29. DAMM-Endkampf M 30 - M 60 / W 30 - W 50
am 9. September 2000 in Gütersloh, LAZ Nord

vollständige Ergebnisliste

 

Männer M30 Gruppe A Männer M40 Gruppe A Männer M50 Gruppe A Männer M60 Gruppe A Frauen W30 Gruppe A Frauen W40 Gruppe A Frauen W50 Gruppe A

 

Männer M30 Gruppe A

 
E n d s t a n d
===============

 1. LG Salamander Kornwestheim              13301 Punkte

 2. LAV Bayer Uerdingen/Dormagen            12706 Punkte

 3. SC Potsdam                              12205 Punkte

 4. 1. FC Passau                            12080 Punkte

 5. Hannover 96                             11657 Punkte
 

Mannschaften

 
 1. LG Salamander Kornwestheim                                  GESAMTPUNKTE:  13301

      100 m :             Klein, Peter                  59      11,52      641 
                          Nitsch, Thomas                67      11,66      626 
                          Stockhause, Thomas            70     abgem.    (   0)

      400 m :             Klein, Peter                  59      52,80      643 
                          Harsch, Markus                68      52,88      642 
                          Zügel, Andreas                65      55,84    ( 586)

      1500 m :            Jäger, Dr. Stephan            64    4:12,54      657 
                          Meyer, Udo                    63    4:37,54      569 
                          Tietze, Hartmut               50    4:58,62    ( 507)

      5000 m :            Jäger, Dr. Stephan            64   15:47,80      669 
                          Neef, Friedrich               56   18:18,40      540 
                          Karst, Stefan                 58      aufg.    (   0)

      4 x 100 m :   I   : Nitsch, Thomas                67      44,26     1389 
                          Klein, Peter                  59   
                          Zügel, Andreas                65   
                          Harsch, Markus                68   

                    II  : Stockhause, Thomas            70      aufg.    (   0)
                          Tietze, Hartmut               50   
                          Hein, Jürgen                  65   
                          Siekerman, Jan                61   


      Hochsprung :        Siekerman, Jan                61       1,90      671 
                          Hein, Jürgen                  65       1,85      648 
                          Stockhause, Thomas            70       1,70    ( 578)

      Weitsprung :        Hein, Jürgen                  65       6,46      635 
                          Stockhause, Thomas            70       6,43      632 
                          Siekerman, Jan                61       6,41    ( 630)

      Kugelstoß :         Deuschle, Andreas             68      17,45      743 
                          Beck, Steffen                 70      17,12      733 
                          Beck, Michael                 69      14,54    ( 645)

      Diskuswurf :        Beck, Steffen                 70      49,19      701 
                          Minstedt, Gunnar              68      46,51      677 
                          Beck, Michael                 69     o.g.V.    (   0)

      Speerwurf :         Esenwein, Peter               67      74,10      784 
                          Beck, Steffen                 70      59,76      701 
                          Augst, Jürgen                 69      59,00    ( 696)



 2. LAV Bayer Uerdingen/Dormagen                                GESAMTPUNKTE:  12706

      100 m :             Günther, Olaf                 68      11,46      648 
                          Engelmann, Jürgen             65      11,50      644 
                          Montag, Wolfgang              70      12,28    ( 562)

      400 m :             Günther, Olaf                 68      49,54      713 
                          Engelmann, Jürgen             65      52,40      651 
                          Ippen, Thomas                 67      55,76    ( 587)

      1500 m :            Czarnietzki, Bernd            63    4:19,50      631 
                          Gerlach, Götz                 60    4:34,98      577 
                          Thielke, Jürgen               59    5:00,86    ( 501)

      5000 m :            Czarnietzki, Bernd            63   16:16,66      641 
                          Thurau, Andreas               61   17:33,20      575 
                          Gerlach, Götz                 60      aufg.    (   0)

      4 x 100 m :   I   : Montag, Wolfgang              70      44,14     1396 
                          Günther, Olaf                 68   
                          Engelmann, Jürgen             65   
                          Ippen, Thomas                 67   

                    II  : Scislowski, Thomas            70      48,20    (1170)
                          Schrader, Harald              59   
                          Harten, Mathias               65   
                          Frank, Uwe                    65   


      Hochsprung :        Harten, Mathias               65       1,90      671 
                          Scislowski, Thomas            70       1,75      602 
                          Sikora, Robert                70       1,60    ( 529)

      Weitsprung :        Montag, Wolfgang              70       6,55      643 
                          Scislowski, Thomas            70       6,11      603 
                          Schrader, Harald              59       5,78    ( 572)

      Kugelstoß :         Detloff, Claus                68      12,98      588 
                          Kassubek, Peter               59      12,72      578 

      Diskuswurf :        Kassubek, Peter               59      43,08      645 
                          Detloff, Claus                68      41,69      632 
                          Geißels, Rolf                 67     o.g.V.    (   0)

      Speerwurf :         Geißels, Rolf                 67      51,97      651 
                          Sikora, Robert                70      46,93      617 
                          Frank, Uwe                    65      41,12    ( 576)



 3. SC Potsdam                                                  GESAMTPUNKTE:  12205

      100 m :             Lang, Tino                    69      11,84      607 
                          Möller, Frank                 60      12,08      582 
                          Kühnel, Andreas               60      12,56    ( 535)

      400 m :             Lang, Tino                    69      54,18      616 
                          Wunderlich, Frank             64      56,12      581 
                          Knickenberg, Joerg            67      59,06    ( 531)

      1500 m :            Schelmat, Axel                59    4:43,88      550 
                          Radtke, Bernd                 65    5:08,60      480 
                          Koch, Uwe                     61     abgem.    (   0)

      5000 m :            Koch, Uwe                     61   16:58,10      604 
                          Schelmat, Axel                59   18:09,36      547 
                          Radtke, Bernd                 65   21:41,12    ( 413)

      4 x 100 m :   I   : Kühnel, Andreas               60      46,06     1285 
                          Wunderlich, Frank             64   
                          Lang, Tino                    69   
                          Möller, Frank                 60   

                    II  : Knickenberg, Joerg            67      49,50    (1106)
                          Lindner, Wolfgang             56   
                          Kausel, Ralf                  64   
                          Krause, Udo                   66   


      Hochsprung :        Lüddemann, Sven               65       1,80      625 
                          Lindner, Wolfgang             56       1,75      602 
                          Krause, Udo                   66       1,70    ( 578)

      Weitsprung :        Lang, Tino                    69       6,31      621 
                          Rieger, Peter                 53       5,76      570 
                          Lüddemann, Sven               65       5,66    ( 561)

      Kugelstoß :         Schäperkötter, Jörg-Peter     58      13,76      617 
                          Reimann, Jens                 69      13,00      589 
                          Dierkes, August               53      10,44    ( 488)

      Diskuswurf :        Schäperkötter, Jörg-Peter     58      45,16      665 
                          Dierkes, August               53      42,96      644 
                          Reimann, Jens                 69     o.g.V.    (   0)

      Speerwurf :         Reimann, Jens                 69      64,56      730 
                          Kausel, Ralf                  64      57,93      690 
                          Lindner, Wolfgang             56     abgem.    (   0)



 4. 1. FC Passau                                                GESAMTPUNKTE:  12080

      100 m :             Harrer, Dr. Josef             63      12,28      562 
                          Eckert, Klaus-Peter           65      12,54      537 
                          Fischer, Max                  65      12,60    ( 531)

      400 m :             Segerer, Eduard               63      56,36      576 
                          Scholz, Peter                 45      57,48      557 
                          Anthuber, Siegfried           66    1:02,68    ( 476)

      1500 m :            Hammer-Behringer, Klaus       63    4:11,16      662 
                          Steininger, Hubert            63    4:42,52      554 

      5000 m :            Hammer-Behringer, Klaus       63   15:49,22      668 
                          Steininger, Hubert            63   17:28,80      578 

      4 x 100 m :   II  : Kitzlinger, Josef             69      46,80     1244 
                          Fischer, Max                  65   
                          Eckert, Klaus-Peter           65   
                          Harrer, Dr. Josef             63   

                    I   : Scholz, Peter                 45      49,18    (1122)
                          Ingenbleek, Robert            63   
                          Anthuber, Siegfried           66   
                          Maryniak, Helmut              68   


      Hochsprung :        Eckert, Klaus-Peter           65       1,65      554 
                          Harrer, Dr. Josef             63       1,65      554 
                          Kitzlinger, Josef             69       1,55    ( 504)

      Weitsprung :        Ingenbleek, Robert            63       6,27      618 
                          Maryniak, Helmut              68       6,12      604 
                          Eckert, Klaus-Peter           65       5,95    ( 588)

      Kugelstoß :         Ingenbleek, Robert            63      13,57      610 
                          Wimmer, Christian             69      12,18      558 
                          Schermaul, Klaus              62     abgem.    (   0)

      Diskuswurf :        Maryniak, Helmut              68      46,02      672 
                          Ingenbleek, Robert            63      45,19      665 
                          Schermaul, Klaus              62      39,85    ( 614)

      Speerwurf :         Maryniak, Helmut              68      63,42      723 
                          Anthuber, Siegfried           66      42,28      584 
                          Wimmer, Christian             69      41,90    ( 582)



 5. Hannover 96                                                 GESAMTPUNKTE:  11657

      100 m :             Nipp, Thomas                  69      12,38      552 
                          Jurgeit, Ralf                 68      12,58      533 

      400 m :             Neubüser, Peter               69      52,62      647 
                          Ude, Holger                   61      53,92      621 
                          Nipp, Thomas                  69      54,66    ( 607)

      1500 m :            Riekenberg, Holger            64    4:17,28      639 
                          Ude, Holger                   61    4:27,56      602 

      5000 m :            Nothdurft, Helmut             60   15:45,38      672 
                          Riekenberg, Holger            64   16:24,18      634 
                          Bärtsch, Andreas              66   16:52,26    ( 609)

      4 x 100 m :   I   : Ude, Holger                   61      46,98     1234 
                          Jurgeit, Ralf                 68   
                          Neubüser, Peter               69   
                          Nipp, Thomas                  69   


      Hochsprung :        Neubüser, Peter               69       1,85      648 
                          Uelsmann, Ralph               56       1,65      554 
                          Vogelsang, Gerhard            53      verl.    (   0)

      Weitsprung :        Neubüser, Peter               69       6,24      615 
                          Jurgeit, Ralf                 68       5,42      537 
                          Nipp, Thomas                  69       5,35    ( 530)

      Kugelstoß :         Peters, Stefan                66      10,90      507 
                          Uelsmann, Ralph               56       9,36      441 

      Diskuswurf :        Vogelsang, Gerhard            53      34,78      562 
                          Peters, Stefan                66      31,53      526 

      Speerwurf :         Rockmann, Klaus               53      44,41      600 
                          Uelsmann, Ralph               56      35,51      533 
 

Disziplinen


100 m                                                                       09.09.2000

1. Lauf     Wind : -3,2
 1. Engelmann, Jürgen            65 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen      11,50 sec   644 
 2. Klein, Peter                 59 LG Salamander Kornwestheim        11,52 sec   641 
 3. Möller, Frank                60 SC Potsdam                        12,08 sec   582 
 4. Jurgeit, Ralf                68 Hannover 96                       12,58 sec   533 
 5. Fischer, Max                 65 1. FC Passau                      12,60 sec ( 531)

2. Lauf     Wind : -0,7
 1. Günther, Olaf                68 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen      11,46 sec   648 
 2. Nitsch, Thomas               67 LG Salamander Kornwestheim        11,66 sec   626 
 3. Lang, Tino                   69 SC Potsdam                        11,84 sec   607 
 4. Harrer, Dr. Josef            63 1. FC Passau                      12,28 sec   562 
 5. Nipp, Thomas                 69 Hannover 96                       12,38 sec   552 

3. Lauf     Wind : -1,2
 1. Montag, Wolfgang             70 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen      12,28 sec ( 562)
 2. Eckert, Klaus-Peter          65 1. FC Passau                      12,54 sec   537 
 3. Kühnel, Andreas              60 SC Potsdam                        12,56 sec ( 535)
    Stockhause, Thomas           70 LG Salamander Kornwestheim       abgem.     (   0)


400 m                                                                       09.09.2000

1. Lauf
 1. Günther, Olaf                68 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen      49,54 sec   713 
 2. Neubüser, Peter              69 Hannover 96                       52,62 sec   647 
 3. Harsch, Markus               68 LG Salamander Kornwestheim        52,88 sec   642 
 4. Lang, Tino                   69 SC Potsdam                        54,18 sec   616 
 5. Segerer, Eduard              63 1. FC Passau                      56,36 sec   576 

2. Lauf
 1. Engelmann, Jürgen            65 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen      52,40 sec   651 
 2. Ude, Holger                  61 Hannover 96                       53,92 sec   621 
 3. Zügel, Andreas               65 LG Salamander Kornwestheim        55,84 sec ( 586)
 4. Wunderlich, Frank            64 SC Potsdam                        56,12 sec   581 
 5. Scholz, Peter                45 1. FC Passau                      57,48 sec   557 

3. Lauf
 1. Klein, Peter                 59 LG Salamander Kornwestheim        52,80 sec   643 
 2. Nipp, Thomas                 69 Hannover 96                       54,66 sec ( 607)
 3. Ippen, Thomas                67 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen      55,76 sec ( 587)
 4. Knickenberg, Joerg           67 SC Potsdam                        59,06 sec ( 531)
 5. Anthuber, Siegfried          66 1. FC Passau                    1:02,68 sec ( 476)


1500 m                                                                      09.09.2000
 1. Hammer-Behringer, Klaus      63 1. FC Passau                    4:11,16 min   662 
 2. Jäger, Dr. Stephan           64 LG Salamander Kornwestheim      4:12,54 min   657 
 3. Riekenberg, Holger           64 Hannover 96                     4:17,28 min   639 
 4. Czarnietzki, Bernd           63 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen    4:19,50 min   631 
 5. Ude, Holger                  61 Hannover 96                     4:27,56 min   602 
 6. Gerlach, Götz                60 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen    4:34,98 min   577 
 7. Meyer, Udo                   63 LG Salamander Kornwestheim      4:37,54 min   569 
 8. Steininger, Hubert           63 1. FC Passau                    4:42,52 min   554 
 9. Schelmat, Axel               59 SC Potsdam                      4:43,88 min   550 
10. Tietze, Hartmut              50 LG Salamander Kornwestheim      4:58,62 min ( 507)
11. Thielke, Jürgen              59 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen    5:00,86 min ( 501)
12. Radtke, Bernd                65 SC Potsdam                      5:08,60 min   480 
    Koch, Uwe                    61 SC Potsdam                       abgem.     (   0)


5000 m                                                                      09.09.2000
 1. Nothdurft, Helmut            60 Hannover 96                    15:45,38 min   672 
 2. Jäger, Dr. Stephan           64 LG Salamander Kornwestheim     15:47,80 min   669 
 3. Hammer-Behringer, Klaus      63 1. FC Passau                   15:49,22 min   668 
 4. Czarnietzki, Bernd           63 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen   16:16,66 min   641 
 5. Riekenberg, Holger           64 Hannover 96                    16:24,18 min   634 
 6. Bärtsch, Andreas             66 Hannover 96                    16:52,26 min ( 609)
 7. Koch, Uwe                    61 SC Potsdam                     16:58,10 min   604 
 8. Steininger, Hubert           63 1. FC Passau                   17:28,80 min   578 
 9. Thurau, Andreas              61 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen   17:33,20 min   575 
10. Schelmat, Axel               59 SC Potsdam                     18:09,36 min   547 
11. Neef, Friedrich              56 LG Salamander Kornwestheim     18:18,40 min   540 
12. Radtke, Bernd                65 SC Potsdam                     21:41,12 min ( 413)
    Karst, Stefan                58 LG Salamander Kornwestheim        aufg.     (   0)
    Gerlach, Götz                60 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen      aufg.     (   0)


4 x 100 m                                                                   09.09.2000

1. Lauf
 1. LAV Bayer Uerdingen/Dormagen I                                    44,14 sec  1396 
      Montag, W 70 - Günther, O 68 - Engelmann, J 65 - Ippen, T 67
 2. LG Salamander Kornwestheim I                                      44,26 sec  1389 
      Nitsch, T 67 - Klein, P 59 - Zügel, A 65 - Harsch, M 68
 3. SC Potsdam I                                                      46,06 sec  1285 
      Kühnel, A 60 - Wunderlich, F 64 - Lang, T 69 - Möller, F 60
 4. Hannover 96                                                       46,98 sec  1234 
      Ude, H 61 - Jurgeit, R 68 - Neubüser, P 69 - Nipp, T 69
 5. 1. FC Passau I                                                    49,18 sec (1122)
      Scholz, P 45 - Ingenbleek, R 63 - Anthuber, S 66 - Maryniak, H 68

2. Lauf
 1. 1. FC Passau II                                                   46,80 sec  1244 
      Kitzlinger, J 69 - Fischer, M 65 - Eckert, K 65 - Harrer, D 63
 2. LAV Bayer Uerdingen/Dormagen II                                   48,20 sec (1170)
      Scislowski, T 70 - Schrader, H 59 - Harten, M 65 - Frank, U 65
 3. SC Potsdam II                                                     49,50 sec (1106)
      Knickenberg, J 67 - Lindner, W 56 - Kausel, R 64 - Krause, U 66
    LG Salamander Kornwestheim II                                     aufg.     (   0)
      Stockhause, T 70 - Tietze, H 50 - Hein, J 65 - Siekerman, J 61


