Verbändekampf
A-Schüler  Bayern - Hessen - Thüringen - Württemberg
B-Schüler  Sachsen - Sachsen-Anhalt - Thüringen
am 16.09.2000 im Volksparkstadion Gotha

Ergebnisliste


Klassenübersicht

Schüler A
Schüler B
Schülerinnen A
Schülerinnen B


Schüler A


100 m Endlauf                  Wind: -1,1                       16.09.2000

 1.Poser, Florian              85 LV Thüringen                     11,53 sec
 2.Büttner, Stefan             85 LV Bayern                        11,68 sec
 3.Welz, Joachim               85 LV Bayern                        11,71 sec
 4.Calemba, Paciencia Pedro    86 LV Württemberg                   11,78 sec
 5.Dexler, Thomas              85 LV Hessen                        11,80 sec
 6.Schmidt, Christopher        85 LV Thüringen                     11,92 sec
 7.Hermann, Christoph          85 LV Hessen                        11,93 sec
 8.Sihler, Patrick             86 LV Württemberg                   12,00 sec


300 m Endläufe                                                  16.09.2000

 1.Reitschuh, Matthias         85 LV Bayern                        37,49 sec  1./II  
 2.Buchmüller, Eugen           85 LV Bayern                        37,84 sec  1./I   
 3.Wörrlein, Simon             85 LV Württemberg                   38,07 sec  2./I   
 4.Zeidler, Marco              85 LV Württemberg                   38,10 sec  2./II  
 5.Riethmüller, Karl           85 LV Thüringen                     39,00 sec  3./II  
 6.Rotter, Robert              85 LV Hessen                        39,90 sec  4./II  
   Dexler, Thomas              85 LV Hessen                             
   Poser, Florian              85 LV Thüringen                          

Wegen Ausfalls der Zeitmessanlage geht die Disziplin nicht in die Gesamt-
wertung ein.


1000 m Endlauf                                                  16.09.2000

 1.Bauschinger, Rene           85 LV Bayern                      2:41,11 min
 2.Martel, Zelalem             86 LV Württemberg                 2:43,64 min
 3.Gölles, Matthias            85 LV Württemberg                 2:44,64 min
 4.Beck, Henry                 85 LV Thüringen                   2:47,37 min
 5.Elsner, Kevin               85 LV Thüringen                   2:48,68 min
 6.Totzauer, Florian           86 LV Hessen                      2:49,75 min
 7.Maderer, Martin             86 LV Bayern                      2:50,37 min
 8.Freund, Christoph           85 LV Hessen                      2:53,23 min
   Erath, Mathias              85 LV Hessen - außer Wert.           n.a.


3000 m Endlauf                                                  16.09.2000

 1.Elsner, Kevin               85 LV Thüringen                   9:19,39 min
 2.Stoll, Eike                 85 LV Württemberg                 9:26,06 min
 3.Aicher, Franz               85 LV Bayern                      9:26,64 min
 4.Braun, Sebastian            85 LV Württemberg                 9:37,92 min
 5.Erath, Mathias              85 LV Hessen - außer Wert.        9:38,58 min
 6.Eberhardt, Stefan           85 LV Thüringen                   9:41,40 min
 7.Loth, Jimm                  85 LV Bayern                      9:47,72 min
 8.Kirsch, Dominik             85 LV Hessen                      9:56,88 min


80 m Hürden Endlauf            Wind: -3,0                       16.09.2000

 1.Poser, Florian              85 LV Thüringen                     10,98 sec
 2.Eichert, Benjamin           85 LV Württemberg                   11,02 sec
 3.Brückner, Thorsten          85 LV Bayern                        11,25 sec
 4.Brückner, Lutz              85 LV Hessen                        11,35 sec
 5.Gutmann, Jens               85 LV Thüringen                     11,56 sec
 6.Schmidt, Georg              85 LV Hessen                        11,75 sec
 7.Buchmüller, Eugen           85 LV Bayern                        11,75 sec
 8.Ziegler, Colin              85 LV Württemberg                   12,04 sec


4 x 100 m Endlauf                                               16.09.2000

 1.LV Bayern                                                       44,86 sec
    Buchmüller, E 85 - Büttner, S 85 - Grasser, A 85 - Welz, J 85
 2.LV Württemberg I                                                44,98 sec
    Calemba, P 86 - Keller, N 85 - Eichert, B 85 - Sihler, P 86
 3.LV Thüringen                                                    45,97 sec
    Hoffmann, L 85 - Domin, M 85 - Schmidt, C 85 - Gutmann, J 85
 4.LV Hessen                                                       46,21 sec
    Tolksdorf, A 85 - Dexler, T 85 - Schmidt, G 85 - Rotter, R 85
   LV Württemberg II                                               disq.
    Martel, Z 86 - Jacek, S 85 - Volk, J 85 - Wacker, N 85

LV Württemberg II disqu. nach Regel 170.18


3000 m Gehen Endlauf                                            16.09.2000

 1.Tonat, Hannes               86 LV Thüringen                  15:55,92 min
 2.Eberhardt, Johannes         86 LV Thüringen                  16:00,56 min
 3.Lotz, Markus                85 LV Hessen                     16:55,31 min
 4.Heberle, Markus             86 LV Württemberg                18:15,88 min
 5.Dulischewski, David         85 LV Hessen                     18:18,52 min
 6.Schien, Michael             85 LV Württemberg                19:04,94 min


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        16.09.2000

 1.Klink, Marcus               85 LV Württemberg                    1,96 m  
 2.Domin, Michael              85 LV Thüringen                      1,88 m  
 3.Riethmüller, Karl           85 LV Thüringen                      1,79 m  
 4.Brassel, Simon              85 LV Bayern                         1,79 m  
 5.Mitnacht, Christian         86 LV Bayern                         1,76 m  
 6.Kreß, Andre                 85 LV Hessen                         1,73 m  
 7.Nowak, Tobias               85 LV Württemberg                    1,73 m  
 8.Imhoff, Philipp             85 LV Hessen                         1,65 m  
   Niehues, Tobias             86 LV Württemberg - außer Wert.      1,79 m   aW

