Internationale Reise Bank DLV-Junioren-GALA 11./12. August 2000
DLV / BLV / RNK / MTG Mannheim MTG-Stadion Mannheim

 

Ergebnisliste


Klassenübersicht

Junioren
Juniorinnen


Juniorinnen


100 m Vorläufe                                                  12.08.2000

1. Vorlauf                     Wind: 0,0

 1.Belliard, Gwladys           82 FRA-Frankreich                   11,69 sec q       
 2.Huyghes, Amelie             82 FRA-Frankreich                   11,80 sec q       
 3.Kaufmann, Christa           82 GER-TSV Bayer 04 Leverkusen      11,81 sec q       
 4.Hassel, Marion              82 GER-SV Saar 05 Saarbrücken       12,16 sec q       
 5.Schäfer, Daniela            81 SUI-Schweiz                      12,26 sec
 6.Sallmayer, Corina           83 AUT-Österreich                   12,43 sec

2. Vorlauf                     Wind: 0,0

 1.Rauch, Verena               83 GER-LG Leimen-St.Ilgen           12,10 sec q       
 2.Wilts, Katrin               81 GER-Rumelner TV                  12,19 sec
 3.Müller, Nicole              82 GER-LG Weserbergland             12,20 sec
 4.Tjingaete, Victoria         85 NAM-Namibia                      12,27 sec
 5.Gerhardus, Christina        81 GER-LG Kindelsberg Kreutztal     12,29 sec

3. Vorlauf                     Wind: 0,0

 1.Schielke, Sina              81 GER-LG Olympia Dortmund          11,62 sec q       
 2.Leuthard, Barbara           81 SUI-Schweiz                      11,99 sec q       
 3.Thomas, Kelly               81 GBR-Großbritanien                12,08 sec q       
 4.Koller, Nicole              83 SUI-Schweiz                      12,49 sec
 5.Huber, Cora                 81 SUI-Schweiz                      12,62 sec


100 m Endläufe                                                  12.08.2000

1. Endlauf                     Wind: 0,0

 1.Schielke, Sina              81 GER-LG Olympia Dortmund          11,46 sec
 2.Belliard, Gwladys           82 FRA-Frankreich                   11,68 sec
 3.Kaufmann, Christa           82 GER-TSV Bayer 04 Leverkusen      11,78 sec
 4.Huyghes, Amelie             82 FRA-Frankreich                   12,01 sec

2. Endlauf                     Wind: +0,5

 1.Leuthard, Barbara           81 SUI-Schweiz                      11,95 sec
 2.Thomas, Kelly               81 GBR-Großbritanien                11,99 sec
 3.Rauch, Verena               83 GER-LG Leimen-St.Ilgen           12,00 sec


200 m Endläufe                 Wind I:+0,1 / II:00,0            12.08.2000

 1.Schielke, Sina              81 GER-LG Olympia Dortmund          23,14 sec  1./II  
 2.Grötzinger, Kerstin         82 GER-VfL Sindelfingen             23,83 sec  2./II  
 3.Schulze, Maren              81 GER-LG Nord Berlin               23,92 sec  3./II  
 4.Prunier, Perrine            83 FRA-Frankreich                   23,93 sec  4./II  
 5.Wilts, Katrin               81 GER-Rumelner TV                  24,35 sec  1./I   
 6.Müller, Nicole              82 GER-LG Weserbergland             24,45 sec  2./I   
 7.Gerhardus, Christina        81 GER-LG Kindelsberg Kreutztal     24,51 sec  5./II  
 8.Tjingaete, Victoria         85 NAM-Namibia                      24,79 sec  3./I   
 9.Hassel, Marion              82 GER-SV Saar 05 Saarbrücken       24,82 sec  4./I   
   Schneeberger, Jenifer          AUT-Österreich                    n.a.


400 m Endläufe                                                  12.08.2000

 1.Meadows, Jenny              81 GBR-Großbritanien                53,84 sec  1./I   
 2.Brookes, Heather            81 GBR-Großbritanien                54,00 sec  2./I   
 3.Müller, Eileen              83 GER-Haldensleber SC              54,20 sec  3./I   
 4.Hoffmann, Claudia           81 GER-SC Potsdam                   54,41 sec  4./I   
 5.Balkow, Nadine              82 GER-LG Nike Berlin               54,43 sec  1./II  
 6.Kouassi, Laure              81 FRA-Frankreich                   54,85 sec  2./II  
 7.Kuntze, Christine           81 GER-LG Dresdner SC 1898          55,88 sec  3./II  
 8.Gröb, Katharina             83 GER-TV Assenheim                 56,25 sec  4./II  
 9.Skupin, Kristine            83 GER-SC Magdeburg                 56,46 sec  5./II  
10.Hartmann, Jana              81 GER-LG Dresdner SC 1898          56,80 sec  5./I   
   Hoffmann, Juliane           81 GER-SC Neubrandenburg            verl.


800 m Endlauf                                                   12.08.2000

 1.Vadaleau, Valea             83 GER-LG NW/PSV Hamburg          2:07,05 min
 2.Krauchanka, Ina             81 BLR-Weißrußland                2:07,53 min
 3.Goldfuß, Janina             83 GER-TV Wattenscheid            2:07,88 min
 4.Pugorzelski, Daniela        81 GER-TV Gladbeck                2:09,97 min
 5.Schöniger, Karin            82 GER-Hallesche LA-Freunde       2:11,28 min
 6.Bony, Else                  82 FRA-Frankreich                 2:12,15 min
 7.Stein, Anne                 84 GER-LG Rheinwied               2:15,96 min
   General, Bente              82 GER-TSV Kronshagen               aufg.