Hochsprung                                                                  09.09.2000
 1. Siekerman, Jan               61 LG Salamander Kornwestheim         1,90 m   671 
 1. Harten, Mathias              65 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen       1,90 m   671 
 3. Neubüser, Peter              69 Hannover 96                        1,85 m   648 
 3. Hein, Jürgen                 65 LG Salamander Kornwestheim         1,85 m   648 
 5. Lüddemann, Sven              65 SC Potsdam                         1,80 m   625 
 6. Lindner, Wolfgang            56 SC Potsdam                         1,75 m   602 
 6. Scislowski, Thomas           70 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen       1,75 m   602 
 8. Stockhause, Thomas           70 LG Salamander Kornwestheim         1,70 m ( 578)
 8. Krause, Udo                  66 SC Potsdam                         1,70 m ( 578)
10. Eckert, Klaus-Peter          65 1. FC Passau                       1,65 m   554 
10. Uelsmann, Ralph              56 Hannover 96                        1,65 m   554 
10. Harrer, Dr. Josef            63 1. FC Passau                       1,65 m   554 
13. Sikora, Robert               70 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen       1,60 m ( 529)
14. Kitzlinger, Josef            69 1. FC Passau                       1,55 m ( 504)
    Vogelsang, Gerhard           53 Hannover 96                       verl.   (   0)


Weitsprung                                                                  09.09.2000
 1. Montag, Wolfgang         70 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen       6,55 m -1,1    643 
 2. Hein, Jürgen             65 LG Salamander Kornwestheim         6,46 m -0,2    635 
 3. Stockhause, Thomas       70 LG Salamander Kornwestheim         6,43 m +0,6    632 
 4. Siekerman, Jan           61 LG Salamander Kornwestheim         6,41 m -0,6  ( 630)
 5. Lang, Tino               69 SC Potsdam                         6,31 m +0,1    621 
 6. Ingenbleek, Robert       63 1. FC Passau                       6,27 m +0,6    618 
 7. Neubüser, Peter          69 Hannover 96                        6,24 m -0,3    615 
 8. Maryniak, Helmut         68 1. FC Passau                       6,12 m -0,5    604 
 9. Scislowski, Thomas       70 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen       6,11 m -0,4    603 
10. Eckert, Klaus-Peter      65 1. FC Passau                       5,95 m -0,7  ( 588)
11. Schrader, Harald         59 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen       5,78 m +0,5  ( 572)
12. Rieger, Peter            53 SC Potsdam                         5,76 m -0,0    570 
13. Lüddemann, Sven          65 SC Potsdam                         5,66 m -0,3  ( 561)
14. Jurgeit, Ralf            68 Hannover 96                        5,42 m -0,4    537 
15. Nipp, Thomas             69 Hannover 96                        5,35 m +0,2  ( 530)


Kugelstoß                                                                   09.09.2000
 1. Deuschle, Andreas            68 LG Salamander Kornwestheim        17,45 m   743 
 2. Beck, Steffen                70 LG Salamander Kornwestheim        17,12 m   733 
 3. Beck, Michael                69 LG Salamander Kornwestheim        14,54 m ( 645)
 4. Schäperkötter, Jörg-Peter    58 SC Potsdam                        13,76 m   617 
 5. Ingenbleek, Robert           63 1. FC Passau                      13,57 m   610 
 6. Reimann, Jens                69 SC Potsdam                        13,00 m   589 
 7. Detloff, Claus               68 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen      12,98 m   588 
 8. Kassubek, Peter              59 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen      12,72 m   578 
 9. Wimmer, Christian            69 1. FC Passau                      12,18 m   558 
10. Peters, Stefan               66 Hannover 96                       10,90 m   507 
11. Dierkes, August              53 SC Potsdam                        10,44 m ( 488)
12. Uelsmann, Ralph              56 Hannover 96                        9,36 m   441 
    Schermaul, Klaus             62 1. FC Passau                     abgem.   (   0)


Diskuswurf                                                                  09.09.2000
 1. Beck, Steffen                70 LG Salamander Kornwestheim        49,19 m   701 
 2. Minstedt, Gunnar             68 LG Salamander Kornwestheim        46,51 m   677 
 3. Maryniak, Helmut             68 1. FC Passau                      46,02 m   672 
 4. Ingenbleek, Robert           63 1. FC Passau                      45,19 m   665 
 5. Schäperkötter, Jörg-Peter    58 SC Potsdam                        45,16 m   665 
 6. Kassubek, Peter              59 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen      43,08 m   645 
 7. Dierkes, August              53 SC Potsdam                        42,96 m   644 
 8. Detloff, Claus               68 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen      41,69 m   632 
 9. Schermaul, Klaus             62 1. FC Passau                      39,85 m ( 614)
10. Vogelsang, Gerhard           53 Hannover 96                       34,78 m   562 
11. Peters, Stefan               66 Hannover 96                       31,53 m   526 
    Geißels, Rolf                67 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen     o.g.V.   (   0)
    Reimann, Jens                69 SC Potsdam                       o.g.V.   (   0)
    Beck, Michael                69 LG Salamander Kornwestheim       o.g.V.   (   0)


Speerwurf                                                                   09.09.2000
 1. Esenwein, Peter              67 LG Salamander Kornwestheim        74,10 m   784 
 2. Reimann, Jens                69 SC Potsdam                        64,56 m   730 
 3. Maryniak, Helmut             68 1. FC Passau                      63,42 m   723 
 4. Beck, Steffen                70 LG Salamander Kornwestheim        59,76 m   701 
 5. Augst, Jürgen                69 LG Salamander Kornwestheim        59,00 m ( 696)
 6. Kausel, Ralf                 64 SC Potsdam                        57,93 m   690 
 7. Geißels, Rolf                67 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen      51,97 m   651 
 8. Sikora, Robert               70 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen      46,93 m   617 
 9. Rockmann, Klaus              53 Hannover 96                       44,41 m   600 
10. Anthuber, Siegfried          66 1. FC Passau                      42,28 m   584 
11. Wimmer, Christian            69 1. FC Passau                      41,90 m ( 582)
12. Frank, Uwe                   65 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen      41,12 m ( 576)
13. Uelsmann, Ralph              56 Hannover 96                       35,51 m   533 
    Lindner, Wolfgang            56 SC Potsdam                       abgem.   (   0)


 

Männer M40 Gruppe A

 
E n d s t a n d
===============

 1. TV 1891 Bürstadt                         9373 Punkte

 2. LAC Quelle Fürth/München                 9028 Punkte

 3. Pulheimer SC                             8985 Punkte

 4. Ahrensburger TSV                         8877 Punkte

 5. LG Hünxe                                 8778 Punkte

 6. LG Bielefeld                             8214 Punkte
 

Mannschaften

 
 1. TV 1891 Bürstadt                                            GESAMTPUNKTE:   9373

      100 m :             Müller, Georg                 60      11,62      630 
                          Becker, Ernst                 55      12,14      576 

      800 m :             Jakob, Josef                  50    2:17,94      539 
                          Gött, Hans Georg              51    2:19,82      527 
                          Litters, Lothar               55      aufg.    (   0)

      5000 m :            Jakob, Josef                  50   16:52,80      609 
                          Eichenauer, Rudi              59   18:39,38      525 
                          Litters, Lothar               55   19:00,46    ( 510)

      4 x 100 m :   I   : Müller, Georg                 60      45,02     1344 
                          Becker, Ernst                 55   
                          Purdack, Peter                59   
                          Vogel, Martin                 59   

                    II  : Eckel, Reinhard               59      aufg.    (   0)
                          Jakob, Josef                  50   
                          Gött, Hans Georg              51   
                          Brunnengräber, Manfred        60   


      Hochsprung :        Vogel, Martin                 59       1,70      578 
                          Purdack, Peter                59       1,70      578 

      Weitsprung :        Purdack, Peter                59       5,95      588 
                          Becker, Ernst                 55       5,50      545 
                          Müller, Georg                 60     abgem.    (   0)

      Kugelstoß :         Eckel, Reinhard               59      13,17      595 
                          Vogel, Martin                 59      13,09      592 
                          Brunnengräber, Manfred        60      10,74    ( 500)

      Diskuswurf :        Vogel, Martin                 59      36,71      582 
                          Purdack, Peter                59      35,06      565 
                          Eckel, Reinhard               59      31,73    ( 529)



 2. LAC Quelle Fürth/München                                    GESAMTPUNKTE:   9028

      100 m :             Hohendorf, Klaus              58      12,40      550 
                          Schlee, Gerhard               51      12,86      508 
                          Krumm, Dieter                 52      13,72    ( 436)

      800 m :             Fihlon, Hans-JÜrgen           54    2:12,00      580 
                          Huber, Emmerich               53    2:14,78      560 
                          Sachssendahl, Pedro           55      aufg.    (   0)

      5000 m :            Fihlon, Hans-JÜrgen           54   16:20,38      638 
                          Sachssendahl, Pedro           55   17:06,08      597 
                          Huber, Emmerich               53      aufg.    (   0)

      4 x 100 m :   I   : Bergmann, Dr. Hans-Jürgen     56      48,86     1137 
                          Hohendorf, Klaus              58   
                          Schlee, Gerhard               51   
                          Lorenz, Jörg                  55   

                    II  : Krumm, Dieter                 52      58,14    ( 751)
                          Fihlon, Hans-JÜrgen           54   
                          Schulz, Klaus                 42   
                          Sachssendahl, Pedro           55   


      Hochsprung :        Lorenz, Jörg                  55       1,70      578 
                          Krumm, Dieter                 52       1,60      529 

      Weitsprung :        Lorenz, Jörg                  55       5,87      581 
                          Bergmann, Dr. Hans-Jürgen     56       5,26      522 
                          Schlee, Gerhard               51       4,94    ( 489)

      Kugelstoß :         Meier, Klaus                  59      12,70      578 
                          Krumm, Dieter                 52      11,17      518 
                          Schulz, Klaus                 42       7,96    ( 377)

      Diskuswurf :        Lorenz, Jörg                  55      38,01      595 
                          Meier, Klaus                  59      34,35      557 



 3. Pulheimer SC                                                GESAMTPUNKTE:   8985

      100 m :             Richter, Wolfgang             58      12,54      537 
                          Rade, Dr. Claus-Dieter        55      13,10      487 
                          Nettesheim, Wolfgang          58      13,86    ( 425)

      800 m :             Koppmann, Achim               59    2:12,08      579 
                          Schnoor, Harry                54    2:14,32      563 

      5000 m :            Schnoor, Harry                54   16:22,40      636 
                          Koppmann, Achim               59   16:54,94      607 
                          Blödow, Wolfgang              58   17:23,64    ( 583)

      4 x 100 m :   I   : Rade, Dr. Claus-Dieter        55      48,68     1146 
                          Richter, Wolfgang             58   
                          Rösch, Harald                 51   
                          Arnold, Lutz                  59   


      Hochsprung :        Fridman, Jokov                54       1,80      625 
                          Richter, Wolfgang             58       1,65      554 
                          Rade, Dr. Claus-Dieter        55       1,40    ( 427)

      Weitsprung :        Walther, Wolfram              55       5,83      577 
                          Arnold, Lutz                  59       5,83      577 
                          Nettesheim, Wolfgang          58       5,35    ( 530)

      Kugelstoß :         Walther, Wolfram              55      11,41      527 
                          Mandt, Willi                  54      11,11      515 
                          Fuchs, Hans-Peter             51      10,12    ( 474)

      Diskuswurf :        Witt, Dr. Kurt-Ulrich         53      33,32      546 
                          Mandt, Willi                  54      30,02      509 
                          Fuchs, Hans-Peter             51      26,44    ( 467)



 4. Ahrensburger TSV                                            GESAMTPUNKTE:   8877

      100 m :             Muschinski, Josef             52      11,82      609 
                          Kriedel, Holger               55      12,44      546 

      800 m :             Muschinski, Josef             52    2:09,08      601 
                          Freytag, Gerd                 54    2:14,80      560 

      5000 m :            Freytag, Gerd                 54   19:06,74      506 
                          Kaschke, Kurt                 55   19:46,18      480 

      4 x 100 m :   I   : Freytag, Gerd                 54      47,92     1185 
                          Kaschke, Kurt                 55   
                          Kriedel, Holger               55   
                          Muschinski, Josef             52   


      Hochsprung :        Hupe, Manfred                 54       1,60      529 
                          Kaschke, Kurt                 55       1,55      504 
                          Bock, Heiner                  52       1,45    ( 453)

      Weitsprung :        Muschinski, Josef             52       5,70      564 
                          Hupe, Manfred                 54       5,32      527 
                          Bock, Heiner                  52       4,97    ( 492)

      Kugelstoß :         Kriedel, Holger               55      11,67      538 
                          Voigt, Jan                    54      11,53      532 
                          Kaschke, Kurt                 55      10,66    ( 497)

      Diskuswurf :        Voigt, Jan                    54      39,21      607 
                          Kriedel, Holger               55      37,39      589 
                          Bock, Heiner                  52      28,51    ( 492)



 5. LG Hünxe                                                    GESAMTPUNKTE:   8778

      100 m :             Thiem, Dr. Steffen            58      12,28      562 
                          Wachsmann, Günter             55      12,82      511 
                          Stroetmann, Klemens           59      13,24    ( 475)

      800 m :             Wunderlich, Alfred            51    2:13,98      566 
                          Hesselmann, Rolf              57    2:15,26      557 
                          Hesselmann, Horst             52      aufg.    (   0)

      5000 m :            Hesselmann, Rolf              57   16:24,22      634 
                          Hoffmann, Wolfgang            51   16:41,98      618 
                          Hesselmann, Horst             52      aufg.    (   0)

      4 x 100 m :   I   : Stroetmann, Klemens           59      47,98     1182 
                          Thiem, Dr. Steffen            58   
                          Gressel, Paul-Gerhard         54   
                          Wachsmann, Günter             55   


      Hochsprung :        Thiem, Dr. Steffen            58       1,65      554 
                          Wachsmann, Günter             55       1,60      529 
                          Gressel, Paul-Gerhard         54       1,40    ( 427)

      Weitsprung :        Thiem, Dr. Steffen            58       5,92      585 
                          Wachsmann, Günter             55       5,71      565 
                          Stroetmann, Klemens           59     o.g.V.    (   0)

      Kugelstoß :         Spickermann, Heino            57      11,33      524 
                          Funck, Manfred                52       9,87      463 
                          Domke, Reiner                 59       8,83    ( 417)

      Diskuswurf :        Domke, Reiner                 59      26,48      468 
                          Spickermann, Heino            57      25,88      460 
                          Funck, Manfred                52      24,41    ( 442)



 6. LG Bielefeld                                                GESAMTPUNKTE:   8214

      100 m :             Schlegel, Wolfgang            52      13,02      494 
                          Klapper, Siegfried            56      13,10      487 

      800 m :             Zielinski, Leo                56    2:14,50      562 
                          Schlegel, Wolfgang            52    2:15,94      552 

      5000 m :            Gutthoff, Werner              51   16:57,38      605 
                          Zielinski, Leo                56   18:27,02      534 
                          Hornberg, Bernd               59   19:10,52    ( 503)

      4 x 100 m :   I   : Engelmann, Rainer             54      49,98     1083 
                          Schlegel, Wolfgang            52   
                          Zielinski, Leo                56   
                          Klapper, Siegfried            56   


      Hochsprung :        Klapper, Siegfried            56       1,70      578 
                          Zielinski, Leo                56     o.g.V.        0 

      Weitsprung :        Klapper, Siegfried            56       5,31      526 
                          Bußmeyer, Helmut              59       4,98      493 

      Kugelstoß :         Karaczko, Edward              58      13,02      590 
                          Onstein, Werner               59      12,18      558 
                          Bußmeyer, Helmut              59     abgem.    (   0)

      Diskuswurf :        Karaczko, Edward              58      37,62      591 
                          Bußmeyer, Helmut              59      34,69      561 
                          Onstein, Werner               59      33,52    ( 548)
 

Disziplinen

 
100 m                                                                       09.09.2000

1. Lauf     Wind : -0,9
 1. Müller, Georg                60 TV 1891 Bürstadt                  11,62 sec   630 
 2. Muschinski, Josef            52 Ahrensburger TSV                  11,82 sec   609 
 3. Thiem, Dr. Steffen           58 LG Hünxe                          12,28 sec   562 
 4. Hohendorf, Klaus             58 LAC Quelle Fürth/München          12,40 sec   550 
 5. Richter, Wolfgang            58 Pulheimer SC                      12,54 sec   537 
 6. Schlegel, Wolfgang           52 LG Bielefeld                      13,02 sec   494 

2. Lauf     Wind : -2,0
 1. Becker, Ernst                55 TV 1891 Bürstadt                  12,14 sec   576 
 2. Kriedel, Holger              55 Ahrensburger TSV                  12,44 sec   546 
 3. Wachsmann, Günter            55 LG Hünxe                          12,82 sec   511 
 4. Schlee, Gerhard              51 LAC Quelle Fürth/München          12,86 sec   508 
 5. Klapper, Siegfried           56 LG Bielefeld                      13,10 sec   487 
 5. Rade, Dr. Claus-Dieter       55 Pulheimer SC                      13,10 sec   487 

3. Lauf     Wind : -0,3
 1. Stroetmann, Klemens          59 LG Hünxe                          13,24 sec ( 475)
 2. Krumm, Dieter                52 LAC Quelle Fürth/München          13,72 sec ( 436)
 3. Nettesheim, Wolfgang         58 Pulheimer SC                      13,86 sec ( 425)


800 m                                                                       09.09.2000

1. Lauf
 1. Muschinski, Josef            52 Ahrensburger TSV                2:09,08 min   601 
 2. Fihlon, Hans-JÜrgen          54 LAC Quelle Fürth/München        2:12,00 min   580 
 3. Koppmann, Achim              59 Pulheimer SC                    2:12,08 min   579 
 4. Wunderlich, Alfred           51 LG Hünxe                        2:13,98 min   566 
 5. Schlegel, Wolfgang           52 LG Bielefeld                    2:15,94 min   552 
 6. Gött, Hans Georg             51 TV 1891 Bürstadt                2:19,82 min   527 