   1,55 1,60 1,65 1,70 1,73 1,76 1,79 1,82 1,85 1,88 1,91 1,96 2,00 
 1.-    -    -    -    -    -    o    o    xo   xo   o    xo   xxx  
 2.-    -    -    o    -    o    o    o    o    xo   xxx            
 3.-    o    o    o    o    o    xxo  xxx                           
 4.-    o    o    o    o    xxo  xxo  xxx                           
 5.-    o    o    o    xo   o    xxx                                
 6.-    -    -    -    o    xxx                                     
 7.-    -    o    xxo  xo   xxx                                     
 8.-    xo   o    xxx                                               
   -    -    -    o    o    xo   o    xxx                           


Stabhochsprung Vor-/Endkampf                                    16.09.2000

 1.Elsner, Simon               85 LV Württemberg                    3,80 m  
 2.Wacker, Nils                85 LV Württemberg                    3,80 m  
 3.Grasser, Andreas            85 LV Bayern                         3,70 m  
 4.Müller, Stefan              85 LV Bayern                         3,60 m  
 5.Kreß, Andre                 85 LV Hessen                         3,50 m  
 6.Ullmann, Julien             85 LV Hessen                         3,30 m  
 7.Dittrich, Daniel            86 LV Thüringen                      3,10 m  
 8.Bauer, Tommy                86 LV Thüringen                      2,80 m  

   2,20 2,40 2,60 2,80 2,90 3,00 3,10 3,20 3,30 3,40 3,50 3,60 3,70 3,80 3,90 
 1.-    -    -    -    -    -    -    -    -    -    -    -    -    xo   -    
 2.-    -    -    -    -    -    -    -    -    -    o    o    xxo  xxo  xxx  
 3.-    -    -    -    -    -    -    xo   o    o    xo   o    o    xxx       
 4.-    -    -    -    -    -    -    -    -    o    -    o    -    xxx       
 5.-    -    -    o    -    xo   o    o    o    xxo  o    xxx                 
 6.-    -    xo   -    o    -    xxo  -    xo   -    xxx                      
 7.-    -    -    xo   -    xo   o    xxx                                     
 8.-    -    -    xxo  -    xxx                                               

   4,00 4,10 4,20 4,30 4,40 
 1.xxx                      


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        16.09.2000

 1.Fahrmeier, Franz            85 LV Bayern                         6,56 m        
            6,20   6,44   6,55   6,56   6,39   6,48 
 2.Calemba, Paciencia Pedro    86 LV Württemberg                    6,49 m        
            5,95   5,93   5,94   6,49   6,31   6,20 
 3.Schmidt, Christopher        85 LV Thüringen                      6,38 m        
             x     5,84    x     6,04   6,38    x   
 4.Brückner, Lutz              85 LV Hessen                         6,34 m        
             -     6,25   6,34   5,93   5,54    x   
 5.Riethmüller, Karl           85 LV Thüringen                      6,22 m        
            6,00   6,22   5,91    x      x     5,98 
 6.Roscheck, Christoph         86 LV Bayern                         6,21 m        
            5,58   5,87   6,21    x     5,72   5,67 
 7.Imhoff, Philipp             85 LV Hessen                         6,03 m        
            6,03   6,01   5,83   6,02    x     5,68 
 8.Jacek, Sebastian            85 LV Württemberg                    5,77 m        
            5,60   5,53   5,77   5,52   5,73   5,26 
   Sihler, Patrick             86 LV Württemberg - außer Wert.      6,32 m         aW
             x      x     6,20   6,32    x     5,83 
   Plinke, Jörn                85 LV Hessen - außer Wert.           6,21 m         aW
            5,93   5,96   6,21    -      -      -   


Dreisprung Vor-/Endkampf                                        16.09.2000

 1.Dietzel, Martin             85 LV Hessen                        13,21 m        
           12,86  13,13  13,21  12,96    -      -   
           +0,3   +1,7   +1,0   +0,5                 
 2.Volbeding, Jan              85 LV Thüringen                     12,74 m        
             x    12,65    x    12,74    x    12,40 
           +3,1   +2,0   +0,1   +1,2   +0,6   +1,2   
 3.Vorkäufer, Tobias           85 LV Thüringen                     12,51 m        
             x    12,49  12,51  12,09  12,14  12,47 
           +3,7   +1,1   +0,5   +2,2   +1,2   +0,8   
 4.Mezger, Christoph           85 LV Württemberg                   12,50 m        
           12,50  12,09  12,33  11,97  12,03  12,14 
           +4,0   +0,9   +0,0   +0,3   +0,9   +1,7   
 5.Plinke, Jörn                85 LV Hessen                        12,33 m        
           12,33    -      -      -      -      -   
           +3,0                                      
 6.Volk, Johannes              85 LV Württemberg                   11,99 m        
           11,79  11,75    x    11,99  11,98    x   
           +3,7   +1,4   +0,8   +0,8   +0,1   +3,1   
 7.Koller, Lorenz              85 LV Bayern                        11,68 m        
           11,44    x    11,29    x    11,68  11,46 
           +0,6   +2,4   +0,3   +0,2   +0,6   -0,2   
 8.Kagerhuber, Matthias        85 LV Bayern                        10,60 m        
             x    10,17  10,60  10,51  10,49    x   
           +1,6   +1,3   +1,6   +0,0   +1,5   +2,5   


