Deutsche Senioren-Gehermeisterschaften 2000

Ausrichter: Badischer Leichtathletik-Verband /
Sportclub Önsbach e.V.

Acher-Önsbach, 15. April 2000

Ergebnisliste



5 km Seniorinnen

W50
  1.   679  Meinlschmidt, Regina          49  THW Kiel                  00:26:25
  2.   654  Adam, Marlies                 46  SV Breitenbrunn           00:32:25
  3.   680  Teufert, Yoshiko              50  Garbsender SC             00:32:46
  4.   678  Grünig, Heidrun               49  TSV Eschollbrücken-Eich   00:33:05
  5.   677  Greene, Gertrud               47  TV Groß-Gerau             00:36:44


W55
  1.   684  Seiler, Waltraud              41  T.B. Gaggenau             00:27:57
  2.   683  Müller, eliana                42  SV Werder Bremen          00:30:39
  3.   685  Theunissen, Gisela            42  T.B. Gaggenau             00:30:57
  4.   682  Blume, Rosina                 45  RSV Seelze 1951           00:32:34
  5.   686  Ullrich, Margret              45  TV Groß-Gerau             00:32:53
  6.   681  Best, Margarete               44  TV Groß-Gerau             00:36:44


W60
  1.   689  Häfker, Ingrid                38  LC 93 Delmenhorst         00:33:37
  2.   690  Pelz, Gabriele                36  TG Victoria Augsburg      00:35:01
  3.   691  Weinzierl, Kriemhilde         38  LG Wutach                 00:37:43


W65
  1.   692  Trust, Monika                 34  T.B. Gaggenau             00:34:08
  2.   693  Austermühle, Maria            28  LG Olympia Dortmund       00:40:12



Mannschaftswertung Seniorinnen (5 km)

W50
  1.        T.B. Gaggenau                                               01:33:02
            684  Seiler, Waltraud         41  (00:27:57)
            685 Theunissen, Gisela        42  (00:30:57)
            692 Trust, Monika             34  (00:34:08)

  2.        TV Groß-Gerau                                               01:46:21
            677 Greene, Gertraud          47  (00:36:44)
            686 Ullrich, Margret          45  (00:32:53)
            681  Best, Margarete          44  (00:36:44)





10 km Seniorinnen

W30
  1.   407  Best, Nicole                  68  TV Groß-Gerau             00:47:58
  2.   404  Sarembe-Stegmaier, Christine  66  LSV Aalen                 00:50:38
  3.   406  Kahr, Antje                   66  THW Kiel                  00:54:59
  4.   403  Bader, Monika                 70  LAZ Kreis Günzburg        00:57:35
  5.   405  Maier, Andrea                 69  SV Breitenbrunn           00:59:02


W35
  1.   410  Szukitsch, Dorothee           65  TSG Esslingen             00:58:04
  2.   409  Primas, Barbara               65  TSG Esslingen             00:58:05
  3.   408  Detzler, Sabine               63  LSG 98 Köllertal          01:13:24


W40
  1.   415  Ehrenberger, Margot           60  TV Bad Rappenau           00:55:54
  2.   414  Frosch, Gerda                 59  T.B. Gaggenau             01:02:42
  3.   413  Dörschel, Dorothea            57  SV 1909 Otterberg         01:08:42
  4.   412  Feld, Ulrike                  58  LSG 98 Köllertal          01:13:46


W45
  1.   424  Schmidt, Barbara              56  TV Groß-Gerau             01:04:59
  2.   423  Max, Erika                    51  TV Groß-Gerau             01:08:36
  3.   421  Moser, Gaby                   44  MBB-SG Augsburg           01:09:36
  4.   420  Stein, Elke                   41  LSG 98 Köllertal          01:15:09
  5.   418  Jennings, Brigitte            49  LSG 98 Köllertal          01:16:00
  6.   419  Lauer, Ursula                 55  LSG 98 Köllertal          01:19:28
  7.   417  Burkholz, Hannelore           55  LSG 98 Köllertal          01:23:00

Ausser Konkurrenz
 427   Sander, Ulrike                     76  VFB Coburg                00:54:27
 401   Langer, Sabine                     80  SpVgg. Niederaichbach     00:57:14
 428   Höntsch, Stephanie                 77  TV Gernsbach              01:02:19



Mannschaftswertung Seniorinnen (10 km)

W30 - W45
  1.        TV Groß-Gerau                                               03:01:33
       407  Best, Nicole                  68  00:47:58
       427  Schmidt, Barbara              56  01:04:59
       423  Max, Erika                    51  01:08:36

  2.        LSG 98 Köllertal                                            03:42:19
       408  Detzler, Sabine               63  01:13:24
       420  Stein, Elke                   41  01:15:09
       412  Feld, Ulrike                  58  01:13:46

  3.        LSG 98 Köllertal                                            03:58:28
       417  Burkholz, Hannelore           55  01:23:00
       418  Jennings, Brigitte            49  01:16:00
       419  Lauer, Ursula                 55  01:19:28