2. Lauf
 1. Schnoor, Harry               54 Pulheimer SC                    2:14,32 min   563 
 2. Zielinski, Leo               56 LG Bielefeld                    2:14,50 min   562 
 3. Huber, Emmerich              53 LAC Quelle Fürth/München        2:14,78 min   560 
 4. Freytag, Gerd                54 Ahrensburger TSV                2:14,80 min   560 
 5. Hesselmann, Rolf             57 LG Hünxe                        2:15,26 min   557 
 6. Jakob, Josef                 50 TV 1891 Bürstadt                2:17,94 min   539 

3. Lauf
    Litters, Lothar              55 TV 1891 Bürstadt                  aufg.     (   0)
    Hesselmann, Horst            52 LG Hünxe                          aufg.     (   0)
    Sachssendahl, Pedro          55 LAC Quelle Fürth/München          aufg.     (   0)


5000 m                                                                      09.09.2000
 1. Fihlon, Hans-JÜrgen          54 LAC Quelle Fürth/München       16:20,38 min   638 
 2. Schnoor, Harry               54 Pulheimer SC                   16:22,40 min   636 
 3. Hesselmann, Rolf             57 LG Hünxe                       16:24,22 min   634 
 4. Hoffmann, Wolfgang           51 LG Hünxe                       16:41,98 min   618 
 5. Jakob, Josef                 50 TV 1891 Bürstadt               16:52,80 min   609 
 6. Koppmann, Achim              59 Pulheimer SC                   16:54,94 min   607 
 7. Gutthoff, Werner             51 LG Bielefeld                   16:57,38 min   605 
 8. Sachssendahl, Pedro          55 LAC Quelle Fürth/München       17:06,08 min   597 
 9. Blödow, Wolfgang             58 Pulheimer SC                   17:23,64 min ( 583)
10. Zielinski, Leo               56 LG Bielefeld                   18:27,02 min   534 
11. Eichenauer, Rudi             59 TV 1891 Bürstadt               18:39,38 min   525 
12. Litters, Lothar              55 TV 1891 Bürstadt               19:00,46 min ( 510)
13. Freytag, Gerd                54 Ahrensburger TSV               19:06,74 min   506 
14. Hornberg, Bernd              59 LG Bielefeld                   19:10,52 min ( 503)
15. Kaschke, Kurt                55 Ahrensburger TSV               19:46,18 min   480 
    Huber, Emmerich              53 LAC Quelle Fürth/München          aufg.     (   0)
    Hesselmann, Horst            52 LG Hünxe                          aufg.     (   0)


4 x 100 m                                                                   09.09.2000

1. Lauf
 1. TV 1891 Bürstadt I                                                45,02 sec  1344 
      Müller, G 60 - Becker, E 55 - Purdack, P 59 - Vogel, M 59
 2. Ahrensburger TSV                                                  47,92 sec  1185 
      Freytag, G 54 - Kaschke, K 55 - Kriedel, H 55 - Muschinski, J 52
 3. LG Hünxe                                                          47,98 sec  1182 
      Stroetmann, K 59 - Thiem, D 58 - Gressel, P 54 - Wachsmann, G 55
 4. Pulheimer SC                                                      48,68 sec  1146 
      Rade, D 55 - Richter, W 58 - Rösch, H 51 - Arnold, L 59
 5. LAC Quelle Fürth/München I                                        48,86 sec  1137 
      Bergmann, D 56 - Hohendorf, K 58 - Schlee, G 51 - Lorenz, J 55
 6. LG Bielefeld                                                      49,98 sec  1083 
      Engelmann, R 54 - Schlegel, W 52 - Zielinski, L 56 - Klapper, S 56

2. Lauf
 1. LAC Quelle Fürth/München II                                       58,14 sec ( 751)
      Krumm, D 52 - Fihlon, H 54 - Schulz, K 42 - Sachssendahl, P 55
    TV 1891 Bürstadt II                                               aufg.     (   0)
      Eckel, R 59 - Jakob, J 50 - Gött, H 51 - Brunnengräber, M 60


Hochsprung                                                                  09.09.2000
 1. Fridman, Jokov               54 Pulheimer SC                       1,80 m   625 
 2. Klapper, Siegfried           56 LG Bielefeld                       1,70 m   578 
 2. Vogel, Martin                59 TV 1891 Bürstadt                   1,70 m   578 
 2. Lorenz, Jörg                 55 LAC Quelle Fürth/München           1,70 m   578 
 2. Purdack, Peter               59 TV 1891 Bürstadt                   1,70 m   578 
 6. Richter, Wolfgang            58 Pulheimer SC                       1,65 m   554 
 6. Thiem, Dr. Steffen           58 LG Hünxe                           1,65 m   554 
 8. Wachsmann, Günter            55 LG Hünxe                           1,60 m   529 
 8. Hupe, Manfred                54 Ahrensburger TSV                   1,60 m   529 
 8. Krumm, Dieter                52 LAC Quelle Fürth/München           1,60 m   529 
11. Kaschke, Kurt                55 Ahrensburger TSV                   1,55 m   504 
12. Bock, Heiner                 52 Ahrensburger TSV                   1,45 m ( 453)
13. Rade, Dr. Claus-Dieter       55 Pulheimer SC                       1,40 m ( 427)
13. Gressel, Paul-Gerhard        54 LG Hünxe                           1,40 m ( 427)
    Zielinski, Leo               56 LG Bielefeld                     o.g.V.       0 


Weitsprung                                                                  09.09.2000
 1. Purdack, Peter           59 TV 1891 Bürstadt                   5,95 m -0,8    588 
 2. Thiem, Dr. Steffen       58 LG Hünxe                           5,92 m -0,7    585 
 3. Lorenz, Jörg             55 LAC Quelle Fürth/München           5,87 m +0,0    581 
 4. Walther, Wolfram         55 Pulheimer SC                       5,83 m -1,0    577 
 4. Arnold, Lutz             59 Pulheimer SC                       5,83 m +0,0    577 
 6. Wachsmann, Günter        55 LG Hünxe                           5,71 m +0,2    565 
 7. Muschinski, Josef        52 Ahrensburger TSV                   5,70 m -0,3    564 
 8. Becker, Ernst            55 TV 1891 Bürstadt                   5,50 m -0,4    545 
 9. Nettesheim, Wolfgang     58 Pulheimer SC                       5,35 m +0,3  ( 530)
10. Hupe, Manfred            54 Ahrensburger TSV                   5,32 m -0,4    527 
11. Klapper, Siegfried       56 LG Bielefeld                       5,31 m +0,0    526 
12. Bergmann, Dr. Hans-Jürgen56 LAC Quelle Fürth/München           5,26 m -1,3    522 
13. Bußmeyer, Helmut         59 LG Bielefeld                       4,98 m -0,3    493 
14. Bock, Heiner             52 Ahrensburger TSV                   4,97 m +0,0  ( 492)
15. Schlee, Gerhard          51 LAC Quelle Fürth/München           4,94 m -0,3  ( 489)
    Stroetmann, Klemens      59 LG Hünxe                         o.g.V.         (   0)
    Müller, Georg            60 TV 1891 Bürstadt                 abgem.         (   0)


Kugelstoß                                                                   09.09.2000
 1. Eckel, Reinhard              59 TV 1891 Bürstadt                  13,17 m   595 
 2. Vogel, Martin                59 TV 1891 Bürstadt                  13,09 m   592 
 3. Karaczko, Edward             58 LG Bielefeld                      13,02 m   590 
 4. Meier, Klaus                 59 LAC Quelle Fürth/München          12,70 m   578 
 5. Onstein, Werner              59 LG Bielefeld                      12,18 m   558 
 6. Kriedel, Holger              55 Ahrensburger TSV                  11,67 m   538 
 7. Voigt, Jan                   54 Ahrensburger TSV                  11,53 m   532 
 8. Walther, Wolfram             55 Pulheimer SC                      11,41 m   527 
 9. Spickermann, Heino           57 LG Hünxe                          11,33 m   524 
10. Krumm, Dieter                52 LAC Quelle Fürth/München          11,17 m   518 
11. Mandt, Willi                 54 Pulheimer SC                      11,11 m   515 
12. Brunnengräber, Manfred       60 TV 1891 Bürstadt                  10,74 m ( 500)
13. Kaschke, Kurt                55 Ahrensburger TSV                  10,66 m ( 497)
14. Fuchs, Hans-Peter            51 Pulheimer SC                      10,12 m ( 474)
15. Funck, Manfred               52 LG Hünxe                           9,87 m   463 
16. Domke, Reiner                59 LG Hünxe                           8,83 m ( 417)
17. Schulz, Klaus                42 LAC Quelle Fürth/München           7,96 m ( 377)
    Bußmeyer, Helmut             59 LG Bielefeld                     abgem.   (   0)


Diskuswurf                                                                  09.09.2000
 1. Voigt, Jan                   54 Ahrensburger TSV                  39,21 m   607 
 2. Lorenz, Jörg                 55 LAC Quelle Fürth/München          38,01 m   595 
 3. Karaczko, Edward             58 LG Bielefeld                      37,62 m   591 
 4. Kriedel, Holger              55 Ahrensburger TSV                  37,39 m   589 
 5. Vogel, Martin                59 TV 1891 Bürstadt                  36,71 m   582 
 6. Purdack, Peter               59 TV 1891 Bürstadt                  35,06 m   565 
 7. Bußmeyer, Helmut             59 LG Bielefeld                      34,69 m   561 
 8. Meier, Klaus                 59 LAC Quelle Fürth/München          34,35 m   557 
 9. Onstein, Werner              59 LG Bielefeld                      33,52 m ( 548)
10. Witt, Dr. Kurt-Ulrich        53 Pulheimer SC                      33,32 m   546 
11. Eckel, Reinhard              59 TV 1891 Bürstadt                  31,73 m ( 529)
12. Mandt, Willi                 54 Pulheimer SC                      30,02 m   509 
13. Bock, Heiner                 52 Ahrensburger TSV                  28,51 m ( 492)
14. Domke, Reiner                59 LG Hünxe                          26,48 m   468 
15. Fuchs, Hans-Peter            51 Pulheimer SC                      26,44 m ( 467)
16. Spickermann, Heino           57 LG Hünxe                          25,88 m   460 
17. Funck, Manfred               52 LG Hünxe                          24,41 m ( 442)

 

Männer M50 Gruppe A

 
E n d s t a n d
===============

 1. LG Bielefeld                             8915 Punkte

 2. Pulheimer SC                             8707 Punkte

 3. LAC Quelle Fürth/München                 8684 Punkte

 4. Ahrensburger TSV                         8311 Punkte

 5. LG Hünxe                                 7985 Punkte

 6. LG Alsternord                            7902 Punkte
 

Mannschaften

 
 1. LG Bielefeld                                                GESAMTPUNKTE:   8915

      100 m :             Koch, Franz                   50      12,36      554 
                          Tenkhoff, Aloys               47      12,74      518 
                          Breitfeld, Hans Werner        49      12,94    ( 501)

      800 m :             Augustin, Klaus               48    2:21,22      518 
                          Kaiser, Fritz                 48    2:22,30      511 
                          Kreft, Jörg                   50    2:30,42    ( 464)

      3000 m :            Sochanski, Miroslaw           49   10:00,14      568 
                          Augustin, Klaus               48   10:00,34      568 
                          Kaiser, Fritz                 48   10:22,64    ( 537)

      4 x 100 m :   I   : Koch, Franz                   50      48,64     1148 
                          Weber, Helmut                 45   
                          Breitfeld, Hans Werner        49   
                          Kreft, Claus-Werner           44   


      Hochsprung :        Kelle, Karl-Heinz             49       1,70      578 
                          Weber, Helmut                 45       1,70      578 
                          Breitfeld, Hans Werner        49       1,60    ( 529)

      Weitsprung :        Kreft, Claus-Werner           44       5,79      573 
                          Koch, Franz                   50       5,79      573 
                          Weber, Helmut                 45       5,75    ( 569)

      Kugelstoß :         Meier, Manfred                49      12,59      573 
                          Berg, Manfred                 46      10,98      510 
                          Modersohn, Wilhelm            29      10,81    ( 503)

      Diskuswurf :        Berg, Manfred                 46      36,65      581 
                          Meier, Manfred                49      34,96      564 
                          Schuckenböhmer, Ulrich        45      30,43    ( 514)



 2. Pulheimer SC                                                GESAMTPUNKTE:   8707

      100 m :             Friedrichs, Hans-Volker       43      13,24      475 
                          Hüstermann, Konrad            47      13,30      470 
                          Hertel, Eike                  43      13,44    ( 458)

      800 m :             Kombrink, Dr. Erich           50    2:10,48      591 
                          Hermes, Alfred                46    2:10,56      590 
                          Bönsch, Hartmut               45    2:25,62    ( 492)

      3000 m :            Hermes, Alfred                46    9:29,30      615 
                          Steffens, Rolf-Peter          43   11:34,86      451 
                          Schäfer, Günter               50      aufg.    (   0)

      4 x 100 m :   I   : Friedrichs, Hans-Volker       43      49,54     1104 
                          Hüstermann, Konrad            47   
                          Kombrink, Dr. Erich           50   
                          Loddeke, Heinrich             47   


      Hochsprung :        Hüstermann, Konrad            47       1,55      504 
                          Loddeke, Heinrich             47       1,55      504 
                          Lempert, Alexander            41       1,50    ( 479)

      Weitsprung :        Hüstermann, Konrad            47       5,43      538 
                          Loddeke, Heinrich             47       5,35      530 
                          Tuchen, Wolfgang              39       5,04    ( 499)

      Kugelstoß :         Unger, Ralf                   47      13,03      590 
                          Abeln, Alfred                 43      11,44      529 
                          Winkelmann, Werner            45      10,26    ( 480)

      Diskuswurf :        Abeln, Alfred                 43      44,12      655 
                          Schaper, Wilhelm              44      34,70      561 
                          Unger, Ralf                   47     o.g.V.    (   0)



 3. LAC Quelle Fürth/München                                    GESAMTPUNKTE:   8684

      100 m :             Schmitt, Gerold               41      12,46      545 
                          Hausner, Rudi                 50      12,98      497 
                          Eyrich, Herbert               40      13,14    ( 483)

      800 m :             Grönhardt, Ulrich             45    2:12,68      575 
                          Leibold, Reinhard             47    2:19,44      529 
                          Hofmann, Jörg                 47     abgem.    (   0)

      3000 m :            Leibold, Reinhard             47    9:44,92      591 
                          Grönhardt, Ulrich             45    9:48,26      586 

      4 x 100 m :   I   : Schneider, Dr. Wolfgang       47      48,16     1172 
                          Hausner, Rudi                 50   
                          Eyrich, Herbert               40   
                          Schmitt, Gerold               41   


      Hochsprung :        Hausner, Rudi                 50       1,65      554 
                          Gottbehüt, Bernhard           46       1,50      479 
                          Schneider, Dr. Wolfgang       47       1,40    ( 427)

      Weitsprung :        Hausner, Rudi                 50       5,57      552 
                          Schmitt, Gerold               41       4,96      491 
                          Eyrich, Herbert               40       4,37    ( 429)

      Kugelstoß :         Gilbert, Helmut               50      11,53      532 
                          Schneider, Dr. Wolfgang       47      10,57      493 
                          Niklas, Gerhard               49       9,69    ( 456)

      Diskuswurf :        Niklas, Gerhard               49      36,57      580 
                          Gilbert, Helmut               50      29,92      508 
                          Hofmann, Jörg                 47      28,77    ( 495)



 4. Ahrensburger TSV                                            GESAMTPUNKTE:   8311

      100 m :             Lange, Helmut                 45      12,98      497 
                          Meyer-Hartmann, Norbert       45      13,00      495 
                          Dubral, Alfred                41      13,44    ( 458)

      800 m :             Gabius, Rainer                48    2:15,46      556 
                          Meyer-Hartmann, Norbert       45    2:33,70      447 

      3000 m :            Gabius, Rainer                48   10:38,00      517 
                          Kraatz, Wilhelm               43   12:40,14      387 

      4 x 100 m :   I   : Dubral, Alfred                41      49,84     1090 
                          Lange, Helmut                 45   
                          Schliestedt, Wolfgang         48   
                          Meyer-Hartmann, Norbert       45   


      Hochsprung :        Schliestedt, Wolfgang         48       1,55      504 
                          Kraatz, Wilhelm               43       1,50      479 

      Weitsprung :        Schliestedt, Wolfgang         48       5,55      550 
                          Kraatz, Wilhelm               43       5,19      515 
                          Dubral, Alfred                41       4,87    ( 482)

      Kugelstoß :         Preuß, Helmut                 42      11,45      529 
                          Bräsel, Eckhard               49      11,31      523 
                          Lüdemann, Michael             45      10,63    ( 496)

      Diskuswurf :        Preuß, Helmut                 42      42,70      641 
                          Bräsel, Eckhard               49      36,64      581 
                          Lüdemann, Michael             45      36,62    ( 581)



 5. LG Hünxe                                                    GESAMTPUNKTE:   7985

      100 m :             Schwiertz, Bertram            49      12,80      513 
                          Unterloh, Friedhelm           49      12,90      504 
                          Sura, Hans-Jürgen             49      12,96    ( 499)

      800 m :             Wagner, Runald                48    2:26,42      487 
                          Prella, Hans                  43    2:33,34      449 
                          Hesse, Bodo                   41    2:36,82    ( 431)

      3000 m :            Hesse, Bodo                   41   11:17,42      470 
                          Wagner, Runald                48   11:18,56      469 
                          Prella, Hans                  43   11:32,04    ( 454)