1500 m Endlauf                                                  12.08.2000

 1.Werner, Kerstin             81 GER-TSV Hüttlingen             4:18,12 min
 2.Carruzzo, Christina         81 SUI-Schweiz                    4:19,36 min
 3.Splinter, Katharina         84 GER-1. LAV Rostock             4:19,43 min
 4.Can-Abeye, Hewan            82 TUR-Türkei                     4:20,82 min
 5.Brauer, Lina                81 GER-SC Potsdam                 4:21,38 min
 6.Coulaud, Julie                 FRA-Frankreich                 4:24,50 min
 7.Casanova, Cecil                FRA-Frankreich                 4:24,62 min
 8.Rosenauer, Meike            81 GER-LG Rems Murr               4:27,08 min
 9.Möldner, Antje              84 GER-SC Potsdam                 4:28,89 min
10.Erismis, Turkan             84 TUR-Türkei                     4:29,34 min
11.Möldner, Berit              84 GER-SC Potsdam                 4:30,25 min
12.Knothe, Sabine              83 GER-LG Olympia Dortmund        4:30,85 min
13.Vogel, Monika               81 SUI-Schweiz                    4:35,86 min
14.Ilkango, Cecilia            81 NAM-Namibia                    4:42,15 min
15.Edmeier, Andrea             82 GER-TV Rheinfelden             4:42,78 min
   Blachetta, Joana            81 GER-TSV Bayer 04 Leverkusen       n.a.
   Ehrlich, Romy               81 GER-LAZ Leipzig                   n.a.


3000 m Endlauf                                                  11.08.2000

 1.Erismis, Turkan             84 TUR-Türkei                     9:29,75 min
 2.Valchon, Liudmila           81 BLR-Weißrußland                9:32,31 min
 3.Tremmel, Tina                  GER-TSV Eckmannshausen         9:34,84 min
 4.Hilschenz, Marina           81 GER-LG Wedel Pinneberg         9:43,69 min
 5.Heize, Judith               81 GER-Hallesche LA-Freunde       9:56,13 min
 6.Hoffmann, Antje             82 GER-SC Magdeburg              10:00,86 min
   Blachetta, Joana            81 GER-TSV Bayer 04 Leverkusen      aufg.


100 m Hürden Vorläufe                                           12.08.2000

1. Vorlauf                     Wind: +0,3

 1.Lamalle, Adriana            82 FRA-Frankreich                   13,08 sec q       
 2.Klein, Tina                 83 GER-TV Hechingen                 13,83 sec q       
 3.Schwanbeck, Kirsten         81 GER-USC Mainz                    13,90 sec q       
 4.Wiacker, Berit              82 GER-DJK Ingolstadt               13,95 sec q       
 5.Worsay, Helen               82 GBR-Großbritanien                15,23 sec

2. Vorlauf                     Wind: +0,4

 1.Hentschke, Nadine           82 GER-Team Niederrhein             13,41 sec q       
 2.Rehwagen, Corina            81 GER-Team Erfurt                  13,80 sec q       
 3.Hödl, Katja                 83 GER-LG Seligenstadt              14,21 sec
 4.Schäperkötter, Anne         81 GER-SC Potsdam                   14,24 sec
 5.Danner, Stefanie            82 GER-TuS Jena                     14,34 sec
 6.Brachtenbach, Martine       82 LUX-Luxemburg                    14,96 sec


100 m Hürden Endlauf           Wind: +0,7                       12.08.2000

 1.Lamalle, Adriana            82 FRA-Frankreich                   13,26 sec
 2.Hentschke, Nadine           82 GER-Team Niederrhein             13,33 sec
 3.Klein, Tina                 83 GER-TV Hechingen                 13,84 sec
 4.Schwanbeck, Kirsten         81 GER-USC Mainz                    14,02 sec
 5.Wiacker, Berit              82 GER-DJK Ingolstadt               14,03 sec
   Rehwagen, Corina            81 GER-Team Erfurt                  aufg.


400 m Hürden Endläufe                                           12.08.2000

 1.Kettenis, Larissa           82 GER-LAC Elm                      58,71 sec  1./II  
 2.Kron, Tina                  81 GER-SV Saar 05 Saarbrücken       59,01 sec  2./II  
 3.Märzendorfer, Pmela         82 AUT-Österreich                   60,60 sec  1./I   
 4.Borghoff, Caroline          82 GER-Recklinghäuser LC            60,74 sec  2./I   
 5.Seele, Anna-Lena            81 GER-LG Weserbergland             60,91 sec  3./I   
 6.Krug, Jana                  81 GER-Team Erfurt                  60,96 sec  3./II  
 7.General, Bente              82 GER-TSV Kronshagen               62,54 sec  4./II  
 8.Bazzani, Andrea             81 SUI-Schweiz                      64,75 sec  4./I   


4 x 100 m Endlauf                                               12.08.2000

 1.FRA-Frankreich                                                  44,60 sec
    Huyghes, A 82 - Prunier, P 83 - Belliard, G 82 - Lamalle, A 82
 2.GER-DLV I                                                       44,66 sec
    Schulze, M 81 - Schielke, S 81 - Grötzinger, K 82 - Kaufmann, C 82
 3.SUI-Schweiz                                                     46,84 sec
    Schäfer, D 81 - Leuthard, B 81 - Huber, C 81 - Koller, N 83
 4.AUT-Österreich                                                  47,16 sec
    Sallmayer, C 83 - Maurer, M 83 - Eidenberger, K 84 - Schneeberger, J   
   GER-DLV II                                                       n.a.
    Rauch, V 83 - Hassel, M 82 - Müller, N 82 - Wilts, K 81


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        12.08.2000

 1.Schötz, Katja               81 GER-LC Cottbus                    1,84 m  
 2.Mouriou, Estelle            82 FRA-Frankreich                    1,78 m  
 2.Skotnik, Melanie            82 GER-LAC Quelle Fürth/München      1,78 m  
 4.Holinski, Kathryn           82 GER-TV Gladbeck                   1,78 m  
 5.Sagonas, Sophia             81 GER-LG Seligenstadt               1,74 m  
 5.Pfau, Anette                82 GER-MTG Mannheim                  1,74 m  
 7.Preáu, Christelle           81 FRA-Frankreich                    1,70 m  

   1,60 1,65 1,70 1,74 1,78 1,82 1,84 1,86 
 1.-    -    o    o    o    o    xxo  xxx  
 2.o    o    o    o    o    xxx            
 2.-    o    o    o    o    xxx            
 4.-    -    o    xo   xxo  xxx            
 5.-    -    o    o    xxx                 
 5.-    o    o    o    xxx                 
 7.-    o    o    xxx                      