10 km Senioren

M60
  1.   443  Zschiesche, Dieter            40  THW Kiel                  00:53:09
  2.   446  Mittag, Gernot                38  TV Groß-Gerau             00:56:13
  3.   432  Birnstock, Gerd               40  L.G. Boppard-Bad Salzig   00:56:22
  4.   444  Knäringer, Frank              36  TSG Esslingen             00:56:41
  5.   485  Ludwig, Alfred                40  VFL Munderkingen          00:57:11
  6.   437  Lersch, Heiko                 39  LGU Brake                 00:59:04
  7.   438  Stuz, Erich                   40  MBB-SG Augsburg           00:59:49
  8.   435  Blauhaut, Rolf                40  LC 93 Delmenhorst         01:01:18
  9.   431  Dr. Schaefer, Wolfgang        36  Diezer TSK Oranien        01:02:58
10.    434  Schmid, Wilhelm               38  LAZ Kreis Günzburg        01:05:26
11.    441  Andresen, Klaus               38  THW Kiel                  01:06.23
12.    442  Klatt, Fritz                  37  THW Kiel                  01:06:42
13.    440  Flaßnöcker, Holger            37  T.G. Harkort Wetter 1861  01:08:14
14.    436  Mut, Wolfgang                 38  LG Wutach                 01:11:07
15.    433  Wunsch, Dieter                37  LAG Obere Murg            01:17:55
16.    445  Best, Robert                  38  TV Groß-Gerau             01:19:25


M65
  1.   450  Weidner, Gerhard              33  LG Salzgitter             00:52:24
  2.   451  Daske, Alfred                 35  PSG Calw                  00:56:18
  3.   455  Hartwig, Karl-Heinz           32  VfB Fichte Bielefeld      00:56:57
  4.   452  Trust, Friedrich              32  T.B. Gaggenau             00:59:43
  5.   449  Armbruster, Willi             33  LG Ortenau Nord           01:01:20
  6.   453  Baier, Walter                 33  TG Viktoria Augsburg      01:01:26
  7.   456  Pollmeier, Heinz              34  VfB Fichte Bielefeld      01:01:36
  8.   454  Fäth, Wolfgang                35  TV Groß-Gerau             01:05:33
  9.   447  Schnabel, Alfred              33  LAZ Gießen Stadt u. Land  01:06:37
10.    448  Schmitt, Philipp              34  LG Odenwald               01:08:13


M70
  1.   459  Austermühle, Rudolf           28  LG Olympia Dortmund       01:03:46
  2.   460  Teufert, Karl-Heinz           29  SV Wacker Osterwald       01:06:05
  3.   458  Stoltz, Walter                27  LC Braunschweig           01:09:13
  4.   457  Wolf, Walter                  26  Ettlinger SV              01:12:11
  5.   462  Zimmer, Karl-Heinz            25  Post-Sportverein Bremen   01:19:13
  6.   461  Sieb, Hermann                 25  LG Ortenau Nord           01:20:42



Mannschaftswertung Senioren (10 km)

M60
  1.        THW Kiel                                                    03:06:14                                03:06:14
            443  Zschiesche, Dieter  40   00:53:09
            441  Andresen, Klaus     38   01:06:23
            442  Klatt, Fritz        37   01:06:42

  2.        TV Groß-Gerau                                               03:21:11
            445  Best, Robert        38   01:19:25
            446  Mittag, Gernot      38   00:56:13
            454  Fäth, Wolfgang      35   01:05:33



20 km Senioren

M30
  1.   502  Franke, Denis                 69  LAC Quelle Fürth          01:30:23
  2.   508  Wallstab, Thomas              68  Team Erfuth               01:30:51
  3.   506  Maier, Joachim                70  SV Breitenbrunn           01:42:01
  4.   507  Staedler, Karsten             68  Team Erfurt               01:44:26
  5.   504  Bretag, Detlef                67  PSV Eisenhüttenstadt      01:55:54
  6.   505  Münchow, Andreas              66  PSV Eisenhüttenstadt      01:57:29


M35
  1.   513  Ihly, Robert                  63  LG Ofenburg               01:29:10
  2.   514  Noack, Rex                    63  Olympischer SC Berlin     01:38:42
  3.   518  Papst, Ronald                 62  Team Erfurt               01:41:00
  4.   519  Heck, Bernd                   64  TS 79 Bergisch Gladbach   01:49:28
  5.   515  Offel. Reiner                 64  Olympischer SC Berlin     01:55:36
  6.   517  Halboth, Wolfram              42  Team Erfurt               02:09:41
  7.   516  Frosch, Frank                 63  T.B. Gaggenau             02:14:26