      4 x 100 m :   I   : Sura, Hans-Jürgen             49      48,62     1149 
                          Unterloh, Friedhelm           49   
                          Remke, Jürgen                 48   
                          Schwiertz, Bertram            49   


      Hochsprung :        Unterloh, Friedhelm           49       1,45      453 
                          Remke, Jürgen                 48       1,45      453 

      Weitsprung :        Unterloh, Friedhelm           49       5,26      522 
                          Remke, Jürgen                 48       4,98      493 
                          Knappe, Peter                 45       4,49    ( 442)

      Kugelstoß :         Caninenberg, Ernst            44      10,09      473 
                          Wolters, Heinrich             39       9,57      450 
                          Depner, Horst                 37     abgem.    (   0)

      Diskuswurf :        Wolters, Heinrich             39      33,73      550 
                          Caninenberg, Ernst            44      33,70      550 
                          Depner, Horst                 37      26,48    ( 468)



 6. LG Alsternord                                               GESAMTPUNKTE:   7902

      100 m :             Wolff, Hans-Jürgen            43      12,84      509 
                          Gailus, Klaus                 44      12,96      499 
                          Lange, Hans-Joachim           37      13,30    ( 470)

      800 m :             Boysen, Christian             42    2:29,68      468 
                          Wendt, Axel                   40    2:30,34      465 
                          Timmermann, Franz             44    2:32,36    ( 454)

      3000 m :            Bartling, Thomas              39   11:28,16      458 
                          Timmermann, Franz             44   11:49,52      435 
                          Boysen, Christian             42   13:18,28    ( 354)

      4 x 100 m :   I   : Weißmann, Michael             48      49,06     1127 
                          Gailus, Klaus                 44   
                          Wolff, Hans-Jürgen            43   
                          Lange, Hans-Joachim           37   


      Hochsprung :        Weißmann, Michael             48       1,45      453 
                          Timmermann, Franz             44       1,40      427 
                          Wolff, Hans-Jürgen            43     o.g.V.    (   0)

      Weitsprung :        Gailus, Klaus                 44       5,27      522 
                          Lange, Hans-Joachim           37       5,01      496 
                          Boysen, Christian             42       4,49    ( 442)

      Kugelstoß :         Lühmann, Wulf                 41      10,41      486 
                          Weißmann, Michael             48      10,21      478 

      Diskuswurf :        Weißmann, Michael             48      34,19      555 
                          Lühmann, Wulf                 41      31,34      524 
                          Gailus, Klaus                 44      26,49    ( 468)
 

Disziplinen

 
100 m                                                                       09.09.2000

1. Lauf     Wind : +0,9
 1. Koch, Franz                  50 LG Bielefeld                      12,36 sec   554 
 2. Schmitt, Gerold              41 LAC Quelle Fürth/München          12,46 sec   545 
 3. Unterloh, Friedhelm          49 LG Hünxe                          12,90 sec   504 
 4. Gailus, Klaus                44 LG Alsternord                     12,96 sec   499 
 5. Meyer-Hartmann, Norbert      45 Ahrensburger TSV                  13,00 sec   495 
 6. Hüstermann, Konrad           47 Pulheimer SC                      13,30 sec   470 

2. Lauf     Wind : -0,4
 1. Tenkhoff, Aloys              47 LG Bielefeld                      12,74 sec   518 
 2. Wolff, Hans-Jürgen           43 LG Alsternord                     12,84 sec   509 
 3. Sura, Hans-Jürgen            49 LG Hünxe                          12,96 sec ( 499)
 4. Lange, Helmut                45 Ahrensburger TSV                  12,98 sec   497 
 5. Hausner, Rudi                50 LAC Quelle Fürth/München          12,98 sec   497 
 6. Friedrichs, Hans-Volker      43 Pulheimer SC                      13,24 sec   475 

3. Lauf     Wind : -1,5
 1. Schwiertz, Bertram           49 LG Hünxe                          12,80 sec   513 
 2. Breitfeld, Hans Werner       49 LG Bielefeld                      12,94 sec ( 501)
 3. Eyrich, Herbert              40 LAC Quelle Fürth/München          13,14 sec ( 483)
 4. Lange, Hans-Joachim          37 LG Alsternord                     13,30 sec ( 470)
 5. Dubral, Alfred               41 Ahrensburger TSV                  13,44 sec ( 458)
 5. Hertel, Eike                 43 Pulheimer SC                      13,44 sec ( 458)


800 m                                                                       09.09.2000

1. Lauf
 1. Hermes, Alfred               46 Pulheimer SC                    2:10,56 min   590 
 2. Grönhardt, Ulrich            45 LAC Quelle Fürth/München        2:12,68 min   575 
 3. Gabius, Rainer               48 Ahrensburger TSV                2:15,46 min   556 
 4. Kaiser, Fritz                48 LG Bielefeld                    2:22,30 min   511 
 5. Wagner, Runald               48 LG Hünxe                        2:26,42 min   487 
 6. Wendt, Axel                  40 LG Alsternord                   2:30,34 min   465 

2. Lauf
 1. Kombrink, Dr. Erich          50 Pulheimer SC                    2:10,48 min   591 
 2. Leibold, Reinhard            47 LAC Quelle Fürth/München        2:19,44 min   529 
 3. Augustin, Klaus              48 LG Bielefeld                    2:21,22 min   518 
 4. Timmermann, Franz            44 LG Alsternord                   2:32,36 min ( 454)
 5. Meyer-Hartmann, Norbert      45 Ahrensburger TSV                2:33,70 min   447 
 6. Hesse, Bodo                  41 LG Hünxe                        2:36,82 min ( 431)

3. Lauf
 1. Bönsch, Hartmut              45 Pulheimer SC                    2:25,62 min ( 492)
 2. Boysen, Christian            42 LG Alsternord                   2:29,68 min   468 
 3. Kreft, Jörg                  50 LG Bielefeld                    2:30,42 min ( 464)
 4. Prella, Hans                 43 LG Hünxe                        2:33,34 min   449 
    Hofmann, Jörg                47 LAC Quelle Fürth/München         abgem.     (   0)


3000 m                                                                      09.09.2000
 1. Hermes, Alfred               46 Pulheimer SC                    9:29,30 min   615 
 2. Leibold, Reinhard            47 LAC Quelle Fürth/München        9:44,92 min   591 
 3. Grönhardt, Ulrich            45 LAC Quelle Fürth/München        9:48,26 min   586 
 4. Sochanski, Miroslaw          49 LG Bielefeld                   10:00,14 min   568 
 5. Augustin, Klaus              48 LG Bielefeld                   10:00,34 min   568 
 6. Kaiser, Fritz                48 LG Bielefeld                   10:22,64 min ( 537)
 7. Gabius, Rainer               48 Ahrensburger TSV               10:38,00 min   517 
 8. Hesse, Bodo                  41 LG Hünxe                       11:17,42 min   470 
 9. Wagner, Runald               48 LG Hünxe                       11:18,56 min   469 
10. Bartling, Thomas             39 LG Alsternord                  11:28,16 min   458 
11. Prella, Hans                 43 LG Hünxe                       11:32,04 min ( 454)
12. Steffens, Rolf-Peter         43 Pulheimer SC                   11:34,86 min   451 
13. Timmermann, Franz            44 LG Alsternord                  11:49,52 min   435 
14. Kraatz, Wilhelm              43 Ahrensburger TSV               12:40,14 min   387 
15. Boysen, Christian            42 LG Alsternord                  13:18,28 min ( 354)
    Schäfer, Günter              50 Pulheimer SC                      aufg.     (   0)


4 x 100 m                                                                   09.09.2000
 1. LAC Quelle Fürth/München                                          48,16 sec  1172 
      Schneider, D 47 - Hausner, R 50 - Eyrich, H 40 - Schmitt, G 41
 2. LG Hünxe                                                          48,62 sec  1149 
      Sura, H 49 - Unterloh, F 49 - Remke, J 48 - Schwiertz, B 49
 3. LG Bielefeld                                                      48,64 sec  1148 
      Koch, F 50 - Weber, H 45 - Breitfeld, H 49 - Kreft, C 44
 4. LG Alsternord                                                     49,06 sec  1127 
      Weißmann, M 48 - Gailus, K 44 - Wolff, H 43 - Lange, H 37
 5. Pulheimer SC                                                      49,54 sec  1104 
      Friedrichs, H 43 - Hüstermann, K 47 - Kombrink, D 50 - Loddeke, H 47
 6. Ahrensburger TSV                                                  49,84 sec  1090 
      Dubral, A 41 - Lange, H 45 - Schliestedt, W 48 - Meyer-Hartmann, N 45


Hochsprung                                                                  09.09.2000
 1. Kelle, Karl-Heinz            49 LG Bielefeld                       1,70 m   578 
 1. Weber, Helmut                45 LG Bielefeld                       1,70 m   578 
 3. Hausner, Rudi                50 LAC Quelle Fürth/München           1,65 m   554 
 4. Breitfeld, Hans Werner       49 LG Bielefeld                       1,60 m ( 529)
 5. Hüstermann, Konrad           47 Pulheimer SC                       1,55 m   504 
 5. Schliestedt, Wolfgang        48 Ahrensburger TSV                   1,55 m   504 
 5. Loddeke, Heinrich            47 Pulheimer SC                       1,55 m   504 
 8. Gottbehüt, Bernhard          46 LAC Quelle Fürth/München           1,50 m   479 
 8. Lempert, Alexander           41 Pulheimer SC                       1,50 m ( 479)
 8. Kraatz, Wilhelm              43 Ahrensburger TSV                   1,50 m   479 
11. Unterloh, Friedhelm          49 LG Hünxe                           1,45 m   453 
11. Weißmann, Michael            48 LG Alsternord                      1,45 m   453 
11. Remke, Jürgen                48 LG Hünxe                           1,45 m   453 
14. Schneider, Dr. Wolfgang      47 LAC Quelle Fürth/München           1,40 m ( 427)
14. Timmermann, Franz            44 LG Alsternord                      1,40 m   427 
    Wolff, Hans-Jürgen           43 LG Alsternord                    o.g.V.   (   0)


Weitsprung                                                                  09.09.2000
 1. Kreft, Claus-Werner      44 LG Bielefeld                       5,79 m -0,5    573 
 1. Koch, Franz              50 LG Bielefeld                       5,79 m +0,2    573 
 3. Weber, Helmut            45 LG Bielefeld                       5,75 m +0,5  ( 569)
 4. Hausner, Rudi            50 LAC Quelle Fürth/München           5,57 m +0,3    552 
 5. Schliestedt, Wolfgang    48 Ahrensburger TSV                   5,55 m -0,7    550 
 6. Hüstermann, Konrad       47 Pulheimer SC                       5,43 m -0,4    538 
 7. Loddeke, Heinrich        47 Pulheimer SC                       5,35 m +0,3    530 
 8. Gailus, Klaus            44 LG Alsternord                      5,27 m +0,7    522 
 9. Unterloh, Friedhelm      49 LG Hünxe                           5,26 m +0,2    522 
10. Kraatz, Wilhelm          43 Ahrensburger TSV                   5,19 m +0,4    515 
11. Tuchen, Wolfgang         39 Pulheimer SC                       5,04 m +0,3  ( 499)
12. Lange, Hans-Joachim      37 LG Alsternord                      5,01 m +0,3    496 
13. Remke, Jürgen            48 LG Hünxe                           4,98 m +0,6    493 
14. Schmitt, Gerold          41 LAC Quelle Fürth/München           4,96 m -0,3    491 
15. Dubral, Alfred           41 Ahrensburger TSV                   4,87 m +0,5  ( 482)
16. Knappe, Peter            45 LG Hünxe                           4,49 m +0,4  ( 442)
16. Boysen, Christian        42 LG Alsternord                      4,49 m -0,7  ( 442)
18. Eyrich, Herbert          40 LAC Quelle Fürth/München           4,37 m -0,7  ( 429)


Kugelstoß                                                                   09.09.2000
 1. Unger, Ralf                  47 Pulheimer SC                      13,03 m   590 
 2. Meier, Manfred               49 LG Bielefeld                      12,59 m   573 
 3. Gilbert, Helmut              50 LAC Quelle Fürth/München          11,53 m   532 
 4. Preuß, Helmut                42 Ahrensburger TSV                  11,45 m   529 
 5. Abeln, Alfred                43 Pulheimer SC                      11,44 m   529 
 6. Bräsel, Eckhard              49 Ahrensburger TSV                  11,31 m   523 
 7. Berg, Manfred                46 LG Bielefeld                      10,98 m   510 
 8. Modersohn, Wilhelm           29 LG Bielefeld                      10,81 m ( 503)
 9. Lüdemann, Michael            45 Ahrensburger TSV                  10,63 m ( 496)
10. Schneider, Dr. Wolfgang      47 LAC Quelle Fürth/München          10,57 m   493 
11. Lühmann, Wulf                41 LG Alsternord                     10,41 m   486 
12. Winkelmann, Werner           45 Pulheimer SC                      10,26 m ( 480)
13. Weißmann, Michael            48 LG Alsternord                     10,21 m   478 
14. Caninenberg, Ernst           44 LG Hünxe                          10,09 m   473 
15. Niklas, Gerhard              49 LAC Quelle Fürth/München           9,69 m ( 456)
16. Wolters, Heinrich            39 LG Hünxe                           9,57 m   450 
    Depner, Horst                37 LG Hünxe                         abgem.   (   0)


Diskuswurf                                                                  09.09.2000
 1. Abeln, Alfred                43 Pulheimer SC                      44,12 m   655 
 2. Preuß, Helmut                42 Ahrensburger TSV                  42,70 m   641 
 3. Berg, Manfred                46 LG Bielefeld                      36,65 m   581 
 4. Bräsel, Eckhard              49 Ahrensburger TSV                  36,64 m   581 
 5. Lüdemann, Michael            45 Ahrensburger TSV                  36,62 m   581 
 6. Niklas, Gerhard              49 LAC Quelle Fürth/München          36,57 m   580 
 7. Meier, Manfred               49 LG Bielefeld                      34,96 m   564 
 8. Schaper, Wilhelm             44 Pulheimer SC                      34,70 m   561 
 9. Weißmann, Michael            48 LG Alsternord                     34,19 m   555 
10. Wolters, Heinrich            39 LG Hünxe                          33,73 m   550 
11. Caninenberg, Ernst           44 LG Hünxe                          33,70 m   550 
12. Lühmann, Wulf                41 LG Alsternord                     31,34 m   524 
13. Schuckenböhmer, Ulrich       45 LG Bielefeld                      30,43 m ( 514)
14. Gilbert, Helmut              50 LAC Quelle Fürth/München          29,92 m   508 
15. Hofmann, Jörg                47 LAC Quelle Fürth/München          28,77 m ( 495)
16. Gailus, Klaus                44 LG Alsternord                     26,49 m ( 468)
17. Depner, Horst                37 LG Hünxe                          26,48 m ( 468)
    Unger, Ralf                  47 Pulheimer SC                     o.g.V.   (   0)

 

Männer M60 Gruppe A

 
E n d s t a n d
===============

 1. LAG Obere Murg                           6426 Punkte

 2. LG Nord-West/SV Pol. Hamburg             6269 Punkte

 3. TSG 78 Heidelberg                        6126 Punkte

 4. TG Nürtingen                             5946 Punkte

 5. SV Wacker Osterwald                      5876 Punkte

 6. LAV Bayer Uerdingen/Dormagen             5846 Punkte
 

Mannschaften

 
 1. LAG Obere Murg                                              GESAMTPUNKTE:   6426

      100 m :             Radke, Jürgen                 37      12,80      513 
                          Gasper, Hans-Jürgen           36      12,98      497 
                          Garbsch, Horst                35      13,52    ( 451)

      3000 m :            Gernsbeck, Theo               39   11:40,88      444 
                          Barth, Dietmar                37   12:12,98      412 
                          Müller, Ekkehard              37      aufg.    (   0)

      4 x 100 m :   I   : Garbsch, Horst                35      48,80     1140 
                          Bartzsch, Dieter              39   
                          Gasper, Hans-Jürgen           36   
                          Radke, Jürgen                 37   


      Weitsprung :        Gasper, Hans-Jürgen           36       5,34      529 
                          Bartzsch, Dieter              39       5,31      526 
                          Radke, Jürgen                 37       4,97    ( 492)

      Kugelstoß :         Bartzsch, Dieter              39      12,90      585 
                          Spissinger, Egon              38      11,86      545 
                          Hejno, Eduard                 39      10,14    ( 475)

      Diskuswurf :        Bartzsch, Dieter              39      44,72      660 
                          Spissinger, Egon              38      36,04      575 
                          Hejno, Eduard                 39      33,26    ( 545)



 2. LG Nord-West/SV Pol. Hamburg                                GESAMTPUNKTE:   6269

      100 m :             Dahms, Reinhard               39      13,36      465 
                          Bollow, Gerd                  38      13,72      436 
                          Ossenkopp, Hans               34      13,82    ( 428)

      3000 m :            Meier, Manfred                40   11:30,72      455 
                          Kynast, Helmut                36   11:55,70      429 
                          Plagemann, Hans-Hermann       40   12:41,22    ( 386)

      4 x 100 m :   I   : Bollow, Gerd                  38      51,64     1007 
                          Ossenkopp, Hans               34   
                          Eddelbüttel, Manfred          39   
                          Dahms, Reinhard               39   

                    II  : Smolka, Dieter                36      55,94    ( 831)
                          Meyer, Hartwig                35   
                          Seiler, Jürgen                38   
                          Schlegel, Hugo                26   


      Weitsprung :        Dahms, Reinhard               39       5,28      523 
                          Eddelbüttel, Manfred          39       4,98      493 
                          Salberg, Wolfgang             38       4,75    ( 469)

