                    4,73
         3,22    4,73    4,66      -
         +1.1    +2.5    +0.2
     Spanjol, Sarah          83 Kreis Sigmaringen                   n.a.
         n.a.

     Ege, Andrea             68 Kreis Biberach                      n.a.
         n.a.



     Oberschwabencup            080
     Stand nach: 100 m  - 100 m  - Kugelstoss  - 100 m  - 100 m  -
                 Weitsprung  - 100 m  - 100 m  - Weitsprung
  1.   Kreis Ravensburg                                            114.0
  2.   Bodenseekreis                                                72.0
  3.   Kreis Biberach                                               70.5
  4.   Kreis Sigmaringen                                            59.5



Anfang

Schülerinnen A

  Kugelstoss Schi A 3 kg                              3.05.2003
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1. Kiesecker, Hanna-Brit   88 Kreis Ravensburg                    9,51 8.0
         9,30    9,51    8,70    8,45
  2. Schumacher, Teresa      88 Bodenseekreis                       9,28 7.0
         9,05    9,28    9,10    8,86
  3. Wirth, Ricarda          88 Kreis Ravensburg                    8,86 6.0
         8,86    7,94    8,24    8,06
  4. Stalter, Isabel         88 Bodenseekreis                       8,48 5.0
         8,30    8,12    8,48    8,40
  5. Haller, Sonja           89 Bodenseekreis                       8,24
         7,47    7,99    7,37    8,24
  6. Angele, Sonja           88 Kreis Biberach                      8,20 4.0
         7,25    8,20    7,46    7,14
  7. Braun, Julia            88 Kreis Sigmaringen                   7,97 3.0
         7,80    7,97    7,76    7,67
  8. Bopp, Julia             88 Kreis Biberach                      7,79 2.0
         7,48    7,41    7,79    7,34
  9. Belthle, Tanja          88 Kreis Sigmaringen                   7,13 1.0
         6,38    7,13    6,87    6,79
     Loos, Andrea            88 Kreis Ravensburg                    n.a.
         n.a.


     Oberschwabencup            080
     Stand nach: 100 m  - 100 m  - Kugelstoss  - 100 m  - 100 m  -
                 Weitsprung  - 100 m  - 100 m  - Weitsprung  -
                 Kugelstoss
  1.   Kreis Ravensburg                                            128.0
  2.   Bodenseekreis                                                84.0
  3.   Kreis Biberach                                               76.5
  4.   Kreis Sigmaringen                                            63.5



Anfang

Männer

  800 m Männer                                        3.05.2003
   Endlauf

  1. Beuttenmüller, Jens     80 Kreis Biberach                   1:58,40 8.0
  2. Mayenberger, Tobias     83 Kreis Ravensburg                 2:04,90 7.0
  3. Ströhle, Peter          83 Bodenseekreis                    2:07,08 6.0
  4. Kroll, Florian          80 Kreis Sigmaringen                2:10,36 5.0
  5. Klöß, Sebastian         82 Kreis Biberach                   2:16,52 4.0
  6. Müller, Tobias          76 Kreis Ravensburg                 2:19,63 3.0
  7. Hund, Andreas           79 Kreis Ravensburg                 2:20,16
  8. Wurster, Armin          66 Kreis Sigmaringen                2:24,19 2.0
     Unger, Daniel           78 Kreis Sigmaringen                   n.a.
     Gruhle, Felix           84 Bodenseekreis                       n.a.


     Oberschwabencup            080
     Stand nach: 100 m  - 100 m  - Kugelstoss  - 100 m  - 100 m  -
                 Weitsprung  - 100 m  - 100 m  - Weitsprung  -
                 Kugelstoss  - 800 m
  1.   Kreis Ravensburg                                            138.0
  2.   Bodenseekreis                                                90.0
  3.   Kreis Biberach                                               88.5
  4.   Kreis Sigmaringen                                            70.5



Anfang

Frauen

  800 m Frauen                                        3.05.2003
   Endlauf

  1. Hopp, Anne-Sarah        82 Kreis Biberach                   2:20,28 8.0
  2. Schierjott, Sylvia      63 Kreis Ravensburg                 2:24,35 7.0
  3. Straub, Martina         82 Kreis Ravensburg                 2:26,93 6.0
  4. Beppler, Cornelia       56 Kreis Sigmaringen                3:03,06 5.0
  5. Feldmaier, Felicitas    84 Kreis Sigmaringen                3:09,53 4.0
     Heiland, Anne           82 Bodenseekreis                       n.a.


