Bezirks-Mehrkampfmeisterschaften
Samstag, 20. Mai 2000
Stuttgart/Stadion Festwiese


Ergebnisliste



Klassenübersicht

Männer M70
Männer M60
Männer M55
Schüler M15
Schüler M14
Schüler M13
Schüler M12
Schüler M11
Schüler M10
Schüler M9
Schüler M8
Schülerinnen W15
Schülerinnen W14
Schülerinnen W13
Schülerinnen W12
Schülerinnen W11
Schülerinnen W10
Schülerinnen W9
Schülerinnen W8


Schüler M15


Vierkampf                                                                   20.05.2000

(100 m, Weitsprung, Hochsprung, Kugelstoß)

  1. Keller, Niko                 85 MTV Stuttgart                   2494 Punkte G
        11,47(+2,0 )-    6,23(+0,7 )-    1,68-   15,10
  2. Yildirim, Eyup               85 Polizei SV Stuttgart            1136 Punkte B
        13,88(+2,0 )-    4,17(+0,8 )-  o.g.V.-    6,55


Achtkampf                                                                   20.05.2000

(80 m Hürden, Weitsprung, Kugelstoß, Hochsprung, Diskuswurf, Stabhochsprung, 
 Speerwurf, 1000 m)

  1. Keller, Niko                 85 MTV Stuttgart                   4665 Punkte G
        11,84(+1,9 )-    6,23(+0,7 )-   15,10-    1,68
        43,46-    3,50-   43,38- 3:31,58





Schüler M14


Vierkampf                                                                   20.05.2000

(100 m, Weitsprung, Hochsprung, Kugelstoß)

  1. Steinle, Andreas             86 SV Stuttgart Rot                1890 Punkte G
        13,23(+2,0 )-    5,02(+0,7 )-    1,40-   10,52
  2. Guerra, Flavio               86 Polizei SV Stuttgart            1792 Punkte G
        13,32(+2,0 )-    4,71(+0,9 )-    1,36-    9,62
  3. Krause, Niels                86 LG Kappelberg                   1716 Punkte G
        13,24(+2,0 )-    4,44(+0,8 )-    1,36-    8,43
  4. Brobobek, Michael            86 LG VfB/Kickers Stuttgart        1673 Punkte G
        13,55(+2,0 )-    4,64(+0,7 )-    1,36-    7,62


Achtkampf                                                                   20.05.2000

(80 m Hürden, Weitsprung, Kugelstoß, Hochsprung, Diskuswurf, Stabhochsprung, 
 Speerwurf, 1000 m)

  1. Steinle, Andreas             86 SV Stuttgart Rot                3718 Punkte G
        12,74(+1,9 )-    5,02(+0,7 )-   10,52-    1,40
        28,23-    2,10-   31,78- 3:35,06





Schüler M13


Vierkampf                                                                   20.05.2000

(75 m, Weitsprung, Ballwurf, Hochsprung)

  1. Schatz, Ferdinand            87 LA-Team Stuttgart               1916 Punkte G
         9,79(+1,7 )-    5,26(+0,4 )-   42,50-    1,52
  2. Erlenbach, Daniel            87 LG VfB/Kickers Stuttgart        1446 Punkte G
        11,69(+1,7 )-    3,91(+0,8 )-   37,50-    1,32
  3. Müller, Karsten              87 SV Vaihingen                    1340 Punkte G
        11,86(+1,7 )-    4,04(+0,6 )-   31,50-    1,20
  4. Kohler, Philipp              87 SV Vaihingen                    1303 Punkte G
        12,17(+1,7 )-    3,69(+0,4 )-   35,50-    1,20
  5. Rößiger, Florentin           87 Polizei SV Stuttgart            1190 Punkte S
        12,48(+1,7 )-    3,62(+0,9 )-   30,50-    1,12
     Munk, Peter                  87 LG VfB/Kickers Stuttgart       
        13,23(+1,7 )-    3,48(+0,6 )-   29,50-  abgem.