      Kugelstoß :         Möller, Jürgen                38      13,01      589 
                          Grell, Adolf                  35      12,72      578 
                          Marini, Alexander             37     abgem.    (   0)

      Diskuswurf :        Holtfreter, Peter             39      43,47      649 
                          Meyer, Hartwig                35      43,12      645 
                          Dahms, Reinhard               39      42,00    ( 635)



 3. TSG 78 Heidelberg                                           GESAMTPUNKTE:   6126

      100 m :             Hamaekers, Arno               40      12,86      508 
                          Steinbüchel, Hermann          34      14,18      401 
                          Merz, Ekkehard                38      14,32    ( 390)

      3000 m :            Mehler, Manfred               40   10:44,22      509 
                          Neumann, Jürgen               38   11:46,28      439 

      4 x 100 m :   I   : Merz, Ekkehard                38      52,98      949 
                          Hamaekers, Arno               40   
                          Pfeifer, Meinrad              35   
                          Steinbüchel, Hermann          34   


      Weitsprung :        Hamaekers, Arno               40       5,01      496 
                          Pfeifer, Meinrad              35       4,49      442 
                          Steinbüchel, Hermann          34     abgem.    (   0)

      Kugelstoß :         Heiler, Roland                38      13,20      596 
                          Klinger, Lothar               36      11,67      538 
                          Mildenberger, Georg           34      11,65    ( 537)

      Diskuswurf :        Heiler, Roland                38      46,78      679 
                          Franke, Karl-Heinz            37      35,47      569 
                          Pfeifer, Meinrad              35      34,51    ( 559)



 4. TG Nürtingen                                                GESAMTPUNKTE:   5946

      100 m :             Appel, Adolf                  38      13,44      458 
                          Astfalk, Günther              36      13,68      439 
                          Knauth, Herbert               37      aufg.    (   0)

      3000 m :            Jakoby, Horst                 38   11:16,92      471 
                          Gneiting, Günter              38   11:48,88      436 
                          Kirchner, Erich               31   12:01,16    ( 424)

      4 x 100 m :   I   : Knauth, Herbert               37      58,20      749 
                          Kuppler, Paul                 36   
                          Astfalk, Günther              36   
                          Appel, Adolf                  38   


      Weitsprung :        Appel, Adolf                  38       5,11      506 
                          Knauth, Herbert               37       4,70      464 
                          Kuppler, Paul                 36     abgem.    (   0)

      Kugelstoß :         Verstegen, Willi              39      13,31      600 
                          Schels, Wilhelm               37      11,61      535 
                          Raisch, Rolf                  35     o.g.V.    (   0)

      Diskuswurf :        Verstegen, Willi              39      47,59      687 
                          Raisch, Rolf                  35      38,61      601 
                          Schels, Wilhelm               37     abgem.    (   0)



 5. SV Wacker Osterwald                                         GESAMTPUNKTE:   5876

      100 m :             Heinz, Edward                 38      13,88      423 
                          Seifried, Gerd                36      14,64      368 
                          Mohry, Heinz                  35      14,68    ( 365)

      3000 m :            Menge, Heinrich               36   11:38,34      447 
                          Helm, Winfried                37   11:39,74      446 
                          Heß, Rudolf                   34   12:03,10    ( 422)

      4 x 100 m :   I   : Seifried, Gerd                36      55,98      829 
                          Mohry, Heinz                  35   
                          Menge, Heinrich               36   
                          Heinz, Edward                 38   

                    II  : Lochte, Günter                30      57,50    ( 773)
                          Heß, Rudolf                   34   
                          Helm, Winfried                37   
                          Brune, Hermann                40   


      Weitsprung :        Heinz, Edward                 38       4,61      455 
                          Seifried, Gerd                36       4,41      433 
                          Mohry, Heinz                  35       3,87    ( 373)

      Kugelstoß :         Appelfelder, Bernd            39      14,03      627 
                          Heinz, Edward                 38      12,10      555 
                          Rehpenning, Bernd             38      11,68    ( 538)

      Diskuswurf :        Appelfelder, Bernd            39      43,95      653 
                          Rehpenning, Bernd             38      42,59      640 
                          Brune, Hermann                40      33,78    ( 551)



 6. LAV Bayer Uerdingen/Dormagen                                GESAMTPUNKTE:   5846

      100 m :             Buss, Karl Heinz              37      13,48      455 
                          Ingenrieth, Fred              34      13,60      445 
                          Vutz, Heinz                   40      13,64    ( 442)

      3000 m :            Steinbach, Gerd               39   11:56,68      428 
                          Vossen, Alfred                31   14:12,60      313 
                          Buss, Karl Heinz              37      aufg.    (   0)

      4 x 100 m :   I   : Buss, Karl Heinz              37      51,42     1017 
                          Ingenrieth, Fred              34   
                          Schmitz, Heinz Georg          36   
                          Köchling, Hans Günter         35   


      Weitsprung :        Buss, Karl Heinz              37       4,94      489 
                          Schmitz, Heinz Georg          36       4,70      464 
                          Ingenrieth, Fred              34     abgem.    (   0)

      Kugelstoß :         Wolf, Dieter                  37      11,96      549 
                          Schmitz, Heinz Georg          36      10,52      491 
                          van Overbrügg, Heinz          37       9,82    ( 461)

      Diskuswurf :        Kreutz, Hermann               40      38,79      603 
                          Wolf, Dieter                  37      37,74      592 
                          van Overbrügg, Heinz          37      34,11    ( 555)
 

Disziplinen

 
100 m                                                                       09.09.2000

1. Lauf     Wind : +0,7
 1. Radke, Jürgen                37 LAG Obere Murg                    12,80 sec   513 
 2. Hamaekers, Arno              40 TSG 78 Heidelberg                 12,86 sec   508 
 3. Dahms, Reinhard              39 LG Nord-West/SV Pol. Hamburg      13,36 sec   465 
 4. Appel, Adolf                 38 TG Nürtingen                      13,44 sec   458 
 5. Vutz, Heinz                  40 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen      13,64 sec ( 442)
 6. Heinz, Edward                38 SV Wacker Osterwald               13,88 sec   423 

2. Lauf     Wind : -1,5
 1. Gasper, Hans-Jürgen          36 LAG Obere Murg                    12,98 sec   497 
 2. Buss, Karl Heinz             37 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen      13,48 sec   455 
 3. Astfalk, Günther             36 TG Nürtingen                      13,68 sec   439 
 4. Bollow, Gerd                 38 LG Nord-West/SV Pol. Hamburg      13,72 sec   436 
 5. Steinbüchel, Hermann         34 TSG 78 Heidelberg                 14,18 sec   401 
 6. Seifried, Gerd               36 SV Wacker Osterwald               14,64 sec   368 

100 m                                                                       09.09.2000

3. Lauf     Wind : -0,6
 1. Garbsch, Horst               35 LAG Obere Murg                    13,52 sec ( 451)
 2. Ingenrieth, Fred             34 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen      13,60 sec   445 
 3. Ossenkopp, Hans              34 LG Nord-West/SV Pol. Hamburg      13,82 sec ( 428)
 4. Merz, Ekkehard               38 TSG 78 Heidelberg                 14,32 sec ( 390)
 5. Mohry, Heinz                 35 SV Wacker Osterwald               14,68 sec ( 365)
    Knauth, Herbert              37 TG Nürtingen                      aufg.     (   0)


3000 m                                                                      09.09.2000
 1. Mehler, Manfred              40 TSG 78 Heidelberg              10:44,22 min   509 
 2. Jakoby, Horst                38 TG Nürtingen                   11:16,92 min   471 
 3. Meier, Manfred               40 LG Nord-West/SV Pol. Hamburg   11:30,72 min   455 
 4. Menge, Heinrich              36 SV Wacker Osterwald            11:38,34 min   447 
 5. Helm, Winfried               37 SV Wacker Osterwald            11:39,74 min   446 
 6. Gernsbeck, Theo              39 LAG Obere Murg                 11:40,88 min   444 
 7. Neumann, Jürgen              38 TSG 78 Heidelberg              11:46,28 min   439 
 8. Gneiting, Günter             38 TG Nürtingen                   11:48,88 min   436 
 9. Kynast, Helmut               36 LG Nord-West/SV Pol. Hamburg   11:55,70 min   429 
10. Steinbach, Gerd              39 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen   11:56,68 min   428 
11. Kirchner, Erich              31 TG Nürtingen                   12:01,16 min ( 424)
12. Heß, Rudolf                  34 SV Wacker Osterwald            12:03,10 min ( 422)
13. Barth, Dietmar               37 LAG Obere Murg                 12:12,98 min   412 
14. Plagemann, Hans-Hermann      40 LG Nord-West/SV Pol. Hamburg   12:41,22 min ( 386)
15. Vossen, Alfred               31 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen   14:12,60 min   313 
    Müller, Ekkehard             37 LAG Obere Murg                    aufg.     (   0)
    Buss, Karl Heinz             37 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen      aufg.     (   0)


4 x 100 m                                                                   09.09.2000

1. Lauf
 1. LAG Obere Murg                                                    48,80 sec  1140 
      Garbsch, H 35 - Bartzsch, D 39 - Gasper, H 36 - Radke, J 37
 2. LAV Bayer Uerdingen/Dormagen                                      51,42 sec  1017 
      Buss, K 37 - Ingenrieth, F 34 - Schmitz, H 36 - Köchling, H 35
 3. LG Nord-West/SV Pol. Hamburg I                                    51,64 sec  1007 
      Bollow, G 38 - Ossenkopp, H 34 - Eddelbüttel, M 39 - Dahms, R 39
 4. TSG 78 Heidelberg                                                 52,98 sec   949 
      Merz, E 38 - Hamaekers, A 40 - Pfeifer, M 35 - Steinbüchel, H 34
 5. SV Wacker Osterwald I                                             55,98 sec   829 
      Seifried, G 36 - Mohry, H 35 - Menge, H 36 - Heinz, E 38
 6. TG Nürtingen                                                      58,20 sec   749 
      Knauth, H 37 - Kuppler, P 36 - Astfalk, G 36 - Appel, A 38

2. Lauf
 1. LG Nord-West/SV Pol. Hamburg II                                   55,94 sec ( 831)
      Smolka, D 36 - Meyer, H 35 - Seiler, J 38 - Schlegel, H 26
 2. SV Wacker Osterwald II                                            57,50 sec ( 773)
      Lochte, G 30 - Heß, R 34 - Helm, W 37 - Brune, H 40


Weitsprung                                                                  09.09.2000
 1. Gasper, Hans-Jürgen      36 LAG Obere Murg                     5,34 m +0,1    529 
 2. Bartzsch, Dieter         39 LAG Obere Murg                     5,31 m -0,3    526 
 3. Dahms, Reinhard          39 LG Nord-West/SV Pol. Hamburg       5,28 m +1,2    523 
 4. Appel, Adolf             38 TG Nürtingen                       5,11 m +0,5    506 
 5. Hamaekers, Arno          40 TSG 78 Heidelberg                  5,01 m +0,2    496 
 6. Eddelbüttel, Manfred     39 LG Nord-West/SV Pol. Hamburg       4,98 m -0,3    493 
 7. Radke, Jürgen            37 LAG Obere Murg                     4,97 m +0,3  ( 492)
 8. Buss, Karl Heinz         37 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen       4,94 m +1,9    489 
 9. Salberg, Wolfgang        38 LG Nord-West/SV Pol. Hamburg       4,75 m +0,6  ( 469)
10. Knauth, Herbert          37 TG Nürtingen                       4,70 m +0,3    464 
10. Schmitz, Heinz Georg     36 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen       4,70 m -0,5    464 
12. Heinz, Edward            38 SV Wacker Osterwald                4,61 m +0,5    455 
13. Pfeifer, Meinrad         35 TSG 78 Heidelberg                  4,49 m +1,1    442 
14. Seifried, Gerd           36 SV Wacker Osterwald                4,41 m +0,5    433 
15. Mohry, Heinz             35 SV Wacker Osterwald                3,87 m +0,3  ( 373)
    Steinbüchel, Hermann     34 TSG 78 Heidelberg                abgem.         (   0)
    Ingenrieth, Fred         34 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen     abgem.         (   0)
    Kuppler, Paul            36 TG Nürtingen                     abgem.         (   0)


Kugelstoß                                                                   09.09.2000
 1. Appelfelder, Bernd           39 SV Wacker Osterwald               14,03 m   627 
 2. Verstegen, Willi             39 TG Nürtingen                      13,31 m   600 
 3. Heiler, Roland               38 TSG 78 Heidelberg                 13,20 m   596 
 4. Möller, Jürgen               38 LG Nord-West/SV Pol. Hamburg      13,01 m   589 
 5. Bartzsch, Dieter             39 LAG Obere Murg                    12,90 m   585 
 6. Grell, Adolf                 35 LG Nord-West/SV Pol. Hamburg      12,72 m   578 
 7. Heinz, Edward                38 SV Wacker Osterwald               12,10 m   555 
 8. Wolf, Dieter                 37 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen      11,96 m   549 
 9. Spissinger, Egon             38 LAG Obere Murg                    11,86 m   545 
10. Rehpenning, Bernd            38 SV Wacker Osterwald               11,68 m ( 538)
11. Klinger, Lothar              36 TSG 78 Heidelberg                 11,67 m   538 
12. Mildenberger, Georg          34 TSG 78 Heidelberg                 11,65 m ( 537)
13. Schels, Wilhelm              37 TG Nürtingen                      11,61 m   535 
14. Schmitz, Heinz Georg         36 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen      10,52 m   491 
15. Hejno, Eduard                39 LAG Obere Murg                    10,14 m ( 475)
16. van Overbrügg, Heinz         37 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen       9,82 m ( 461)
    Raisch, Rolf                 35 TG Nürtingen                     o.g.V.   (   0)
    Marini, Alexander            37 LG Nord-West/SV Pol. Hamburg     abgem.   (   0)


Diskuswurf                                                                  09.09.2000
 1. Verstegen, Willi             39 TG Nürtingen                      47,59 m   687 
 2. Heiler, Roland               38 TSG 78 Heidelberg                 46,78 m   679 
 3. Bartzsch, Dieter             39 LAG Obere Murg                    44,72 m   660 
 4. Appelfelder, Bernd           39 SV Wacker Osterwald               43,95 m   653 
 5. Holtfreter, Peter            39 LG Nord-West/SV Pol. Hamburg      43,47 m   649 
 6. Meyer, Hartwig               35 LG Nord-West/SV Pol. Hamburg      43,12 m   645 
 7. Rehpenning, Bernd            38 SV Wacker Osterwald               42,59 m   640 
 8. Dahms, Reinhard              39 LG Nord-West/SV Pol. Hamburg      42,00 m ( 635)
 9. Kreutz, Hermann              40 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen      38,79 m   603 
10. Raisch, Rolf                 35 TG Nürtingen                      38,61 m   601 
11. Wolf, Dieter                 37 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen      37,74 m   592 
12. Spissinger, Egon             38 LAG Obere Murg                    36,04 m   575 
13. Franke, Karl-Heinz           37 TSG 78 Heidelberg                 35,47 m   569 
14. Pfeifer, Meinrad             35 TSG 78 Heidelberg                 34,51 m ( 559)
15. van Overbrügg, Heinz         37 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen      34,11 m ( 555)
16. Brune, Hermann               40 SV Wacker Osterwald               33,78 m ( 551)
17. Hejno, Eduard                39 LAG Obere Murg                    33,26 m ( 545)
    Schels, Wilhelm              37 TG Nürtingen                     abgem.   (   0)

 

Frauen W30 Gruppe A

 
E n d s t a n d
===============

 1. TSV Bayer Leverkusen                     9376 Punkte

 2. LG Neiße                                 8291 Punkte

 3. TSG 78 Heidelberg                        8197 Punkte

 4. TSG Giessen-Wieseck                      8075 Punkte

 5. TSV Stelle                               7829 Punkte

 6. LBV Phönix Lübeck                        7327 Punkte
 

Mannschaften

 
 1. TSV Bayer Leverkusen                                        GESAMTPUNKTE:   9376

      100 m :             Frank, Michaela               69      12,92      569 
                          Burckhardt, Kristin           70      13,16      547 
                          Quade, Petra                  63      13,70    ( 501)

      800 m :             Hüls, Annette                 66    2:26,22      532 
                          Mühlpfort, Christiane         59    2:41,70      451 
                          Deml, Claudia                 68    2:43,76    ( 442)

      4 x 100 m :   I   : Obenhaus, Erika               62      50,24     1205 
                          Burckhardt, Kristin           70   
                          Frank, Michaela               69   
                          Quade, Petra                  63   

                    II  : Oberdorf, Bettina             65      55,48    ( 976)
                          Pfeil, Renate                 63   
                          Ballewski-Pawlak, Verena      63   
                          Kirsch, Christine             63   


      Hochsprung :        Kähler, Birgit                70       1,85      705 
                          Burckhardt, Kristin           70       1,65      593 
                          Pfeil, Renate                 63       1,45    ( 475)

      Weitsprung :        Frank, Michaela               69       5,84      636 
                          Burckhardt, Kristin           70       5,49      600 
                          Obenhaus, Erika               62       5,19    ( 569)

      Kugelstoß :         Wittich, Ines                 69      14,74      643 
                          Straschewski, Anke            63      12,43      564 
                          Galler, Dagmar                61      11,01    ( 512)

      Diskuswurf :        Wittich, Ines                 69      46,28      646 
                          Galler, Dagmar                61      43,64      624 
                          Pfeil, Renate                 63      33,41    ( 531)

      Speerwurf :         Straschewski, Anke            63      34,99      542 
                          Oberdorf, Bettina             65      32,20      519 
                          Pfeil, Renate                 63      29,25    ( 492)



 2. LG Neiße                                                    GESAMTPUNKTE:   8291

      100 m :             Klimpfinger, Silvia           66      13,00      561 
                          Noack, Simone                 67      13,16      547 
                          Böse, Sigrid                  58     abgem.    (   0)