     Oberschwabencup            080
     Stand nach: 100 m  - 100 m  - Kugelstoss  - 100 m  - 100 m  -
                 Weitsprung  - 100 m  - 100 m  - Weitsprung  -
                 Kugelstoss  - 800 m  - 800 m
  1.   Kreis Ravensburg                                            151.0
  2.   Kreis Biberach                                               96.5
  3.   Bodenseekreis                                                90.0
  4.   Kreis Sigmaringen                                            79.5



Anfang

Männliche Jugend A

  800 m m J A                                         3.05.2003
   Endlauf

  1. Eberhard, Mathias       84 Kreis Biberach                   2:03,00 8.0
  2. Lechner, Thomas         84 Bodenseekreis                    2:04,73 7.0
  3. Reitemann, Raphael      87 Kreis Ravensburg                 2:05,45 6.0
  4. Drusenbaum, Christoph   86 Kreis Ravensburg                 2:10,11 5.0
  5. Klein, Fabian           86 Bodenseekreis                    2:12,08 6.0
  6. Müller, Stefan          87 Kreis Biberach                   2:17,45 3.0
  7. Mayenberger, Benedikt   87 Kreis Ravensburg                 2:18,87


     Oberschwabencup            080
     Stand nach: 100 m  - 100 m  - Kugelstoss  - 100 m  - 100 m  -
                 Weitsprung  - 100 m  - 100 m  - Weitsprung  -
                 Kugelstoss  - 800 m  - 800 m  - 800 m
  1.   Kreis Ravensburg                                            164.0
  2.   Kreis Biberach                                              117.5
  3.   Bodenseekreis                                               105.0
  4.   Kreis Sigmaringen                                            89.5



Anfang

Schüler A

  Diskuswurf Schü A 1 kg                              3.05.2003
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1. Fetscher, Christian     88 Kreis Ravensburg                   32,92 8.0
           -    31,65   32,92   32,52
  2. Stehle, Thomas          88 Kreis Sigmaringen                  32,61 7.0
        30,69   32,61   31,69      -
  3. Stehle, Mathias         88 Kreis Sigmaringen                  31,52 6.0
        30,41   31,52      -       -
  4. Gillich, Harald         88 Bodenseekreis                      28,89 5.0
           -    27,92   28,89      -
  5. Kanis, Florian          88 Kreis Ravensburg                   27,30 4.0
        26,78   27,30   26,08   26,56
  6. Hermann, Johannes       89 Bodenseekreis                      27,26 3.0
           -    25,65   27,26   26,22
  7. Zint, Florian           88 Kreis Biberach                     26,23 2.0
        26,23      -    26,05   23,90
  8. Hugger, Andreas         88 Kreis Ravensburg                   25,13
        24,58   24,06   21,31   25,13
  9. Hentze, Sascha          88 Kreis Biberach                     23,27 1.0
        23,27   22,20      -       -
     Nägele, Martin          88 Bodenseekreis                     o.g.V.
           -       -       -       -
     Jaksche, Lutz           89 Kreis Sigmaringen                 o.g.V.
           -       -       -       -


     Oberschwabencup            080
     Stand nach: 100 m  - 100 m  - Kugelstoss  - 100 m  - 100 m  -
                 Weitsprung  - 100 m  - 100 m  - Weitsprung  -
                 Kugelstoss  - 800 m  - 800 m  - 800 m  - Diskuswurf
  1.   Kreis Ravensburg                                            174.0
  2.   Bodenseekreis                                               111.0
  3.   Kreis Biberach                                              110.5
  4.   Kreis Sigmaringen                                            92.5



Anfang

Weibliche Jugend A

  800 m w J A                                         3.05.2003
   Endlauf

  1. Reder, Susanne          87 Bodenseekreis                    2:24,39 8.0
  2. Manz, Anne Kathrin      85 Kreis Ravensburg                 2:32,31 7.0
  3. Lebherz, Carina         87 Kreis Biberach                   2:51,09 6.0
  4. Langhorst-Stein, Ramona 86 Kreis Sigmaringen                2:52,73 5.0
  5. Rickert, Alina          88 Kreis Sigmaringen                2:58,12 4.0
     Hauk-Jegen, Anja        87 Bodenseekreis                       n.a.