Kugelstoß 4,00 kg Vor-/Endkampf                                 16.09.2000

 1.Rödiger, Alexander          85 LV Thüringen                     16,12 m  
           16,12    x    16,12    x    16,00  15,99 
 2.Wollmann, Benjamin          85 LV Bayern                        15,64 m  
           14,87  14,55  15,10  15,64  15,28    x   
 3.Werner, Patrick             86 LV Bayern                        15,29 m  
           14,51  13,88  15,06    x    15,07  15,29 
 4.Behrenbruch, Pascal         85 LV Hessen                        15,05 m  
           14,02  14,44    x    15,05    x    14,91 
 5.Weiland, Stephan            85 LV Thüringen                     14,84 m  
           14,43  14,51  14,20  14,10  14,31  14,84 
 6.Loose, Benjamin             85 LV Hessen                        14,73 m  
           14,30  14,02    x    13,61  14,73  14,26 
 7.Keller, Niko                85 LV Württemberg                   13,77 m  
             x    13,76    x      x    13,77  13,37 
 8.Heberle, Markus             86 LV Württemberg                   10,76 m  
             x    10,39  10,30  10,49  10,76    x   


Diskuswurf 1,00 kg Vor-/Endkampf                                16.09.2000

 1.Hütcher, Ron                85 LV Thüringen                     52,04 m  
           46,73  52,04  48,63    x    42,30    x   
 2.Behrenbruch, Pascal         85 LV Hessen                        51,67 m  
           50,01  48,13  50,98  45,25  49,41  51,67 
 3.Werner, Patrick             86 LV Bayern                        48,30 m  
           48,30  45,70  45,95    x      x    44,21 
 4.Loose, Benjamin             85 LV Hessen                        48,21 m  
             x      x    46,58    x    45,21  48,21 
 5.Vogler, Claudius            85 LV Thüringen                     46,71 m  
           45,07  38,38  45,65  46,71  43,51    x   
 6.Heil, Immanuel              85 LV Württemberg                   44,42 m  
           40,10  37,55  37,65  38,64  44,42  41,26 
 7.Jaschinsky, Fabian          85 LV Bayern                        42,22 m  
           35,39    x    41,27  41,76  42,22  41,58 
 8.Keller, Niko                85 LV Württemberg                   40,64 m  
             x    39,97  40,64    -      -      -   


Hammerwurf 4,00 kg Vor-/Endkampf                                16.09.2000

 1.Hütcher, Ron                85 LV Thüringen                     63,08 m  
           51,60    x      x      x    55,88  63,08 
 2.Schmitt, Christian          86 LV Hessen                        56,42 m  
           50,94  52,68    x      x    53,36  56,42 
 3.Rehs, Janis                 85 LV Hessen                        54,96 m  
             x    52,94  54,96    x    50,25    x   
 4.Diefenbach, Bernd           85 LV Württemberg                   45,68 m  
           41,72  45,06  41,92  42,20    x    45,68 
 5.Henne, Jochen               85 LV Württemberg                   44,78 m  
             x    44,78    x      x    40,22    x   
 6.Preßler, Peter              85 LV Thüringen                     44,40 m  
           41,92    x      x    44,40  42,71    x   
 7.Straub, Steffan             86 LV Bayern                        41,37 m  
           38,21  41,37    x      x      x      x   
 8.Görl, Sebastian             86 LV Bayern                        41,02 m  
             x    34,87  41,02  40,41    x    40,88 


Speerwurf 600 g Vor-/Endkampf                                   16.09.2000

 1.Behrenbruch, Pascal         85 LV Hessen                        61,69 m  
           55,65  54,42  61,69  58,33  58,83  61,50 
 2.Wollmann, Benjamin          85 LV Bayern                        60,95 m  
           56,60    x    60,95  60,46  54,36    x   
 3.Klinger, Frank              85 LV Württemberg                   50,14 m  
           41,71  50,14  47,86  49,69  46,41  46,68 
 4.Tolksdorf, Andre            85 LV Hessen                        47,91 m  
           47,91  46,72  46,63  46,45    x    46,16 
 5.Vogelgesang, Peter          85 LV Bayern                        47,52 m  
           45,33  47,31  46,23  45,65  47,52  44,24 
 6.Heil, Immanuel              85 LV Württemberg                   44,60 m  
           42,82  44,47  44,60    x    37,07  40,36 
 7.Vogler, Claudius            85 LV Thüringen                     43,45 m  
           37,55  37,88  43,45  41,51  41,33    x   
 8.Rödiger, Alexander          85 LV Thüringen                     40,24 m  
           34,80  38,91  40,24  39,02    x    37,85 


Seitenanfang


Schülerinnen A


100 m Endläufe                 Wind I:-0,3 / II:-2,1            16.09.2000

 1.Hirt, Lara-Joy              86 LV Hessen                        12,73 sec  1./I   
 2.Burkhardt, Anna             85 LV Württemberg                   12,79 sec  2./I   
 3.Rehais, Corinne             85 LV Hessen                        12,85 sec  3./I   
 4.Richter, Anja               85 LV Bayern                        12,86 sec  4./I   
 5.Cordella, Andrea            85 LV Bayern                        13,01 sec  5./I   
 6.Lichtl, Stephanie           85 LV Württemberg                   13,01 sec  6./I   
 7.Kaiser, Katharina           86 LV Thüringen                     13,25 sec  7./I   
 8.Liebetrau, Franka           85 LV Thüringen                     13,39 sec  8./I   
   Dobler, Franziska           86 LV Württemberg - außer Wert.     13,39 sec aW
   Habermehl, Heike            85 LV Hessen - außer Wert.          13,25 sec aW
   Burger, Barbara             85 LV Bayern - außer Wert.          13,20 sec aW
   Borschert, Katharina        85 LV Württemberg - außer Wert.     13,06 sec aW
   Adamczyk, Sabrina           85 LV Bayern - außer Wert.          13,92 sec aW
   Kurz, Johanna               85 LV Hessen - außer Wert.           n.a.