Stabhochsprung Vor-/Endkampf                                    11.08.2000

 1.Becker, Annika              81 GER-LG Alheimer Rotenburg-Beb.    4,20 m  
 2.Strutz, Martina             81 GER-Schweriner SC                 4,20 m  
 3.Kühnert, Floe               84 GER-TSV Bayer 04 Leverkusen       4,10 m  
 4.Lax, Stefanie               83 GER-LC Cottbus                    4,05 m  
 5.Götz, Monika                81 GER-LAC Quelle Fürth/München      4,00 m  
 6.Allain, Solene              82 FRA-Frankreich                    3,80 m  
 7.Hütter, Julia               83 GER-LAZ Bruchköbel                3,80 m  
 8.Umminger, Sybille           81 GER-MTG Mannheim                  3,60 m  
 9.Arn, Regula                 83 SUI-Schweiz                       3,30 m  
   Niederer, Iris              81 SUI-Schweiz                     o.g.V.

   3,30 3,50 3,60 3,70 3,80 3,90 3,95 4,00 4,05 4,10 4,15 4,20 4,25 
 1.-    -    -    -    -    o    -    o    -    o    o    xo   xxx  
 2.-    -    -    -    o    xo   -    o    -    o    o    xxo  xxx  
 3.-    -    -    -    -    o    -    o    -    xo   xxx            
 4.-    -    -    -    o    -    o    -    o    x-   xx             
 5.-    -    -    -    o    -    -    o    -    xxx                 
 6.-    -    o    -    o    xxx                                     
 7.-    o    -    o    xxo  xxx                                     
 8.o    xo   o    xxx                                               
 9.xxo  xxx                                                         
   xxx                                                              


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        11.08.2000

 1.Simagina, Irina             82 RUS-Rußland                       6,12 m        
            5,95   5,84   6,04    x     6,12    x   
           -0,4   -0,6   -0,3   -1,3   -0,1   -0,3   
 2.Baarck, Kristin             82 GER-SC Neubrandenburg             6,09 m        
             x     5,83   5,68   5,87   6,04   6,09 
           -0,1   -0,6   -1,0   -0,1   -0,1   -0,7   
 3.Hentschke, Nadine           82 GER-Team Niederrhein              6,09 m        
             x     5,67   6,09    x     6,02    x   
           -0,2   -0,3   -0,7   -0,4   -0,4   -0,3   
 4.Fink, Korinna               81 GER-SC Neubrandenburg             6,08 m        
            5,89   5,92    x     6,07    x     6,08 
           -0,5   -1,3   -0,3   -0,8   -0,1   +0,1   
 5.Harmenil, Celia             81 FRA-Frankreich                    6,03 m        
            5,57    x     6,03   6,01    x      x   
            0,0   -0,3   -0,7   -0,4    0,0   +0,1   
 6.Schwanbeck, Kirsten         81 GER-USC Mainz                     6,02 m        
            5,60   6,02    x     5,69   5,96   5,84 
           -0,1   -0,9   -0,4   -0,7    0,0   -0,2   
 7.Demut, Katja                83 GER-LG Altenburger Land           6,00 m        
            5,90   5,61   5,75   5,87    x     6,00 
            0,0   -1,0   -1,1   -0,7   +0,5   -0,3   
 8.Zeilinger, Lea              81 GER-SG Ludwigsburg                5,61 m        
            5,46   5,61    x      -      -      -   
           -0,4   -0,3   -0,3   -0,4                 
 9.Kuzhippallil, Usha          83 SUI-Schweiz                       5,55 m        
            5,55   5,52   5,25                      
            0,0   -0,7   -0,9   
10.Kipken, Laurence            82 LUX-Luxemburg                     5,37 m        
            5,13   5,10   5,37                      
           -0,1   -1,1   -0,4   
   Borer, Jeannine             82 SUI-Schweiz                     abgem.      


Dreisprung Vor-/Endkampf                                        12.08.2000

 1.Ilyina, Anastasia           82 RUS-Rußland                      13,79 m        
             x    13,31  13,56    x    13,62  13,79 
           +0,4   00,0   +1,9   00,0   00,0   +0,4   
 2.Talbot, Aurelie             81 FRA-Frankreich                   13,16 m        
           12,63    x      x      x      x    13,16 
           00,0   -0,9   -0,3   +0,1   00,0   00,0   
 3.Demut, Katja                83 GER-LG Altenburger Land          13,01 m        
           12,51  12,29  12,49    x    12,81  13,01 
           +0,3   -0,8   -0,6   00,0   00,0   +0,3   
 4.Luzieux, Stephanie          82 FRA-Frankreich                   12,90 m        
           12,53  12,73  12,56  12,54  12,80  12,90 
           +0,7   -0,9   +0,8   00,0   00,0   +0,3   
 5.Ender, Claudia              81 GER-LG Passau                    12,62 m        
           12,19  12,02  12,62  12,49    x      x   
           00,0   -1,8   00,0   00,0   00,0   -0,1   
 6.Pfeifer, Isabel             82 GER-TV Gelnhausen                12,33 m        
           12,33    x    12,08    x    12,19  11,86 
           00,0   -0,8   00,0   00,0   00,0   +0,2   
 7.Frahm, Kati                 82 GER-SC Neubrandenburg            12,21 m        
             x    12,18  11,97  12,16  12,21  12,19 
           +0,8   -0,6   +0,7   00,0   00,0   +0,1   
 8.Hammerich, Silke            81 GER-SC Neubrandenburg            12,20 m        
             x    12,06  12,20    x      x      x   
           +1,1   -1,0   -0,4   00,0   00,0   +0,1   
 9.Mach, Sabrina               81 GER-SC Potsdam                   12,10 m        
           12,10  11,77  11,99                      
           +0,1   -0,4   00,0   
   Sieland, Ursula             81 GER-TV Gladbeck                 abgem.      