     Oberschwabencup            080
     Stand nach: 100 m  - 100 m  - Kugelstoss  - 100 m  - 100 m  -
                 Weitsprung  - 100 m  - 100 m  - Weitsprung  -
                 Kugelstoss  - 800 m  - 800 m  - 800 m  - Diskuswurf  -
                 800 m
  1.   Kreis Ravensburg                                            181.0
  2.   Bodenseekreis                                               119.0
  3.   Kreis Biberach                                              116.5
  4.   Kreis Sigmaringen                                           101.5


  Weitsprung w J A                                    3.05.2003
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1. Weber, Liane            86 Kreis Ravensburg                    5,64 8.0
           -     5,64    5,60    5,53
                 +0.9    +0.1    +1.2
  2. Scharla, Justine        86 Kreis Biberach                      5,08 7.0
         5,05    4,83      -     5,08
         +1.0     0.0            +0.9
  3. Eberl, Katjana          87 Kreis Biberach                      4,74 6.0
         4,47    4,74    4,59    4,54
         +0.5     0.0    +0.3    +0.4
  4. Fröhling, Simone        87 Kreis Sigmaringen                   4,63 5.0
           -       -     4,63      -
                         -1.1
  5. Kovacs, Anna            86 Bodenseekreis                       4,57 4.0
         4,48    4,57    4,49    4,53
         +0.9    +0.1    +0.1    +0.3
  6. Moritz, Susanne         87 Bodenseekreis                       4,53 3.0
         4,04    4,51    4,53    4,25
         +0.2    +0.7    +0.1    +0.2
  7. Jahns, Rebecca          86 Kreis Ravensburg                    4,53 2.0
         4,31    4,53    4,39      -
         +0.3    +1.2    +0.6
  8. Littwin, Gloria         86 Kreis Biberach                      4,52
         4,52    4,51    4,45    4,17
         +1.0    +1.1    +0.8    +0.6
  9. Rickert, Alina          88 Kreis Sigmaringen                   3,75 1.0
         3,75    3,74    3,54      -
         +0.1     0.0    +0.2
     Pagel, Christine        85 Bodenseekreis                       n.a.
         n.a.



     Oberschwabencup            080
     Stand nach: 100 m  - 100 m  - Kugelstoss  - 100 m  - 100 m  -
                 Weitsprung  - 100 m  - 100 m  - Weitsprung  -
                 Kugelstoss  - 800 m  - 800 m  - 800 m  - Diskuswurf  -
                 800 m  - Weitsprung
  1.   Kreis Ravensburg                                            191.0
  2.   Kreis Biberach                                              129.5
  3.   Bodenseekreis                                               126.0
  4.   Kreis Sigmaringen                                           107.5



Anfang

Frauen

  Kugelstoss Frauen 4 kg                              3.05.2003
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1. Keller, Birgit          75 Kreis Sigmaringen                  12,07 8.0
        11,93   11,60   11,88   12,07
  2. Straub, Karin           78 Kreis Ravensburg                   11,59 7.0
        11,24   11,53   11,59      -
  3. Andergassen, Tanja      82 Bodenseekreis                      11,29 6.0
        11,20   10,95   11,29   10,70
  4. Aleker, Melanie         80 Kreis Sigmaringen                  10,89 5.0
        10,59   10,89      -    10,57
  5. Reck, Nina              82 Kreis Ravensburg                   10,55 4.0
        10,08   10,34   10,29   10,55
  6. Barlak, Sigrid          66 Kreis Biberach                      9,72 3.0
         9,51      -     9,72    9,69
  7. Wenz, Maximilian        88 Bodenseekreis                       9,71 2.0
         9,71    8,05      -     9,05
  8. Feldmaier, Felicitas    84 Kreis Sigmaringen                   9,60
         9,36    9,58    9,49    9,60
  9. Hentze, Monika          60 Kreis Biberach                      6,94 1.0
         6,90    6,63    6,94    6,84


     Oberschwabencup            080
     Stand nach: 100 m  - 100 m  - Kugelstoss  - 100 m  - 100 m  -
                 Weitsprung  - 100 m  - 100 m  - Weitsprung  -
                 Kugelstoss  - 800 m  - 800 m  - 800 m  - Diskuswurf  -
                 800 m  - Weitsprung  - Kugelstoss
  1.   Kreis Ravensburg                                            202.0
  2.   Bodenseekreis                                               134.0
  3.   Kreis Biberach                                              133.5
  4.   Kreis Sigmaringen                                           120.5