300 m Endläufe                                                  16.09.2000

 1.Geißler, Kathrin            85 LV Thüringen                     41,56 sec  1./I   
 2.Burger, Barbara             85 LV Bayern                        42,09 sec  1./II  
 3.Lang, Lena                  85 LV Hessen                        42,89 sec  2./I   
 4.Kappes, Tina                85 LV Hessen                        43,27 sec  2./II  
 5.Herrmann, Aileen            85 LV Thüringen                     43,47 sec  3./II  
 6.Adamczyk, Sabrina           85 LV Bayern                        43,89 sec  3./I   
 7.Okolisan, Esther            85 LV Württemberg                   44,44 sec  4./I   
 8.Burkhardt, Anna             85 LV Württemberg                   45,47 sec  4./II  


800 m Endlauf                                                   16.09.2000

 1.Döring, Katharina           86 LV Hessen                      2:17,28 min
 2.Pohl, Veronica              85 LV Württemberg                 2:17,43 min
 3.Klose, Doreen               85 LV Thüringen                   2:19,19 min
 4.Schnurrenberger, Regina     85 LV Bayern                      2:19,54 min
 5.Falk, Mareike               85 LV Hessen                      2:20,77 min
 6.Schnabel, Anja              85 LV Württemberg                 2:21,54 min
 7.Obermeier, Kathrin          85 LV Bayern                      2:22,71 min
 8.Winter, Anja                86 LV Thüringen                   2:22,93 min
   Utzmeier, Barbara           85 LV Bayern - außer Wert.        2:21,65 min aW


2000 m Endlauf                                                  16.09.2000

 1.Falk, Mareike               85 LV Hessen                      6:49,35 min
 2.Eckstein, Monika            85 LV Württemberg                 6:49,96 min
 3.Nuber, Corinna              85 LV Württemberg                 6:51,98 min
 4.Viellehner, Julia           85 LV Bayern                      6:55,16 min
 5.Klose, Doreen               85 LV Thüringen                   7:01,92 min
 6.Meul, Stefanie              85 LV Bayern                      7:03,36 min
 7.Schiller, Anne-Kristin      85 LV Thüringen                   7:04,61 min
 8.Steckelberg, Anna-Lena      85 LV Hessen                      7:04,64 min
   Foks, Isabell               85 LV Hessen - außer Wert.          aufg. min aW


80 m Hürden Endlauf            Wind: -0,4                       16.09.2000

 1.Krauel, Sophie              85 LV Thüringen                     11,75 sec
 2.Rüdiger, Julia              85 LV Bayern                        11,87 sec
 3.Hirt, Lara-Joy              86 LV Hessen                        11,88 sec
 4.Lichtl, Stephanie           85 LV Württemberg                   11,92 sec
 5.Geißler, Kathrin            85 LV Thüringen                     12,02 sec
 6.Reißmann, Franziska         85 LV Bayern                        12,43 sec
 7.Weber, Anna-Frauke          85 LV Hessen                        12,62 sec
 8.Nicolai, Sandra             86 LV Württemberg                   12,79 sec


4 x 100 m Endlauf                                               16.09.2000

 1.LV Bayern                                                       48,88 sec
    Freiwald, B 85 - Rüdiger, J 85 - Sailer, V 85 - Reißmann, F 85
 2.LV Thüringen                                                    49,14 sec
    Kaiser, K 86 - Schmidt, S 85 - Krauel, S 85 - Geißler, K 85
 3.LV Württemberg I                                                49,69 sec
    Borschert, K 85 - Okolisan, E 85 - Dobler, F 86 - Burkhardt, A 85
 4.LV Hessen                                                       49,82 sec
    Habermehl, H 85 - Rehais, C 85 - Kurz, J 85 - Hirt, L 86
 5.LV Württemberg II                                               50,88 sec
    Scheerer, S 85 - Lichtl, S 85 - Jabs, K 86 - Kiess, K 85


3000 m Gehen Endlauf                                            16.09.2000

 1.Ungnad, Karoline            85 LV Thüringen                  18:25,41 min
 2.Hennig, Ulrike              86 LV Thüringen                  19:49,99 min
 3.Jarosch, Yvonne             85 LV Württemberg                22:47,41 min
 4.Kiesling, Franziska         85 LV Württemberg                22:47,47 min


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        16.09.2000

 1.Garbrecht, Katrin           85 LV Württemberg                    1,70 m  
 2.Schierlinger, Tanja         85 LV Bayern                         1,67 m  
 3.Kuttig, Stefanie            85 LV Thüringen                      1,64 m  
 4.Bernhardt, Katharina        85 LV Hessen                         1,64 m  
 5.Kunert, Heike               85 LV Württemberg                    1,61 m  
 6.Wagner, Johanna             85 LV Hessen                         1,58 m  
 7.Schmidt, Susanne            85 LV Thüringen                      1,55 m  
 7.Sailer, Verena              85 LV Bayern                         1,55 m  

   1,35 1,40 1,45 1,50 1,55 1,58 1,61 1,64 1,67 1,70 1,73 
 1.-    -    -    o    -    o    o    xo   xo   xxo  xxx  
 2.-    -    -    -    o    o    o    xo   o    xxx       
 3.-    -    o    o    o    o    o    xxo  xxx            
 4.-    o    o    o    xo   o    xo   xxo  xxx            
 5.-    -    o    o    o    o    xo   xxx                 
 6.-    -    o    o    xxo  xxo  xxx                      
 7.-    -    o    xo   o    xxx                           
 7.-    o    xo   o    o    xxx                           


Stabhochsprung Vor-/Endkampf                                    16.09.2000

 1.Völker, Veronika            85 LV Bayern                         3,30 m  
 2.Tietze, Nicola              85 LV Württemberg                    3,30 m  
 3.Grimm, Melanie              85 LV Württemberg                    3,20 m  
 4.Reichmann, Sarah            85 LV Thüringen                      3,10 m  
 5.Heeb, Wiebke                85 LV Hessen                         2,90 m  
 6.Siegfried, Monika           86 LV Bayern                         2,80 m  
   Reiß, Melanie               86 LV Thüringen                    o.g.V.
   Schellhaas, Pia             85 LV Hessen                       o.g.V.