Kugelstoß  Vor-/Endkampf                                        12.08.2000

 1.Kluge, Kathleen             81 GER-Hallesche LA-Freunde         15,81 m  
           15,81    x      x      x    15,74    x   
 2.Villeneuve, Claudia         83 FRA-Frankreich                   15,35 m  
           14,31  15,35    x      x    14,92    x   
 3.Kleffmann, Nadine           81 GER-LG Bünde Ahle/Löhne          14,65 m  
           13,77  14,47    x    14,17    x    14,65 
 4.Pöche, Melanie              82 GER-USC Mainz                    14,48 m  
           14,48    x    13,32  13,98    x      x   
 5.Schramke, Theresa           81 GER-LG Wipperfürth               14,09 m  
           13,07  14,06  13,90  13,65  13,60  14,09 
 6.Eleleara, Gaelle            81 FRA-Frankreich                   14,08 m  
           13,55    x    13,99  14,08  14,05    x   
 7.Marten, Kristin             83 GER-LV Thum                      13,97 m  
           13,39  13,92  13,97  13,62    x      x   
 8.Wichmann, Julia             84 GER-OSC Berlin                   13,74 m  
             x    13,18    x    13,59  12,92  13,74 


Diskuswurf  Vor-/Endkampf                                       12.08.2000

 1.Tucholke, Jana              81 GER-LAZ Leipzig                  50,41 m  
           41,40  46,62  44,46  42,38  49,60  50,41 
 2.Sulak, Ahu                  81 TUR-Türkei                       49,75 m  
           43,51  46,07    x    47,38  45,16  49,75 
 3.Bremser, Julia              82 GER-SV Hohenstein                48,95 m  
           48,34  46,61  47,20  48,95  43,93    x   
 4.Smithson, Claire            83 GBR-Großbritanien                48,30 m  
           46,34    x      x      x    46,18  48,30 
 5.Hoffmann, Anne              81 GER-SC Potsdam                   47,07 m  
           44,48  42,95    x    46,72  42,56  47,07 
 6.Rumpf, Sabine               83 GER-LSG Goldener Grund           46,13 m  
           46,07  45,20    x    43,05  46,13  42,10 
 7.Itrac, Justine              82 FRA-Frankreich                   44,88 m  
           43,89  44,57    x    44,29  42,39  44,88 
   Villeneuve, Claudia         83 FRA-Frankreich                   verl.


Hammerwurf  Vor-/Endkampf                                       11.08.2000

 1.Achilles, Bianca            81 GER-TSV Bayer 04 Leverkusen      63,60 m  
           61,73  59,21  58,17    x      x    63,60 
 2.Smaliachkova, Mariya        85 BLR-Weißrußland                  56,44 m  
           52,05    x    56,42    x      x    56,44 
 3.Grundmann, Silke            82 GER-LG Emscherteam               55,47 m  
           54,69    x    54,10  54,25  52,19  55,47 
 4.Heidler, Betty              83 GER-SC Berlin                    54,78 m  
           52,83  53,24  52,61  52,08    x    54,78 
 5.Walters, Mhairi             81 GBR-Großbritanien                53,79 m  
             x    50,45  53,00  52,00  53,79    x   
 6.Parry, Carrys               81 GBR-Großbritanien                53,08 m  
           48,71  50,70  51,56  49,08  53,08  50,55 
 7.Nannan, Christine           81 GER-SV Holtland                  52,24 m  
           51,33  51,35  50,69  50,80  52,24  50,40 
 8.Falzon, Stephanie           83 FRA-Frankreich                   51,38 m  
           49,08  51,38  50,87  46,82    x      x   
 9.Paschke, Janine             81 GER-LG Eintracht Frankfurt       50,52 m  
           50,52  50,08  49,82                      
10.Beline, Sophie              82 FRA-Frankreich                   49,39 m  
           49,39  49,32    x                        


Speerwurf  Vor-/Endkampf                                        12.08.2000

 1.Kakhava, Halina             82 BLR-Weißrußland                  52,14 m  
             x    51,05  52,14    x    49,08  44,32 
 2.Ladewig, Jana               81 GER-TK zu Hannover               52,08 m  
            4896  48,80  52,08  51,77  51,60  50,51 
 3.von Loga, Katharina         81 GER-SR Yburg Steinbach           50,91 m  
           43,36  49,23  50,91  50,04  48,61  49,08 
 4.Zandt, Julia                83 GER-LG Würm Athletik             50,49 m  
           50,15  50,49  48,24  47,60    x      x   
 5.Kurrat, Manuela             81 GER-SC Magdeburg                 50,13 m  
           45,87  47,53  48,36  50,12  48,54  50,13 
 6.Bringard, Marie             81 FRA-Frankreich                   49,40 m  
             x    43,80  46,64  49,40  45,62    x   
 7.Hessler, Stefanie           83 GER-SV Saar 05 Saarbrücken       47,72 m  
           46,59  47,72    x    45,54  46,78    x   
 8.Norris, Olivia              83 GER-LAC Quelle Fürth/München     46,94 m  
           44,04  46,15  46,14  45,60  46,68  46,94 
 9.Obergföll, Christina        81 GER-LG Offenburg                 42,94 m  
             x    42,74  42,94                      
10.Theron, Bertha              84 NAM-Namibia                      35,70 m  
           29,91  35,70    x                        



Junioren


100 m Vorläufe                                                  12.08.2000

1. Vorlauf                     Wind: 0,0

 1.Calligny, Fabrice           81 FRA-Frankreich                   10,50 sec q       
 2.Gatzka, Sebastian           82 GER-LG Alheimer Rotenburg-Beb.   10,76 sec verz    
 3.Troillet, Vincent           81 SUI-Schweiz                      10,95 sec q       
 4.Riedel, Matthias            81 GER-1. FC Kaiserslautern         11,04 sec
 5.Schulte, Jan Christopher    82 GER-BTW Bünde                    11,06 sec
 6.Pfarrwaller, Georg          82 SUI-Schweiz                      11,34 sec