Anfang

Schüler A

  1000 m Schü A                                       3.05.2003
   Endlauf

  1. Fiedler, Sebastian      88 Kreis Ravensburg                 2:45,45 8.0
  2. Eder, Raphael           88 Kreis Ravensburg                 2:56,16 7.0
  3. Armbruster, Roman       88 Kreis Biberach                   2:56,54 6.0
  4. Blersch, Cedric         88 Kreis Sigmaringen                2:58,48 5.0
  5. Heinrich, Stephan       89 Kreis Biberach                   2:59,44 4.0
  6. Kern, Daniel            88 Kreis Biberach                   3:00,85
  7. Stehle, Thomas          88 Kreis Sigmaringen                3:02,63 3.0
  8. Schwägli-Jung, Oliver   88 Bodenseekreis                    3:06,11 2.0
  9. Schmitt, Christoph      88 Kreis Ravensburg                 3:07,40
     Langer, Moritz          89 Bodenseekreis                       n.a.
     Stehle, Mathias         88 Kreis Sigmaringen                   n.a.


     Oberschwabencup            080
     Stand nach: 100 m  - 100 m  - Kugelstoss  - 100 m  - 100 m  -
                 Weitsprung  - 100 m  - 100 m  - Weitsprung  -
                 Kugelstoss  - 800 m  - 800 m  - 800 m  - Diskuswurf  -
                 800 m  - Weitsprung  - Kugelstoss  - 1000 m
  1.   Kreis Ravensburg                                            217.0
  2.   Kreis Biberach                                              143.5
  3.   Bodenseekreis                                               136.0
  4.   Kreis Sigmaringen                                           128.5



Anfang

Schülerinnen A

  800 m Schi A                                        3.05.2003
   Endlauf

  1. Schenkenmeyer, Vera     88 Kreis Ravensburg                 2:25,33 8.0
  2. Steigmiller, Sarah      88 Kreis Biberach                   2:27,54 7.0
  3. Hermle, Sarah           88 Bodenseekreis                    2:35,42 6.0
  4. Dachs, Marina           89 Kreis Ravensburg                 2:37,31 5.0
  5. Bär, Susanne            88 Bodenseekreis                    2:41,31 4.0
  6. Hotz, Ricarda           88 Kreis Sigmaringen                2:52,42 3.0
  7. Boroschgejkin, Eugenie  88 Kreis Sigmaringen                2:54,86 2.0
     Unger, Caroline         89 Bodenseekreis                       n.a.


     Oberschwabencup            080
     Stand nach: 100 m  - 100 m  - Kugelstoss  - 100 m  - 100 m  -
                 Weitsprung  - 100 m  - 100 m  - Weitsprung  -
                 Kugelstoss  - 800 m  - 800 m  - 800 m  - Diskuswurf  -
                 800 m  - Weitsprung  - Kugelstoss  - 1000 m  - 800 m
  1.   Kreis Ravensburg                                            230.0
  2.   Kreis Biberach                                              150.5
  3.   Bodenseekreis                                               146.0
  4.   Kreis Sigmaringen                                           133.5



Anfang

Männliche Jugend A

  Diskuswurf m J A 1.75 kg                            3.05.2003
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1. Löffler, Georg          84 Kreis Ravensburg                   35,43 8.0
           -       -    35,43      -
  2. Rodi, Sandro            87 Kreis Biberach                     32,87 7.0
        20,58      -    32,87      -
  3. Lechner, Thomas         84 Bodenseekreis                      31,71 6.0
        30,84      -       -    31,71
  4. Wassmer, Jürgen         86 Kreis Sigmaringen                  30,63 5.0
           -       -    30,63      -
  5. Lechner, Andreas        84 Bodenseekreis                      30,25 4.0
           -       -       -    30,25
  6. Heberle, Markus         86 Kreis Ravensburg                   27,48 3.0
        27,48      -       -       -
  7. Weiss, Peter            87 Kreis Biberach                     27,31 2.0
           -    24,34      -    27,31
  8. Eichbaum, Martin        85 Kreis Sigmaringen                  26,32 1.0
           -       -    24,45   26,32