   2,20 2,30 2,40 2,50 2,60 2,70 2,80 2,90 3,00 3,10 3,20 3,30 3,40 
 1.-    -    -    -    -    -    -    -    o    -    xo   o    xxx  
 2.-    -    -    -    -    o    -    o    o    o    o    xo   xxx  
 3.-    -    -    -    -    xo   o    o    xxo  o    xo   xxx       
 4.-    -    -    -    -    -    o    o    xxo  xo   xxx            
 5.-    -    -    -    o    xxo  xo   xo   xxx                      
 6.o    -    o    -    xo   o    o    xxx                           
   -    -    -    -    -    -    xxx                                
   -    -    -    -    xxx                                          


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        16.09.2000

 1.Krauel, Sophie              85 LV Thüringen                      5,79 m        
            5,73   5,55    -      -     5,79   5,77 
 2.Kosmehl, Anne               85 LV Thüringen                      5,52 m        
            5,52   5,08   5,18   5,21   5,42   5,16 
 3.Sailer, Verena              85 LV Bayern                         5,50 m        
            4,96   5,33   5,45   5,34   5,50   5,41 
 4.Wagner, Johanna             85 LV Hessen                         5,22 m        
            4,54   5,20   4,88    -     4,85   5,22 
 5.Kiess, Kerstin              85 LV Württemberg                    5,20 m        
            5,00   5,20   5,02   5,01   5,10   5,12 
 6.Schüssler, Kristin          86 LV Hessen                         5,14 m        
            5,01   5,14   5,02    -      -     5,02 
 7.Cordella, Andrea            85 LV Bayern                         5,10 m        
            4,96   4,95   5,08   5,10   5,00    -   
 8.Jabs, Katharina             86 LV Württemberg                    4,97 m        
            4,37   4,38   4,95   4,66   4,97   4,79 
   Weber, Anna-Frauke          85 LV Hessen - außer Wert.           5,20 m         aW
            4,88   5,08   5,14    -     5,20   4,99 


Dreisprung Vor-/Endkampf                                        16.09.2000

 1.Emde, Marleen               85 LV Hessen                        11,24 m        
           10,59  10,72  10,81  10,91  11,05  11,24 
           +1,4   +1,7   +3,1   +1,9   +0,8   +1,7   
 2.Scheerer, Sina              85 LV Württemberg                   11,05 m        
           10,50  10,64  11,05  10,90    x    10,96 
           +0,8   +2,2   +4,8   +3,0   +2,4   +3,5   
 3.Träger, Cynthia             85 LV Hessen                        10,46 m        
           10,05    x    10,04  10,21    x    10,46 
           +0,6   +1,6   +0,8   +1,5   +1,1   +1,6   
 4.Beierl, Sabine              85 LV Bayern                         9,99 m        
            9,76   9,99   9,56   9,84    x     9,72 
           +1,2   +3,0   +1,0   +0,8   +1,0   +0,9   
 5.Schwarz, Ulrike             85 LV Thüringen                      9,93 m        
             x     9,93    x      x      x     9,47 
                  +0,9   +2,6   +0,7   +2,8   +2,9   
 6.Rebstock, Martina           85 LV Württemberg                    9,91 m        
             x      x     9,91   9,49   9,68    x   
           +4,4   +4,0   +4,0   +0,8   +1,1          
 7.Berchtold, Julia            85 LV Bayern                         9,88 m        
             x     9,73   9,83   9,70   9,88   9,52 
           +2,8   +1,2   +1,1   +0,8   +0,9   +1,9   


Kugelstoß 3,00 kg Vor-/Endkampf                                 16.09.2000

 1.Reiche, Anne                85 LV Thüringen                     14,59 m  
           14,27  14,59  13,80    x    13,36  14,10 
 2.Griesbauer, Stefanie        85 LV Bayern                        13,92 m  
           13,24  11,85  13,92  12,77  13,49  12,99 
 3.Mussak, Christina           86 LV Württemberg                   12,76 m  
           11,98  12,76  12,72  12,34  12,08  12,60 
 4.Schmidt, Susanne            85 LV Thüringen                     12,69 m  
           11,09  11,66  10,72  11,17  12,69  10,34 
 5.Ripper, Yvonne              85 LV Hessen                        12,49 m  
           10,86  12,49  11,46    x    11,70    x   
 6.Geist, Marina               85 LV Württemberg                   12,31 m  
           12,31  10,69  12,18  11,63    x    11,42 
 7.Zülch, Katharina            85 LV Hessen                        12,20 m  
           12,20    x    11,52  11,09  11,84  11,85 
 8.Vogt, Jennifer              85 LV Bayern                        11,63 m  
           10,95  11,63  10,38    x    11,50    x   


Diskuswurf 1,00 kg Vor-/Endkampf                                16.09.2000

 1.Wallrapp, Elisabeth         85 LV Bayern                        37,43 m  
           37,34  35,32  36,30  37,43  33,41  35,26 
 2.Emde, Marleen               85 LV Hessen                        34,56 m  
           33,57    x      x    34,50  34,56  33,12 
 3.Volkheimer, Anne-Marie      85 LV Bayern                        33,96 m  
           33,19  33,96  33,10  31,71    x    31,77 
 4.Kehr, Tanja                 85 LV Hessen                        33,16 m  
           33,16    x      x      x      x    30,29 
 5.Reiche, Anne                85 LV Thüringen                     30,75 m  
             x      x      x    30,75  27,40    x   
 6.Wiedemann, Claudia          85 LV Württemberg                   27,08 m  
             x      x    26,47  25,74  27,08  26,34 
 7.Tempel, Patricia            85 LV Thüringen                     26,97 m  
           24,08  26,78  26,97  19,81    x    23,90 
 8.Jarosch, Yvonne             85 LV Württemberg                   26,36 m  
             x    26,36    x    25,64    x      x   