2. Vorlauf                     Wind: 0,0

 1.Farkas, Attila              81 HUN-Ungarn                       10,67 sec q       
 2.Pinnock, Rasgawa            81 GER-LG Bonn/Troisdorf-Niederk.   10,71 sec verz    
 3.Pollmann, Ernst             81 NAM-Namibia                      10,82 sec q       
 4.Ogglier, Andreas            82 SUI-Schweiz                      10,86 sec q       
 5.Socrier, David                 FRA-Frankreich                   10,87 sec q       
 6.Heggendorn, Thomas          81 SUI-Schweiz                      11,23 sec

3. Vorlauf                     Wind: 0,0

 1.Lambert, Chris              81 GBR-Großbritanien                10,63 sec q       
 2.Pfennig, Tobias             81 GER-Treuener LV                  10,75 sec q       
 3.Gattringer, Christian       82 AUT-Österreich                   10,82 sec q       
 4.Streese, Andre              83 GER-SC Potsdam                   10,90 sec q       
 5.Thonney, Harry              82 SUI-Schweiz                      11,04 sec

4. Vorlauf                     Wind: 0,0

 1.Ney, Norman                 81 GER-SC Neubrandenburg            10,83 sec q       
 2.Malucha, Markus             83 GER-VfL Sindelfingen             10,87 sec verz    
 3.Goeieman, Kenneth           82 NAM-Namibia                      10,99 sec q       
 4.Büchsenschütz, Nico         81 GER-LC Paderborn                 11,01 sec
 5.Swillims, Bastian           82 GER-LG Olympia Dortmund          11,01 sec
   Kummer, Michael             82 AUT-Österreich                   aufg.


100 m Endläufe                                                  12.08.2000

A-Endlauf                      Wind: +0,6

 1.Calligny, Fabrice           81 FRA-Frankreich                   10,50 sec
 2.Farkas, Attila              81 HUN-Ungarn                       10,72 sec
 3.Lambert, Chris              81 GBR-Großbritanien                10,74 sec
 4.Gattringer, Christian       82 AUT-Österreich                   10,77 sec
 5.Pfennig, Tobias             81 GER-Treuener LV                  10,84 sec
 6.Pollmann, Ernst             81 NAM-Namibia                      11,02 sec

B-Endlauf                      Wind: +0,4

 1.Socrier, David                 FRA-Frankreich                   10,80 sec
 2.Ney, Norman                 81 GER-SC Neubrandenburg            10,84 sec
 3.Streese, Andre              83 GER-SC Potsdam                   10,87 sec
   Troillet, Vincent           81 SUI-Schweiz                     abgem.
   Ogglier, Andreas            82 SUI-Schweiz                     abgem.
   Goeieman, Kenneth           82 NAM-Namibia                     abgem.


200 m Endläufe                 Wind I:00,0 / II:00,0            12.08.2000

 1.Abenzoar Foule, Daniel      81 FRA-Frankreich                   21,11 sec  1./II  
 2.Schneeberger, Marc          81 SUI-Schweiz                      21,15 sec  1./I   
 3.Pognon, Ronald              82 FRA-Frankreich                   21,25 sec  2./I   
 4.Gatzka, Sebastian           82 GER-LG Alheimer Rotenburg-Beb.   21,29 sec  2./II  
 5.Kwitt, Roland               82 AUT-Österreich                   21,51 sec  3./I   
 5.Lambert, Chris              81 GBR-Großbritanien                21,51 sec  3./II  
 7.Pollmann, Ernst             81 NAM-Namibia                      21,56 sec  4./II  
 8.Mühlbauer, Yann             81 SUI-Schweiz                      21,65 sec  4./I   
 9.Swillims, Bastian           82 GER-LG Olympia Dortmund          21,76 sec  5./I   
10.Rukero, Kapena              83 NAM-Namibia                      21,77 sec  6./I   
11.Goeieman, Kenneth           82 NAM-Namibia                      22,38 sec  5./II  
   Farkas, Attila              81 HUN-Ungarn                       aufg.


400 m Endläufe                                                  12.08.2000

 1.Rukero, Kapena              83 NAM-Namibia                      47,52 sec  1./II  
 2.Herms, Rene                 82 GER-LSV Pirna                    48,08 sec  2./II  
 3.Lacroix, Urel-Arnaud        81 FRA-Frankreich                   48,09 sec  3./II  
 4.Hönig, Steffen              82 GER-ETSV Lauda                   48,18 sec  4./II  
 5.Kleinwort, Hannes           82 GER-1. LAV Rostock               48,22 sec  1./I   
 6.Petzold, Richard            81 GER-LG Nike Berlin               48,22 sec  2./I   
 7.Sattelmaier, Steffen        82 GER-VfL Sindelfingen             48,33 sec  3./I   
 8.Lefevre, Nicolas            81 FRA-Frankreich                   48,57 sec  4./I   
 9.Lodziak, Stefan             82 GER-LG Hannover                  48,68 sec  5./I   
10.Mielke, Benjamin            81 GER-SC Potsdam                   49,48 sec  6./I   
11.Meier, Daniel               81 SUI-Schweiz                      50,37 sec  5./II  
   Musa, Ahmed                 81 QAT-Qatar                        aufg.


800 m Endlauf                                                   12.08.2000

 1.Erhardt, Dominik            81 GER-LG Veitsbronn-Obernzenn    1:49,36 min
 2.Adams, Raymond              81 GBR-Großbritanien              1:50,33 min
 3.Kähler, Jurik               81 GER-Berliner LG Ost            1:51,26 min
 4.Rennert, Alexander          82 GER-TV Sinsheim                1:51,31 min
 5.Thrun, Xaver                81 GER-SC Potsdam                 1:51,80 min
 6.Akakpo, Kely                81 SUI-Schweiz                    1:51,88 min
 7.Ribal, Jimmy                81 FRA-Frankreich                 1:52,20 min
 8.Berger, Steffen             82 GER-SC Berlin                  1:52,24 min
 9.Gottschalk, David           82 GER-LG Nike Berlin             1:52,55 min
10.Jackart, Sascha             81 GER-TSV 05 Mühlheim            1:53,12 min
   Hösch, Dominik              83 GER-LG Ortenau Nord              aufg.
   Stephan, Sascha             81 GER-Berliner LG Ost               n.a.