      800 m :             Noack, Simone                 67    2:27,08      527 
                          Neugärtner, Petra             59    3:00,30      373 
                          Klimpfinger, Silvia           66     abgem.    (   0)

      4 x 100 m :   I   : Noack, Simone                 67      51,50     1146 
                          Klimpfinger, Silvia           66   
                          Böse, Sigrid                  58   
                          Neugärtner, Petra             59   

                    II  : Amboß, Christina              66      58,18    ( 874)
                          Wagner, Steffi                66   
                          Kliche, Silvia                56   
                          Kalbaß, Anke                  69   


      Hochsprung :        Böse, Sigrid                  58       1,40      444 
                          Wagner, Steffi                66       1,40      444 
                          Neugärtner, Petra             59       1,35    ( 413)

      Weitsprung :        Klimpfinger, Silvia           66       5,11      561 
                          Böse, Sigrid                  58       4,90      538 
                          Wagner, Steffi                66       4,68    ( 514)

      Kugelstoß :         Amboß, Christina              66      12,17      555 
                          Kliche, Silvia                56       9,71      461 
                          Kalbaß, Anke                  69       9,46    ( 451)

      Diskuswurf :        Amboß, Christina              66      38,68      580 
                          Kliche, Silvia                56      27,07      466 
                          Kalbaß, Anke                  69      26,58    ( 461)

      Speerwurf :         Amboß, Christina              66      41,92      598 
                          Kalbaß, Anke                  69      28,97      490 
                          Kliche, Silvia                56      25,69    ( 459)



 3. TSG 78 Heidelberg                                           GESAMTPUNKTE:   8197

      100 m :             May, Anne-Katrin              69      13,96      481 
                          Pottiez, Andrea               61      14,02      476 
                          Maichle, Ursula               65      14,84    ( 416)

      800 m :             Kirschke-Deck, Viola          67    2:24,90      540 
                          Schmidt, Uta                  67    2:38,84      465 
                          Maichle, Ursula               65    2:46,22    ( 431)

      4 x 100 m :   I   : Weller, Ellen                 66      53,96     1038 
                          May, Anne-Katrin              69   
                          Ott, Birgit                   65   
                          Pottiez, Andrea               61   


      Hochsprung :        Pottiez, Andrea               61       1,55      535 
                          Weller, Ellen                 66       1,45      475 

      Weitsprung :        May, Anne-Katrin              69       4,80      527 
                          Pottiez, Andrea               61       4,64      509 
                          Ott, Birgit                   65       4,58    ( 503)

      Kugelstoß :         Weller, Ellen                 66      11,05      513 
                          Berendonk, Brigitte           42      10,69      500 

      Diskuswurf :        Berendonk, Brigitte           42      37,70      571 
                          Ott, Birgit                   65      34,54      542 

      Speerwurf :         Weller, Ellen                 66      31,67      514 
                          Ott, Birgit                   65      31,30      511 



 4. TSG Giessen-Wieseck                                         GESAMTPUNKTE:   8075

      100 m :             Gazda-Sagolla, Irena          61      13,66      505 
                          Horvath, Uta                  69      13,80      493 
                          Braun, Cornelia               66      14,22    ( 461)

      800 m :             Gazda-Sagolla, Irena          61    2:18,08      582 
                          Wilcke-Powilleit, Andrea      56    2:47,74      424 
                          Böger, Martina                64     abgem.    (   0)

      4 x 100 m :   I   : Braun, Cornelia               66      54,90      999 
                          Gazda-Sagolla, Irena          61   
                          Böger, Martina                64   
                          Wilcke-Powilleit, Andrea      56   

                    II  : Spielmann, Antje              65     abgem.    (   0)
                          Kreiling-Dreißigacker, S.     63   
                          Wagner, Tanja                 70   
                          Biermann, Sigrid              55   


      Hochsprung :        Braun, Cornelia               66       1,55      535 
                          Böger, Martina                64       1,40      444 
                          Biermann, Sigrid              55       1,35    ( 413)

      Weitsprung :        Braun, Cornelia               66       5,11      561 
                          Böger, Martina                64       4,95      543 
                          Horvath, Uta                  69       4,81    ( 528)

      Kugelstoß :         Wilcke-Powilleit, Andrea      56       9,64      458 
                          Heinsohn, Kirsten             66       9,52      453 
                          Kreiling-Dreißigacker, S.     63       8,85    ( 426)

      Diskuswurf :        Wilcke-Powilleit, Andrea      56      32,27      520 
                          Heinsohn, Kirsten             66      31,03      507 
                          Kreiling-Dreißigacker, S.     63      28,36    ( 480)

      Speerwurf :         Wagner, Tanja                 70      35,12      543 
                          Spielmann, Antje              65      31,04      508 
                          Kreiling-Dreißigacker, S.     63      27,77    ( 479)



 5. TSV Stelle                                                  GESAMTPUNKTE:   7829

      100 m :             Heidrich, Brigitte            61      13,20      544 
                          Radziewski, Martina           64      14,42      446 
                          Clausen, Susanne              62      14,90    ( 412)

      800 m :             Heidrich, Brigitte            61    2:28,46      520 
                          Radziewski, Martina           64    2:44,18      440 
                          Eichelberg, Marion            60     abgem.    (   0)

      4 x 100 m :   I   : Radziewski, Martina           64      54,60     1012 
                          Heidrich, Brigitte            61   
                          Baseda, Wiebke                58   
                          Clausen, Susanne              62   

                    II  : Jobmann, Astrid               63      65,10    ( 651)
                          Eichelberg, Marion            60   
                          Lenzing, Beate                60   
                          Schmitt, Sabine               66   


      Hochsprung :        Clausen, Susanne              62       1,35      413 
                          Baseda, Wiebke                58       1,35      413 
                          Radziewski, Martina           64       1,35    ( 413)

      Weitsprung :        Heidrich, Brigitte            61       4,81      528 
                          Clausen, Susanne              62       4,45      488 
                          Lenzing, Beate                60       4,35    ( 477)

      Kugelstoß :         Jobmann, Astrid               63      10,26      483 
                          Ahrens, Mona                  70       9,05      434 
                          Baseda, Wiebke                58       8,87    ( 426)

      Diskuswurf :        Jobmann, Astrid               63      37,40      568 
                          Sauer, Sabine                 64      30,95      506 
                          Ahrens, Mona                  70      28,78    ( 484)

      Speerwurf :         Ahrens, Mona                  70      38,20      569 
                          Baseda, Wiebke                58      26,36      465 



 6. LBV Phönix Lübeck                                           GESAMTPUNKTE:   7327

      100 m :             Wiencke, Natali               67      13,72      500 
                          Hauptstock, Nannette          69      15,42      377 

      800 m :             Hauptstock, Nannette          69    2:31,52      503 
                          Reimann, Gudrun               55    3:05,56      353 

      4 x 100 m :   I   : Hauptstock, Nannette          69      57,20      910 
                          Gavrilova, Elena              65   
                          Reimann, Gudrun               55   
                          Wiencke, Natali               67   


      Hochsprung :        Gavrilova, Elena              65       1,60      565 
                          Reimann, Gudrun               55       1,35      413 

      Weitsprung :        Gavrilova, Elena              65       4,89      537 
                          Wiencke, Natali               67       4,84      531 

      Kugelstoß :         Springmann, Erika             43       9,15      438 
                          Möller, Bärbel                47       7,91      385 

      Diskuswurf :        Möller, Bärbel                47      33,02      527 
                          Springmann, Erika             43      21,77      406 

      Speerwurf :         Springmann, Erika             43      23,91      441 
                          Reimann, Gudrun               55      23,90      441 
 

Disziplinen

 
100 m                                                                       09.09.2000

1. Lauf     Wind : -0,7
 1. Frank, Michaela              69 TSV Bayer Leverkusen              12,92 sec   569 
 2. Klimpfinger, Silvia          66 LG Neiße                          13,00 sec   561 
 3. Gazda-Sagolla, Irena         61 TSG Giessen-Wieseck               13,66 sec   505 
 4. Wiencke, Natali              67 LBV Phönix Lübeck                 13,72 sec   500 
 5. May, Anne-Katrin             69 TSG 78 Heidelberg                 13,96 sec   481 
 6. Clausen, Susanne             62 TSV Stelle                        14,90 sec ( 412)

2. Lauf     Wind : -0,9
 1. Noack, Simone                67 LG Neiße                          13,16 sec   547 
 2. Burckhardt, Kristin          70 TSV Bayer Leverkusen              13,16 sec   547 
 3. Heidrich, Brigitte           61 TSV Stelle                        13,20 sec   544 
 4. Pottiez, Andrea              61 TSG 78 Heidelberg                 14,02 sec   476 
 5. Braun, Cornelia              66 TSG Giessen-Wieseck               14,22 sec ( 461)
 6. Hauptstock, Nannette         69 LBV Phönix Lübeck                 15,42 sec   377 

3. Lauf     Wind : -1,0
 1. Quade, Petra                 63 TSV Bayer Leverkusen              13,70 sec ( 501)
 2. Horvath, Uta                 69 TSG Giessen-Wieseck               13,80 sec   493 
 3. Radziewski, Martina          64 TSV Stelle                        14,42 sec   446 
 4. Maichle, Ursula              65 TSG 78 Heidelberg                 14,84 sec ( 416)
    Böse, Sigrid                 58 LG Neiße                         abgem.     (   0)


800 m                                                                       09.09.2000

1. Lauf
 1. Gazda-Sagolla, Irena         61 TSG Giessen-Wieseck             2:18,08 min   582 
 2. Kirschke-Deck, Viola         67 TSG 78 Heidelberg               2:24,90 min   540 
 3. Hüls, Annette                66 TSV Bayer Leverkusen            2:26,22 min   532 
 4. Noack, Simone                67 LG Neiße                        2:27,08 min   527 
 5. Hauptstock, Nannette         69 LBV Phönix Lübeck               2:31,52 min   503 
 6. Radziewski, Martina          64 TSV Stelle                      2:44,18 min   440 

2. Lauf
 1. Heidrich, Brigitte           61 TSV Stelle                      2:28,46 min   520 
 2. Schmidt, Uta                 67 TSG 78 Heidelberg               2:38,84 min   465 
 3. Deml, Claudia                68 TSV Bayer Leverkusen            2:43,76 min ( 442)
 4. Neugärtner, Petra            59 LG Neiße                        3:00,30 min   373 
 5. Reimann, Gudrun              55 LBV Phönix Lübeck               3:05,56 min   353 
    Böger, Martina               64 TSG Giessen-Wieseck              abgem.     (   0)

3. Lauf
 1. Mühlpfort, Christiane        59 TSV Bayer Leverkusen            2:41,70 min   451 
 2. Maichle, Ursula              65 TSG 78 Heidelberg               2:46,22 min ( 431)
 3. Wilcke-Powilleit, Andrea     56 TSG Giessen-Wieseck             2:47,74 min   424 
    Klimpfinger, Silvia          66 LG Neiße                         abgem.     (   0)
    Eichelberg, Marion           60 TSV Stelle                       abgem.     (   0)


4 x 100 m                                                                   09.09.2000

1. Lauf
 1. TSV Bayer Leverkusen I                                            50,24 sec  1205 
      Obenhaus, E 62 - Burckhardt, K 70 - Frank, M 69 - Quade, P 63
 2. LG Neiße I                                                        51,50 sec  1146 
      Noack, S 67 - Klimpfinger, S 66 - Böse, S 58 - Neugärtner, P 59
 3. TSG 78 Heidelberg                                                 53,96 sec  1038 
      Weller, E 66 - May, A 69 - Ott, B 65 - Pottiez, A 61
 4. TSV Stelle I                                                      54,60 sec  1012 
      Radziewski, M 64 - Heidrich, B 61 - Baseda, W 58 - Clausen, S 62
 5. TSG Giessen-Wieseck I                                             54,90 sec   999 
      Braun, C 66 - Gazda-Sagolla, I 61 - Böger, M 64 - Wilcke-Powilleit, A 56
 6. LBV Phönix Lübeck                                                 57,20 sec   910 
      Hauptstock, N 69 - Gavrilova, E 65 - Reimann, G 55 - Wiencke, N 67

2. Lauf
 1. TSV Bayer Leverkusen II                                           55,48 sec ( 976)
      Oberdorf, B 65 - Pfeil, R 63 - Ballewski-Pawlak, V 63 - Kirsch, C 63
 2. LG Neiße II                                                       58,18 sec ( 874)
      Amboß, C 66 - Wagner, S 66 - Kliche, S 56 - Kalbaß, A 69
 3. TSV Stelle II                                                     65,10 sec ( 651)
      Jobmann, A 63 - Eichelberg, M 60 - Lenzing, B 60 - Schmitt, S 66
    TSG Giessen-Wieseck II                                           abgem.     (   0)
      Spielmann, A 65 - Kreiling-Dreißigacker, S 63 - Wagner, T 70 - Biermann, S 55


Hochsprung                                                                  09.09.2000
 1. Kähler, Birgit               70 TSV Bayer Leverkusen               1,85 m   705 
 2. Burckhardt, Kristin          70 TSV Bayer Leverkusen               1,65 m   593 
 3. Gavrilova, Elena             65 LBV Phönix Lübeck                  1,60 m   565 
 4. Pottiez, Andrea              61 TSG 78 Heidelberg                  1,55 m   535 
 4. Braun, Cornelia              66 TSG Giessen-Wieseck                1,55 m   535 
 6. Pfeil, Renate                63 TSV Bayer Leverkusen               1,45 m ( 475)
 6. Weller, Ellen                66 TSG 78 Heidelberg                  1,45 m   475 
 8. Böger, Martina               64 TSG Giessen-Wieseck                1,40 m   444 
 8. Böse, Sigrid                 58 LG Neiße                           1,40 m   444 
 8. Wagner, Steffi               66 LG Neiße                           1,40 m   444 
11. Neugärtner, Petra            59 LG Neiße                           1,35 m ( 413)
11. Reimann, Gudrun              55 LBV Phönix Lübeck                  1,35 m   413 
11. Clausen, Susanne             62 TSV Stelle                         1,35 m   413 
11. Baseda, Wiebke               58 TSV Stelle                         1,35 m   413 
11. Radziewski, Martina          64 TSV Stelle                         1,35 m   413 
11. Biermann, Sigrid             55 TSG Giessen-Wieseck                1,35 m ( 413)


Weitsprung                                                                  09.09.2000
 1. Frank, Michaela          69 TSV Bayer Leverkusen               5,84 m -0,1    636 
 2. Burckhardt, Kristin      70 TSV Bayer Leverkusen               5,49 m +0,7    600 
 3. Obenhaus, Erika          62 TSV Bayer Leverkusen               5,19 m -0,3  ( 569)
 4. Braun, Cornelia          66 TSG Giessen-Wieseck                5,11 m +0,1    561 
 4. Klimpfinger, Silvia      66 LG Neiße                           5,11 m -0,1    561 
 6. Böger, Martina           64 TSG Giessen-Wieseck                4,95 m +0,1    543 
 7. Böse, Sigrid             58 LG Neiße                           4,90 m +0,4    538 
 8. Gavrilova, Elena         65 LBV Phönix Lübeck                  4,89 m +0,4    537 
 9. Wiencke, Natali          67 LBV Phönix Lübeck                  4,84 m +0,6    531 
10. Heidrich, Brigitte       61 TSV Stelle                         4,81 m +0,4    528 
10. Horvath, Uta             69 TSG Giessen-Wieseck                4,81 m +0,4  ( 528)
12. May, Anne-Katrin         69 TSG 78 Heidelberg                  4,80 m +0,4    527 
13. Wagner, Steffi           66 LG Neiße                           4,68 m +0,1  ( 514)
14. Pottiez, Andrea          61 TSG 78 Heidelberg                  4,64 m +0,2    509 
15. Ott, Birgit              65 TSG 78 Heidelberg                  4,58 m -0,3  ( 503)
16. Clausen, Susanne         62 TSV Stelle                         4,45 m -0,4    488 
17. Lenzing, Beate           60 TSV Stelle                         4,35 m +0,9  ( 477)


Kugelstoß                                                                   09.09.2000
 1. Wittich, Ines                69 TSV Bayer Leverkusen              14,74 m   643 
 2. Straschewski, Anke           63 TSV Bayer Leverkusen              12,43 m   564 
 3. Amboß, Christina             66 LG Neiße                          12,17 m   555 
 4. Weller, Ellen                66 TSG 78 Heidelberg                 11,05 m   513 
 5. Galler, Dagmar               61 TSV Bayer Leverkusen              11,01 m ( 512)
 6. Berendonk, Brigitte          42 TSG 78 Heidelberg                 10,69 m   500 
 7. Jobmann, Astrid              63 TSV Stelle                        10,26 m   483 
 8. Kliche, Silvia               56 LG Neiße                           9,71 m   461 
 9. Wilcke-Powilleit, Andrea     56 TSG Giessen-Wieseck                9,64 m   458 
10. Heinsohn, Kirsten            66 TSG Giessen-Wieseck                9,52 m   453 
11. Kalbaß, Anke                 69 LG Neiße                           9,46 m ( 451)
12. Springmann, Erika            43 LBV Phönix Lübeck                  9,15 m   438 
13. Ahrens, Mona                 70 TSV Stelle                         9,05 m   434 
14. Baseda, Wiebke               58 TSV Stelle                         8,87 m ( 426)
15. Kreiling-Dreißigacker, S.    63 TSG Giessen-Wieseck                8,85 m ( 426)
16. Möller, Bärbel               47 LBV Phönix Lübeck                  7,91 m   385 