Hammerwurf 3,00 kg Vor-/Endkampf                                16.09.2000

 1.Prohaska, Tanja             85 LV Bayern                        45,74 m  
           45,74  43,98  43,12    x    44,20    x   
 2.Mohr, Christina             86 LV Hessen                        42,35 m  
             x      x    41,86    x    42,35  40,87 
 3.Hojer, Stefanie             85 LV Bayern                        38,92 m  
           35,83  36,41    x    38,92  36,19    x   
 4.Keller, Daniela             86 LV Württemberg                   38,23 m  
           38,23  36,68  37,27  35,67    x      x   
 5.Falter, Katrin              86 LV Hessen                        36,48 m  
           34,50    x      x      x    36,48  34,21 
 6.Witzenhause, Nicole         85 LV Thüringen                     35,25 m  
           31,70  32,11    x    34,53  32,29  35,25 
 7.Tempel, Patricia            85 LV Thüringen                     34,69 m  
             x      x      x      x    34,69  33,71 
 8.Breiter, Anja               85 LV Württemberg                   25,56 m  
           24,54    x    22,72  20,92  24,58  25,56 
   Sell, Melanie               85 LV Hessen - außer Wert.          36,84 m   aW
           36,84  36,11    x      x      x      x   
   Schmidt, Melanie            86 LV Hessen - außer Wert.          36,62 m   aW
             x      x    35,79  33,37  36,62  32,13 
   Hummel, Lena                85 LV Württemberg - außer Wert.     26,95 m   aW
           24,18  25,71  25,64    x    26,95  26,36 


Speerwurf 600 g Vor-/Endkampf                                   16.09.2000

 1.Mengele, Nicole             85 LV Bayern                        41,04 m  
           31,60  35,03    -    41,04  40,18  37,71 
 2.Träger, Cynthia             85 LV Hessen                        39,94 m  
           39,94  38,27  38,40    -      -      -   
 3.Kaitzl, Janine              86 LV Thüringen                     39,61 m  
           37,48  37,93  37,26    -    39,11  39,61 
 4.Klaus, Maja                 86 LV Hessen                        38,17 m  
           38,17    -    34,18  36,44    -      -   
 5.Kirschbaum, Sabine          85 LV Württemberg                   36,80 m  
           35,98  36,64  36,80  33,29  36,02    -   
 6.Frahm, Mandy                86 LV Württemberg                   35,03 m  
             -    33,94  32,50  33,39  35,03  32,79 
 7.Schwarz, Ulrike             85 LV Thüringen                     33,61 m  
             -    30,15  25,49  33,61    -    29,20 
 8.Käser, Tanja                85 LV Bayern                        32,38 m  
           30,30  31,67    -    32,38  31,50  28,85 


Seitenanfang


Schüler B


75 m Endlauf                   Wind: +0,1                       16.09.2000

 1.Franke, Oliver              87 LV Thüringen                      9,17 sec
 2.Deja, Steven                87 LV Thüringen                      9,46 sec
 3.Schneider, Markus           87 LV Sachsen-Anhalt                10,04 sec
 4.Grimmer, Konstantin         87 LV Sachsen                       10,12 sec
 5.Fischer, Sören              87 LV Sachsen-Anhalt                10,15 sec
 6.Gelfert, Uwe                87 LV Sachsen                       10,18 sec


1000 m Endlauf                                                  16.09.2000

 1.Röthling, Andre             87 LV Thüringen                   2:53,43 min
 2.Gerhardt, Andreas           87 LV Sachsen-Anhalt              2:59,59 min
 3.Veit, Daniel                88 LV Thüringen                   3:01,85 min
 4.Gehre, Nico                 87 LV Sachsen                     3:06,19 min
 5.Lieske, Lars                87 LV Sachsen-Anhalt              3:07,27 min
 6.Escher, Ephron              88 LV Sachsen                     3:07,64 min


60 m Hürden Endlauf            Wind: -1,7                       16.09.2000

 1.Franke, Oliver              87 LV Thüringen                      9,50 sec
 2.Gelfert, Uwe                87 LV Sachsen                        9,77 sec
 3.Paarmann, Christian         88 LV Sachsen-Anhalt                10,02 sec
 4.Becher, Tobias              87 LV Thüringen                     10,05 sec
 5.Neumann, Thomas             87 LV Sachsen-Anhalt                10,14 sec
 6.Wagner, Christian           87 LV Sachsen                       10,23 sec


4 x 75 m Endlauf                                                16.09.2000

 1.LV Thüringen                                                    36,69 sec
    Plötner, K 87 - Hupfer, R 87 - Becher, T 87 - Franke, O 87
 2.LV Sachsen-Anhalt                                               37,46 sec
    Hublitz, N 87 - Schneider, M 87 - Fischer, S 87 - Haverland, C 87
   LV Sachsen                                                      disq.
    Naumann, T 87 - Wagner, C 87 - Bachale, D 87 - Grimmer, K 87

LV Sachsen disqu. nach Regel 170 (falscher Läufer hebt Stab auf)


2000 m Gehen Endlauf                                            16.09.2000

 1.Reusse, Rene                87 LV Thüringen                  10:15,32 min
 2.Schneider, Maik             87 LV Thüringen                  10:22,86 min
 3.Wehner, Lucas               87 LV Sachsen-Anhalt             11:36,05 min
 4.Neugebauer, Felix           87 LV Sachsen-Anhalt             11:44,56 min
 5.Hörold, Stefan              87 LV Sachsen                    12:25,79 min
   Wittig, Chris               87 LV Sachsen                        n.a.