Schüler M12


Vierkampf                                                                   20.05.2000

(75 m, Weitsprung, Ballwurf, Hochsprung)

  1. Fakner, Moritz               88 Polizei SV Stuttgart            1657 Punkte G
        11,07(+3,0 )-    4,23(+1,0 )-   40,00-    1,52
  2. Jaksch, Kim                  88 Stuttgarter LC                  1463 Punkte G
        11,37(+3,5 )-    4,16(+0,8 )-   35,00-    1,28
  3. Mergenthaler, Maximilian     88 Stuttgarter LC                  1166 Punkte S
        12,57(+3,5 )-    3,28(+0,6 )-   27,50-    1,20
  4. Quaas, Lennart               88 Stuttgarter LC                  1157 Punkte S
        11,75(+3,5 )-    3,56(+0,8 )-   26,00-    1,04
  5. Pfahler, Matthias            88 LG VfB/Kickers Stuttgart        1060 Punkte S
        12,52(+3,0 )-    3,46(+0,6 )-   17,50-    1,12
  6. Munk, Martin                 88 LG VfB/Kickers Stuttgart        1051 Punkte S
        11,79(+3,0 )-    3,41(+0,8 )-   16,50-    1,04
  7. Erhard, Markus               88 LG VfB/Kickers Stuttgart         954 Punkte S
        11,84(+3,5 )-    3,66(+0,6 )-   28,00-   verl.





Schüler M11


Dreikampf                                                                   20.05.2000

(50 m, Weitsprung, Schlagballwurf)

  1. Schmeck, Malte               89 LG VfB/Kickers Stuttgart        1012 Punkte G
         8,03(+2,0 )-    3,71(+0,7 )-   38,00
  2. Effenberger, Niklas          89 Stuttgarter LC                   919 Punkte G
         8,19(+2,0 )-    3,64(+0,7 )-   29,50
  3. Müller, Robert               89 LG Kappelberg                    907 Punkte G
         8,24(+2,0 )-    3,51(+0,7 )-   30,50
  4. Bariani, Belal               89 LG VfB/Kickers Stuttgart         882 Punkte G
         8,61(+2,0 )-    3,39(+0,7 )-   34,00
  5. Kammerlander, Moritz         89 LG Kappelberg                    652 Punkte S
         8,84(+2,0 )-    3,06(+0,7 )-   16,00
  6. Brauchle, Daniel             89 LG Kappelberg                    624 Punkte S
         9,09(+2,0 )-    2,53(+0,7 )-   22,50
  7. Bauer, Stefan                89 Polizei SV Stuttgart             506 Punkte B
        10,39(+2,0 )-    2,10(+0,7 )-   27,50


Vierkampf                                                                   20.05.2000

(50 m, Weitsprung, Schlagballwurf, Hochsprung)

  1. Schmeck, Malte               89 LG VfB/Kickers Stuttgart        1283 Punkte G
         8,03(+2,0 )-    3,71(+0,7 )-   38,00-    1,12





Schüler M10


Dreikampf                                                                   20.05.2000

(50 m, Weitsprung, Schlagballwurf)

  1. Maier, Sebastian             90 Stuttgarter LC                   855 Punkte G
         8,48(+1,8 )-    3,54(+0,7 )-   27,00
  2. Eberhard, Jonathan           90 LG Kappelberg                    701 Punkte S
         9,08(+1,8 )-    3,05(+0,7 )-   23,00
  3. Schütz, Michael              90 SV Stuttgart Rot                 652 Punkte S
         9,16(+1,8 )-    3,00(+0,7 )-   19,50
  4. Link, Patrik                 90 SV Stuttgart Rot                 650 Punkte S
         9,28(+1,8 )-    2,76(+0,7 )-   23,50





Schüler M9


Dreikampf                                                                   20.05.2000

(50 m, Weitsprung, Schlagballwurf)

  1. Mergenthaler, Felix          91 Stuttgarter LC                   837 Punkte G
         8,55(+2,1 )-    3,55(+0,4 )-   25,50
  2. Dumann, Lukas                91 Stuttgarter LC                   784 Punkte G
         8,42(+2,1 )-    3,49(+0,6 )-   19,50
  3. Kühner, Yannick              91 SV Stuttgart Rot                 666 Punkte S
         8,74(+2,1 )-    3,06(+0,6 )-   16,50
  4. Kemmler, Richard             91 Polizei SV Stuttgart             645 Punkte S
         9,20(+2,1 )-    3,01(+1,0 )-   19,00
  5. Grimmelmann, Christian       91 SV Stuttgart Rot                 605 Punkte S
         9,13(+2,1 )-    2,90(+0,6 )-   16,00