M40
  1.   537  Berzl, Josef                  52  LLC Marathon Regensburg   01:47:26
  2.   522  Klaus, Herbert                58  LG Kaufbeuren             01:51:01
  3.   523  Dr. Bresch, Winfried          56  LG Vogtland               01:55:47
  4.   526  Schröder, Roland              58  SV 1909 Otterberg         01:57:54
  5.   525  Wiesböck, Lothar              57  LLC Marathon Regensburg   02:03:48
  6.   521  Damitz, Hans-Peter            43  DJK Sparta Langenhagen    02:05:49
  7.   527  Max, Michael                  57  TV Groß-Gerau             02:13:14


M45

  1.   540  Schieker, Jochen              53  TG Heilbronn              01:42:24
  2.   531  Schwarz, Alfons               54  LAC Quelle Fürth          01:44:16
  3.   530  Luedtke, Wolfgang             51  DJK Sparta Langenhagen    01:49:15
  4.   539  Thomas, Günther               55  SV Breitenbrunn           01:49:35
  5.   536  Wolf, Erhard                  50  LG Ortenau Nord           01:56:30
  6.   534  Brügel, Jürgen                53  LG Ortenau Nord           01:56:48
  7.   535  Schlegel, Ernst               50  LG Ortenau Nord           01:57:05
  8.   538  Hammer, Wolfgang              51  LLC Marathon Regensburg   02:00:52
  9.   529  Dewucki, Edward               51  DJK Sparta Langenhagen    02:05:51
10.    533  Bär, Herbert                  51  LG Ortanau Nord           02:12:37


M50
  1.   553  Jakob, Josef                  50  TV 1891 Bürstadt          01:42:05
  2.   541  Koschollek, Hardy             46  LAC Quelle Fürth          01:42:19
  3.   544  Werth, Fritz                  49  LAZ Kreis Günzburg        01:45:08
  4.   542  Michalsky, Hans               48  LAZ Gießen Stadt u. Land  01:49:42
  5.   548  Jakob, Heinrich               46  TB Bad Krotzingen 1920    01:50:39
  6.   554  Haensel, Heinrich             49  TV Groß-Gerau             01:54:30
  7.   550  Heidemann, Rainer             44  THW Kiel                  01:56:42
  8.   547  Neumüller, Wolfgang           49  SV Otterberg              01:59:43
  9.   543  Steck, Hans                   46  LAZ Kreis Günzburg        02:02:41
10.    545  Fischer, Rolf                 46  SC Buchenhöhe Horrem      02:03:50
11.    556  Hüftle, Günther               46  VfL Waiblinen             02:05:06
12.    551  Meinlschmidt, Erhardt         47  THW Kiel                  02:08:57
13.    549  Dr. Möller, Reihard           48  THW Kiel                  02:14:26


M55
  1.   566  Degener, Karl                 43  TSC Dorste                01:44:41
  2.   567  Eisfeller, Peter              45  TV Groß-Gerau             01:49:14
  3.   564  Thrun, Detlef                 45  SC Potsdam                01:53:48
  4.   558  Walther, Klaus                41  LC Hassloch               02:05:15
  5.   565  Dr. Borchers, Hans-Henning    41  TG Viktoria Augsburg      02:10:51
  6.   563  Lundkowski, Gerhard           35  SC Buchenhöhe Horrem      02:18:18
  7.   561  Rapp, Siegfried               41  LG Ortenau Nord           02:23:06
  8.   562  Girards, Rudolf               38  SC Buchenhöhe Horrem      02:31:44
  9.   559  Eickemeyer, Dagobert          43  LG Hannover               02:38:13



Mannschaftswertung Senioren (20 km)

M30 / M35
  1.        Team Erfurt                                                                                 04:56:17
            508  Wallstab, Thomas    68   01:30:51
            518  Papst, Ronald       62   01:41:00
            507  Staedler, Karsten   68   01:44:26


M40 / M45
  1.        LG Ortenau Nord                                             05:50:23
            536  Wolf, Erhard        50   01:56:30
            534  Brügel, Jürgen      53   01:56:48
            535  Schlegel, Ernst     50   01.57:95

  2.        LLC Marathon Regensburg                                     05:52:06
            538  Hammer, Wolfgang    51   02:00:52
            525  Wiesböck, Lothar    57   02:03:48
            537  Berzl, Josef        52   01:47:26

  3.        DJK Sparta Langenhagen                                      06:00:55
            530  Luedtke, Wolfgang   51   01:49:15
            521  Damitz, Hans-Peter  43   02:05:49
            529  Dewucki, Edward     51   02:05:51



M50 / M55
  1.        THW Kiel                                                                                    06:20:05
            550  Heidemann, Rainer    44  01:56:42
            551  Meinischmidt, Erhard 47  02:08:57
            549  Dr. Möller, Reinhard 48  02.14:26

  2.        SC Buchenhöhe Horrem                                        06:53:52
            545  Fischer, Rolf        46  02:03:50
            563  Lundkowski, Gerhard  35  02:18:18
            562  Girards, Rudolf      38  02:31:44