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        16.09.2000

 1.Schmidt, Marcus             87 LV Thüringen                      1,61 m  
 2.Schneider, Markus           87 LV Sachsen-Anhalt                 1,55 m  
 3.Spank, Raul                 88 LV Sachsen                        1,50 m  
 4.Paarmann, Christian         88 LV Sachsen-Anhalt                 1,50 m  
 5.Deja, Steven                87 LV Thüringen                      1,50 m  
 6.Bachale, David              87 LV Sachsen                        1,50 m  

   1,30 1,35 1,40 1,45 1,50 1,55 1,58 1,61 1,64 
 1.-    -    -    o    o    xxo  o    xo   xxx  
 2.-    -    o    o    xxo  xxo  xxx            
 3.-    o    o    o    o    xxx                 
 4.o    o    xo   xo   o    xxx                 
 5.-    -    -    o    xo   xxx                 
 6.-    o    -    o    xxo  xxx                 


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        16.09.2000

 1.Grimmer, Konstantin         87 LV Sachsen                        5,67 m        
            5,48   5,49    -      x     5,67   5,44 
 2.Deja, Steven                87 LV Thüringen                      5,58 m        
            5,28   5,58    -     5,35   5,48   5,37 
 3.Gelfert, Uwe                87 LV Sachsen                        5,44 m        
            5,17    x     5,35   5,44   5,34    x   
 4.Hupfer, Robin               87 LV Thüringen                      5,39 m        
            5,29    x     5,21   5,21   5,39    x   
 5.Hublitz, Norman             87 LV Sachsen-Anhalt                 5,32 m        
            4,90   5,16    x     5,10   5,32   4,80 
 6.Haverland, Christoph        87 LV Sachsen-Anhalt                 5,27 m        
            5,07   4,99   5,11   4,86   5,27   5,17 


Kugelstoß 3,00 kg Vor-/Endkampf                                 16.09.2000

 1.Lange, Thomas               87 LV Sachsen-Anhalt                15,88 m  
           14,41  15,42  14,88  15,03  15,88  15,67 
 2.Wischer, Martin             87 LV Sachsen-Anhalt                14,77 m  
           14,46  14,52  13,51  14,18  14,57  14,77 
 3.Wenzel, Matthias            87 LV Sachsen                       13,69 m  
           11,26    -    13,16  13,52  13,11  13,69 
 4.Thielberg, Norman           87 LV Thüringen                     12,59 m  
           12,53  12,56  12,39  12,39  12,15  12,59 
 5.Meuche, Torsten             87 LV Sachsen                       12,04 m  
             -    11,84    -      -      -    12,04 
 6.Luge, Matthias              87 LV Thüringen                     11,25 m  
             -    11,25    -    11,22  11,23  11,01 


Diskuswurf 0,75 kg Vor-/Endkampf                                16.09.2000

 1.Wischer, Martin             87 LV Sachsen-Anhalt                55,93 m  
             x    55,93    x    50,67  46,01    x   
 2.Mrozinski, Philipp          87 LV Sachsen-Anhalt                44,63 m  
           40,54  42,11  42,53  42,21  44,63    -   
 3.Meuche, Torsten             87 LV Sachsen                       39,15 m  
             x    39,15    x    25,82  36,56    x   
 4.Kriegk, Matthias            88 LV Thüringen                     39,07 m  
             x    35,66  35,70  36,23  39,07  35,61 
 5.Kuch, Stefan                87 LV Sachsen                       34,47 m  
           34,47    x      x      x      x      x   
 6.Thielberg, Norman           87 LV Thüringen                     30,75 m  
           30,75    x      x      x      x      x   


Speerwurf 400 g Vor-/Endkampf                                   16.09.2000

 1.Gruszka, Martin             87 LV Sachsen-Anhalt                49,32 m  
           44,40  43,69  45,42  49,32  47,36  48,78 
 2.Lange, Thomas               87 LV Sachsen-Anhalt                43,05 m  
           43,05  40,71    x      x    40,61  39,91 
 3.Schmidt, Marcus             87 LV Thüringen                     42,14 m  
           35,70  39,05  42,14  39,35  34,76  37,86 
 4.Bachale, David              87 LV Sachsen                       39,85 m  
           37,55  36,32  35,96  36,85  35,58  39,85 
 5.Trinks, Sebastian           88 LV Thüringen                     39,49 m  
           34,14  35,40  32,15  39,49  29,97    x   
 6.Meuche, Torsten             87 LV Sachsen                       35,37 m  
           34,80  34,71  34,26  35,37  35,16    x   


Seitenanfang


Schülerinnen B


75 m Endläufe                  Wind I:-1,6 / II:-1,5            16.09.2000

 1.Elbe, Anne-Kathrin          87 LV Sachsen-Anhalt                10,19 sec  1./I   
 2.Steinberg, Maria            87 LV Sachsen-Anhalt                10,38 sec  2./I   
 3.Seebach, Anna               87 LV Sachsen                       10,40 sec  3./I   
 4.Schaubs, Theresa            87 LV Thüringen                     10,79 sec  4./I   
 5.Senkel, Christin            87 LV Thüringen                     11,11 sec  5./I   
 6.Lieder, Kristin             87 LV Sachsen                       11,48 sec  6./I   
   Tamke, Franziska            87 LV Sachsen-Anhalt - außer Wert   10,61 sec aW
   Büttner, Franziska          87 LV Sachsen-Anhalt - außer Wert   10,75 sec aW
   Weber, Aileen               87 LV Thüringen - außer Wert.       10,47 sec aW


800 m Endlauf                                                   16.09.2000

 1.Dirks, Anika                87 LV Sachsen-Anhalt              2:27,63 min
 2.Siebers, Nicole             87 LV Sachsen-Anhalt              2:28,08 min
 3.Klawonn, Lisa               87 LV Thüringen                   2:28,37 min
 4.Specht, Claudia             87 LV Thüringen                   2:30,48 min
 5.Wichmann, Antje             87 LV Sachsen                     2:38,68 min
 6.Billing, Susann             87 LV Sachsen                     2:40,44 min


60 m Hürden Endlauf            Wind: -1,0                       16.09.2000

 1.Elbe, Anne-Kathrin          87 LV Sachsen-Anhalt                 9,90 sec
 2.Billing, Susann             87 LV Sachsen                       10,02 sec
 3.Dittmann, Carolin           87 LV Sachsen-Anhalt                10,11 sec
 4.Schaubs, Theresa            87 LV Thüringen                     10,25 sec
 5.Gürbig, Romy                88 LV Thüringen                     10,27 sec
 6.Wenzel, Desiree             88 LV Sachsen                       10,54 sec