1500 m Endlauf                                                  12.08.2000

 1.Müller, Wolfram             81 GER-LSV Pirna                  3:40,28 min
 2.Theimer, Franz              81 GER-Berliner LG Ost            3:50,47 min
 3.Ehinger, Daniel             81 GER-SV Creaton Grossengottern  3:51,00 min
 4.Raschke, Markus             81 GER-Berliner LG Ost            3:51,94 min
 5.Lobsiger, Simon             81 SUI-Schweiz                    3:55,57 min
 6.Wagner, David               81 LUX-Luxemburg                  3:55,82 min
 7.Plaul, Michael              82 GER-Hallesche LA-Freunde       3:57,09 min
 8.Wilhelm, Patrick            83 GER-LAV Bayer Uerdingen/Dorm.  3:59,01 min
 9.Indongo, Ruben              81 NAM-Namibia                    4:03,29 min
10.Kunze, Markus               82 GER-1. LAV Rostock             4:07,64 min
11.Goeieman, Erich             81 NAM-Namibia                    4:13,69 min
   Winden, Mark                81 GER-Aachener TG                  aufg.
   Everszumrode, Torben        81 GER-LAZ Mönchengladbach           n.a.


5000 m Endlauf                                                  11.08.2000

 1.Gabius, Arne                81 GER-LAV Hamburg-Nord          14:19,86 min
 2.Farah, Mohamed                 GBR-Großbritanien             14:22,14 min
 3.Neuschwander, Florian       81 GER-LG Saar 70                14:42,80 min
 4.Le Gall, Patrice            81 FRA-Frankreich                14:47,63 min
 5.Krauspe, Jan Christian      82 GER-TSV Gerbrunn              14:57,55 min
 6.Helm, Julius                82 GER-TSV Ostheim               15:09,13 min
 7.Heinzle, Florian            82 AUT-Österreich                15:13,97 min
   Brouwer, Philipp            82 GER-TG Burgsteinfurt             aufg.
   Eck, Vitalij                81 GER-TSV Gerbrunn                 aufg.


110 m Hürden Vorläufe                                           12.08.2000

1. Vorlauf                     Wind: +0,3

 1.Blaschek, Thomas            81 GER-TuS Jena                     14,06 sec q       
 2.Dyett, Justin               81 GER-LAC Quelle Fürth/München     14,22 sec q       
 3.Gleichmann, Jan             81 GER-SC Egelsbach                 14,25 sec q       
 4.Schroers, Eric              82 GER-LAV Bayer Uerdingen/Dorm.    14,26 sec q       
 5.Siebert, Sebastian          83 GER-LC Cottbus                   14,29 sec q       

2. Vorlauf                     Wind: +0,2

 1.Newton, Rob                 81 GBR-Großbritanien                14,13 sec q       
 2.Peremota, Igor              81 RUS-Rußland                      14,38 sec
 3.Scott, Allan                82 GBR-Großbritanien                14,57 sec
 4.Mohamed, Abdellah           81 FRA-Frankreich                   14,62 sec
 5.Kahraman, Caglar            82 TUR-Türkei                       15,61 sec


110 m Hürden Endlauf           Wind: +0,9                       12.08.2000

 1.Blaschek, Thomas            81 GER-TuS Jena                     13,83 sec
 2.Newton, Rob                 81 GBR-Großbritanien                14,01 sec
 3.Dyett, Justin               81 GER-LAC Quelle Fürth/München     14,19 sec
 4.Siebert, Sebastian          83 GER-LC Cottbus                   14,21 sec
 5.Gleichmann, Jan             81 GER-SC Egelsbach                 14,46 sec
 6.Schroers, Eric              82 GER-LAV Bayer Uerdingen/Dorm.    14,49 sec


400 m Hürden Endläufe                                           12.08.2000

 1.Mikheika, Yauheni           81 BLR-Weißrußland                  51,26 sec  1./II  
 2.Hackelbusch, Henning        81 GER-TV Wattenscheid              51,46 sec  2./II  
 3.Duma, Christian             82 GER-TSV Friedberg-Fauerbach      51,75 sec  3./II  
 4.Linke, Sebastian            81 GER-LAC Veltins Hochsauerland    52,28 sec  1./I   
 5.Christie, Jeffrey           82 GBR-Großbritanien                53,07 sec  4./II  
 6.Colberg, Hannes             82 GER-SC Neubrandenburg            53,19 sec  2./I   
 7.Großkopf, Mathias           82 GER-SC Neubrandenburg            53,20 sec  3./I   
 8.Keusen, Michael             82 GER-SV Sonsbeck                  53,32 sec  4./I   
 9.Nehring, Andre              81 GER-LG Nike Berlin               53,78 sec  5./II  
10.Fleischer, Henri            81 GER-SC Riesa                     55,03 sec  5./I   
11.Swart, Richard              81 NAM-Namibia                      57,63 sec  6./I   
12.van Vuuren, L'wyk           81 NAM-Namibia                      59,00 sec  6./II  


3000 m Hindernis Endlauf                                        11.08.2000

 1.Schäfer, Raphael            81 GER-LC Rehlingen               8:55,53 min
 2.Preuk, Steffen              82 GER-SV Creaton Grossengottern  8:57,21 min
 3.Lindner, Sören              81 GER-TSG Bergedorf-Hamburg      8:58,96 min
 4.Jünemann, Dennis            81 GER-LG Eichsfeld               9:03,00 min
 5.Rambow, Patrick             82 GER-LG Alster Nord             9:23,94 min
 6.Everszumrode, Torben        81 GER-LAZ Mönchengladbach        9:35,49 min
 7.Weiss, Mario                82 AUT-Österreich                 9:39,17 min
 8.Hohberger, Stefan           82 GER-LG Hof                     9:39,27 min
 9.Faber, Philippe             81 LUX-Luxemburg                  9:48,01 min
10.Rietz, Sebastian            83 GER-Hallesche LA-Freunde       9:58,90 min