Mannschaftswertung  - Dreikampf                                             20.05.2000

  1. SV Stuttgart Rot                                                2871 Punkte
        Wollensack, Maurus (92) 736 - Kühner, Yannick (91) 666
        Grimmelmann, Christian (91) 605 - Link, Sebastian (92) 453
        Kühner, Dominique (93) 411





Schüler M8


Dreikampf                                                                   20.05.2000

(50 m, Weitsprung, Schlagballwurf)

  1. Wiedersich, Florian          92 Polizei SV Stuttgart             804 Punkte G
         8,62(+2,5 )-    3,27(+1,0 )-   26,50
  2. Wollensack, Maurus           92 SV Stuttgart Rot                 736 Punkte G
         8,91(+3,3 )-    3,13(+1,0 )-   24,00
  3. Pfitzer, Felix               92 DJK-SG Stuttgart Süd             594 Punkte S
         9,61(+3,3 )-    2,84(+1,2 )-   19,50
  4. Arnold, Jakob                92 Polizei SV Stuttgart             589 Punkte S
         9,30(+3,3 )-    2,94(+0,4 )-   15,50
  5. Link, Sebastian              92 SV Stuttgart Rot                 453 Punkte S
        10,42(+3,3 )-    2,40(+1,0 )-   17,50
  6. Kühner, Dominique            93 SV Stuttgart Rot                 411 Punkte S
         9,88(+2,5 )-    2,54(+0,4 )-    9,50
  7. Sass, Eric                   93 SV Stuttgart Rot                 229 Punkte 
        12,36(+2,5 )-    2,20(+0,8 )-   10,50





weibliche Jugend A


Vierkampf                                                                   20.05.2000

(100 m Hürden, Hochsprung, Kugelstoß, 200 m)

  1. Rapp, Sandra                 82 MTV Stuttgart                   2088 Punkte G
        17,26(+1,6 )-    1,56-    7,47-   30,22(+3,0 )





weibliche Jugend B


Vierkampf                                                                   20.05.2000

(100 m Hürden, Hochsprung, Kugelstoß, 100 m)

  1. Vöglein, Christine           84 SV Stuttgart Rot                2078 Punkte G
        16,96(+1,6 )-    1,48-    7,30-   14,53(+1,3 )





Schülerinnen W15


Vierkampf                                                                   20.05.2000

(Hochsprung, Kugelstoß, 100 m, Weitsprung)

  1. Mäurle, Kathrin              85 LG VfB/Kickers Stuttgart        1919 Punkte G
         1,44-   10,15-   13,89(+2,5 )-    4,42(+0,2 )
  2. Fritz, Leena                 85 SV Vaihingen                    1817 Punkte G
        14,81-    8,85-   14,01(+2,5 )-    4,38(+0,8 )


Mannschaftswertung  - Vierkampf                                             20.05.2000

  1. LG VfB/Kickers Stuttgart                                        8391 Punkte
        Mäurle, Kathrin (85) 1919 - Steinle, Lena (86) 1687
        Schwarz, Laura (86) 1679 - Kalsi, Sonja (86) 1668
        Sidiropoulou, Simela (86) 1438


Siebenkampf                                                                 20.05.2000

(80 m Hürden, Hochsprung, Kugelstoß, 100 m, Weitsprung, Speerwurf, 800 m)

  1. Boschert, Katharina          85 SV Stuttgart Rot                3168 Punkte G
        13,11(-0,4 )-    1,36-    9,05-   13,08(+2,5 )
         4,42(+0,2 )-   19,90- 3:05,49
  2. Fritz, Leena                 85 SV Vaihingen                    2932 Punkte G
        14,81(-0,4 )-    1,32-    8,85-   14,01(+2,5 )
         4,38(+0,8 )-   23,13- 3:25,65





Schülerinnen W14


Vierkampf                                                                   20.05.2000

(Hochsprung, Kugelstoß, 100 m, Weitsprung)