     Oberschwabencup            080
     Stand nach: 100 m  - 100 m  - Kugelstoss  - 100 m  - 100 m  -
                 Weitsprung  - 100 m  - 100 m  - Weitsprung  -
                 Kugelstoss  - 800 m  - 800 m  - 800 m  - Diskuswurf  -
                 800 m  - Weitsprung  - Kugelstoss  - 1000 m  - 800 m  -
                 Diskuswurf
  1.   Kreis Ravensburg                                            241.0
  2.   Kreis Biberach                                              159.5
  3.   Bodenseekreis                                               156.0
  4.   Kreis Sigmaringen                                           139.5



Anfang

Männer

  Gemischte Staffel männlich                          3.05.2003
   Endlauf

  1. Kreis Biberach                                              2:26,3112.0
         Pfender, Jochen  88 ; Frankenhauser, Ste  89
         Riegger, Markus  87 ; Rodi, Sandro  87
         Beuttenmüller, Jen  80 ; Ehrler, Marcus  73

  2. Kreis Ravensburg                                            2:27,30 9.0
         Hund, Patrick  88 ; Kanis, Florian  88
         Krug, Rainer-Tobia  86 ; Centner, Patrick  86
         Breitruck, Felix  83 ; Mayenberger, Tobia  83

  3. Kreis Sigmaringen                                           2:27,89 6.0
         Müller, Sven-Alexa  88 ; Stehle, Mathias  88
         Schaf, Alex  87 ; Bezikofer, Dominik  84
         Ehm, Marcus  72 ; Kroll, Florian  80

  4. Bodenseekreis                                               2:34,74 3.0
         Debrell, Michael  88 ; Janischek, Jens  89
         Lechner, Andreas  84 ; Lehmann, Thomas  85
         Bucher, Martin  70 ; Griebel, Martin  83


     Oberschwabencup            080
     Stand nach: 100 m  - 100 m  - Kugelstoss  - 100 m  - 100 m  -
                 Weitsprung  - 100 m  - 100 m  - Weitsprung  -
                 Kugelstoss  - 800 m  - 800 m  - 800 m  - Diskuswurf  -
                 800 m  - Weitsprung  - Kugelstoss  - 1000 m  - 800 m  -
                 Diskuswurf  - Gemischte Staffel männlich
  1.   Kreis Ravensburg                                            250.0
  2.   Kreis Biberach                                              171.5
  3.   Bodenseekreis                                               159.0
  4.   Kreis Sigmaringen                                           145.5



Anfang

Frauen

  Gemischte Staffel weiblich                          3.05.2003
   Endlauf

  1. Kreis Ravensburg                                            2:42,9012.0
         Beh, Jana  89 ; Birk, Melanie  89
         Souché, Denise  84 ; Jahns, Rebecca  86
         Staudacher, Beate  81 ; Schierjott, Sylvia  63

  2. Kreis Biberach                                              2:47,96 9.0
         Dornacher, Corinna  88 ; Freisinger, Tanja  88
         Kern, Sarah  86 ; Littwin, Gloria  86
         Hopp, Anne-Sarah  82 ; Scharla, Justine  86

  3. Bodenseekreis                                               2:52,69 6.0
         Fischer, Verena  88 ; Vogt, Irene  88
         Kovacs, Anna  86 ; Reder, Susanne  87
         Reder, Eveline  85 ; Andergassen, Tanja  82

  4. Kreis Sigmaringen                                           2:53,06 3.0
         Braun, Julia  88 ; Hotz, Ricarda  88
         Cabanillas, Laura  85 ; Fröhling, Simone  87
         Aleker, Melanie  80 ; Keller, Birgit  75


     Oberschwabencup            080
     Stand nach: 100 m  - 100 m  - Kugelstoss  - 100 m  - 100 m  -
                 Weitsprung  - 100 m  - 100 m  - Weitsprung  -
                 Kugelstoss  - 800 m  - 800 m  - 800 m  - Diskuswurf  -
                 800 m  - Weitsprung  - Kugelstoss  - 1000 m  - 800 m  -
                 Diskuswurf  - Gemischte Staffel männlich     -
                 Gemischte Staffel weiblich
  1.   Kreis Ravensburg                                            262.0
  2.   Kreis Biberach                                              180.5
  3.   Bodenseekreis                                               165.0
  4.   Kreis Sigmaringen                                           148.5