4 x 100 m Endlauf                                               12.08.2000

 1.FRA-Frankreich                                                  40,25 sec
    Socrier, D    - Calligny, F 81 - Abenzoar Foule, D 81 - Djhone, L 81
 2.SUI-Schweiz                                                     40,69 sec
    Thonney, H 82 - Schneeberger, M 81 - Troillet, V 81 - Ogglier, A 82
 3.GER-DLV                                                         40,86 sec
    Pfennig, T 81 - Malucha, M 83 - Gatzka, S 82 - Ney, N 81
 4.AUT-Österreich                                                  41,39 sec
    Peychar, I 81 - Gattringer, C 82 - Kwitt, R 82 - Kummer, M 82


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        12.08.2000

 1.Chubsa, Andrei              82 BLR-Weißrußland                   2,20 m  
 2.Zaitsau, Aliaksei           81 BLR-Weißrußland                   2,17 m  
 3.Hanany, Michael             83 FRA-Frankreich                    2,14 m  
 4.Crawley, Luke               81 GBR-Großbritanien                 2,11 m  
 5.Bartholdi, Gabriel          81 SUI-Schweiz                       2,08 m  
 6.Fidele, Ferdinand           81 FRA-Frankreich                    2,05 m  
 7.Fieber, Johannes            83 GER-ABC Ludwigshafen              2,00 m  
 7.Swart, Richard              81 NAM-Namibia                       2,00 m  
 9.Knop, Sebastian             81 GER-LG Wetzlar                    1,95 m  
   Kneifel, Sebastian          83 GER-CVJM SG Dillenburg          o.g.V.
   Pohle, Andreas              81 GER-Team Erfurt                 abgem.

   1,95 2,00 2,05 2,08 2,11 2,14 2,17 2,20 2,25 
 1.-    -    -    o    o    o    o    xo   xxx  
 2.-    -    -    o    o    xo   xxo  xxx       
 3.-    -    o    o    xxo  xo   xxx            
 4.xo   o    xo   o    xo   -    xxx            
 5.o    o    xxo  xxo  xxx                      
 6.-    xxo  xo   xxx                           
 7.o    o    xxx                                
 7.-    o    xxx                                
 9.o    xxx                                     
   xxx                                          


Stabhochsprung Vor-/Endkampf                                    12.08.2000

 1.Osei-Tutu, Marvin           81 GER-LAZ Zweibrücken               5,30 m  
 2.Tepper, Rico                82 GER-LC Cottbus                    5,15 m  
 3.Khanafin, Aleksey           81 RUS-Rußland                       5,00 m  
 4.Könsgen, Patrick            81 GER-LAZ Zweibrücken               4,90 m  
 5.Streller, Alexander         82 GER-LC Cottbus                    4,80 m  
 6.Kühnert, Nico               82 GER-TSV Bayer 04 Leverkusen       4,60 m  
   Nachtigall, Thomas          81 GER-LAZ Zweibrücken             o.g.V.

   4,60 4,80 4,90 5,00 5,10 5,15 5,20 5,25 5,30 5,35 5,42 
 1.-    -    -    -    xo   -    -    -    o    -    xxx  
 2.-    -    -    xo   -    xo   -    -    xxx            
 3.-    -    -    o    -    -    xxx                      
 4.-    o    o    xxx                                     
 5.-    xo   -    xxx                                     
 6.o    xxx                                               
   xxx                                                    


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        11.08.2000

 1.Djhone, Leslie              81 FRA-Frankreich                    7,68 m        
            7,50   7,42   7,55   7,68    x      x   
           -0,7    0,0    0,0    0,0    0,0    0,0   
 2.Peychar, Isagani            81 AUT-Österreich                    7,58 m        
             x      x     7,58    x      -      -   
            0,0    0,0    0,0    0,0     -      -    
 3.Jorewitz, Jens              82 GER-SC Neubrandenburg             7,48 m        
            6,91   7,23    x     7,40    x     7,48 
            0,0   +0,1    0,0   +0,1    0,0    0,0   
 4.Pietack, Stephan            81 GER-LV KÖ Pirmasens               7,43 m        
            7,29    x     7,36   7,19   7,43    x   
           -0,3    0,0    0,0    0,0    0,0    0,0   
 5.Koenig, Oliver              81 GER-LAZ Leipzig                   7,42 m        
             x      x     7,39   6,73    x     7,42 
            0,0    0,0   +0,2    0,0    0,0    0,0   
 6.Majdik, Krisztian           81 SUI-Schweiz                       7,25 m        
             x     7,23    x     7,16   7,14   7,25 
           -0,2    0,0    0,0    0,0    0,0    0,0   
 7.Roß, Rouven                 81 GER-LG Odenwald                   7,23 m        
            7,23    x      x     7,21    x     7,20 
            0,0   -0,1   +0,1    0,0    0,0    0,0   
 8.Musa, Ahmed                 81 QAT-Qatar                         7,03 m        
             x     7,03    x      -      -      -   
           -0,2   -0,1    0,0                        
 9.Samberg, Tobias             82 GER-LG Nike Berlin                6,98 m        
            6,98   6,73   6,94                      
            0,0    0,0    0,0   
10.Ziegler, Marc-Andre         83 GER-TV Neuhof                     6,98 m        
             x     6,98    x                        
            0,0    0,0    0,0   
11.Mobwete, Franklin           84 SUI-Schweiz                       6,38 m        
             x      x     6,38                      
           -1,1    0,0    0,0   