  1. Wanderer, Anina              87 LAC Degerloch                   4043 Punkte G
        15,93-    7,69-   14,26(+2,00)-    3,85(+0,3 )
  2. Steinle, Lena                86 LG VfB/Kickers Stuttgart        1687 Punkte G
         1,36-    7,69-   14,26(+4,00)-    4,00(+0,5 )
  3. Schwarz, Laura               86 LG VfB/Kickers Stuttgart        1679 Punkte G
         1,36-    6,90-   14,25(+4,00)-    4,23(+0,4 )
  4. Kalsi, Sonja                 86 LG VfB/Kickers Stuttgart        1668 Punkte G
         1,32-    7,20-   14,37(+4,00)-    4,31(+0,4 )
  5. Morgenstern, Nadine          86 LA-Team Stuttgart               1582 Punkte G
         1,32-    6,45-   14,76(+4,00)-    4,12(+0,5 )
  6. Imhoff, Janine               86 SV Vaihingen                    1574 Punkte G
        17,37-    8,08-   15,18(+2,00)-    4,18(+0,3 )
  7. Binder, Annick               86 SV Stuttgart Rot                1493 Punkte G
        14,02-        -   13,26(+2,00)-    4,40(+1,6 )
  8. Sidiropoulou, Simela         86 LG VfB/Kickers Stuttgart        1438 Punkte G
         1,20-    7,63-   15,39(+4,00)-    3,49(+0,5 )
  9. Käser, Lisa                  86 LAC Degerloch                   1263 Punkte S
         1,12-    5,36-   15,60(+2,00)-    3,52(+1,2 )


Siebenkampf                                                                 20.05.2000

(80 m Hürden, Hochsprung, Kugelstoß, 100 m, Weitsprung, Speerwurf, 800 m)

  1. Binder, Annjck               86 SV Stuttgart Rot                3290 Punkte G
        14,02(-0,4 )-    1,40-    8,91-   13,26(+2,5 )
         4,40(+1,6 )-   28,79- 2:44,88
  2. Imhoff, Janine               86 SV Vaihingen                    2647 Punkte G
        17,37(-0,4 )-    1,24-    8,08-   15,18(+2,5 )
         4,18(+0,8 )-   16,07- 2:59,24





Schülerinnen W13


Vierkampf                                                                   20.05.2000

(75 m, Weitsprung, Schlagballwurf, Hochsprung)

  1. Schmeck, Lea                 87 LG VfB/Kickers Stuttgart        1769 Punkte G
        10,84(+1,5 )-    4,33(+0,7 )-   48,50-    1,16
  2. Hildebrand, Nadine           87 LA-Team Stuttgart               1756 Punkte G
        10,31(+1,5 )-    4,13(+0,6 )-   32,00-    1,32
  3. Sing, Janina                 87 SV Stuttgart Rot                1667 Punkte G
        12,24(+1,5 )-    3,54(+0,6 )-   49,50-    1,32
  4. Serbiné, Melanie             87 LAC Degerloch                   1640 Punkte G
        10,81(+1,5 )-    4,35(+0,6 )-   21,50-    1,36
  5. Jerschik, Karin              87 LA-Team Stuttgart               1637 Punkte G
        10,71(+1,5 )-    4,42(+0,7 )-   24,00-    1,28
  6. Daniel, Aimée                87 LG Kappelberg                   1623 Punkte G
        11,22(+1,5 )-    4,02(+0,6 )-   29,00-    1,32
  7. Trumpp, Karen                87 LG Kappelberg                   1565 Punkte G
        11,09(+1,5 )-    4,09(+0,6 )-   34,50-    1,12
  8. Jankhuang, Gittrakorn        87 LG VfB/Kickers Stuttgart        1520 Punkte G
        11,80(+1,5 )-    3,80(+0,7 )-   37,00-    1,16
  9. Geyer, Vanessa               87 SV Stuttgart Rot                1446 Punkte G
        11,34(+1,5 )-    3,84(+0,6 )-   28,00-    1,12
 10. Mayr, Marielle               87 SV Stuttgart Rot                1375 Punkte G
        12,17(+1,5 )-    3,45(+0,7 )-   32,50-    1,12
 11. Klemm, Stephanie             87 LG VfB/Kickers Stuttgart        1007 Punkte B
        12,03(+1,5 )-    3,62(+0,6 )-   20,00-   aufg.