Anfang

Männer

  Diskuswurf Männer 2 kg                              3.05.2003
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1. Bucher, Martin          70 Bodenseekreis                      37,72 8.0
        34,00      x    36,44   37,72
  2. Hund, Andreas           79 Kreis Ravensburg                   33,78 7.0
        30,47   33,78   31,05      x
  3. Schatz, Gerhard         59 Kreis Sigmaringen                  31,05 6.0
        29,06      x       x    31,05
  4. Ehrler, Marcus          73 Kreis Biberach                     30,35 5.0
        27,33   26,31      x    30,35
  5. Griebel, Martin         83 Bodenseekreis                      29,68 4.0
        29,68   28,48   28,14      x
  6. Müller, Tobias          76 Kreis Ravensburg                   28,64 3.0
           x    28,64      x       x
  7. Eichbaum, Hans          53 Kreis Sigmaringen                  28,33 2.0
        28,33   28,12   28,13   26,84
  8. Hentze, Reinhard        56 Kreis Biberach                     27,83 1.0
        27,83      x       x       x
  9. Knaus, Stefan           68 Kreis Biberach                     26,40
        23,24   23,94   26,40      x


     Oberschwabencup            080
     Stand nach: 100 m  - 100 m  - Kugelstoss  - 100 m  - 100 m  -
                 Weitsprung  - 100 m  - 100 m  - Weitsprung  -
                 Kugelstoss  - 800 m  - 800 m  - 800 m  - Diskuswurf  -
                 800 m  - Weitsprung  - Kugelstoss  - 1000 m  - 800 m  -
                 Diskuswurf  - Gemischte Staffel männlich     -
                 Gemischte Staffel weiblich     - Diskuswurf
  1.   Kreis Ravensburg                                            272.0
  2.   Kreis Biberach                                              186.5
  3.   Bodenseekreis                                               177.0
  4.   Kreis Sigmaringen                                           156.5



Anfang

Schüler A

  Hochsprung Schü A                                   3.05.2003
   Entscheidung    Gruppe  1

  1. Debrell, Michael        88 Bodenseekreis                       1,81 8.0
  2. Zint, Florian           88 Kreis Biberach                      1,66 7.0
  3. Müller, Sven-Alexande   88 Kreis Sigmaringen                   1,66 6.0
  4. Stehle, Thomas          88 Kreis Sigmaringen                   1,60 5.0
  5. Hund, Patrick           88 Kreis Ravensburg                    1,55 3.5
  5. Beh, Mitja              88 Kreis Ravensburg                    1,55 3.5
  7. Wenz, Maximilian        88 Bodenseekreis                       1,55 2.0
  8. Kremer, Felix           89 Bodenseekreis                       1,55
  9. Blersch, Cedric         88 Kreis Sigmaringen                   1,55
 10. Klug, Joachim           88 Kreis Biberach                      1,50 1.0


     Oberschwabencup            080
     Stand nach: 100 m  - 100 m  - Kugelstoss  - 100 m  - 100 m  -
                 Weitsprung  - 100 m  - 100 m  - Weitsprung  -
                 Kugelstoss  - 800 m  - 800 m  - 800 m  - Diskuswurf  -
                 800 m  - Weitsprung  - Kugelstoss  - 1000 m  - 800 m  -
                 Diskuswurf  - Gemischte Staffel männlich     -
                 Gemischte Staffel weiblich     - Diskuswurf  -
                 Hochsprung
  1.   Kreis Ravensburg                                            279.0
  2.   Kreis Biberach                                              194.5
  3.   Bodenseekreis                                               187.0
  4.   Kreis Sigmaringen                                           167.5


                    135 140 145 150 155 160 163 166 169 172 175 178 181 185
    -----------------------------------------------------------------------
    Debrell M.      -   -   -   o   o   o   -   -   o   -   xo  -   xo  xxx
    Zint F.         -   -   o   o   o   o   o   o   xxx
    Müller S.       -   -   o   o   o   xo  o   xo  xxx
    Stehle T.       -   -   o   o   o   xo  xxx -   o   -   xo  -   xo  xxx
    Hund P.         o   o   o   o   o   xxx
    Beh M.          -   o   -   o   o   xxx
    Wenz M.         o   o   o   xo  o   xxx
    Kremer F.       -   o   o   xxo xo  xxx xxx
    Blersch C.      o   o   o   o   xxo xxx
    Klug J.         xo  o   o   xo  xxx



Anfang

Männliche Jugend A

  Hochsprung m J A                                    3.05.2003
   Entscheidung    Gruppe  1