Diskuswurf                                                                  09.09.2000
 1. Wittich, Ines                69 TSV Bayer Leverkusen              46,28 m   646 
 2. Galler, Dagmar               61 TSV Bayer Leverkusen              43,64 m   624 
 3. Amboß, Christina             66 LG Neiße                          38,68 m   580 
 4. Berendonk, Brigitte          42 TSG 78 Heidelberg                 37,70 m   571 
 5. Jobmann, Astrid              63 TSV Stelle                        37,40 m   568 
 6. Ott, Birgit                  65 TSG 78 Heidelberg                 34,54 m   542 
 7. Pfeil, Renate                63 TSV Bayer Leverkusen              33,41 m ( 531)
 8. Möller, Bärbel               47 LBV Phönix Lübeck                 33,02 m   527 
 9. Wilcke-Powilleit, Andrea     56 TSG Giessen-Wieseck               32,27 m   520 
10. Heinsohn, Kirsten            66 TSG Giessen-Wieseck               31,03 m   507 
11. Sauer, Sabine                64 TSV Stelle                        30,95 m   506 
12. Ahrens, Mona                 70 TSV Stelle                        28,78 m ( 484)
13. Kreiling-Dreißigacker, S.    63 TSG Giessen-Wieseck               28,36 m ( 480)
14. Kliche, Silvia               56 LG Neiße                          27,07 m   466 
15. Kalbaß, Anke                 69 LG Neiße                          26,58 m ( 461)
16. Springmann, Erika            43 LBV Phönix Lübeck                 21,77 m   406 


Speerwurf                                                                   09.09.2000
 1. Amboß, Christina             66 LG Neiße                          41,92 m   598 
 2. Ahrens, Mona                 70 TSV Stelle                        38,20 m   569 
 3. Wagner, Tanja                70 TSG Giessen-Wieseck               35,12 m   543 
 4. Straschewski, Anke           63 TSV Bayer Leverkusen              34,99 m   542 
 5. Oberdorf, Bettina            65 TSV Bayer Leverkusen              32,20 m   519 
 6. Weller, Ellen                66 TSG 78 Heidelberg                 31,67 m   514 
 7. Ott, Birgit                  65 TSG 78 Heidelberg                 31,30 m   511 
 8. Spielmann, Antje             65 TSG Giessen-Wieseck               31,04 m   508 
 9. Pfeil, Renate                63 TSV Bayer Leverkusen              29,25 m ( 492)
10. Kalbaß, Anke                 69 LG Neiße                          28,97 m   490 
11. Kreiling-Dreißigacker, S.    63 TSG Giessen-Wieseck               27,77 m ( 479)
12. Baseda, Wiebke               58 TSV Stelle                        26,36 m   465 
13. Kliche, Silvia               56 LG Neiße                          25,69 m ( 459)
14. Springmann, Erika            43 LBV Phönix Lübeck                 23,91 m   441 
15. Reimann, Gudrun              55 LBV Phönix Lübeck                 23,90 m   441 

 

Frauen W40 Gruppe A

 
E n d s t a n d
===============

 1. Büdelsdorfer TSV                         6323 Punkte

 2. USV Halle                                5872 Punkte

 3. LG Alte Salzstraße                       5650 Punkte

 4. ART Düsseldorf                           5587 Punkte

 5. LG Kreis Verden                          5547 Punkte

 6. LG Nord-West/SV Pol. Hamburg             5399 Punkte
 

Mannschaften

 
 1. Büdelsdorfer TSV                                            GESAMTPUNKTE:   6323

      100 m :             Nanz, Annegret                59      13,10      552 
                          Dreschko-Zhao, Annerose       56      13,58      511 
                          Bieler, Kerstin               60      13,94    ( 482)

      800 m :             Schreiber, Karin              60    2:25,14      539 
                          Clauß, Angelika               52    2:40,34      458 
                          Dreschko-Zhao, Annerose       56     abgem.    (   0)

      4 x 100 m :   I   : Bieler, Kerstin               60      51,94     1126 
                          Dreschko-Zhao, Annerose       56   
                          Bening, Marion                59   
                          Nanz, Annegret                59   

                    II  : Clauß, Angelika               52      56,36    ( 942)
                          Schreiber, Karin              60   
                          Jenert, Dorothee              58   
                          Lindau, Heike                 54   


      Weitsprung :        Nanz, Annegret                59       5,48      599 
                          Dreschko-Zhao, Annerose       56       5,14      564 
                          Bieler, Kerstin               60       5,10    ( 560)

      Kugelstoß :         Göbe-Blödorn, Beate           56      11,66      536 
                          Dech, Inge                    53       9,61      457 
                          Bening, Marion                59       9,31    ( 445)

      Diskuswurf :        Göbe-Blödorn, Beate           56      30,11      498 
                          Bening, Marion                59      28,70      483 
                          Lindau, Heike                 54      24,75    ( 440)



 2. USV Halle                                                   GESAMTPUNKTE:   5872

      100 m :             Hill, Dagmar                  59      13,94      482 
                          Hoffmann, Doris               56      14,46      443 
                          Reppe, Gabriele               56      14,48    ( 442)

      800 m :             Hoffmann, Doris               56    2:31,34      504 
                          Schwarz, Sigrid               54    2:32,66      497 
                          Knorscheidt, Karola           54      aufg.    (   0)

      4 x 100 m :   I   : Schroeder, Marion             56      54,84     1002 
                          Hill, Dagmar                  59   
                          Reppe, Gabriele               56   
                          Hoffmann, Doris               56   


      Weitsprung :        Hill, Dagmar                  59       4,89      537 
                          Reppe, Gabriele               56       4,45      488 
                          Schwarz, Sigrid               54       4,43    ( 486)

      Kugelstoß :         Petersen, Andrea              57      11,09      515 
                          Hill, Dagmar                  59       9,57      455 
                          Reppe, Gabriele               56       8,47    ( 409)

      Diskuswurf :        Petersen, Andrea              57      28,87      485 
                          Schwarz, Sigrid               54      26,89      464 



 3. LG Alte Salzstraße                                          GESAMTPUNKTE:   5650

      100 m :             Heitmann, Silke               57      13,06      556 
                          Stubendorff, Hillen           49      14,46      443 
                          Brockhaus, Heidi              48      14,64    ( 430)

      800 m :             Lindig, Gunda                 60    2:36,04      479 
                          Stubendorff, Hillen           49    2:41,94      450 

      4 x 100 m :   I   : Stubendorff, Hillen           49      55,78      964 
                          Heitmann, Silke               57   
                          Brockhaus, Heidi              48   
                          Lindig, Gunda                 60   


      Weitsprung :        Heitmann, Silke               57       4,77      524 
                          Stubendorff, Hillen           49       4,32      473 
                          Brockhaus, Heidi              48       4,31    ( 472)

      Kugelstoß :         Reinhold, Astrid              55      10,12      477 
                          Heitmann, Silke               57       8,08      392 

      Diskuswurf :        Reinhold, Astrid              55      25,57      450 
                          Brockhaus, Heidi              48      24,92      442 



 4. ART Düsseldorf                                              GESAMTPUNKTE:   5587

      100 m :             Lange-Duchow, Barbara         54      14,30      455 
                          Turzer, Monika                56      15,04      402 
                          Schwarz, Monika               56      15,72    ( 359)

      800 m :             Lange-Duchow, Barbara         54    2:40,44      457 
                          Bongartz-Wittgen, Hedwig      50    2:44,46      439 
                          Lang-Dreyer, Christine        50    3:06,74    ( 349)

      4 x 100 m :   I   : Schwarz, Monika               56      56,96      919 
                          Lange-Duchow, Barbara         54   
                          Turzer, Monika                56   
                          Bongartz-Wittgen, Hedwig      50   

                    II  : Schaddach, Regina             55      61,42    ( 764)
                          Zelez, Wieslawa               50   
                          Kern, Anja                    60   
                          Lang-Dreyer, Christine        50   


      Weitsprung :        Turzer, Monika                56       4,38      480 
                          Kern, Anja                    60       4,07      444 
                          Schwarz, Monika               56       3,88    ( 421)

      Kugelstoß :         Schaddach, Regina             55      10,49      492 
                          Buggeln, Barbara              57       9,58      456 
                          Sporleder, Iris               50       9,56    ( 455)

      Diskuswurf :        Sporleder, Iris               50      34,18      538 
                          Schaddach, Regina             55      30,84      505 
                          Buggeln, Barbara              57      28,44    ( 481)



 5. LG Kreis Verden                                             GESAMTPUNKTE:   5547

      100 m :             Göstemeyer, Katrin            57      14,18      464 
                          Parchmann, Marion             57      14,26      458 
                          Schmidt, Bärbel               53      15,34    ( 383)

      800 m :             Schmidt, Bärbel               53    2:38,10      469 
                          Siewert, Ursula               54    2:50,84      411 
                          Wagneter, Ingrid              54    3:02,40    ( 365)

      4 x 100 m :   I   : Parchmann, Marion             57      55,74      966 
                          Göstemeyer, Katrin            57   
                          von Salzen, Doris             60   
                          Senkler, Martina              58   

                    II  : Wagneter, Ingrid              54      62,18    ( 739)
                          Schmidt, Bärbel               53   
                          Köster, Dagmar                50   
                          Siewert, Ursula               54   


      Weitsprung :        Parchmann, Marion             57       4,45      488 
                          Göstemeyer, Katrin            57       4,27      467 
                          Senkler, Martina              58       4,10    ( 447)

      Kugelstoß :         Köster, Dagmar                50       9,32      445 
                          Janke, Karin                  53       8,33      403 
                          Meybohm, Monika               58       8,20    ( 398)

      Diskuswurf :        Köster, Dagmar                50      29,30      490 
                          Parchmann, Marion             57      28,95      486 
                          Meybohm, Monika               58      28,59    ( 482)



 6. LG Nord-West/SV Pol. Hamburg                                GESAMTPUNKTE:   5399

      100 m :             Hoppe, Birgit                 58      14,04      475 
                          Paiste, Mareen                53      14,76      422 
                          Röper, Christiana             49      15,12    ( 397)

      800 m :             Pohl, Gertrud                 42    3:00,90      370 
                          Röper, Christiana             49    3:16,20      317 

      4 x 100 m :   I   : Zachariae, Anna               55      55,92      959 
                          Hoppe, Birgit                 58   
                          Paiste, Mareen                53   
                          Röper, Christiana             49   


      Weitsprung :        Hoppe, Birgit                 58       4,80      527 
                          Paiste, Mareen                53       4,68      514 

      Kugelstoß :         Paiste, Mareen                53       8,96      430 
                          Mellmann, Gudrun              41       8,83      425 
                          Rehaag, Martha                50       8,70    ( 419)

      Diskuswurf :        Mellmann, Gudrun              41      28,61      482 
                          Rehaag, Martha                50      28,17      478 
                          Bienek, Brigitte              50      24,07    ( 433)
 

Disziplinen

 
100 m                                                                       09.09.2000

1. Lauf     Wind : -2,0
 1. Nanz, Annegret               59 Büdelsdorfer TSV                  13,10 sec   552 
 2. Hill, Dagmar                 59 USV Halle                         13,94 sec   482 
 3. Hoppe, Birgit                58 LG Nord-West/SV Pol. Hamburg      14,04 sec   475 
 4. Parchmann, Marion            57 LG Kreis Verden                   14,26 sec   458 
 5. Lange-Duchow, Barbara        54 ART Düsseldorf                    14,30 sec   455 
 6. Stubendorff, Hillen          49 LG Alte Salzstraße                14,46 sec   443 

2. Lauf     Wind : -0,7
 1. Dreschko-Zhao, Annerose      56 Büdelsdorfer TSV                  13,58 sec   511 
 2. Göstemeyer, Katrin           57 LG Kreis Verden                   14,18 sec   464 
 3. Hoffmann, Doris              56 USV Halle                         14,46 sec   443 
 4. Brockhaus, Heidi             48 LG Alte Salzstraße                14,64 sec ( 430)
 5. Paiste, Mareen               53 LG Nord-West/SV Pol. Hamburg      14,76 sec   422 
 6. Turzer, Monika               56 ART Düsseldorf                    15,04 sec   402 

3. Lauf     Wind : +1,1
 1. Heitmann, Silke              57 LG Alte Salzstraße                13,06 sec   556 
 2. Bieler, Kerstin              60 Büdelsdorfer TSV                  13,94 sec ( 482)
 3. Reppe, Gabriele              56 USV Halle                         14,48 sec ( 442)
 4. Röper, Christiana            49 LG Nord-West/SV Pol. Hamburg      15,12 sec ( 397)
 5. Schmidt, Bärbel              53 LG Kreis Verden                   15,34 sec ( 383)
 6. Schwarz, Monika              56 ART Düsseldorf                    15,72 sec ( 359)


800 m                                                                       09.09.2000

1. Lauf
 1. Schreiber, Karin             60 Büdelsdorfer TSV                2:25,14 min   539 
 2. Hoffmann, Doris              56 USV Halle                       2:31,34 min   504 
 3. Lindig, Gunda                60 LG Alte Salzstraße              2:36,04 min   479 
 4. Bongartz-Wittgen, Hedwig     50 ART Düsseldorf                  2:44,46 min   439 
 5. Siewert, Ursula              54 LG Kreis Verden                 2:50,84 min   411 
 6. Pohl, Gertrud                42 LG Nord-West/SV Pol. Hamburg    3:00,90 min   370 

2. Lauf
 1. Schmidt, Bärbel              53 LG Kreis Verden                 2:38,10 min   469 
 2. Clauß, Angelika              52 Büdelsdorfer TSV                2:40,34 min   458 
 3. Lange-Duchow, Barbara        54 ART Düsseldorf                  2:40,44 min   457 
 4. Stubendorff, Hillen          49 LG Alte Salzstraße              2:41,94 min   450 
 5. Röper, Christiana            49 LG Nord-West/SV Pol. Hamburg    3:16,20 min   317 
    Knorscheidt, Karola          54 USV Halle                         aufg.     (   0)

3. Lauf
 1. Schwarz, Sigrid              54 USV Halle                       2:32,66 min   497 
 2. Wagneter, Ingrid             54 LG Kreis Verden                 3:02,40 min ( 365)
 3. Lang-Dreyer, Christine       50 ART Düsseldorf                  3:06,74 min ( 349)
    Dreschko-Zhao, Annerose      56 Büdelsdorfer TSV                 abgem.     (   0)


4 x 100 m                                                                   09.09.2000

1. Lauf
 1. Büdelsdorfer TSV I                                                51,94 sec  1126 
      Bieler, K 60 - Dreschko-Zhao, A 56 - Bening, M 59 - Nanz, A 59
 2. USV Halle                                                         54,84 sec  1002 
      Schroeder, M 56 - Hill, D 59 - Reppe, G 56 - Hoffmann, D 56
 3. LG Kreis Verden I                                                 55,74 sec   966 
      Parchmann, M 57 - Göstemeyer, K 57 - von Salzen, D 60 - Senkler, M 58
 4. LG Alte Salzstraße                                                55,78 sec   964 
      Stubendorff, H 49 - Heitmann, S 57 - Brockhaus, H 48 - Lindig, G 60
 5. LG Nord-West/SV Pol. Hamburg                                      55,92 sec   959 
      Zachariae, A 55 - Hoppe, B 58 - Paiste, M 53 - Röper, C 49
 6. ART Düsseldorf I                                                  56,96 sec   919 
      Schwarz, M 56 - Lange-Duchow, B 54 - Turzer, M 56 - Bongartz-Wittgen, H 50

2. Lauf
 1. Büdelsdorfer TSV II                                               56,36 sec ( 942)
      Clauß, A 52 - Schreiber, K 60 - Jenert, D 58 - Lindau, H 54
 2. ART Düsseldorf II                                                 61,42 sec ( 764)
      Schaddach, R 55 - Zelez, W 50 - Kern, A 60 - Lang-Dreyer, C 50
 3. LG Kreis Verden II                                                62,18 sec ( 739)
      Wagneter, I 54 - Schmidt, B 53 - Köster, D 50 - Siewert, U 54


Weitsprung                                                                  09.09.2000
 1. Nanz, Annegret           59 Büdelsdorfer TSV                   5,48 m         599 
 2. Dreschko-Zhao, Annerose  56 Büdelsdorfer TSV                   5,14 m         564 
 3. Bieler, Kerstin          60 Büdelsdorfer TSV                   5,10 m       ( 560)
 4. Hill, Dagmar             59 USV Halle                          4,89 m         537 
 5. Hoppe, Birgit            58 LG Nord-West/SV Pol. Hamburg       4,80 m         527 
 6. Heitmann, Silke          57 LG Alte Salzstraße                 4,77 m         524 
 7. Paiste, Mareen           53 LG Nord-West/SV Pol. Hamburg       4,68 m         514 
 8. Reppe, Gabriele          56 USV Halle                          4,45 m         488 
 8. Parchmann, Marion        57 LG Kreis Verden                    4,45 m         488 
10. Schwarz, Sigrid          54 USV Halle                          4,43 m       ( 486)
11. Turzer, Monika           56 ART Düsseldorf                     4,38 m         480 
12. Stubendorff, Hillen      49 LG Alte Salzstraße                 4,32 m         473 
13. Brockhaus, Heidi         48 LG Alte Salzstraße                 4,31 m       ( 472)
14. Göstemeyer, Katrin       57 LG Kreis Verden                    4,27 m         467 
15. Senkler, Martina         58 LG Kreis Verden                    4,10 m       ( 447)
16. Kern, Anja               60 ART Düsseldorf                     4,07 m         444 
17. Schwarz, Monika          56 ART Düsseldorf                     3,88 m       ( 421)