Mannschaftswertung  - Vierkampf                                             20.05.2000

  1. LG VfB/Kickers Stuttgart                                        7190 Punkte
        Schmeck, Lea (87) 1769 - Vranos, Elisa (88) 1547
        Jankhuang, Gittrakorn (87) 1520 - Schäfer, Aliwa (88) 1347
        Klemm, Stephanie (87) 1007





Schülerinnen W12


Vierkampf                                                                   20.05.2000

(75 m, Weitsprung, Schlagballwurf, Hochsprung)

  1. Herrmann, Pia                88 SV Vaihingen                    1625 Punkte G
        11,09       -    4,58(+1,2 )-   29,50-    1,20
  2. Vranos, Elisa                88 LG VfB/Kickers Stuttgart        1547 Punkte G
        11,21       -    4,10(+1,2 )-   31,00-    1,16
  3. Schäfer, Aliwa               88 LG VfB/Kickers Stuttgart        1347 Punkte G
        11,76       -    3,69(+1,2 )-   24,00-    1,12
  4. Sigloch, Stefanie            88 SV Vaihingen                    1005 Punkte S
        11,78       -    3,51(+1,2 )-   19,50-  o.g.V.



Schülerinnen W11


Vierkampf                                                                   20.05.2000

(50 m, Weitsprung, Schlagballwurf, Hochsprung)

  1. Binder, Martina              89 SV Stuttgart Rot                1627 Punkte G
         7,79(+2,3 )-    4,41       -   31,50-    1,20
  2. Bussas, Tanja                89 SV Stuttgart Rot                1513 Punkte G
         7,86(+2,3 )-    4,05       -   30,50-    1,12
  3. Guerra, Sabrina              89 Polizei SV Stuttgart            1431 Punkte G
         7,92(+2,3 )-    3,84       -   26,00-    1,12
  4. Kalsi, Jasmin                89 LG VfB/Kickers Stuttgart        1352 Punkte G
         8,10(+2,3 )-    3,83       -   17,00-    1,20
  5. Röhm, Laura                  89 Polizei SV Stuttgart            1268 Punkte G
         8,26(+2,3 )-    3,87       -   20,00-    1,04





Schülerinnen W10


Dreikampf                                                                   20.05.2000

(50 m, Weitsprung, Schlagballwurf)

  1. Wiedersich, Katrin           90 Polizei SV Stuttgart             993 Punkte G
         8,24(+2,3 )-    3,45(+0,8 )-   18,50
  2. Hammer, Shanice              90 Stuttgarter LC                   991 Punkte G
         8,05(+2,3 )-    3,65(+0,7 )-   15,00
  3. Merkl, Ashley                90 LG VfB/Kickers Stuttgart         889 Punkte G
         8,97(+2,3 )-    3,08(+0,8 )-   20,00
  4. Oertl, Franziska             90 SV Stuttgart Rot                 887 Punkte G
         8,37(+2,3 )-    3,18(+0,7 )-   14,50
  5. Silaba, Elisabeth            90 LG VfB/Kickers Stuttgart         876 Punkte G
         8,99(+2,3 )-    3,15(+0,7 )-   18,50
  6. Koch, Anna-Sophie            90 LG Kappelberg                    858 Punkte G
         8,51(+2,3 )-    3,25(+0,7 )-   13,00
  7. Krämer, Patrizia             90 SV Stuttgart Rot                 820 Punkte G
         9,20(+2,3 )-    2,79(+0,7 )-   19,50
  8. Geyer, Cassandra             90 SV Stuttgart Rot                 762 Punkte S
         9,42(+2,3 )-    2,95(+0,7 )-   15,00
  9. Bulut, Nesli                 90 SV Stuttgart Rot                 673 Punkte S
         9,88(+2,3 )-    2,40(+0,7 )-   17,00
 10. Koulaxidou, Sophia           90 LG VfB/Kickers Stuttgart         577 Punkte S
         9,48(+2,3 )-    2,47(+0,7 )-    8,50





Schülerinnen W9


Dreikampf                                                                   20.05.2000

(50 m, Weitsprung, Schlagballwurf)