Dreisprung Vor-/Endkampf                                        12.08.2000

 1.Helpling, Rudolf            81 GER-Jugend 07 Bergheim           15,95 m        
           15,50  15,58  15,95    x    15,60  15,62 
           +0,3   +1,7   +0,2   00,0   +0,7   +0,3   
 2.Valiyukevich, Dmitry        81 BLR-Weißrußland                  15,83 m        
           15,83    x      x      x      -      -   
           +0,5   +0,6   -0,1   00,0                 
 3.Shalders, Steven            81 GBR-Großbritanien                15,73 m        
             x    15,19  15,73    x    15,26    -   
           +1,1   -0,7   +0,7   00,0   +0,9          
 4.Manga, Davy                 83 FRA-Frankreich                   15,71 m        
           14,73    x    15,62  15,71  15,67  15,59 
           +0,2   +0,4   +1,0   00,0   +0,6   +0,5   
 5.Honore, Geraud              81 FRA-Frankreich                   15,32 m        
             x      x    15,32  15,06    x    15,22 
           00,0   -0,6   +0,9   +1,3   +0,2   +0,6   
 6.Egiazarian, Tigran          81 GER-LAC Quelle Fürth/München     14,89 m        
             x      x    14,89    x      x      x   
           +0,7   +0,7   -0,6   +0,4   +1,5   +0,5   
 7.Einicke, Sebastian          82 GER-Team Erfurt                  14,76 m        
             x    14,76  14,62  14,76  14,71    -   
           00,0   +0,7   +0,4   00,0   +0,5          
 8.Rochelmeyer, Stefan         82 GER-LAG Mittlere Isar            14,57 m        
             x    14,30  14,57  14,55    x      x   
           +0,6   +1,6   00,0   00,0   00,0   +1,0   
 9.Poser, Julian               83 GER-TuS Jena                     14,38 m        
           14,33    x    14,38                      
           +0,3   +0,3   -1,1   
   Schuster, Stefan            83 GER-SC Potsdam                  o.g.V.      
             x      x      x                        
           +0,2   +0,3   -0,1   


Kugelstoß  Vor-/Endkampf                                        12.08.2000

 1.Al Suwaidi, Khaled          84 QAT-Qatar                        16,94 m  
           16,94    x      x    15,92  16,00  16,07 
 2.Issenbeck, Yannick          81 FRA-Frankreich                   16,70 m  
           16,43    x    16,70  15,78    x      x   
 3.Belz, Alexander             82 GER-TV Elz                       16,68 m  
           15,90    x      x    16,68    x      x   
 4.Götz, Christopher           81 GER-LG Eintracht Frankfurt       16,34 m  
           16,12  16,28  16,16  15,76  16,34  16,16 
 5.Wunderlich, Lars            81 GER-LG Nike Berlin               15,96 m  
           15,96  15,86    x      x    15,85    x   
 6.Geske, Martin               81 GER-VfL Rathenow                 15,79 m  
           15,41  15,79  15,61  15,50  15,33    x   
 7.Viudes, Cyril               82 FRA-Frankreich                   15,53 m  
             x      x    15,53  15,21    x      x   
 8.Barth, Philipp              83 GER-SU Annen                     15,42 m  
           15,25  15,40  15,14  15,26  15,42  15,20 
 9.de Wet, Phillip             81 NAM-Namibia                      12,18 m  
             x    12,18  11,84                      


Diskuswurf  Vor-/Endkampf                                       12.08.2000

 1.Al Dosari, Rashid           81 QAT-Qatar                        56,23 m  
           54,47  55,89  56,23  55,65    x      x   
 2.Deldycke, Nicolas           82 FRA-Frankreich                   51,45 m  
           51,45  48,57  48,09    x      x      x   
 3.Dallinger, Boris            81 GER-SG Ludwigsburg               50,12 m  
           49,39  47,50  49,62  50,12    x    49,91 
 4.Thompson, Scot              81 GBR-Großbritanien                48,83 m  
           47,60  46,10  47,71  48,83    x    47,53 
 5.Jahn, Peter                 81 GER-SC Neubrandenburg            48,80 m  
           48,73    x    46,57    x    48,80    x   
 6.Aurokium, Jean-Francois     81 FRA-Frankreich                   46,98 m  
           46,85    x    46,10  44,52    x    46,98 
 7.Majaor, Adam                81 GBR-Großbritanien                46,63 m  
           46,63    x    45,90    x      x      x   
 8.Wunderlich, Lars            81 GER-LG Nike Berlin               45,26 m  
             x    45,26    x      -      -      -   
 9.Schulte, Sebastian          81 GER-TSV Bayer 04 Leverkusen      44,35 m  
           44,35    x      x   abgem.               
10.de Wet, Phillip             81 NAM-Namibia                      39,65 m  
           38,08  39,65    x                        


Hammerwurf  Vor-/Endkampf                                       11.08.2000

 1.Apak, Esref                 82 TUR-Türkei                       66,67 m  
           66,20  66,67  65,76  65,02  66,65  66,18 
 2.Neurohr, Steffen            81 GER-TSG Hassloch                 60,68 m  
           54,48  55,53    x      x    59,32  60,68 
 3.Rautenkranz, Jens           82 GER-TSV Spangenberg              59,23 m  
             x    58,07    x    59,23    x    55,95 
 4.Kahlmeyer, Markus           82 GER-SVG GW Bad Gandersheim       58,18 m  
             x    58,16  56,23  58,18  57,75  57,13 
 5.Scholtke, Marcel            81 GER-LC Cottbus                   57,84 m  
           57,73    x    57,84    x    54,47  53,53 


Speerwurf  Vor-/Endkampf                                        12.08.2000

 1.Al Khuleifi, Mohamed        82 QAT-Qatar                        68,04 m  
           61,42  61,48  61,01    x    64,22  68,04 
 2.Wenk, Stefan                81 GER-LAV Tübingen                 67,88 m  
           65,37    x    67,88    x    65,01  65,63 
 3.Sharpe, Phil                81 GBR-Großbritanien                66,50 m  
           66,00  66,50  65,44  63,96    x      x   
 4.Abugalala, Ahmed            82 QAT-Qatar                        65,66 m  
           63,83    x    62,56    x    63,52  65,66 
 5.Demerval, Berenger          82 FRA-Frankreich                   65,58 m  
           63,98  64,59  64,76  65,58  61,72  64,12 
 6.Haeffler, Jerome            82 FRA-Frankreich                   64,75 m  
           58,80  62,43  64,61    x    64,75    x   
 7.Musa, Ahmed                 81 QAT-Qatar                        60,98 m  
           60,98    x      x      x      x      -   
 8.Tokar, Tibor                81 GER-LC Cottbus                   59,33 m  
           57,00    x      x    56,81  59,33    x   
   Schlesier, Sascha           83 GER-SC Potsdam                  o.g.V.
             x      x      x                        


Erstellt mit dem Programm STADION 2000 der Firma Rieping-Software, Herta-König-Str. 7, 59269 Beckum, http://www.rieping-software.de/