  1. Riegger, Markus         87 Kreis Biberach                      1,81 8.0
  2. Heberle, Markus         86 Kreis Ravensburg                    1,75 7.0
  3. Rist, Rainer            86 Bodenseekreis                       1,75 6.0
  4. Löffler, Georg          84 Kreis Ravensburg                    1,70 5.0
  5. Lint, Albert            86 Kreis Biberach                      1,70 4.0
  6. Leman, Thomas           85 Bodenseekreis                       1,65 3.0
  7. Bezikofer, Dominik      84 Kreis Sigmaringen                   1,65 2.0
  8. Weiss, Peter            87 Kreis Biberach                      1,65
  9. Eichbaum, Martin        85 Kreis Sigmaringen                   1,65 1.0
 10. Centner, Patrick        86 Kreis Ravensburg                    1,60
 11. Frank, Paul             87 Kreis Sigmaringen                   1,55


     Oberschwabencup            080
     Stand nach: 100 m  - 100 m  - Kugelstoss  - 100 m  - 100 m  -
                 Weitsprung  - 100 m  - 100 m  - Weitsprung  -
                 Kugelstoss  - 800 m  - 800 m  - 800 m  - Diskuswurf  -
                 800 m  - Weitsprung  - Kugelstoss  - 1000 m  - 800 m  -
                 Diskuswurf  - Gemischte Staffel männlich     -
                 Gemischte Staffel weiblich     - Diskuswurf  -
                 Hochsprung  - Hochsprung
  1.   Kreis Ravensburg                                            291.0
  2.   Kreis Biberach                                              206.5
  3.   Bodenseekreis                                               196.0
  4.   Kreis Sigmaringen                                           170.5


                    150 155 160 165 170 175 178 181 184 187 190 193 196 199
    -----------------------------------------------------------------------
    Riegger M.      -   -   -   o   xxo xo  xxo xxo ---
    Heberle M.      -   -   o   o   o   xo  x--
    Rist R.         -   -   -   o   o   xxo xxx
    Löffler G.      -   -   o   xo  xo  xxx
    Lint A.         -   o   o   o   xxo xxx
    Leman T.        -   -   o   o   xxx
    Bezikofer D.    o   o   o   xo  xxx
    Weiss P.        o   o   o   xxo xxx
    Eichbaum M.     o   o   xo  xxo xxx
    Centner P.      -   xo  xo  xxx
    Frank P.        o   o   xxx



Anfang

Männer

  Hochsprung Männer                                   3.05.2003
   Entscheidung    Gruppe  1

  1. Knaus, Stefan           68 Kreis Biberach                      1,75 7.0
  1. Hugger, Sebastian       81 Kreis Ravensburg                    1,75 7.0
  1. Breitruck, Felix        83 Kreis Ravensburg                    1,75 7.0
  4. Griebel, Martin         83 Bodenseekreis                       1,70 5.0
  5. Schatz, Gerhard         59 Kreis Sigmaringen                   1,55 4.0
  6. Wasmer, Albert          59 Kreis Sigmaringen                   1,50 3.0


     Oberschwabencup            080
     Endstand:   100 m  - 100 m  - Kugelstoss  - 100 m  - 100 m  -
                 Weitsprung  - 100 m  - 100 m  - Weitsprung  -
                 Kugelstoss  - 800 m  - 800 m  - 800 m  - Diskuswurf  -
                 800 m  - Weitsprung  - Kugelstoss  - 1000 m  - 800 m  -
                 Diskuswurf  - Gemischte Staffel männlich     -
                 Gemischte Staffel weiblich     - Diskuswurf  -
                 Hochsprung  - Hochsprung  - Hochsprung
  1.   Kreis Ravensburg                                            305.0
  2.   Kreis Biberach                                              213.5
  3.   Bodenseekreis                                               201.0
  4.   Kreis Sigmaringen                                           177.5


                    150 155 160 165 170 175 180
    -------------------------------------------
    Knaus S.        -   -   o   o   o   xo  xxx
    Hugger S.       -   -   -   o   o   xo  xxx
    Breitruck F.    -   -   -   -   o   xo  xxx
    Griebel M.      -   -   o   o   o   xxx
    Schatz G.       -   xo  -   x-- xx
    Wasmer A.       xo  xxx



Anfang

Erstellt mit COSA-LEW 5.3 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a,38271 Baddeckenstedt eMail: RenzieSoft@aol.com Home-Page: http://www.cosa-software.de/