4 x 75 m Endlauf                                                16.09.2000

 1.LV Sachsen-Anhalt                                               39,53 sec
    Steinberg, M 87 - Elbe, A 87 - Büttner, F 87 - Tamke, F 87
 2.LV Thüringen                                                    39,93 sec
    Weber, A 88 - Ende, F 87 - Taubert, J 87 - Schaubs, T 87
 3.LV Sachsen                                                      40,49 sec
    Wichmann, A 87 - Urban, J 87 - Seebach, A 87 - Wenzel, D 88


2000 m Gehen Endlauf                                            16.09.2000

 1.Töpfer, Cindy               87 LV Sachsen                    12:14,30 min
 2.Buchmann, Sandra            87 LV Sachsen-Anhalt             14:00,47 min
   Möller, Nicole              87 LV Thüringen                      n.a.
   Lademann, Jana              87 LV Sachsen                        n.a.


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        16.09.2000

 1.Dittmann, Carolin           87 LV Sachsen-Anhalt                 1,65 m  
 2.Förster, Franziska          87 LV Thüringen                      1,59 m  
 3.Urban, Juliane              87 LV Sachsen                        1,53 m  
 4.Thieme, Isabel              88 LV Thüringen                      1,50 m  
 5.Holz, Franziska             88 LV Sachsen-Anhalt                 1,40 m  
 6.Lieder, Kristin             87 LV Sachsen                        1,35 m  

   1,30 1,35 1,40 1,45 1,50 1,53 1,56 1,59 1,62 1,65 1,67 
 1.-    -    o    o    o    o    -    o    o    xxo  xxx  
 2.-    -    o    o    xo   o    xo   xxo  xxx            
 3.-    -    xo   o    o    o    xxx                      
 4.-    o    o    o    o    xxx                           
 5.o    xo   xxo  xxx                                     
 6.-    o    xxx                                          


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        16.09.2000

 1.Senkel, Christin            87 LV Thüringen                      5,12 m        
            4,91    x     5,00   4,83   5,12   4,55 
 2.Ossada, Victoria            88 LV Sachsen-Anhalt                 5,08 m        
            4,70   4,91   5,06   4,78    x     5,08 
 3.Dittmann, Carolin           87 LV Sachsen-Anhalt                 5,05 m        
             x     4,97   4,85   5,05   4,62    x   
 4.Ende, Franziska             87 LV Thüringen                      4,95 m        
            4,47   4,41   4,95   4,61   4,55   4,79 
 5.Billing, Susann             87 LV Sachsen                        4,78 m        
            4,78   4,45   4,63   3,98   4,58   4,57 
 6.Wenzel, Desiree             88 LV Sachsen                        4,72 m        
            4,66   4,50    x     4,72   4,50   4,57 


Kugelstoß 3,00 kg Vor-/Endkampf                                 16.09.2000

 1.Könnecke, Jenny             87 LV Sachsen-Anhalt                12,06 m  
           11,30  12,01  11,73  12,06  12,00  11,93 
 2.Witzel, Katharina           87 LV Sachsen-Anhalt                11,10 m  
           10,03  10,39  10,60  10,29  10,79  11,10 
 3.Wehner, Janina              87 LV Thüringen                     10,64 m  
           10,64  10,58  10,49  10,52  10,52  10,39 
 4.Wichmann, Antje             87 LV Sachsen                       10,20 m  
            9,96   9,80   9,58   9,56  10,20   9,37 
 5.Völlger, Maria              87 LV Thüringen                      9,69 m  
            9,00   9,00   9,69   9,08   8,94   9,00 
 6.Schönfeld, Elisabeth        87 LV Sachsen                        9,66 m  
            9,34   9,50   9,61   9,04   9,44   9,66 


Diskuswurf 0,75 kg Vor-/Endkampf                                16.09.2000

 1.Wehner, Janina              87 LV Thüringen                     33,28 m  
           27,17  26,67  28,79  28,53    x    33,28 
 2.Witzel, Katharina           87 LV Sachsen-Anhalt                32,87 m  
             x    31,82  32,87  30,34    x      -   
 3.Förster, Franziska          87 LV Thüringen                     28,20 m  
           24,89  23,54  28,20    x      x      x   
 4.Könnecke, Jenny             87 LV Sachsen-Anhalt                27,49 m  
             x    24,02    x      x    27,49    -   
 5.Kutter, Stefanie            87 LV Sachsen                       26,60 m  
           19,41  23,54  26,60  26,13  24,84  25,19 
 6.Feist, Anja                 87 LV Sachsen                       20,62 m  
           20,62  18,69  19,88    x    19,19  19,35 
   Wichmann, Antje             87 LV Sachsen - außer Wert.         29,78 m   aW
           25,29  27,38  29,78  27,05    x      x   


Speerwurf 400 g Vor-/Endkampf                                   16.09.2000

 1.Wehner, Janina              87 LV Thüringen                     38,92 m  
           38,92  36,82  34,15  35,19  36,22  36,11 
 2.Taubert, Jenny              87 LV Thüringen                     36,08 m  
           35,12  34,06  29,70  36,08  31,54  34,38 
 3.Zimmer, Vivian              87 LV Sachsen-Anhalt                33,49 m  
           33,49  32,80  31,56  33,22  32,39    -   
 4.Adler, Mandy                88 LV Sachsen                       31,49 m  
           29,65  27,60  27,12  28,83  27,39  31,49 
 5.Meseberg, Antje             87 LV Sachsen-Anhalt                31,46 m  
           23,18  31,46  27,33  28,96  28,78  27,94 
 6.Kutter, Stefanie            87 LV Sachsen                       29,25 m  
           27,16  29,25  27,49    -      -      -   


Seitenanfang


last modified: 18.09.2000 by Remo Reichel