  1. Hofmann, Jennifer            91 SV Stuttgart Rot                 883 Punkte G
         9,30(+1,5 )-    2,99(+0,3 )-   23,00
  2. Scheffel, Tanja              91 SV Stuttgart Rot                 807 Punkte G
         9,09(+1,5 )-    2,96(+0,2 )-   16,00
  3. Erlenbach, Karola            91 LG VfB/Kickers Stuttgart         720 Punkte G
         8,98(+1,5 )-    2,50(+0,3 )-   14,00
  4. Kreutzer, Lisa               91 LG VfB/Kickers Stuttgart         717 Punkte G
         9,90(+1,5 )-    2,66(+0,2 )-   17,50
  5. Baur, Joy                    91 SV Stuttgart Rot                 685 Punkte G
         9,37(+1,5 )-    2,60(+0,2 )-   13,00
  6. Erlenbach, Katrin            91 LG VfB/Kickers Stuttgart         640 Punkte S
         9,17(+1,5 )-    2,58(+0,2 )-    9,50
  7. Pfahler, Mirjam              91 LG VfB/Kickers Stuttgart         575 Punkte S
         9,84(+1,5 )-    2,52(+0,2 )-    9,50


Mannschaftswertung  - Dreikampf                                             20.05.2000

  1. SV Stuttgart Rot                                                3632 Punkte
        Hofmann, Jennifer (91) 883 - Scheffel, Tanja (91) 807
        Baur, Joy (91) 685 - Egerer, Christina (92) 656
        Börder, Jennifer (92) 601





Schülerinnen W8


Dreikampf                                                                   20.05.2000

(50 m, Weitsprung, Schlagballwurf)

  1. Maier, Ann-Katrin            92 Stuttgarter LC                   661 Punkte G
         9,20(+1,8 )-    2,74(+0,2 )-    9,90
  2. Egerer, Christina            92 SV Stuttgart Rot                 656 Punkte G
         9,66(+1,8 )-    2,68(+0,2 )-   12,00
  3. Börder, Jennifer             92 SV Stuttgart Rot                 601 Punkte G
        10,14(+1,8 )-    2,56(+0,2 )-   12,00
  4. Ebinger, Edna                92 SV Stuttgart Rot                 564 Punkte G
         9,93(+1,8 )-    2,38(+0,2 )-   10,50
  5. Bulut, Yägmur                92 SV Stuttgart Rot                 361 Punkte B
        11,09(+1,8 )-    1,98(+0,2 )-    7,50





Männer M70


Fünfkampf (mit Altersfaktor)                                                20.05.2000

(Weitsprung, Speerwurf, 200 m, Diskuswurf, 1500 m)

  1. Schmidt, Helmut              28 SC Wiesensteig                  2500 Punkte 
         3,18(+0,2 )-   17,35-   33,46(+1,6 )-   19,51- 6:22,69
  2. Schumacher, Karl             29 Stuttgarter LC                  2366 Punkte 
         3,20(+1,0 )-   19,31-   34,13(+1,6 )-   23,37- 7:24,18
  3. Dr. Kaysser, Alexander       27 MTV Stuttgart                   2185 Punkte 
         3,38(+0,2 )-   17,91-   32,38(+1,6 )-   18,84- 8:22,14
  4. Morgenstern, Rudolf          29 LG Leinfelden-Echterdingen      1500 Punkte 
         2,79(+0,2 )-   14,40-   35,14(+1,6 )-   19,93-   aufg.





Männer M60


Fünfkampf (mit Altersfaktor)                                                20.05.2000

(Weitsprung, Speerwurf, 200 m, Diskuswurf, 1500 m)

  1. Wochnowski, Ulrich           40 SV Vaihingen                    3240 Punkte 
         4,26(+0,2 )-   36,57-   30,01(+2,0 )-   29,11- 5:36,98
  2. Haßlauer, Heinz              40 TGV Holzhausen                  3034 Punkte 
         4,16(+0,2 )-   36,33-   29,99(+2,0 )-   34,54- 6:38,72





Männer M55


Fünfkampf (mit Altersfaktor)                                                20.05.2000

(Weitsprung, Speerwurf, 200 m, Diskuswurf, 1500 m)

  1. Biswurm, Dirk                44 Stuttgarter LC                  2607 Punkte G
         4,27(+0,9 )-   30,66-   29,82(+2,0 )-   23,38- 6:10,91
  2. Schwabenland, Jürgen         44 Stuttgarter LC                  2217 Punkte G
         4,22(+0,9 )-   21,78-   31,35(+2,0 )-   31,16- 7:16,41




 

Erstellt mit dem Programm MEHRKAMPF 2000 der Firma Rieping-Software, Herta-König-Str. 7, 59269 Beckum, http://www.rieping-software.de