Kugelstoß                                                                   09.09.2000
 1. Göbe-Blödorn, Beate          56 Büdelsdorfer TSV                  11,66 m   536 
 2. Petersen, Andrea             57 USV Halle                         11,09 m   515 
 3. Schaddach, Regina            55 ART Düsseldorf                    10,49 m   492 
 4. Reinhold, Astrid             55 LG Alte Salzstraße                10,12 m   477 
 5. Dech, Inge                   53 Büdelsdorfer TSV                   9,61 m   457 
 6. Buggeln, Barbara             57 ART Düsseldorf                     9,58 m   456 
 7. Hill, Dagmar                 59 USV Halle                          9,57 m   455 
 8. Sporleder, Iris              50 ART Düsseldorf                     9,56 m ( 455)
 9. Köster, Dagmar               50 LG Kreis Verden                    9,32 m   445 
10. Bening, Marion               59 Büdelsdorfer TSV                   9,31 m ( 445)
11. Paiste, Mareen               53 LG Nord-West/SV Pol. Hamburg       8,96 m   430 
12. Mellmann, Gudrun             41 LG Nord-West/SV Pol. Hamburg       8,83 m   425 
13. Rehaag, Martha               50 LG Nord-West/SV Pol. Hamburg       8,70 m ( 419)
14. Reppe, Gabriele              56 USV Halle                          8,47 m ( 409)
15. Janke, Karin                 53 LG Kreis Verden                    8,33 m   403 
16. Meybohm, Monika              58 LG Kreis Verden                    8,20 m ( 398)
17. Heitmann, Silke              57 LG Alte Salzstraße                 8,08 m   392 


Diskuswurf                                                                  09.09.2000
 1. Sporleder, Iris              50 ART Düsseldorf                    34,18 m   538 
 2. Schaddach, Regina            55 ART Düsseldorf                    30,84 m   505 
 3. Göbe-Blödorn, Beate          56 Büdelsdorfer TSV                  30,11 m   498 
 4. Köster, Dagmar               50 LG Kreis Verden                   29,30 m   490 
 5. Parchmann, Marion            57 LG Kreis Verden                   28,95 m   486 
 6. Petersen, Andrea             57 USV Halle                         28,87 m   485 
 7. Bening, Marion               59 Büdelsdorfer TSV                  28,70 m   483 
 8. Mellmann, Gudrun             41 LG Nord-West/SV Pol. Hamburg      28,61 m   482 
 9. Meybohm, Monika              58 LG Kreis Verden                   28,59 m ( 482)
10. Buggeln, Barbara             57 ART Düsseldorf                    28,44 m ( 481)
11. Rehaag, Martha               50 LG Nord-West/SV Pol. Hamburg      28,17 m   478 
12. Schwarz, Sigrid              54 USV Halle                         26,89 m   464 
13. Reinhold, Astrid             55 LG Alte Salzstraße                25,57 m   450 
14. Brockhaus, Heidi             48 LG Alte Salzstraße                24,92 m   442 
15. Lindau, Heike                54 Büdelsdorfer TSV                  24,75 m ( 440)
16. Bienek, Brigitte             50 LG Nord-West/SV Pol. Hamburg      24,07 m ( 433)

 

Frauen W50 Gruppe A

 
E n d s t a n d
===============

 1. LG Nord-West/SV Pol. Hamburg             4415 Punkte

 2. OSC Berlin                               4294 Punkte

 3. TSV Eintracht Hittfeld                   3989 Punkte

 4. TS Frechen                               3797 Punkte

 5. LG Nord Berlin                           3692 Punkte

 6. TB Emmendingen                           3358 Punkte
 

Mannschaften

 
 1. LG Nord-West/SV Pol. Hamburg                                GESAMTPUNKTE:   4415

      100 m :             Gramse, Gisela                45      14,54      437 
                          Herrmann, Brunhilde           48      15,30      385 
                          Herrndorf, Gisela             42      15,38    ( 380)

      3000 m :            Heine, Elke                   40   13:19,62      400 
                          Oldag, Waltraut               48   13:40,80      380 

      4 x 100 m :   I   : Herrmann, Brunhilde           48      57,44      901 
                          Gramse, Gisela                45   
                          Stelling, Ursula              41   
                          Breul, Dorit                  42   

                    II  : Grünert, Ingelore             41      61,94    ( 747)
                          Gailus, Elke                  44   
                          Herrndorf, Gisela             42   
                          Henningsen, Christel          48   


      Weitsprung :        Breul, Dorit                  42       4,64      509 
                          Herrndorf, Gisela             42       4,15      453 
                          Grünert, Ingelore             41       3,79    ( 410)

      Kugelstoß :         Breul, Dorit                  42      11,28      522 
                          Gailus, Elke                  44       8,90      428 
                          Schmidts, Sabine              39       8,64    ( 417)



 2. OSC Berlin                                                  GESAMTPUNKTE:   4294

      100 m :             Zörner, Petra                 46      14,34      452 
                          Mey-Lösche, Sylvia            49      14,86      415 
                          Kothe, Erika                  38      15,80    ( 354)

      3000 m :            Frederiks, Rona               40   11:40,76      506 
                          Güttler, Renate               43   13:04,62      414 

      4 x 100 m :   I   : Geisler, Irene                41      58,44      865 
                          Zörner, Petra                 46   
                          Kothe, Erika                  38   
                          Mey-Lösche, Sylvia            49   

                    II  : Bäcker, Nora                  40      66,44    ( 614)
                          Güttler, Renate               43   
                          Frederiks, Rona               40   
                          Möller, Beate                 39   


      Weitsprung :        Zörner, Petra                 46       4,08      445 
                          Geisler, Irene                41       3,31      348 
                          Möller, Beate                 39       3,03    ( 311)

      Kugelstoß :         Ziem, Gertrud                 41       9,05      434 
                          Bartz, Gunda                  41       8,61      415 
                          Möller, Beate                 39       8,52    ( 412)



 3. TSV Eintracht Hittfeld                                      GESAMTPUNKTE:   3989

      100 m :             de Boer, Johanna              49      15,26      388 
                          Endler, Helga                 49      15,80      354 
                          Mittag, Gisela                43     abgem.    (   0)

      3000 m :            Sommer, Inge                  38   14:28,44      340 
                          Goetze, Brigitte              47   15:23,88      299 

      4 x 100 m :   I   : Krok, Brigitte                44      59,22      837 
                          de Boer, Johanna              49   
                          Endler, Helga                 49   
                          Bahte, Angelika               44   


      Weitsprung :        de Boer, Johanna              49       4,25      465 
                          Mittag, Gisela                43       3,82      413 
                          Krok, Brigitte                44       3,35    ( 354)

      Kugelstoß :         Bahte, Angelika               44      10,45      490 
                          Karger, Marion                48       8,33      403 
                          Koch, Leonore                 36       8,15    ( 395)



 4. TS Frechen                                                  GESAMTPUNKTE:   3797

      100 m :             Harttrath, Annegret           49      16,06      338 
                          Timm, Elke                    44      16,84      294 
                          Venn, Hannelore               42     abgem.    (   0)

      3000 m :            Bayerl, Christa               40   13:23,06      397 
                          Metzler, Heidi                44   14:25,66      343 
                          Winkel-Katzek, Karin          42   15:47,68    ( 283)

      4 x 100 m :   I   : Timm, Elke                    44      63,86      688 
                          Harttrath, Annegret           49   
                          Heinsdorf, Gertrud            40   
                          Venn, Hannelore               42   

                    II  : Stecher, Gisela               43      75,34    ( 397)
                          Bayerl, Christa               40   
                          Klette, Christa               40   
                          Winkel-Katzek, Karin          42   


      Weitsprung :        Harttrath, Annegret           49       3,75      405 
                          Timm, Elke                    44       3,59      385 
                          Stecher, Gisela               43       3,43    ( 364)

      Kugelstoß :         Stecher, Gisela               43      11,49      530 
                          Klette, Christa               40       8,65      417 
                          Maxrath, Hedi                 34       8,03    ( 390)



 5. LG Nord Berlin                                              GESAMTPUNKTE:   3692

      100 m :             Kühling, Susanne              47      15,30      385 
                          Bösel, Ellen                  41      16,76      298 
                          Liedtke, Gudrun               47     abgem.    (   0)

      3000 m :            Liedtke, Gudrun               47   13:52,90      370 
                          Bösel, Ellen                  41   14:08,00      357 

      4 x 100 m :   I   : Bösel, Ellen                  41      64,02      683 
                          Kühling, Susanne              47   
                          Moldenhauer, Ingrid           44   
                          Liedtke, Gudrun               47   


      Weitsprung :        Kühling, Susanne              47       4,24      464 
                          Baldow, Irene                 48       3,04      312 

      Kugelstoß :         Moldenhauer, Ingrid           44       8,65      417 
                          Liedtke, Gudrun               47       8,39      406 
                          Baldow, Irene                 48       8,01    ( 389)



 6. TB Emmendingen                                              GESAMTPUNKTE:   3358

      100 m :             Fliegner, Gudrun              42      16,88      292 
                          Zäh, Christa                  38      16,96      288 
                          Gallep, Doris                 45     abgem.    (   0)

      3000 m :            Dierolf, Christine            45   14:53,30      321 
                          Busse, Rosemarie              44   15:13,18      307 
                          Zäh, Christa                  38     abgem.    (   0)

      4 x 100 m :   I   : Fliegner, Gudrun              42      67,68      580 
                          Zäh, Christa                  38   
                          Mößner, Silvia                45   
                          Busse, Rosemarie              44   


      Weitsprung :        Fliegner, Gudrun              42       3,95      429 
                          Mößner, Silvia                45       3,08      318 
                          Busse, Rosemarie              44     abgem.    (   0)

      Kugelstoß :         Göke, Doris                   44       8,85      426 
                          Mößner, Silvia                45       8,19      397 
 

Disziplinen

 
100 m                                                                       09.09.2000

1. Lauf     Wind : -0,6
 1. Zörner, Petra                46 OSC Berlin                        14,34 sec   452 
 2. Gramse, Gisela               45 LG Nord-West/SV Pol. Hamburg      14,54 sec   437 
 3. Kühling, Susanne             47 LG Nord Berlin                    15,30 sec   385 
 4. Harttrath, Annegret          49 TS Frechen                        16,06 sec   338 
 5. Zäh, Christa                 38 TB Emmendingen                    16,96 sec   288 
    Mittag, Gisela               43 TSV Eintracht Hittfeld           abgem.     (   0)

2. Lauf     Wind : +0,2
 1. Mey-Lösche, Sylvia           49 OSC Berlin                        14,86 sec   415 
 2. de Boer, Johanna             49 TSV Eintracht Hittfeld            15,26 sec   388 
 3. Herrndorf, Gisela            42 LG Nord-West/SV Pol. Hamburg      15,38 sec ( 380)
 4. Bösel, Ellen                 41 LG Nord Berlin                    16,76 sec   298 
 5. Fliegner, Gudrun             42 TB Emmendingen                    16,88 sec   292 
    Venn, Hannelore              42 TS Frechen                       abgem.     (   0)

3. Lauf     Wind : -1,0
 1. Herrmann, Brunhilde          48 LG Nord-West/SV Pol. Hamburg      15,30 sec   385 
 2. Endler, Helga                49 TSV Eintracht Hittfeld            15,80 sec   354 
 2. Kothe, Erika                 38 OSC Berlin                        15,80 sec ( 354)
 4. Timm, Elke                   44 TS Frechen                        16,84 sec   294 
    Liedtke, Gudrun              47 LG Nord Berlin                   abgem.     (   0)
    Gallep, Doris                45 TB Emmendingen                   abgem.     (   0)


3000 m                                                                      09.09.2000
 1. Frederiks, Rona              40 OSC Berlin                     11:40,76 min   506 
 2. Güttler, Renate              43 OSC Berlin                     13:04,62 min   414 
 3. Heine, Elke                  40 LG Nord-West/SV Pol. Hamburg   13:19,62 min   400 
 4. Bayerl, Christa              40 TS Frechen                     13:23,06 min   397 
 5. Oldag, Waltraut              48 LG Nord-West/SV Pol. Hamburg   13:40,80 min   380 
 6. Liedtke, Gudrun              47 LG Nord Berlin                 13:52,90 min   370 
 7. Bösel, Ellen                 41 LG Nord Berlin                 14:08,00 min   357 
 8. Metzler, Heidi               44 TS Frechen                     14:25,66 min   343 
 9. Sommer, Inge                 38 TSV Eintracht Hittfeld         14:28,44 min   340 
10. Dierolf, Christine           45 TB Emmendingen                 14:53,30 min   321 
11. Busse, Rosemarie             44 TB Emmendingen                 15:13,18 min   307 
12. Goetze, Brigitte             47 TSV Eintracht Hittfeld         15:23,88 min   299 
13. Winkel-Katzek, Karin         42 TS Frechen                     15:47,68 min ( 283)
    Zäh, Christa                 38 TB Emmendingen                   abgem.     (   0)


4 x 100 m                                                                   09.09.2000

1. Lauf
 1. LG Nord-West/SV Pol. Hamburg I                                    57,44 sec   901 
      Herrmann, B 48 - Gramse, G 45 - Stelling, U 41 - Breul, D 42
 2. OSC Berlin I                                                      58,44 sec   865 
      Geisler, I 41 - Zörner, P 46 - Kothe, E 38 - Mey-Lösche, S 49
 3. TSV Eintracht Hittfeld                                            59,22 sec   837 
      Krok, B 44 - de Boer, J 49 - Endler, H 49 - Bahte, A 44
 4. TS Frechen I                                                      63,86 sec   688 
      Timm, E 44 - Harttrath, A 49 - Heinsdorf, G 40 - Venn, H 42
 5. LG Nord Berlin                                                    64,02 sec   683 
      Bösel, E 41 - Kühling, S 47 - Moldenhauer, I 44 - Liedtke, G 47
 6. TB Emmendingen                                                    67,68 sec   580 
      Fliegner, G 42 - Zäh, C 38 - Mößner, S 45 - Busse, R 44

2. Lauf
 1. LG Nord-West/SV Pol. Hamburg II                                   61,94 sec ( 747)
      Grünert, I 41 - Gailus, E 44 - Herrndorf, G 42 - Henningsen, C 48
 2. OSC Berlin II                                                     66,44 sec ( 614)
      Bäcker, N 40 - Güttler, R 43 - Frederiks, R 40 - Möller, B 39
 3. TS Frechen II                                                     75,34 sec ( 397)
      Stecher, G 43 - Bayerl, C 40 - Klette, C 40 - Winkel-Katzek, K 42


Weitsprung                                                                  09.09.2000
 1. Breul, Dorit             42 LG Nord-West/SV Pol. Hamburg       4,64 m +1,0    509 
 2. de Boer, Johanna         49 TSV Eintracht Hittfeld             4,25 m -0,7    465 
 3. Kühling, Susanne         47 LG Nord Berlin                     4,24 m +0,0    464 
 4. Herrndorf, Gisela        42 LG Nord-West/SV Pol. Hamburg       4,15 m -0,1    453 
 5. Zörner, Petra            46 OSC Berlin                         4,08 m +0,0    445 
 6. Fliegner, Gudrun         42 TB Emmendingen                     3,95 m -0,2    429 
 7. Mittag, Gisela           43 TSV Eintracht Hittfeld             3,82 m +0,0    413 
 8. Grünert, Ingelore        41 LG Nord-West/SV Pol. Hamburg       3,79 m -0,5  ( 410)
 9. Harttrath, Annegret      49 TS Frechen                         3,75 m -0,4    405 
10. Timm, Elke               44 TS Frechen                         3,59 m -0,7    385 
11. Stecher, Gisela          43 TS Frechen                         3,43 m -0,3  ( 364)
12. Krok, Brigitte           44 TSV Eintracht Hittfeld             3,35 m -0,8  ( 354)
13. Geisler, Irene           41 OSC Berlin                         3,31 m -0,1    348 
14. Mößner, Silvia           45 TB Emmendingen                     3,08 m -1,0    318 
15. Baldow, Irene            48 LG Nord Berlin                     3,04 m +0,4    312 
16. Möller, Beate            39 OSC Berlin                         3,03 m -0,5  ( 311)
    Busse, Rosemarie         44 TB Emmendingen                   abgem.         (   0)


Kugelstoß                                                                   09.09.2000
 1. Stecher, Gisela              43 TS Frechen                        11,49 m   530 
 2. Breul, Dorit                 42 LG Nord-West/SV Pol. Hamburg      11,28 m   522 
 3. Bahte, Angelika              44 TSV Eintracht Hittfeld            10,45 m   490 
 4. Ziem, Gertrud                41 OSC Berlin                         9,05 m   434 
 5. Gailus, Elke                 44 LG Nord-West/SV Pol. Hamburg       8,90 m   428 
 6. Göke, Doris                  44 TB Emmendingen                     8,85 m   426 
 7. Moldenhauer, Ingrid          44 LG Nord Berlin                     8,65 m   417 
 7. Klette, Christa              40 TS Frechen                         8,65 m   417 
 9. Schmidts, Sabine             39 LG Nord-West/SV Pol. Hamburg       8,64 m ( 417)
10. Bartz, Gunda                 41 OSC Berlin                         8,61 m   415 
11. Möller, Beate                39 OSC Berlin                         8,52 m ( 412)
12. Liedtke, Gudrun              47 LG Nord Berlin                     8,39 m   406 
13. Karger, Marion               48 TSV Eintracht Hittfeld             8,33 m   403 
14. Mößner, Silvia               45 TB Emmendingen                     8,19 m   397 
15. Koch, Leonore                36 TSV Eintracht Hittfeld             8,15 m ( 395)
16. Maxrath, Hedi                34 TS Frechen                         8,03 m ( 390)
17. Baldow, Irene                48 LG Nord Berlin                     8,01 m ( 389)

Erstellt mit dem Programm DMM 2000 der Firma Rieping-Software, Herta-König-Str. 7, 59269 Beckum, http://www.rieping-software.de/